Как замуж выйти и проблем не нажить?

katarida
13:28, 05.03.2009
Я проживаю в квартире 100кв.м. в доле 4 человека, мама 2/6 , я 2/6 , сестра 1/6 , дочь 1/6 , на браке настаивает мой гражданский муж , но у него в собственности нет жилья , он только прописан в квартире отца.(отец-собственник) , если я помру случайно кто будет наследовать мою долю? мама, дочь , сестра и муж? Могу ли я защитить интересы своего ребенка оформив завещание? слышала есть закон по которому если у претендентов на наследство нет жилья , то завещание оспаривается, то есть с мамой и сестрой проблем не будет , а вот с законным супругом могут возникнуть? И на сколько решится эта проблема , если отец выделит долю в собственность супругу до свадьбы например ? Стоит ли рисковать? Я конеш хочу прожить еще долго , но предпочитаю заранее знать все нюансы , хочу ,что б моя доля досталась только ребенку.Может кто нибудь прояснить этот вопрос? Заранее огромное спасибо.
5 / 0
PriXoD
13:38, 05.03.2009
От пользователя katarida

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


Думаю вам муж не подпадает под эту категорию лиц. Оформляйте завещание и живите спокойно
0
Serg Arl
13:41, 05.03.2009
От пользователя katarida
кто будет наследовать мою долю? мама, дочь , сестра и муж?

Кроме сестры. Сестра только в случае если все остальные помрут к тому времени (ттт, конечно).

[Сообщение изменено пользователем 05.03.2009 13:44]
0
acro
15:55, 05.03.2009
Название темы улыбнуло. :-)
3 / 0
katarida
17:05, 05.03.2009
От пользователя PriXoD
Автор: PriXoD




[quote]
От пользователя PriXoD
Статья 1149[/quote то есть только нетрудоспособный супруг имеет право на половину доли которая причиталась бы ему без завещания?или напр. пенсионер неработающий считающийся иждивенцем. Ребенок растет скоро будет совершеннолетним , там наверняка еще поправки есть. Я не могу найти закон по которому нельзя отправить супру(га) супру(гу) восвояси даже после развода , если у него негде жить. По наследованию этот закон тоже наверно можно использовать у нас же страна чудес.У подруги муж прописан , она собственница и ребенок , у мужа нет собственности никакой, им сказали :при разводе она не имеет права его выписать и выселить, потому , что ему негде будет жить. Хотя эта квартира ее родителей и он к ней никакого отношения не имеет. Меня если честно , после этого навело на размышления о материальном. Жизнь длинная и люди сильно меняются , часто не в лучшую сторону.Хочу в трезвой памяти и рассудке быть уверенной , что не будет проблем в будущем, столько людей мучаются от незнания закона
:-D
2 / 0
Afrikan
17:25, 05.03.2009
раньше жениться можно было после того, как жених пройдет испытания... жабу там поцелует или кольцо какое- нибудь разыщет волшебное. Черевички царицы тоже годились...

А вы поставьте ему задачу решить этот вопрос. Чтоб он после вашей смерти не смог законно получить вашу долю жилья. и только тогда замуж.
3 / 0
Serg Arl
17:35, 05.03.2009
От пользователя katarida
напр. пенсионер неработающий считающийся иждивенцем

Иждивенцем не считается, но обязательную долю получить может (если не откажется). Даже работающий (проверено на практике). Отказаться от "обязательной доли" муж может и при вашей жизни (далее спрашивайте вашего ноториуса по первой букве фамилии и действуйте по его инструкции).
От пользователя katarida
Я не могу найти закон по которому нельзя отправить супру(га) супру(гу) восвояси даже после развода , если у него негде жить

Ст. 31 п. 4,5,6 ЖК РФ http://www.garant.ru/main/12038291-005.htm#par294
К наследованию никакого отношения не имеет.
0
Вадимыч на Грозе Паркета
03:21, 06.03.2009
От пользователя PriXoD
муж не подпадает под эту категорию лиц.

Пока не подпадает. ;-)
От пользователя katarida
Жизнь длинная и люди сильно меняются



От пользователя katarida

что б моя доля досталась только ребенку

подарите свою долю ребенку.
И пусть у нее голова болит
От пользователя katarida
Как замуж выйти и проблем не нажить


От пользователя katarida

100кв.м.

От пользователя Serg Arl
К наследованию никакого отношения не имеет.

Намного интереснее рыночная цена. :-)
0
egorka6681
09:42, 06.03.2009
От пользователя katarida
если я помру случайно

Довольно игривый взгляд на жизнь.
0
katarida
11:09, 06.03.2009
От пользователя acro[/nickname
Название темы улыбнуло.

рада ;-)
[nickname]Afrikan
поставьте ему задачу

неплохой вариант :-)
От пользователя Serg Arl
Ст. 31 п. 4,5,6 ЖК РФ

спасибо
От пользователя Вадимыч на Грозе Паркета
Пока не подпадает.

это напрягает
От пользователя Вадимыч на Грозе Паркета
подарите свою долю ребенку.

