Требования к проведению общего собрания
с
сntor
16:36, 28.05.2014
Судьей задан вопрос: как извещены собственники не присутствующие на ОС о решениях принятых на нем?
Истец: Заказными письмами.
Судья: Письма получены?
Истец: ЖК РФ не предъявляет требований отслеживать получение, в качестве доказательства мы предъявляем квитанции об отправке.
Судья: Нет, вы должны удостовериться, отслеживая через сайт Почты России, что письма получены.
Хорошо, удостоверимся, что собственники письма не получают. И что? В нашем случае сознательно, далее как аргумент - не извещены.
Появились дополнения к правовой норме по извещению?
Истец: Заказными письмами.
Судья: Письма получены?
Истец: ЖК РФ не предъявляет требований отслеживать получение, в качестве доказательства мы предъявляем квитанции об отправке.
Судья: Нет, вы должны удостовериться, отслеживая через сайт Почты России, что письма получены.
Хорошо, удостоверимся, что собственники письма не получают. И что? В нашем случае сознательно, далее как аргумент - не извещены.
Появились дополнения к правовой норме по извещению?
К
Как там мой друг ?
17:10, 28.05.2014
лично под роспись -железно
А
А_V_А
17:13, 28.05.2014
Хорошо, удостоверимся,
делов то 5 минут проверить
и тут можно применять аналогию закона из Пленума-неполучение либо отказ в получении заказной почтовой корреспонденции можно считать надлежащим извещением
[Сообщение изменено пользователем 28.05.2014 17:15]
с
сntor
17:20, 28.05.2014
делов то 5 минут проверить
Не в этом вопрос. Проверить не сложно. Проверяли. Не получают. Дело в том, что не получают сознательно, чтобы потом отказаться, что извещены.
Вопрос о недобросовестных плательщиках (не плательщиках) взносов.
Какие со стороны истца предполагаются действия, чтобы собственник пошел и получил письмо? Желательно норму закона
17:22, 28.05.2014
Нет, вы должны удостовериться
нормально так
Значит, когда они повестки отправляют, то удостоверения не требуется, извещен ли ответчик и "приглашение" подтверждается квитанцией, а тут вононокак))
17:30, 28.05.2014
Какие со стороны истца предполагаются действия, чтобы собственник
только доставка к двери DHLем.Там если отказываешься брать из рук курьера - пишут это на конверте.
А
А_V_А
17:36, 28.05.2014
пишут это на конверте.
почтальонки тоже пишут что отказался взять или истек срок хранения.
конверты возвращаются с отметкой. тока не вскрывайте их никогда.
пс. про обязанность направить согласен, а чтоб насильно вручать......еще бы было требование - представить доказательства что получатели текст адекватно поняли))))
[Сообщение изменено пользователем 28.05.2014 17:38]
К
Как там мой друг ?
18:01, 28.05.2014
пошел и получил письмо? Желательно норму закон
имхо нет такого Отправили - сам мониторь и получай Или потом объяснять будете почему не получили Сечас на смс переходить стали
с
сntor
18:16, 28.05.2014
еще бы было требование - представить доказательства что получатели текст адекватно поняли))))
Согласна.
Просто странно слышать от судьи нелепость.
только доставка к двери DHLем.Там если отказываешься брать из рук курьера - пишут это на конверте.
Тут тоже не все просто. Действительна только роспись собственника. Если конверт передан в руки жены, свата, брата, на суде заявят - не я, я с родственниками в контрах, мне не передавали. А DHL под дверями дежурить не будет.
Ну и потом, накладно так извещать. Тем более ЖК РФ довольствуется требованием - заказное письмо. И зачем усложнять?
с
сntor
18:23, 28.05.2014
Отправили - сам мониторь и получай
Вы про добросовестных собственников, кто отсутствовал, но заинтересован получить информацию.
Я же про тех, кто не желает наравне со всеми платить взнос установленный решением ОС и ищет возможность признать собрание не состоявшимся.
19:00, 28.05.2014
лично под роспись -железно
А если не хочу расписываться ?
Сечас на смс переходить стали
Как доказывать, получил ее адресат или нет ?
А так вообще автор интересную тему поднял.
К
Как там мой друг ?
22:14, 28.05.2014
Как доказывать, получил ее адресат или нет ?
ну это же элементарно Ватсон (С)
но если не вкл телефон то все также будет
22:38, 28.05.2014
как извещены собственники не присутствующие на ОС о решениях принятых на нем?
Я бы ответил на вопрос судьи: "В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 46 ЖК РФ": Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
- Короче, уважаемый суд, мы известили собственников о принятых на ОСС решениях через 5 дней после проведения собрания путём размещения протокола в общедоступном для всех собственников месте - прикрепили на стенку мусорного контейнера.
