Дарственная

Sunny Rayn
00:47, 04.11.2007
Ситуация: в 2006 году на меня была приватизированна пятикомнатная квартира (104 м кв). Нас в семье шесть человек: родители и четверо совершеннолетних детей. Родители в разводе - и при приватизации был скандал по участию кого либо из них в приватизации, мол папа (мама) может отдать свою част чужим людям или высилить другого...,

Был выход - приватизироват на одного из детей, мол, чтобы другие смогли могли получить налоговые льготы на приобретение своего жилья в дальнейшем. На тот момент все шестеро были прописаны в одной квартире.

В связи с этим вопрос:
1. За 2006 год, налогавая насчитала мне семь тысяч налога на эту квартиру - может ли быть, что столько?
2. Сейчас, у меня молодая семья, и соответсвенно, вошли в ипотеку и прописались по новой квартире. Мне нужно оформить дарственную на членов семьи, чтобы иметь в собственности только одну квартиру. Проблема в том, что для уменьшения налога (как сказали в этих органах) та пятикомнатная должна быть расписана на четверых... Конфликт между родителями так же имеет место, те же причины... Можно ли оформить дарственность без согласия родителей (так как если они узнают, что они оба участвуют, то отец будет против). Можно ли оформить дарственную на совместное пользование детей и родителей. Один сын - точно не участвует в этом, так как сам хочет вступить в ипотеку, а второй в армии.
3. Насколько возрастет налог, если у меня в собственности будут две квартиры (хотя реально в этих квартирах в сумме прописано семь человек). Сумма налога честно говоря пугает.
4. Насколько реальна инициатива нашего правительства относительно налога на роскошь (я сейчас студент-бюджетник, олигарх? ). 8(
0
Вадимыч на Грозе Паркета
19:57, 04.11.2007
Я удивляюсь. Опереировать недвижимостью и при этом разговаривать на уровне слухов и народного жаргона...

От пользователя Sunny Rayn
Был выход - приватизироват на одного из детей, мол, чтобы другие смогли могли получить налоговые льготы на приобретение своего жилья в дальнейшем.

Связи с налогами не улавливаю. Они лишь сохранили право на бесплатную приватизацию. Впрочем, к делу это не относится.

От пользователя Sunny Rayn
За 2006 год, налогавая насчитала мне семь тысяч налога на эту квартиру - может ли быть, что столько?

Экстрасенсов тут мало.
Что значит - насчитала? Какого налога? На каком основании??
Налог на имущество? Квартира 5-комнатная в новом доме что ли?

От пользователя Sunny Rayn
Мне нужно оформить дарственную на членов семьи, чтобы иметь в собственности только одну квартиру.

Пока не улавливаю смысла. Но если нужно, то нужно. Дело хозяйское.
Какие члены и какой семьи имеются в виду?

От пользователя Sunny Rayn
для уменьшения налога (как сказали в этих органах) та пятикомнатная должна быть расписана на четверых...

Какого налога-то? Почему именно на четверых, а не пятерых-шестерых?

От пользователя Sunny Rayn
Конфликт между родителями так же имеет место, те же причины...

Ну, это их проблемы. Квартира в Вашей единоличной собственности.

От пользователя Sunny Rayn
Можно ли оформить дарственность без согласия родителей

Что такое дарственность? ГК РФ предусматривает только договор о дарении. Между дарителем (-ями) и одаряемым (-и).
Без согласия родителей Вы можете дарить свое имущество всем, кроме родителей. Подарить без согласия одяряемого нельзя. Договаривается даритель и одаряемые, остальные отдыхают.

От пользователя Sunny Rayn
Можно ли оформить дарственную на совместное пользование детей и родителей.

Плохо понимаю смысл вопроса. Хотите подарить квартиру нескольким лицам? На здоровье. Договор дарения. Например, шеститсторонний. Вы - даритель, плюс пятеро одаряемых. Собственность переходит от Вас к одаряемым, они становятся собственниками имущества на праве общей долевой собственности - решайте, в каких долях. Можете и себе долю оставить, т.е. подарить не всю квартиру. Правда, право пользования будет не только у собственников, но и у всех тех, кто зарегистрирован в квартире и не хочет выписываться. Квартира будет отчуждена "с отягощением".

