Как оформляется сервитут?

12:25, 13.06.2007
Например , собственники земельного участка не возражают , что его территории будет проходить электрический провод , 220 в и шланг ,по которому подается вода из скважины . Но за использование территории и проход собвенники желают получать чисто символическую плату , оформив надлежащим образом разрешение ходить по своей территории .

Другой вопрос - собственники возражают и категорически несогласны с заходом на их земельный участок и прокладыванием временных коммуникаций без из разрешения. Какая ссылка для уведомления соседей о нарушении прав собственника подойдет лучше всего ?
0
12:38, 13.06.2007
Сервитут - дело такое, либо подписывается соглашение о сервитуте, которой в дальнейшем регистрируется, либо при несогласии собственника - судебное разбирательство..

Так-то статьей 274 Гражданского кодекса РФ это дело регулируется (выкладываю текст этой статьи):

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
0
12:52, 13.06.2007
спасибо , конкретизирую вопрос : собственник соседнего земельного участка не имеет на своей территории скважины , до колодца ему ходить лень и таскать воды надо много - в облом ему . Он пробрасывает через мой земельный участок , когда меня нет , шланг и эл .провод ,на участок моих других соседей . Мне абсолютно не в кайф , что кто-то ходит по моей территории , когда меня тем, чем создает угрозу моему имуществу . Тем более - факт хищения и повреждения имущества уже единожды был зафиксирован . Воды никому не жалко - приходи, бери , но прокладывать водопровод и тянуть эл провода через мои земли, без моего разрешения , как-то неправильно, по-моему . Где ущемлены мои права как собсвенника ? Я хочу написать предупредительное письмо о недопустимости этого явления(дружеских отношений с соседом нет уже давно) . Мне кажется - элементарно спросить разрешения - можно ли так делать - он должен .
0
Petrov_kamensk
13:27, 13.06.2007
положить ЕГО провод и трубу капитально, так чтоб не мешалась и небыло необходимости каждый раз пробрасывать.
подключить питание вне вашего участка.

скважина чья ? кто оплачивал кто владеет на чьей теритокии.
0
14:24, 13.06.2007
От пользователя Petrov_kamensk
положить ЕГО провод и трубу капитально, так чтоб не мешалась и небыло необходимости каждый раз пробрасывать.
подключить питание вне вашего участка.

мне этото нафиг надо , тем более - есть возможность все это сделать через улицу - только шланги будут длинее . А проводить что-либо капитально - у соседей ни желания , ни денег .
Вопрос в другом - существуют ли какие-либо ограничения в передвижения по чужой земельной собственности ? Есть 25 соток земли , 6 из которых являются территорий двора и огорожены , остальные - по сути - вспаханное поле под посадку овощей .
В любом случае , мне кажется , ходить и прокладывать что-либо по чужой территории можно только с разрешения собственника. Его латанный-перелатанный электропровод коротнет в любой момент и мое строение может постигнуть ужасная участь . Должны быть ограничения . О них и спрашиваю - может, кто знает - где поискать ))) .
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.