Кто может распоряжаться квартирой после смерти хозяина?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, я внук, единственный прямой наследник по закону. Тут нарисовалась некая бабкина племянница, крутилась вокруг нее последний месяц. Как только бабушка умерла, племянница сказала, что бабушка написала на нее завещание и оставила ей квартиру. Само завещание в глаза я не видел, наследственное дело еще не заведено. Племянница трется в бабушкиной квартире, забрала бабушкины ключи.

Вопрос - имеет ли она право там находится, даже если, положим, существует какое то завещание на нее? Имею ли я право сломать дверь и выгнать ее оттуда? В этой квартире прописаны я и мой ребенок, но мы в ней не проживаем фактически.

Кто вообще может распоряжаться имуществом умершего до момента, пока наследники вступят в права?
0
Как там мой друг ?
У того кто фактически пользуется ,шансов к сожалению больше

Зы готовтесь к суду :-(
0 / 4
От пользователя Былтымлянин
Кто вообще может распоряжаться имуществом умершего до момента, пока наследники вступят в права?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
От пользователя Былтымлянин
имеет ли она право там находится, даже если, положим, существует какое то завещание на нее?

Теоретически имеет.
От пользователя Былтымлянин
наследственное дело еще не заведено.

Вы проверяли? Может действительно есть завещание, и она уже к нотариусу обратилась.
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Да и зачем ей врать? Раз трется в квартире, значит на что-то может рассчитывать.
0
От пользователя Дайте Колбасы !
У того кто фактически пользуется ,шансов к сожалению больше

если выплывет завещание - то этот фактический пользователь пойдет лесом.

Автор, обращайтесь к любому нотариусу округа, в котором находится квартира в с заявлением о вступлении в права наследования. Дальше уже все с помощью нотариуса размотаете, в т.ч. и завещание найдете (оно в 99% случаев оформляется нотариально)
1 / 2
Mar$el
От пользователя Былтымлянин
В этой квартире прописаны я и мой ребенок,

значит вы фактически приняли наследство. А также имеете полное право жить по месту прописки и ломать дверь. А вот права других наследников еще нужно подтвердить.
Идите к любому нотариусу в городе и пишите заявление о принятии наследства. А дальше уже зависит от того, есть ли завещание, есть ли другие наследники ( например по праву представления).
4 / 0
Как там мой друг ?
От пользователя |nfinity
если выплывет завещание - то этот фактический пользователь пойдет лесом.


Согласен Но завещание оспорить в суде можно
0 / 2
Былтымлянин
От пользователя Дайте Колбасы !
Согласен Но завещание оспорить в суде можно

А велики ли шансы? Какова вообще практика?

Там было как - у бабушки умер муж, и тут же следом сын (мой отец). После чего я остался единственный внук, ну помогал бабушке по мере возможности, на протяжении 4 лет. Ну продукты там покупал, коммуналку ей оплачивал, когда было совсем туго с пенсией, до поликлиники возил и т.п. Хоть я и был первый наследник по закону, бабушка все равно написала на меня завещание, мы вместе ходили к нотариусу, еще в 2018 году. После чего в ее квартире прописался я и мой несовершеннолетний ребенок (прописались чтобы при дальнейшем приеме наследства не платить налог). В конце прошлого года бабка начала сходить с ума, все путать, ей постоянно мерещилось что ее хотят убить ну и все в таком духе, деменция. В попытках ее убить она обвиняла всех подряд, в том числе и меня какое то время, из за этого она не пускала меня к себе. Потом правда ее отпустило, острая фаза прошла. Но безумие накатывало волнами. Пару раз пытался сводить ее к психиатру, но она отказывалась, насильно ее тоже не потащиш, тем более приступы шли волнами и иногда она вела себя адекватно. Ну и в целом она сама передвигалась, обслуживала себя, не была беспомощной. Внезапно в начале этого года из небытия нарисовалась ее племянница-областница, и стала постоянно тусоваться у нее в квартире. Мыть полы, купила ей новую газовую плиту ну и короче стала там постоянно околачиваться, поскольку она нигде не работала и у нее было полно времени. Я же пахал на двух работах до позднего вечера. После чего бабушка скончалась, а племянница сказала мне, что теперь квартира, дача и гараж ее, т.к. бабушка написала на нее завещание. Само завещание я еще в глаза не видел, но думаю оно есть. Хотя я до конца не понимаю, как ее нотариус смог проглядеть признаки деменции у 85-летней старухи, обычно они задают много вопросов чтобы понять, в своем ли уме человек. Сразу после смерти бабушки племянница нарисовалась в морге и заказала похороны, свидетельство о смерти получит она. Когда я приехал в морг в 10 утра мне сказали что вот тока передо мной приехала племянница и все оформила. В итоге что имеем - племянница, окопавшаяся в квартире, вместе со всеми документами, ключами и завещаниями. Деменция бабушки никак не подтверждена документально, максимум - есть этому много свидетелей и может быть в ее медкарте что то есть, но не факт. У меня на руках ничего нету, даже свидетельства о смерти. Я даже не уверен, что меня заочно не выписали из квартиры. Ребенка вроде не могут выписать заочно, но я не знаю. Честно говоря, чувствую себя полным лохом и простаком, которого просто обвели вокруг пальца. Настроения нет, не понимаю сейчас что мне делать и имеет ли смысл вообще что то делать. Куда идти? Где брать свидетельство о смерти? Подавать ли в суд? Есть ли шансы? Выпишут ли из квартиры ребенка? Как вы думаете? :-(
2 / 0
От пользователя Былтымлянин

а зачем гадать на кофейной гуще?


От пользователя Былтымлянин
Настроения нет, не понимаю сейчас что мне делать и имеет ли смысл вообще что то делать

ну свесьте лапки, отдайте квартирку ушлой племяшке, она будет рада

[Сообщение изменено пользователем 11.03.2022 00:22]
3 / 3
Как там мой друг ?
От пользователя Былтымлянин


От пользователя Былтымлянин
А велики ли шансы? Какова вообще практика?


Вам нужно очно обратиться к опытному в таких делах юристу или адвокату ,лучше с рекомендацией того, кому он реально помог И все равно быть на стороже и не иметь дело с теми кто хочет нажаться на вашей беде обещая 100 процентно решить проблему за круглую сумму
0 / 2
Bush007
Вселение в квартиру вполне реально, но при наличии завещания на племянницу перспективы туманные. Хотя если вы там зарегистрированы, и настроены действовать решительно - ломайте замки ставьте свои и живите там, до вступления в наследство ещё полгода. Пускай у неё не будет настроения.

Приходите к нотариусу с вашим завещанием, там и узнаете о возможном существовании второго.
Оспаривание нотариально заверенного завещания вещь сложная и нужны какие-то медицинские документы о состоянии завещателя до его составления.
Если деменция волнообразная, её могли свозить к нотариусу в период затишья и он ничего не распознал.
2 / 0
клински
я бы вас тоже если честно пододвинул....

вы пишите от мужского имени, значит мужчина. Далее мол обвели вокруг пальца... безработная областница которая сказала что есть завещание.. вы такие , ну ок, чтож поделать, так ? спросили хоть можно пожить пару недель ?

если серьезно то приехали , вселились так как прописаны, попросили завещание если не показывает выпнули человека кто никакого отношения не имеет , вы и прописаны и по наследству ближе. просто нафиг и все... поменяли замки. Сейчас можно не любезничать, завещание оно либо есть или нет, если нет, то и проблемы нет...

если показывает, сфоткали, проверили, обратились к юристу, карты болезней поискать...
5 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.