с
сntor
22:58, 28.05.2014
По поводу оповещения смс-ками.
Предположим случай когда истец, готовит пакет документов для рассылки судом для каждого ответчика. Адрес ответчика - обязательное условие. А телефон? Если это физическое лицо и истец не знает телефон? А если симка на жену-дитя? А если функция приема смс отключена или ей не пользуются?
Кроме этого, если для суда смс оповещение достаточное условие извещения, то и в случае с оповещением о предстоящем собрании или о решениях принятых на нем они также должны удовлетворять суд? Иначе двойственная ситуация. Что то мне подсказывает, что не проканает смс-оповещения для ОС.
Предположим случай когда истец, готовит пакет документов для рассылки судом для каждого ответчика. Адрес ответчика - обязательное условие. А телефон? Если это физическое лицо и истец не знает телефон? А если симка на жену-дитя? А если функция приема смс отключена или ей не пользуются?
Кроме этого, если для суда смс оповещение достаточное условие извещения, то и в случае с оповещением о предстоящем собрании или о решениях принятых на нем они также должны удовлетворять суд? Иначе двойственная ситуация. Что то мне подсказывает, что не проканает смс-оповещения для ОС.
с
сntor
23:02, 28.05.2014
Так и было. Более того, все указано в иске. Объявление о предстоящем собрании с указанием даты, времени, места, повестки и адреса, где получить информацию по всем вопросам повестки предстоящего собрания, было размещено в общедоступном месте, оговоренном в Уставе. Фотография объявления в приложении к иску. Этим бы можно было ограничиться, но учитывая долгий процесс взаимоотношений с ответчиками, еще и подстраховались - заказными.
Однако.
M
Mar$el
09:34, 29.05.2014
В ЖК прямо указан способ извещения- объявления в общедоступном месте, как вам Докер написал. Так что важно доказать именно это. Не думаю, что судья пойдет на прямой конфликт с нормой ФЗ.
Если что, апелляция поправит.
Если что, апелляция поправит.
10:17, 29.05.2014
В ЖК прямо указан способ извещения- объявления в общедоступном месте, как вам Докер написал. Так что важно доказать именно это.
Считаю, что ничего доказывать не нужно в принципе. ч.5 ст. 10 ГК РФ гласит: "Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются". Поэтому НАРУШЕНИЯ при проведении ОСС должен доказывать тот, кто оспаривает решения, принятые на ОСС. Ст. 56 ГПК РФ пока никто не отменял.
M
Mar$el
10:24, 29.05.2014
. Поэтому НАРУШЕНИЯ при проведении ОСС должен доказывать тот
В данном конкретном случае ( доказательство не уведомления) речь идет о доказывании отрицательного факта, что по общим правилам недопустимо.
Поэтому доказательства надлежащего уведомления должны быть представлены той стороной, которая проводила собрание.
Фотографией объявления на двери подъезда суд обычно удовлетворяется.
10:28, 29.05.2014
Я же про тех, кто не желает наравне со всеми платить взнос установленный решением ОС и ищет возможность признать собрание не состоявшимся.
Я что-то Вас не понял... Вы выступаете на стороне истца и просите суд обязать отдельных собственников платить взносы, установленные решением ОСС, не так ли? Так при чём же тут оспаривание ОСС? Вы просто приносите протокол ОСС и всё. Если ответчики в своих доводах утверждают, что ОСС проведено с нарушениями, они должны оспорить решения ОСС В ОТДЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ. Если они это не сделали, то суд должен принять во внимание представленный протокол, ибо
доказывать не нужно в принципе. ч.5 ст. 10 ГК РФ гласит: "Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются".
Пока судом не отменены решения ОСС, они действуют и обязательны к исполнению даже теми собственниками, кто голосовал против или не принимал участия в голосовании.
У Вас предмет иска - взыскание задолженности по взносам, а не оспаривание решений ОСС.
с
сntor
10:35, 29.05.2014
]
Не ставя под сомнение компетентность уважаемого Докера, о способе извещения я узнала много ранее, не от него, а в общедоступном месте ЖК РФ . И руководствовалась им, о чем писала выше.
Давно уяснила, что суд не заканчивается первой инстанцией. Апелляция расставляет все на свои места. Но столкнулась с интересным моментом: судья выносит решение противоположное всем решениям, которые выносились ее коллегами - я все об ОС и неплательщиках. Хотя все решения представлены в приложении, а посему вопрос - удосужилась ли поинтересоваться.
А далее, при получении апелляционной жалобы, просто не подписывает протокол. И Областной суд просто назначает заседание по новой.
