Вентили на батареях
о
ООО "Трезвые грузчики"
11:54, 03.08.2009
На батареях стоят вентили с постройки дома, не крутятся вообще. Должен ли я нанимать за бабло фирму и переставлять новые за свой счёт? Хочу вот чтоб вентили перекрывали горячую воду как задумано при постройке дома! Тем более в ЖЭУ сказали если новые вентили ставить - перекрытие 2-х стояков 1600 р.
стоит. Так то меня и эти старые устроят, если перекрывать будут. Я за что такое бабло им ежемесячно по квитанциям плачу? Вобщем кто сталкивался, подскажите

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
о
ООО "Трезвые грузчики"
11:57, 03.08.2009
Если тупо придти в ЖКО и сказать сантехника надо (типа вентили перестали закрывать, той зимой ещё закрывали, а щас чё то всё) они обязаны починить просто так?
11:59, 03.08.2009
Та часть сетей отопления, которая отходит от общего стояка - Ваше личное имущество. Вы должны его содержать и ремонтировать за свой счёт, точно так же как сантехническую запорную арматуру (краны в ванной и на кухне).
в
Вадимыч на Грозе Паркета
12:12, 03.08.2009
А поговорите с сантехником лично. Возможно, сейчас система отопления пустая и обойдется без перекрытия стояков. Договоритесь тогда с ним о ревизии старых вентилей.
p
Profi-troll (tm)
12:12, 03.08.2009
Я за что такое бабло им ежемесячно по квитанциям плачу?
этот вопрос лучше адресовать тому, кому вы платите, а не на форум:-)
12:14, 03.08.2009
Возможно, сейчас система отопления пустая и обойдется без перекрытия стояков.
Да Вы что?! Если бы из труб отопления спускали на лето воду они скорродировали бы за 2-3 сезона. Там ВСЕГДА должна быть вода и не должно быть воздуха.
о
ООО "Трезвые грузчики"
12:51, 03.08.2009
о ревизии
Это как?
к
кофе в молоке
13:09, 03.08.2009
Вы должны его содержать и ремонтировать за свой счёт,
Ну не сантехник я, не сантехник. А как же графа в квитанции-содержание жилья?
13:20, 03.08.2009
Ну не сантехник я, не сантехник. А как же графа в квитанции-содержание жилья?
Это содержание общедомового имущества. Возьмите свой договор с УК и почитайте внимательно.
n
NBAH
15:18, 03.08.2009
Фото совсем не отражает где установлен кран - а "на батареях " -это как автор понимает. Есть и "лениградская разводка" , тогда этот кран может быть элементом стояка .
ш
шустр
15:27, 03.08.2009
наскока я понимаю рубы от стоякак это уже ваше имущество, у меня была такая же ситуация, сходил в жек что то там заплатил, но не много что бы воду перекрыл на час, купил два вентиля на горячую и холодную, и сам поменял, вышло бес сантехникак и по максимуму бюджетно
n
NBAH
15:54, 03.08.2009
а наскока я понимаю - при разных типах радзводки отопления в доме - эти трубы могут быть стояками и являться общим имуществом.
Вот пусть автор кран и батарею рядом сфотает , видно будет.
Вот пусть автор кран и батарею рядом сфотает , видно будет.
в
Вадимыч на Грозе Паркета
18:03, 03.08.2009
ревизии
Это как?
Это как?
Ну, это когда сантехник выкручивает из вентиля кран-буксу и проверяет ее состояние. При необходимости заменяет прокладки, набивку или всю буксу целиком.
фотография из Фотогалереи на E1.ru
Что-то у меня впечатление, что ни диаметр, ни длина вентилей не совпадают...
t
ter-mit
19:23, 03.08.2009
- самое главное, ЧТО этот винтиль у вас перекрывает, потому как в большинстве домов совковой постройки если перекрыть винтиль к батарее существенно уменьшается давление во всем стояке дома (даже в двух - в так называемом стояке "подачи" и где-то еще проходящем стояке "обратки" ), а то и вообще
перекроет весь стояк. Краны эти были расчитаны на давление около 6 атмосфер по стоякам и температуру грудусов под 90 - тогда же никто экономией не занимался. Соответственно если из-за вашего крана уменьшится давление во всем стояке, то у кого-то батареи могут стать еле теплыми. В принципе проблема
решаемая - если нужно, можно переварить подводку к батарее заодно заменив кран.
