Затопили соседей из-за лопнувшего водосчетчика
27.10.2008 наняли человека (пофессиональный сантехник, работающий в строительной организации), приобрели всё необходимое для переобрудования водоснабжения в квартире на металлопластик. Помимо прочего, поставили водосчетчики.
13.01.2009 в 4 утра пришел сосед снизу и сообщил, что у него в ванной комнате стоит вода. В моем санузле я обнаружил лопнувший водосчетчик холодной воды, из которого хлестала вода (у нас она уже стояла на уровне 5 сантиметров). Перекрыл воду, всё вытер.
Днем вызвал сантехника, который всё устанавливал, он привез новый водосчетчик, чтобы всё хотя бы восстановить. Сказал, что был в магазине и, как он понял, у них там целая партия таких бракованных счетчиков.
Все документы на оборудование есть. Снятый сломанный счетчик я пока отвозить в магазин не стал. У соседей этажем ниже нужно ПОЛНОСТЬЮ делать заново ремонт туалета. У соседей двумя этажами ниже также нужен серьезный ремонт. Подозреваю, что в ближайшее время они сделают оценку ущерба и предъявят его мне.
Посоветуйте, что делать. Нужно ли везти сломанный водосчетчик на независимую оценку. Если да, то куда? Может порекомендуете юриста за адекватные деньги, чтобы не заниматься самодеятельностью.
Вообще, есть ли шансы, что производитель, или продавец возместят весь ущерб, возникший из-за неисправности их прибора?
13.01.2009 в 4 утра пришел сосед снизу и сообщил, что у него в ванной комнате стоит вода. В моем санузле я обнаружил лопнувший водосчетчик холодной воды, из которого хлестала вода (у нас она уже стояла на уровне 5 сантиметров). Перекрыл воду, всё вытер.
Днем вызвал сантехника, который всё устанавливал, он привез новый водосчетчик, чтобы всё хотя бы восстановить. Сказал, что был в магазине и, как он понял, у них там целая партия таких бракованных счетчиков.
Все документы на оборудование есть. Снятый сломанный счетчик я пока отвозить в магазин не стал. У соседей этажем ниже нужно ПОЛНОСТЬЮ делать заново ремонт туалета. У соседей двумя этажами ниже также нужен серьезный ремонт. Подозреваю, что в ближайшее время они сделают оценку ущерба и предъявят его мне.
Посоветуйте, что делать. Нужно ли везти сломанный водосчетчик на независимую оценку. Если да, то куда? Может порекомендуете юриста за адекватные деньги, чтобы не заниматься самодеятельностью.
Вообще, есть ли шансы, что производитель, или продавец возместят весь ущерб, возникший из-за неисправности их прибора?
р
Раздражитель
21:22, 13.01.2009
Посоветуйте, что делать. Нужно ли везти сломанный водосчетчик на независимую оценку.
да. И обратить (можно даже параллельно) претензии к продавцу товара. Они будут напирать на экспертизу в их компании, но ЗоЗПП оставляет право выбора эксперта за потребителем. Так же ЗоЗПП заставляет возмещать все убытки, причиненные реализацией некачественного товара (ну все равно как за реализацию некачественного бензина продавец оплачивает ремонт).
Вообще, есть ли шансы, что производитель, или продавец возместят весь ущерб, возникший из-за неисправности их прибора?
Конечно.Лучше бы, да и быстрее судиться с продавцом, чтобы не доказывать на суде, что товар не поддельный.
Пускай потом продавец судится с производителем.
Посоветуйте, что делать.
Наймите юриста с опытом в подобном деле (возмещение ущерба из-за некачественного товара).Обсудите, что он отсудит для вас расходы на юриста.
Нужно ли везти сломанный водосчетчик на независимую оценку.
Нет, не нужно. Суд назначит дополнительную экспертизу, если результаты экспертизы продавца вас не устроят.Они будут напирать на экспертизу в их компании, но ЗоЗПП оставляет право выбора эксперта за потребителем.
u
urbanchik
12:06, 14.01.2009
... есть и др. варианты. Что ремон, что эксплуатация - всегда присутствует определенный риск. Защита от этих рисков давно известна - страхование. Есть , например, в стр. комп. "Сев. казна" такой продукт - "Заботливый сосед". за 500 р. вам предложат страховую защиту на 1 год с покрытием на 300 тыр.
Причем, если вам нанесут ущерб ( затопят вашу квартиру) или вы затопите соседей - вас защитят.
Сам в пр. году был в такой ситуации - сосед подал в суд на меня для возм. ущерба от залития.
Сам в пр. году был в такой ситуации - сосед подал в суд на меня для возм. ущерба от залития.
есть и др. варианты. ...- страхование.
Отличный совет! Главное - вовремя...Минус один к карме за рекламный спам.
s
Serg Arl
16:11, 14.01.2009
в стр. комп. "Сев. казна"
сосед подал в суд на меня для возм. ущерба от залития.
Забавная страховая - довели дело до суда
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.