Для судьи в данном случае лучше пострадать за техническую ошибку, чем получить отмененное решение?
В данный момент подается очередной (ежегодный) иск. И назначен новый судья. С новыми требованиями вызывающими недоумение. Хотя все пройдено и затверждено решениями разных годов.
Смысл затягивания процесса?
В ЖК прямо указан способ извещения- объявления в общедоступном месте, как вам Докер написал.
Не ставя под сомнение компетентность уважаемого Докера, о способе извещения я узнала много ранее, не от него, а в общедоступном месте ЖК РФ . И руководствовалась им, о чем писала выше.
Давно уяснила, что суд не заканчивается первой инстанцией. Апелляция расставляет все на свои места. Но столкнулась с интересным моментом: судья выносит решение противоположное всем решениям, которые выносились ее коллегами - я все об ОС и неплательщиках. Хотя все решения представлены в приложении, а посему вопрос - удосужилась ли поинтересоваться.
А далее, при получении апелляционной жалобы, просто не подписывает протокол. И Областной суд просто назначает заседание по новой.
Для судьи в данном случае лучше пострадать за техническую ошибку, чем получить отмененное решение?
В данный момент подается очередной (ежегодный) иск. И назначен новый судья. С новыми требованиями вызывающими недоумение. Хотя все пройдено и затверждено решениями разных годов.
Смысл затягивания процесса?
M
Mar$el
10:41, 29.05.2014
Смысл затягивания процесса?
скорее всего, судья пока не в теме. Почитает ЖК и практику и сразу решит.
Или это судья по фамилии на К из Чкаловского суда. У нее такой стиль работы: затягивать процесс, выходить за рамки заявленных требований, привлекать несметное количество третьих лиц.....
J
***JULIA***
11:06, 29.05.2014
Или это судья по фамилии на К из Чкаловского суда. У нее такой стиль работы: затягивать процесс, выходить за рамки заявленных требований, привлекать несметное количество третьих лиц.....
Это точно А еще она любит отказывать приобщать документы, а потом на них ссылаться в решении. В последний раз она вынесла определение в присутствии сторон, писала его месяц, а когда оно наконец-то было получено - там было написаны совершенно противоположные озвученным в судебном заседании выводы...
с
сntor
13:05, 29.05.2014
Я что-то Вас не понял... Вы выступаете на стороне истца и просите суд обязать отдельных собственников платить взносы, установленные решением ОСС, не так ли? Так при чём же тут оспаривание ОСС? Вы просто приносите протокол ОСС и всё. Если
ответчики в своих доводах утверждают, что ОСС проведено с нарушениями, они должны оспорить решения ОСС В ОТДЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ. Если они это не сделали, то суд должен принять во внимание представленный протокол, ибо
Я сторона истца и прошу суд обязать отдельных собственников платить взнос утвержденный решением ОС.
В свою очередь, недобросовестные собственники, не согласные с суммой взноса, подают встречный иск об оспаривании решения ОС об утверждении данного взноса, что включает в себя оспаривание проведения ОС.
Суд объединяет иски и рассматривает в одном процессе.
И проехало: весь подтверждающий комплект по ст.45-46 ЖК РФ, не ограничиваясь протоколом. Протокол правления об утверждении повестки предстоящего собрания, надлежащее извещение, протокол, листы регистрации и росписями собственников и листы голосования по каждому вопросу повестки с росписями, объявление-извещение о решениях принятых на собрании, надлежаще оформленные доверенности от не присутствующих собственников...
И ладно когда все это запрашивает сторона ответчика, но со стороны судьи прилетают иногда такие плюхи... Как в этот раз. Или, например, запрос на место работы собственника, выдавшего доверенность на участие в ОС, действительно он там работает. Одной заверяющей печати на доверенности уполномоченного лица с указанием должности, вдруг оказывается не достаточным.
с
сntor
13:14, 29.05.2014
скорее всего, судья пока не в теме.
А вот на эту тему я бы поговорила
Когда пишешь иск, стараешься максимально убрать всю "литературу и эмоции", но как выясняется все это далее всплывает и рассматривается в процессе. Что бы было понятно откуда ноги растут и почему некто не хочет платить. Так или иначе это вносится секретарем в протокол.
Не лучше бы было изначально записать все в иск, чтобы сразу было понятно? И процесс шел бы по-динамичней, не затягиваясь.
.
И еще, хотелось бы, чтобы судьи знакомились с делом не непосредственно перед заседанием, а чуть раньше . Равно как и с судебной практикой. Я уже ко всем искам в приложения Решения судов запихиваю Так ведь нет, не читают. Сколько работы Областному. Ну смешно же, проигрывать апелляцию физику. Просто неприлично.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.