PS. Кран не вздумайте силуминовый (по виду алюминиевый, белый внутри) туда ставить - он хрупкий, если сломается будете весь подьезд ремонтировать. Кстати в некоторых домах давление в батареях может быть и не меньше чем в советские времена - кран должен быть расчитан на такое давление.
PS. Кран не вздумайте силуминовый (по виду алюминиевый, белый внутри) туда ставить - он хрупкий, если сломается будете весь подьезд ремонтировать. Кстати в некоторых домах давление в батареях может быть и не меньше чем в советские времена - кран должен быть расчитан на такое давление.
о
ООО "Трезвые грузчики"
00:31, 04.08.2009
n
NBAH
11:04, 04.08.2009
этот вентиль - Ваше имущество,обслуживается за отдельные деньги( если
вдруг Вам захочется).А вот зачем- это вопрос!.У Вас жарко зимой?Тогда да, прикрыть его без разборки не получится , убрать краску,разобрать,набить сальник - может любой сантехник.А кран проживет еще сто лет .Для чего все таки его хочется покрутить?А может наоборот-зимой холодно и думаете ,что виноват кран?
И тогда пора переходить в "Ремонт"
[Сообщение изменено пользователем 04.08.2009 11:07]
вдруг Вам захочется).А вот зачем- это вопрос!.У Вас жарко зимой?Тогда да, прикрыть его без разборки не получится , убрать краску,разобрать,набить сальник - может любой сантехник.А кран проживет еще сто лет .Для чего все таки его хочется покрутить?А может наоборот-зимой холодно и думаете ,что виноват кран?
И тогда пора переходить в "Ремонт"
[Сообщение изменено пользователем 04.08.2009 11:07]
о
ООО "Трезвые грузчики"
12:21, 04.08.2009
А если там чё то лопнет и прорвёт, кипяток побежит вниз, это тоже моё имущество и бесплатно сантехник не будет чинить?
12:29, 04.08.2009
А если там чё то лопнет и прорвёт, кипяток побежит вниз, это тоже моё имущество и бесплатно сантехник не будет чинить?
ну что ж вы все в кучу свалили - и ответственность и имущество и все...
вентиль расположен так, что это ВАШЕ имущество, вы несете ответственность за его состояние. Захотели вы сменить кран или прорвало и нужен ремонт или еще что - это ВАШЕ, вы понимаете словосочетание "ВАШЕ имущество?" ВАШЕ никто за бесплатно чинить не будет
и если прорвало и потекло потому что вам денег жалко на ремонт - ответственность ВАША, вы виноваты. Если сантехник сменил за вашу денежку но у него оказались кривые руки - то тут ЖЭК будет нести ответсвенность
о
ООО "Трезвые грузчики"
16:17, 04.08.2009
А жэк открыто сказал - наши сантехники ничё не будут делать, нанимайте фирму. Зато тут фирму нашёл, они сами всё перекрывают в подвале и в жэк не обращаются чтоб те за деньги перекрыли
16:51, 04.08.2009
А если там чё то лопнет и прорвёт, кипяток побежит вниз, это тоже моё имущество и бесплатно сантехник не будет чинить?
В этом случае звоните в аварийку ЖЭКа (УК - так правильнее) и вызываете аварийную бригаду. Эти молодцы работают круглосуточно (любая УК обязана по закону обеспечить прибытие аварийной службы не позднее 20 минут с момента поступления вызова).
16:59, 04.08.2009
KrolikОFF
УК обязана обеспечить прибытие аварийной бригады. Как она это сделает: своими силами или будет обращаться к третьему лицу - не важно.
p
Profi-troll (tm)
17:19, 04.08.2009
любая УК обязана по закону обеспечить прибытие аварийной службы не позднее 20 минут с момента поступления вызова).
Хде такой закон посмотреть?
Водоканал работает круглосуточно, у нас в доме пробивали канализацию до часу ночи почти. Только за это доп.деньги платить нада!
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.