НЕ выдача трудовой книжки. ПОСЛЕДСТВИЯ???

Dudе
13:05, 17.07.2009
Добрый день. Интересует мнение компетентных лиц. Компания ликвидируется, а меня не уволили. В офисе никого нет. Где руководство не знаю. Вопрос в следующем - со мной не произвели расчёты по З/П и т.д. и НЕ ВЕРНУЛИ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ. В данный момент я с ними сужусь. Пока было только предворительное слушание и одно заседание. Ответчиков не было. Судья мне подсказала увеличить размер иска. Сказала, что за невыдачу трудовой положены какието компенсации. Ктонибудь про это знает???Заранее спасибо. :fotku:
0
13:12, 17.07.2009
Если у вас нет трудовой - вы не уволены и вам по прежнему капает з\п в соответствующих размерах.
0
13:15, 17.07.2009
От пользователя Парламент
Если у вас нет трудовой - вы не уволены и вам по прежнему капает з\п в соответствующих размерах.

Плюс проценты за пользование 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки
0
Dudе
13:16, 17.07.2009
НЕт ну это всё понятно. Я в иске так и указал. Но помимо этого компенсации положены или нет???
0
13:18, 17.07.2009
От пользователя Dudе
Но помимо этого компенсации положены или нет???

ЗП и все остальное до момента выдачи трудовой - мало вам "компенсации"?
0
Dudе
13:18, 17.07.2009
От пользователя ВДУЧ
Плюс проценты за пользование 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки


А размер ставки не подскажете и как расчитать???
0
13:22, 17.07.2009
От пользователя ВДУЧ
Плюс проценты за пользование 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки


В плюс можно еще много чего написать

От пользователя Dudе
А размер ставки не подскажете и как расчитать???


ставку рефинсирования делим на 300 множим на количество дней
0
13:23, 17.07.2009
От пользователя Парламент
В плюс можно еще много чего написать

ммм для примера?
Ну кроме того что бы кредит "взять" у друга под конский процент?
0
13:25, 17.07.2009
От пользователя ВДУЧ
ммм для примера?


Индексация, моральный ущерб, пени, штрафы итсентра...
0
13:28, 17.07.2009
От пользователя Парламент
Индексация

про 1/300 уже было
От пользователя Парламент
моральный ущерб

Либо копейки в реале либо вред здоровью
От пользователя Парламент
пени

?
От пользователя Парламент
штрафы

? По КоАПу? тоже вариант
0
Dudе
13:31, 17.07.2009
От пользователя Парламент
штрафы итсентра...


Можно подробнее?? :beach:
0
13:31, 17.07.2009
От пользователя ВДУЧ
про 1/300 уже было


вы компенсацию путаете с индексацией

От пользователя ВДУЧ
копейки


1000 рублей тоже деньги

От пользователя ВДУЧ
?


за просрочку коммуналки например
0
13:34, 17.07.2009
От пользователя Парламент
вы компенсацию путаете с индексацией

Могу - можно тут различие?

\
От пользователя Парламент
за просрочку коммуналки например

не было денег потому как не платили - поэтому и не платил - пени ваши?
ну кредит напоминает
0
13:43, 17.07.2009
От пользователя ВДУЧ
вы компенсацию путаете с индексацией
Могу - можно тут различие?


первая 236 вторая 134
0
15:19, 17.07.2009
Сейчас как раз участвую в деле - защищаю работника. Работодатель заявил: "А работник трудовую книжку не сдал". Причём это уже третье дело. По первому делу (о взыскании зарплаты)суд прямо так и написал: "Со слов бухгалтера О. истец К. трудовую книжку хранил дома". В определении кассации значится: "Как видно из материалов дело трудовая книжка истцом ответчику при поступлении на работу не была сдана". Сейчас надзорную жалобу подали. По второму делу (о восстановлении на работе) тот же самый судья снова за свое: "Трудовую книжку ответчик истцу выдать не мог по причине того, что трудовая книжка не была сдана администрации предприятия и находилась у истца". Тут по кассация. Сегодня с боем удалось инициировать третье дело (о выдаче трудовой книжке и компенсации за задержку выдачи трудовой книжки). Судья (слава Богу, другой) поначалу упёрся в решение по первому дело: "Вот мол, оно вступило в законную силу. Там написано, что трудовую работник не сдал. Чего же Вы требуете выдачи трудовой? Как Вам выдадут то, чего выдать не могут?" Хотел, короче отъехать по п.2.ч.1 ст. 134 ГПК РФ. Потом вроде как "передумал", решил что "в процессе разберёмся".
Вообще первый раз столкнулся с таким беспределом суда по вопросу с трудовой. Судья (первый) талдычит: "Работник трудовую книжку не предъявил. Доказательств того что он трудовую отдал работодателю работник не приводит" (А какие могут быть тут доказательства? Расписок на практике в получении трудовой книжки работника никто не даёт). "Работник не писал заявление о выдаче ему новой трудовой книжки в соответствии с п.5 ст. 65 ТК РФ. Таким образом, у работодателя отсутствовала обязанность выдать работнику трудовую книжку в день увольнения". Как Вам? А ответственность работодателя за ведение и хранение трудовых книжек что по ТК что по Правилам ведения трудовых для суда - пустой звук.
0
Dudе
13:48, 19.07.2009
От пользователя Docker
(о выдаче трудовой книжке и компенсации за задержку выдачи трудовой книжки).


Если не сложно об этом по конкретнее...
:beach:
0
14:21, 20.07.2009
От пользователя Docker
По второму делу (о восстановлении на работе) тот же самый судья снова за свое


что это за судья такой?
0
Dudе
11:44, 22.07.2009
В суд ответчкики не явились уже третий раз??? К чему это может привести???
0
Околица
11:51, 22.07.2009
От пользователя Docker
А ответственность работодателя за ведение и хранение трудовых книжек что по ТК что по Правилам ведения трудовых для суда - пустой звук.


так истребуйте Журнал ведения трудовых книжек, там отражено должно быть кто когда и от кого принял трудовую книжку. А если им работник не принес трудовую книжку вообще, то они по правилам ведения ТК должны были ему новую завести или письменно уведомить о необходимости предоставления ТК при приеме.
2 / 0
Dudе
12:08, 22.07.2009
Ну я так понимаю для того чтобы истребовать трудовую надо найти ликвидатора. На суд она не является, прописана в Новокузнецке, офиса тут вообще нет. Я ей только что по телефону звонил, так она сказала, что меня не знает. :-D
0
шустр
13:04, 22.07.2009
про журнал трудовых книжек - маладца :super:
0
Околица
16:43, 22.07.2009
есть ещё карточка Т-2, где есть "личная роспись владельца трудовой книжки".

да и к тому же, если выяснилось в процессе суд. разбирательства, что организация не соблюдает трудовое законодателство (не истребует ТК или не заводит новую, не оформляет карточку и журнал) надо привлечь к адм. ответственности.
0
Dudе
11:27, 23.07.2009
Дело в том, что они не являются в суд и Я ей только что по телефону звонил, так она сказала, что меня не знает. Стоит ли дальше продолжать баталии??? Я вообще думаю завление в милицию написать по факту"присвоения моей трудовой книжки". Кто что об этом думает. Её могут к ответственности привлечь хоть к какой нибудь???
0
Околица
12:11, 23.07.2009
тем более, если не являются в суд, пусть выносят заочное решение и на исполнение его, потом правда могут обжаловать, но зато хоть зашевелятся
0
Dudе
13:40, 23.07.2009
А по поводу милиции???
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.