от детей тоже иногда лихо прилетает :-D
[quote]
От пользователя Вадимыч на Грозе Паркета
Намного интереснее рыночная цена.[/quote на 5квадратов никто претендовать не будет
цена соответственная.
[quote]
От пользователя egorka6681
Довольно игривый взгляд на жизнь[/quote о чем грустить
:-D пока жива , здорова
0
От пользователя katarida
Я не могу найти закон по которому нельзя отправить супру(га) супру(гу) восвояси даже после развода , если у него негде жить

От пользователя Serg Arl
Ст. 31 п. 4,5,6 ЖК РФ http://www.garant.ru/main/12038291-005.htm#par294
К наследованию никакого отношения не имеет.

+1.
Кстати, по поводу выселения есть еще волшебная ч. 2 ст. 292 ГК: "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".
В крайнем случае после развода можно квартиру продать/подарить кому-нить из близких родственников, проверенных временем людей. Новый собственник имеет право выселить из нее всех ранее зарегистрированных. Наличие другого пмж при этом вообще значения не имеет. Так тоже иногда делают, когда совсем ситуация безвыходная.

Так что вполне спокойно бывшие мужья выселяются по новому законодательству, нужно только немного упорства, не паникуйте.

И потом в вашем случае на данный момент у него ЕСТЬ где жить - он же зарегистрирован по месту жительства у отца. Вы его не регистрируйте в свою квартиру и дело с концом.

Что касается наследства.
От пользователя katarida
слышала есть закон по которому если у претендентов на наследство нет жилья , то завещание оспаривается

Нет такого закона. А вот обязательная доля - реальная опасность для вас. Но право на нее ему даст только достижение пенсионного возраста на момент вашей смерти или наличие инвалидности 1, 2, 3 группы. В противном случае при наличии завещания рассчитывать мужу не на что.

От пользователя Serg Arl
Отказаться от "обязательной доли" муж может и при вашей жизни

Нет, отказываться от наследства можно только после его открытия, т.е. после смерти человека. Любые бумажки, написанные ранее, не имеют никакого правового значения.

[Сообщение изменено пользователем 06.03.2009 11:34]
1 / 0
ISM
11:20, 06.03.2009
От пользователя Вадимыч на Грозе Паркета
подарите свою долю ребенку.
Что бы ребенок ее поменял на "жвачку"..........
0
katarida
12:26, 06.03.2009
От пользователя Марта Адамс
. Вы его не регистрируйте в свою квартиру и дело с концом.
спасибо огромное , то есть отец его не сможет просто выписать в никуда, и если он у меня не будет прописан , можно до пенсии спать спокойно
:flowers:
От пользователя Марта Адамс
даст только достижение пенсионного возраста
ближе к этому , перепишу все на дочь , уже взрослая будет , надеюсь разумная
;-)
От пользователя ISM
Что бы ребенок ее поменял на "жвачку"
ну что б не поменял, ребенка можно просто в курс дела не вводить , меньше знает спит спокойнее
:-D
2 / 0
Serg Arl
12:32, 06.03.2009
От пользователя Марта Адамс
Нет, отказываться от наследства можно только после его открытия

А можете аргументировать ссылками? - при всем уважении к Вашему мнению, достоверно знаю, что такие отказы оформлялись. Может закон.база поменялась с тех пор (~10 лет назад)? Мочему нотариус, у которого будет открываться наследство, не может вместе с завещанием принять и отказ от доли во вполне определенном объекте?
0
инструмент создания
13:05, 06.03.2009
От пользователя ISM
Что бы ребенок ее поменял на "жвачку"..........

Несовершеннолетний без согласия родителя не сможет поменять. несовершеннолетние в возрасте до 14 лет могут совершать только мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды и т.д. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Так что не боитесь :-)
0
Вадимыч на Грозе Паркета
13:33, 06.03.2009
От пользователя katarida
ребенка можно просто в курс дела не вводить

От пользователя katarida
ближе к этому , перепишу все на дочь , уже взрослая будет

"Перепишу" не получится. Дарение - двусторонняя сделка, оформляется в виде договора между дарителем и одаряемым. Участие обеих сторон неизбежно. Т.е. пока ребенок несовершеннолетний, кто-то должен выступить его представителем в сделке. Законным представителем является, например, отец ребенка. А совершенолетний ребенок сам должен будет подписывать договор.
0
СССТ
14:03, 06.03.2009
[Сообщение удалено пользователем 06.03.2009 14:04]
0
От пользователя Serg Arl
Может закон.база поменялась с тех пор (~10 лет назад)?


нет, в этом плане ничего не менялось.

От пользователя Serg Arl
достоверно знаю, что такие отказы оформлялись

У вас есть сведения, что какой-то нотариус заверил подпись на заявлении об отказе от наследства при жизни наследодателя, или все-таки о том, что такое заявление потом было использовано при оформлении наследственого дела? Потому как если первое еще с натяжкой возможно (но, как я уже сказала, никакого значения это заявление не имеет, оно попросту недействительно), то второго не может быть просто потому, что не может быть никогда. Отказ от наследства - не просто подписание заявления об этом, а подача этого заявления в определенный срок определенному нотариусу, поэтому до открытия наследства это просто даже технически невозможно (и потом как предполагается определить последнее место жительства еще живого человека?)