Подумайте о целесообразности этой операции. Если Вы дарите квартиру, а родствениики перепродают ее в ближайшие 3 года дороже миллиона, они попадают на НДФЛ. Если Вы сейчас ее продаете дороже миллиона, Вы попадаете на НДФЛ. Возможно, стоит подождать 2009 года (когда истечет 3 года со дня регистрации Вашего права собственности) и спокойно продать, указав рыночную стоимость и не боясь НДФЛ. Это полезно для минимизации налогов при дальнейших перепродажах. Вам решать.

Кроме того, загляните в НК РФ. Я не помню, считаются ли там братья-сестры близкими родственниками. Если нет, то с них будет причитаться НДФЛ с дохода в виде подаренной недвижимости. Впрочем, это их проблемы. ;-)

От пользователя Sunny Rayn
Насколько возрастет налог, если у меня в собственности будут две квартиры (хотя реально в этих квартирах в сумме прописано семь человек). Сумма налога честно говоря пугает.

Какой опять налог? На имущество? Ну, надо ставки посмотреть в инете. Спросите у Яндекса что ли.. Он вообще знает больше, чем посетители форума.

А с родственниками не получается договориться и поделить налог на имущество с квартиры, в которой они все прописаны?
0
Миша
20:14, 04.11.2007
От пользователя Sunny Rayn
1. За 2006 год, налогавая насчитала мне семь тысяч налога на эту квартиру - может ли быть, что столько?

Если квартира относительно новая, то может.
От пользователя Sunny Rayn
2. Сейчас, у меня молодая семья, и соответсвенно, вошли в ипотеку и прописались по новой квартире. Мне нужно оформить дарственную на членов семьи, чтобы иметь в собственности только одну квартиру.

Не понятна связь между ипотекой и необходимостью иметь только одну квартиру.
От пользователя Sunny Rayn
Можно ли оформить дарственность без согласия родителей (так как если они узнают, что они оба участвуют, то отец будет против).

Подарить недвижимость человеку без его письменного согласия невозможно.
От пользователя Sunny Rayn
Можно ли оформить дарственную на совместное пользование детей и родителей

В совместную собственность нельзя, только в долевую.
От пользователя Sunny Rayn
3. Насколько возрастет налог, если у меня в собственности будут две квартиры (хотя реально в этих квартирах в сумме прописано семь человек).

Надо смотреть по ценам БТИ на обе квартиры, если вторая квартира небольшая и не совсем новая, то ненамного. Количество прописанных на налог не влияет.
От пользователя Sunny Rayn
4. Насколько реальна инициатива нашего правительства относительно налога на роскошь (я сейчас студент-бюджетник, олигарх? ).

Когда (и если) введут этот налог, тогда и нужно решать, мешает ли он вам.

На самом деле, самый лучший совет уже дан Вадимычем: раз такие семейные разборки и недоверие между бывшими супругами, попытаться поделить налог на всех прописанных в квартире.
0
Вадимыч на Грозе Паркета
01:48, 05.11.2007
От пользователя Миша
раз такие семейные разборки и недоверие между бывшими супругами, попытаться поделить налог на всех прописанных в квартире.

Как раз в таких условиях и трудно представить себе, чтобы родственники добровольно взяли на себя бремя уплаты налога на имущество. Они могут занять позицию "ты собственник, ты и плати, мы ничего не обязаны". И продолжать бесконечно пользоваться квартирой. У автора единственный рычаг воздействия - напомнить о его праве продать эту квартиру, пусть отягощенную регистрацией пятерых родственников в ней (а значит, намного дешевле рыночной цены). Это грозит родственникам появлением нового собственника, который получит право пользования квартирой и право прописывать и вселять туда кого угодно, т.е. реальным появлением в квартире дополнительных соседей.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.