Магазин отказывается принимать товар

шыдэвры
11:07, 11.08.2009
Магазин отказывается принимать товар назад. Какие действия можно предпринять, чтобы магазин вернул деньги (сумма небольшая, вопрос принципиальный)?

Заранее спасибо, расписывать здесь ситуацию подробно пока не буду (в ЛС могу), ибо надеюсь на "доброе" разрешение вопроса.
2 / 1
11:16, 11.08.2009
Смотря что Вы собираетесь вернуть и смотря какой срок прошёл с момента приобретения товара. Нижнее бельё, даже если Вы его не носили и оно не подошло Вам по размеру , фасону или расцветке вернуть не удастся. Есть утверждённый Правительством РФ перечень товаров, которые обмену или возврату не подлежат.
0
шыдэвры
11:23, 11.08.2009
Прошло 2 дня, товар в упаковке - даже не доставался. В перечень товаров не подлежащих возврату не входит.
0
11:32, 11.08.2009
Придти в магазин с претензией, вручить её под роспись + написать в книгу жалоб. В претензии указать разумный срок ответа. Если ничего не предпримут, а Вы из принципа готовы глотать пыль в судах - подать исковое заявление. Юридически малограмотным не желающим трать деньги на представителя и юридическую консультацию, придётся к тому же посидеть в очереди в Комитет по защите прав потребителей, где бесплатно помогут составить исковое.
0
шыдэвры
11:57, 11.08.2009
От пользователя Docker

спасибо за ответ

претензию вручил, что дальше, пока не знаю последовательность действий, исковое составить смогу

меня больше интересуют пути воздействия на магазин - жалобы и т.п., поскольку хамское отношение к потребителям возведено в принцип в этом магазине

изначально я хотел поменять товар на более лучший и доплатить, но натлкнулся на отказ, равнодушное и хамское отношение продавцов,
руководство общаться не желает, ему все равно, и это в кризис - куда мир катится?
0
12:26, 11.08.2009
Юридически воздействовать на магазин, если руководству фиолетово - бессмысленно, по Вашим жалобам не такие уж страшные санкции, максимум небольшой штраф. Да и нельзя нынче "кошмарить малый бизнес", санэпидемстанция и то без санкции прокурора шевелиться не будет. В общем, спасибо, как всегда Президенту.
Активная позиция потребителей формирует качество жизни. Однако, на мой взгляд, всё дело в том, что конкуренция среди магазинов в нашем отечестве, как ни странно, крайне слабая, отсюда и наплевательское отношение к отдельному покупателю. Какая разница руководству, если народ всё равно всё схавает и не голосует за магазин рублём? А ведь по сути, торговая наценка - это плата за возможность комфортного совершения покупки: в удобном месте, в удобное время, по удобной цене и в приятной обстановке. По-моему, из тех, кто ведёт розничный торговый бизнес и в нём работает, только один из десяти понимает этот принцип, а руководствуется им один из ста.
1 / 1
Guess who?
13:21, 12.08.2009
От пользователя Docker
Юридически воздействовать на магазин, если руководству фиолетово - бессмысленно

ппкс, к сожалению.
это миф о том что покупатель прав.
только что вернулась из районного суда. было аналогичное дело. в мировой суд ответчик притащил ксерокопию справки о невозвращаемости товара. мировой удовлетворил мой иск в части неустойки и моральной компенсации.
в районный притащили свидетеля, который врал (если не сказать пи&дел) как сивый мерин,
в оконцовиче я еще и должна осталась :-) 50 рублей :-)

От пользователя Docker
Активная позиция потребителей формирует качество жизни

я б сказала "деформирует качество жизни" :-)
я ,напр., потратила свой азарт, время, бензин, взамен получила соматический упадок. нунах такие права потребителей :-) либо нанимать профессионалов для борьбы с такими продавцаме, если сумма ощутимая. а лучче сразу киллеров :-D
2 / 1
Верден
19:04, 12.08.2009
правда дороже
0
19:08, 12.08.2009
От пользователя Guess who?
я б сказала "деформирует качество жизни"


Не правда. Такая страна как США, во многом потому и процветает, что потребители там активны и за бегающего по стене магазина таракана могут вчинить иск и самое главное ВЫИГРАТЬ ДЕЛО на сумму, которая разорит владельца.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.