А если вам нужны точные ссылки на закон... хм... попробуем так.
Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154).

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина.

Логика прослеживается, с какого момента можно начинать принимать или отказываться? До момента смерти человека нет ни наследства, ни наследодателя, ни наследников. И поэтому ни один нотариус не примет в наследственное дело заявление, датированное более ранним днем, чем дата открытия наследства. Эту бумажку в лучшем случае можно как сувенир использовать.

[Сообщение изменено пользователем 06.03.2009 14:24]
2 / 0
Monstr™
15:13, 06.03.2009
а может все таки брачный договор?

[Сообщение изменено пользователем 06.03.2009 15:14]
0
От пользователя Monstr™
а может все таки брачный договор?

Но ведь речь идет о порядке наследования, на эти нормы действие брачного не распространяется.

[Сообщение изменено пользователем 06.03.2009 15:17]
0
PriXoD
15:56, 06.03.2009
От пользователя Serg Arl
А можете аргументировать ссылками?

из смысла ст.1157 видно что отказаться можно только после открытия наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

статья 1154
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
1 / 1
Serg Arl
16:07, 06.03.2009
От пользователя Марта Адамс
точные ссылки на закон... хм... попробуем так.

Спасибо большое!
От пользователя Марта Адамс
сведения, что какой-то нотариус заверил подпись на заявлении об отказе от наследства при жизни наследодателя

Что-то в этом роде... узнаю подробнее теперь. ;-) Но, вероятно, все было как-то хитрее сделано.
От пользователя Марта Адамс
потом было использовано при оформлении наследственого дела?

В любом случае тот, кто оформлял такой отказ, потом просто не претендовал на наследство. Так что какая там сила этого отказа действительно сказать не могу.
От пользователя Марта Адамс
просто потому, что не может быть никогда.

Что и практика имеется (по непризнанию такого отказа от обязательной доли)?
0
От пользователя Serg Arl
Что-то в этом роде... узнаю подробнее теперь

Дело в том, что свидетельствуя подлинность подписи на заявлении, нотариус не обязан проверять факты, изложенные в нем, он просто подтверждает, что подпись сделана именно этим человеком. Так что если вы придете к нотариусу с рукописной бумажкой "Я Иванов Иван Иваныч, отказываюсь от наследства после смерти Иванова Ивана Петровича", он вам расскажет возможные последствия - могут не принять такое заявление, не соблюдена форма и т.д., но отказать в свид. вашей подписи не имеет права (хоть и попытается ;-) ). Проверять, умер ли Иванов И.П. на данный момент, нотариус тоже не будет и не обязан.
А вот когда вы с таким "документом" придете к нотариусу, уже оформляющему н/д - начнутся проблемы, 100 %. Как только станет ясно, что заявление сделано до открытия наследства - оно будет отправлено в урну.

От пользователя Serg Arl
тот, кто оформлял такой отказ, потом просто не претендовал на наследство

В этом все дело. А сколько наивных наследников попались на эту удочку, заплатив родственникам деньги за такие "отказы", а потом столкнувшись с тем, что те все равно получали свою долю наследства.

От пользователя Serg Arl
Что и практика имеется (по непризнанию такого отказа от обязательной доли)?

Очевидно, да. Сходу не назову, но если найду - кину ссылку или выходные данные, ок?
Просто это "бестолковые" дела - очевидно проигрышные. Понятно, что всегда есть те, кто совсем глупые иски подает, но просто решения по ним редко попадают в обзоры или в правовые базы.

[Сообщение изменено пользователем 06.03.2009 16:41]
0
Serg Arl
16:51, 06.03.2009
От пользователя Марта Адамс
что заявление сделано до открытия наследства

Да. Действительно из процитированных статей это вполне ясно.
От пользователя Марта Адамс
заплатив родственникам деньги за такие "отказы",

Не наш случай. Просто было решено "на семейном совете" не плодить всякие 1/15 и 1/20 долей ...
От пользователя Марта Адамс
кину ссылку или выходные данные, ок?

Заранее спасибо. Можно и в почту.
0
Вадимыч на Грозе Паркета
18:25, 06.03.2009
От пользователя katarida
на браке настаивает мой гражданский муж , но у него в собственности нет жилья

От пользователя katarida
от детей тоже иногда лихо прилетает

От пользователя katarida
это напрягает

От пользователя Afrikan
поставьте ему задачу решить этот вопрос. Чтоб он после вашей смерти не смог законно получить вашу долю жилья

Такую задачу в таких условиях решить можно одним способом: не выходить замуж.

От пользователя СК РФ
Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины,


По-моему, нормальный вариант. К тому же проверка чувств мужчины к Вам. У Вас естественный мотив - сохранить свою собственность для потомства, а не для мужа, ибо муж к этой собственности никакого отношения не имеет, а Вы пока не готовы записать его в число наследников 1-й очереди. Пусть попробует убедить Вас в обратном. Или не станет переубеждать, или Вы узнаете о нем много нового. :-)
3 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.