111А
23:06, 09.02.2009
Работодатель нарушает ТК. Не хочет решать вопросы в досудебном порядке путём договорённостей, постоянно нарушает свои же обещания, давит, угрожает распространять другим потенциальным работодателям негативную информацию. Сказал, что уже сам звонил в конкретную фирму (я по неосторожности сказал её название, когда он заверял меня, что будет давать положительные рекомендации). Можно ли привлечь данное лицо по ст. 129 УК. Как собрать доказательную базу. Насколько сложно будет доказать его вину. Жду советы, рекомендации, к кому обращаться в данном случае?
0
acro
23:11, 09.02.2009
Что конкретно произошло?
0
PriXoD
23:35, 09.02.2009
От пользователя Йолкин
давит, угрожает распространять другим потенциальным работодателям негативную информацию. Сказал, что уже сам звонил в конкретную фирму

если у вас есть ЖЕЛЕЗНЫЕ доказательства то обращайтесь в прокуратуру. Если не надут отказняк (отсутствие состава преступления или события) то дело пойдёт.


От пользователя Йолкин
Как собрать доказательную базу.

аудио, видео записи!!
правда, их делать надо было раньше. Если конечно и сейчас говорлив то, "пишитеЭ его!!!
свидетельские показания и т.п
0
111А
23:50, 09.02.2009
дак вроде всё написал понятно.
ст 129 УК - клевета
Постараюсь дополнить тогда.
Я нахожусь в фазе сокращения. Мой директор, имея расхождения в начислениях ЗП (халатность или злой умысел бухгалтерии) крайне негативно отреагировал на мой вопрос, о том, будут ли приводится эти начисления в порядок или нет. Он начал устрашать меня тем, что позвонил уже в фирму, в которую я хотел устроится, и облил меня грязью.
К какой ответственности можно его привлечь? С вопросами гражданской ответственностью по ТК мне всё понятно. А вот с точки зрения УК?
Знакомый советует договориться с руководством какой-либо компании, с которой я в хороших отношениях, позвонить этому директору и попросить рекомендацию на меня, а разговор записать.
Вопроса 2.
1.Насколько это будет законно?
2.Будут ли свидетельские показания 1 человека и аудиозапись достаточными для привлечения клеветника к ответственности по ст. 129 УК?
3. Кому нибудь известно об успешных судебных прецедентах подобного рода?
4. Кто может взяться за ведение подобного дела в суде?
0
111А
23:58, 09.02.2009
От пользователя PriXoD
аудио, видео записи!!


Аудиозапись телефонного разговора без его предупреждения будет считаться законным доказательством?
0
06:11, 10.02.2009
От пользователя Йолкин
1.Насколько это будет законно?
2.Будут ли свидетельские показания 1 человека и аудиозапись достаточными для
привлечения клеветника к ответственности по ст. 129 УК?
3. Кому нибудь известно об успешных судебных прецедентах подобного рода?
4. Кто может взяться за ведение подобного дела в суде?

1. будет, если все правильно обставить
2. вполне, но опять же если не будет звучать вопросов о негативе со стороны инициатора разговора. Если же сам руководитель начнет рассказывать всякие измышления тогда вполне будет достаточно.
3.редкий случай, практики по данной статье очень и очень мало.
4. Наверно кто-нибудь и возьмется, обратитесь в юрконсультацию.
0
Аленаааа
18:08, 10.02.2009
А как вы интересно будете опротестовывать директора? Допустим, он про вас скажет, что вы не очень умный, безответственный, неинициативный, нерасторопный, ну и в таком духе. Как вы сможете доказать, что это клевета, а не правда?
0
19:21, 10.02.2009
От пользователя Аленаааа

:lol: :-D :lol:
1 / 0
Serg Arl
20:55, 10.02.2009
От пользователя Аленаааа

В данном случае бремя доказываения, что автор был
От пользователя Аленаааа
не очень умный, безответственный, неинициативный, нерасторопный

будет лежать как раз на директоре. Вот интересно, как он это докажет?
А вот могут знающие люди разъяснить:
От пользователя Йолкин
Аудиозапись телефонного разговора без его предупреждения будет считаться законным доказательством?

От пользователя Zorog
2. вполне, но опять же если не будет звучать вопросов о негативе

Как же можно доказать, что запись сделана именно с тем человеком? Ведь даже тот, кто будет говорить по телефону, не сможет быть (для суда) вполне уверен, с кем он говорил?
Технически же, насколько знаю, запись через телефон для идентификации тоже не всегда годится (частоты обрезаются и смещаются при передаче)... (?)
0
Аленаааа
22:37, 10.02.2009
От пользователя Serg Arl
В данном случае бремя доказываения, что автор был


Цитата:
От пользователя: Аленаааа

не очень умный, безответственный, неинициативный, нерасторопный



будет лежать как раз на директоре. Вот интересно, как он это докажет?

Да по каждому сотруднику за время трудовой деятельности можно найти факты, подтверждающие такие характеристики.
Кроме того, из ст.129 УК: "Сообщения, не касающиеся фактов, а лишь содержашие негативную оценку типа «плохой человек», «тупой студент», не могут быть признаны порочащими сведениями.

Ответственность за клевету также исключается:

когда лицо распространяет сведения, хотя и позорящие, но соответствующие действительности;
в случае добросовестного заблуждения относительно подлинности сведений, полагая их правдивыми;
когда ложные сведения не являются порочащими. "
0
00:35, 11.02.2009
Алена, именно по этому так мало судебной практики по ст.129 УК, то есть практически нет. А вот иск о защите чести и достоинства вполне может сработать.
От пользователя Serg Arl
Как же можно доказать, что запись сделана именно с тем человеком? Ведь даже тот, кто будет говорить по телефону, не сможет быть (для суда) вполне уверен, с кем он говорил?
Технически же, насколько знаю, запись через телефон для идентификации тоже не всегда годится
(частоты обрезаются и смещаются при передаче)... (?)

Ну тут есть несколько нюансов, во-первых, когда вы звоните по телефону, то наверно вправе поинтересоваться с кем говорите, то есть вам скорее всего назовут свою должность, а то и фамилию. Тем более, что человек вряд ли будет подозревать, что его записывают. А вот методы идентификации голоса при телефонном разговоре вам вполне доходчиво сможет рассказать любой эксперт, который работает по данному направлению. Действительно вероятность 100% идентификации маловероятна, но до 95% они дают, особенно если достаточно много текста для индентификации. Идентифицируют же телефонных террористов и даже сажают.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.