Водоканал раскопал во дворе яму год назад. К кому обращаться?

Водоканал раскопал во дворе яму год назад во время проведения ремонта. При этом было демонтировано несколько бордюрных камней и повреждено асфальтовое покрытие дворового проезда. После ремонта работники просто скидали в яму свой мусор и бордюры и уехали. Яма не сильно глубокая, но автомашина легковая свой бампер в ней оставит, если попадет. По мимо этого по двору бегает много детей которые уже неоднократно падали в эту яму, благо пока без серьезных последствий.
Прошел год, никто не собирается ее заделывать.
В управляющей компании ничего внятного ответить не могут, сначала обещали заделать, но воз и ныне там. Сейчас вообще говорят - пишите в Администрацию района, но, имхо, Администрация не отвечает за дворовые территории.
Может кто-нибудь подсказать к кому обращаться? В Водоканал написала тоже, но пока ответа нет. В прокуратуру районную написать?
3 / 0
DeZik
От пользователя Анyuта (...)
Может кто-нибудь подсказать к кому обращаться?

Пишите в 3 инстанции:
- Администрация района; (можно в город - но дольше идти будет)
- УК;
- Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (http://nadzor.midural.ru/)
0 / 1
Анyuта (...)
спасибо. :-) Сейчас напишу. В УК уже писали еще в августе прошлого года. Обещают уже почти год...

[Сообщение изменено пользователем 06.07.2016 11:26]
0
DeZik
От пользователя Анyuта (...)
В УК уже писали еще в августе прошлого года.

Письмо с отметкой есть?
Ответ на письмо поступал?
0 / 1
Шарль Латэн (ограничение 16+)
Восстановление благоустройства после раскопок должно производиться в течение скольки-то дней после раскопок. Не то три дня, не то пять. Но точно не десять. Когда раскопщики долго не восстанавливали благоустройство возле моего дома, я отнёс заявление в Верх-Исетскую прокуратуру. Написал на имя прокурора района. Попросил дать правовую оценку бездействию должностных лиц. Через три дня асфальт на месте раскопок был идеально ровным.
6 / 0
Анyuта (...)
В прокуратуру районную написала тоже. Спасибо
0
tolz
От пользователя Анyuта (...)
Может кто-нибудь подсказать к кому обращаться?
В земельный комитет администрации, и квартальному позвонить.
0 / 3
Анyuта (...)
В службу квартальных я написала заявление. А земельный комитет занимается наверное не такими делами, имхо, но гляну) Спасибо

Вообще, везде написала еще 6 июля, пока тишина, но у них и сроки до 30 дней на ответ.
0
tolz
От пользователя Анyuта (...)
Анyuта (...)
Земельный комитет дает разрешения на раскопки.
0 / 1
бывший доктор
Присоединюсь к вопросу ТС. Уже год перекопана дорога, еще был двор восстановили на этой неделе. Заказчик раскопок "Екатеринбургенерго". Написана масса жалоб: администрация, прокуратура, гибдд, жилинспекция и потрачено масса времени и нервов на ругань по телефонам с разными ответственными лицами. Все занимаются отписками. Что можно сделать еще?
0
DeZik
От пользователя бывший доктор

