У нас прорвало трубу - соседи требуют возмещения ущерба
l
loz

13:52, 06.06.2006
Вот и хотелось бы знать, можно ли вместо него отвечать мне
ответчиком должен быть он, хотя соседи могут указать кого угодно (практика показывает, что указывают того, кого знают по имени и фамилии), любом случае, ответчик вправе вести дела в суде через представителей, а им может быть любой, на кого выдана доверенность.
мне прийдется ходить с новорожденным (думаю, родится через пару недель). Ведь, кроме меня, его никто не сможет накормить
видимо вырастет юрист из него :-)
А не подскажите, где можно найти хорошего?
а тут реклама запрещена ;-)
кто оплатит расходы на него
вы
если виновными признают ЖК?
тогда вы можете требовать с ЖК возмещение расходов, в том числе и на юриста
Через какое в среднем время рассматривают такие дела?
по закону 2 месяца, реально - как пойдет, зависит от многих факторов
Какова вероятность, что дело просто заглохнет?
50:50 (либо заглохнет либо нет) :-d
если в суд на вас подадут, то не заглохнет, суд обязан вынести решение
S
S_K_B
14:16, 06.06.2006
в любом случае, требуйте привлеч ЖЭК третьим лицом, поскольку к нему возможен регресс
Как и когда это сделать? Непосредственно во время суда? Или как только прийдет повестка?
Не может ли ЖК каким-то образом уничтожить данные о вызове слесаря, о профосмотре, произошедшем незадолго до срыва шланга? У нас на руках, к сожалению, нет никаких доказательств.
а тут реклама запрещена
А в личку можно? И сколько примерно обойдется?
l
loz

14:31, 06.06.2006
А в личку можно?
можно
U
U-Cons
18:35, 06.06.2006
Новые негласные указявы Областного суда:
По делам о затоплениях обязательно часть ущерба взыскивать с управляющей компании (жэк и т.п.)
среди судей объясняют это тем, что плата за коммуналку растет, а сервиса нет.
Причем, когда говорят "часть" ущерба оплачивает ЖЭК, не имеют ввиду "меньшую" часть. Могут взыскать и все. Смотря по степени вины.
Тот факт, что ЖЭК накануне проверял исправность сетей, говорит не в его пользу. Скрывать этот факт можно, но ведь слесарь приходил не к Вам одним, его видели и другие.
По делам о затоплениях обязательно часть ущерба взыскивать с управляющей компании (жэк и т.п.)
среди судей объясняют это тем, что плата за коммуналку растет, а сервиса нет.
Причем, когда говорят "часть" ущерба оплачивает ЖЭК, не имеют ввиду "меньшую" часть. Могут взыскать и все. Смотря по степени вины.
Тот факт, что ЖЭК накануне проверял исправность сетей, говорит не в его пользу. Скрывать этот факт можно, но ведь слесарь приходил не к Вам одним, его видели и другие.
S
Serg Arl
18:49, 06.06.2006
наличие грудничка (который может появиться совсем скоро )
Чужие груднички судей не умиляют.
А интересно, какие по закону могут быть уважительные причины для неявки в суд. Теперь что, тетку могут из роддома прямо в суд волочить? Это гестапо просто какое-то получается...
S
S_K_B
00:22, 07.06.2006
больничный
Ну, больничный-то у меня есть - я же в декретном, а больничный выдается до конца декрета, на все 4,5 мес. В моем случае это до начала сентября.
Но в данной ситуации ответчиком, насколько я поняла, должен быть собственник квартиры или ответственный квартиросъемщик, а это, как я уже писала, мой отец. После 1-го инсульта у него остались некоторые проблемы с речью, да и волноваться ему нельзя (мне, конечно, тоже в моем положении нежелательно, но для него это еще хуже). У мамы сильно скачет давление от волнений (кстати, она тоже инвалид, но 3-й группы). Поэтому уж лучше мне самой выступать в роли ответчика.
По делам о затоплениях обязательно часть ущерба взыскивать с управляющей компании (жэк и т.п.)
Просьба разъяснить непонятливой, это мы должны как-то привлечь ЖК (если мы, то как?), или суд сам их вызовет?
И вообще, как можно получить информацию (до суда), что именно хотят соседи, ознакомиться с результатами экспертизы? Соседи упорно ничего конкретного не говорят, не говорят даже, когда подали иск, в квартиру так и не пускают (хотя сейчас это уже бесполезно).
D
DED666

08:45, 07.06.2006
ТО S_K_B 1). вам должна придти повестка, о дате, месте, времени расмотрения гр. дела. 2). ЖК вы привлекаете сами ходатайством о привлечении его в качестве соответчика по иску. 3). Вместе с повесткой вам обязаны вручитьь (положить в конверт) или передать как уж получится - копию искового заявления;
4). Для того чтобы представлять интересы вашего отца в суде сделайте доверенность на сове имя 5). Не можете (или не хотите) делать все сами - наймите юриста.
n
norma2805@e1.ru

15:51, 07.06.2006
S_K_B
Почту смотрите
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.