Продавец отказывается заполнять гарантийный талон
22:33, 23.12.2008
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ситуация вот какая: месяц назад купили детскую коляску. Продавец при продаже не заполнил гарантийный талон изготовителя, да и мы сами этот момент прощелкали . Но выдал нам бумажку собственного написания с печатью магазина (типа их собственный гарантийник). Но дело в том, что гарантийные обязательства сильно расходятся в их талоне и оригинальном гарантийнике, в пользу магазина.
На днях выявился дефект, который нам устранили бесплатно по гарантии (с боем). В связи с этим я потребовал от продавца, по совместительству она является и директором , заполнить фирменный Г.Т. На это мне ответили отказом, с формулировкой, что они этим не занимаются и не должны заниматься, тем более они предоставили нам свой собственный Г.Т.
Я более чем у верен, что они не правы и нарушают закон.
Пожалуйста, подскажите, куда и в какой форме мне писать жалобу, и действительно-ли этот магазин нарушает закон?
Спасибо!
Ситуация вот какая: месяц назад купили детскую коляску. Продавец при продаже не заполнил гарантийный талон изготовителя, да и мы сами этот момент прощелкали . Но выдал нам бумажку собственного написания с печатью магазина (типа их собственный гарантийник). Но дело в том, что гарантийные обязательства сильно расходятся в их талоне и оригинальном гарантийнике, в пользу магазина.
На днях выявился дефект, который нам устранили бесплатно по гарантии (с боем). В связи с этим я потребовал от продавца, по совместительству она является и директором , заполнить фирменный Г.Т. На это мне ответили отказом, с формулировкой, что они этим не занимаются и не должны заниматься, тем более они предоставили нам свой собственный Г.Т.
Я более чем у верен, что они не правы и нарушают закон.
Пожалуйста, подскажите, куда и в какой форме мне писать жалобу, и действительно-ли этот магазин нарушает закон?
Спасибо!
Какая разница, нарушает он или нет?
В случае поломки нужно будет предъявлять свои требования продавцу, а не производителю
(к производителю вообще редко претензии предъявляются).
То, что продавец уменьшил срок гарантии по сравнению с производителем
- так он на это просто права не имеет по Закону о ЗПП.
Так что на данный момент (пока до дела не дошло) можно не трепать себе нервы,
а когда дойдёт дело до неисполнения ваших требований,
тогда в суде всё и проясните
(вообще расторгните сделку и потребуете деньги вернуть).
В случае поломки нужно будет предъявлять свои требования продавцу, а не производителю
(к производителю вообще редко претензии предъявляются).
То, что продавец уменьшил срок гарантии по сравнению с производителем
- так он на это просто права не имеет по Закону о ЗПП.
Так что на данный момент (пока до дела не дошло) можно не трепать себе нервы,
а когда дойдёт дело до неисполнения ваших требований,
тогда в суде всё и проясните
(вообще расторгните сделку и потребуете деньги вернуть).
16:16, 24.12.2008
Спасибо за ответ!
Считаю, что есть разница. Со мной продавец вела себя по хамски. Просто хотелось бы отстоять свое право и поставить магазин на место. А то наоткрывают шарашек и не удосужатся перед этим свои права и обязанности выучить, или еще хуже и обиднее - покупателей, за счет которых кормятся, считают за тупое быдло.
Гарантийный срок они не уменьшали, они внесли некоторые пункты, несоответствующие требованиям завода производителя. И на основании этих пунктов могут отказать мне в гарантийном обслуживании. А в оригинальном гарантийном талоне черным по белому написано: - "Данный гарантийный талон действителен при заполнении всех отметок о продаже и наличии штампа магазина"
Какая разница, нарушает он или нет?
Считаю, что есть разница. Со мной продавец вела себя по хамски. Просто хотелось бы отстоять свое право и поставить магазин на место. А то наоткрывают шарашек и не удосужатся перед этим свои права и обязанности выучить, или еще хуже и обиднее - покупателей, за счет которых кормятся, считают за тупое быдло.
То, что продавец уменьшил срок гарантии по сравнению с производителем
- так он на это просто права не имеет по Закону о ЗПП
- так он на это просто права не имеет по Закону о ЗПП
Гарантийный срок они не уменьшали, они внесли некоторые пункты, несоответствующие требованиям завода производителя. И на основании этих пунктов могут отказать мне в гарантийном обслуживании. А в оригинальном гарантийном талоне черным по белому написано: - "Данный гарантийный талон действителен при заполнении всех отметок о продаже и наличии штампа магазина"
Со мной продавец вела себя по хамски. Просто хотелось бы отстоять свое право и поставить магазин на место.
Не путайте продавщицу и магазин.Продавщицу вы можете поставить на место записью в жалобной книге,
а магазин - в суде. Так что пока нет повода судиться, нет повода и на место ставить.
Гарантийный срок они не уменьшали, они внесли некоторые пункты, несоответствующие требованиям завода производителя.
Процитируйте и внесенные пункты и требования
завода-изготовителя.
20:56, 24.12.2008
Не путайте продавщицу и магазин.
Я же написал, что там продавщица и директор в одном лице. Я и не говорю, что хочу именно до суда дело довести. Просто грамотно составленное заявление или жалоба в определенные инстанции, но еще даже не отправленное, зачастую, производит на таких личностей магическое действие.
Процитируйте и внесенные пункты и требования завода-изготовителя.
Процитировал. Мне ответили, что их это не касается, а касается только то, что написано в их филькиной грамоте.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.