Дальше в администрацию ВВП
0 / 1
бывший доктор
Писал я же как то в администрацию ВВП по другому вопросу, эффект примерно такой же просто объем отписок другой пришел. Видимо придется в суд идти.
0
Анyuта (...)
Из Админичстрации Чкаловского р-на ответ пришел: "Денег нет, но вы там держитесь")))))))))) Шутка, конечно, но примерно так и написали - "В связи с тяжелым материальным положением Екатеринбургэнерго не имеет возможности восстановить повреждения...". Если премьер наш себе такое сказать может позволить, то сейчас все, кому не лень так пишут... :ultra:
Капец, короче... Написали правда, что взаимозачетом с УК сделают до 10.10.2016г. Но чот думается, это отписка просто.
Жилинспекция во двор приезжала с представителями УК, составили акт, написали, что сделают до 01.10.2016)))
Из прокуратуры ответа пока не было
0
Mar$el
Обращаться сначала к водоканалу, затем в суд.
0
Анyuта (...)
в Водоканал писала, пока нет ответа
0
ugl-rinok2@yandex.ru
Добрый день. Обсуждалась тема очень актуальная для нашего двора. У нас ежегодно раскапывают теплотрассу до самого ввода в дом. Но работы проводились всегда месяц и как бы старались сроков не нарушать.
11 апреля 22г. Снова раскопали в этом же месте, новые трубы обмотаны чистой изоляцией. Повесили объявление, что работы будут проводиться до 31 мая 22г. Практически 2 месяца.
Есть ли закон устанавливающий сроки выполнения этих работ. Почему еще в том году это был месяц, а теперь два месяца.
Спасибо. Ждём ответа.
0
1. Запрос в районную администрацию, выдавалось ли, вообще, разрешение на раскопки.
2. Претензия организации - заказчику работ.
Дело в том, что не факт, что работы проводил сам "Водоканал". Как правило, этим занимаются подрядные конторки. А благоустройство, вообще, у нас в городе отдано армянам.
Так что сначала разыщите того, кто раскопки заказывал. Если заказывал, вообще. Не исключено, что вам скажут: Нелегальная раскопка, а благоустройство - пожалуйста, за счёт собственников земельного участка.
0
ugl-rinok2@yandex.ru
Вот так на все посмотришь и понимаешь какие мы стали бесправные. А законы работают с трудом и то в том случае, если мы его за уши тянем.
Закон должен работать без применения к нему дополнительной силы.
А нас по американской системе принуждают ходить по судам. Это по нашим то судам.
1 / 1
ugl-rinok2@yandex.ru
Спасибо. Вот только куда не приди они показывают на следующую дверь.

[Сообщение изменено пользователем 14.04.2022 02:31]
0
От пользователя ugl-rinok2@yandex.ru
Вот так на все посмотришь и понимаешь какие мы стали бесправные.

Это не так. Нужно просто уметь реализовывать свои права. Вот, например, я в своё время при межевании добился того, чтобы под наш МКД был выделен отдельный земельный участок, а не совмещённый с другим домом, потом провёл через ОСС решение об огораживании и запрете доступа посторонних.
В результате право владения и пользования реализовано в полном объёме. Сетей Водоканала через наш ЗУ не проходит, поэтому с ними мы на практике не сталкивались. А вот с Екатеринбургэнерго схема отработанная - Сначала гарантийное письмо о восстановлении благоустройства и только потом доступ экскаватора на придомовой ЗУ. Всё работает.
0
ugl-rinok2@yandex.ru
Вы молодец.
А у нас в Ярославле, если на кого пожалуешься, то ему жалобу и спускают для разборок. Ощущение, что все эти чиновничьи структуры бездельников у нас в Ярославле, против народа цепью соскнутой стоят.
Вот раскопали около дома(прямо до места ввода в дом), а еще прохладно,т.е. до 10 мая 22 года будет все открыто(пока отопление не отключат).
Зачем разрыли не понятно.
Нам разрывают каждый год, в одном и том же месте. Я писала везде, даже в фас и губернатору. Толку ноль.
Вот вчера увидела,что собралось десяток тунеядцев у нашей ямы, обсуждают, решают. Подошла, спросила,когда работы начнут и закончат. Меня открыто обхамили и послали. Сказали, что 31 мая у них время есть. А сами стоят и на меня алкоголем дышат, видимо только что по стакану махнули, хотя в костюмах. Один даже корачками передо мной помахал.
А трубы в канаве новехонькие лежат, изоляция на них чистейшая.
Они нам все заборчики переломали, бардюры украли, асфальт проваливается, не можем ничего летом посадить во дворе. Последний заборчик я делала в прошлом году. Все сломали снова.
Два года писала и требовала восстановить крыльцо. В 2021г восстановили кое-как, а сейчас сломали опять.
В Ярославле у нас чиновьничий беспредел.
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.