ИСК ТСЖ от имени собственников помещений
h
horoshik
00:23, 26.11.2013
В соответствии с Жилищным кодексом ТСЖ вправе подать иск по вопросу общего имущества, поскольку оно представляет интересы собственников, в том числе в отношениях с третьими лицами (ст. 135, п. 8 ст. 138 ЖК РФ).
Однако право собственности на общее имущество должно признаваться не за ТСЖ как юридическим лицом, а за собственниками помещений. Поэтому ТСЖ должно представить доказательства своих правомочий на обращение в суд с подобным иском. При непредставлении этих документов ТСЖ будет являться ненадлежащим истцом, и в иске может быть отказано (постановление Президиума Высшего арбитражного суда от 15.12.09 № 12537/09).
Насколько я понимаю. нужно решения общего собрания собственников. Обязательно ли в решении указывать исковые требования или можно сформулировать решение абстрактно (например, "Поручить ТСЖ осуществить в судебном порядке защиту прав и законных интересов собственников помещений многоквартирного дома на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом) или "Наделить ТСЖ полномочиями направлять в суд исковые заявления от имени собственников помещений в защиту их прав на общее имущество...?
[Сообщение изменено пользователем 26.11.2013 00:24]
Однако право собственности на общее имущество должно признаваться не за ТСЖ как юридическим лицом, а за собственниками помещений. Поэтому ТСЖ должно представить доказательства своих правомочий на обращение в суд с подобным иском. При непредставлении этих документов ТСЖ будет являться ненадлежащим истцом, и в иске может быть отказано (постановление Президиума Высшего арбитражного суда от 15.12.09 № 12537/09).
Насколько я понимаю. нужно решения общего собрания собственников. Обязательно ли в решении указывать исковые требования или можно сформулировать решение абстрактно (например, "Поручить ТСЖ осуществить в судебном порядке защиту прав и законных интересов собственников помещений многоквартирного дома на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом) или "Наделить ТСЖ полномочиями направлять в суд исковые заявления от имени собственников помещений в защиту их прав на общее имущество...?
[Сообщение изменено пользователем 26.11.2013 00:24]
а
А_V_А
09:02, 26.11.2013
право собственности на общее имущество должно признаваться не за ТСЖ как юридическим лицом, а за собственниками помещений
само собой
ТСЖ должно представить доказательства своих
правомочий
в уставе наверно написано что тсж создано в целях...обеспечения...представления интересов собственников.....(если этого не написано-уже странное тсж, поскольку иного по определению быть не может-не коммерческая же организация)
Наделить ТСЖ полномочиями направлять
почтой чтоли отсылать
исковые заявления от имени собственников помещений в защиту их прав
если от каждого по доверенности будет на председателя
h
horoshik
11:00, 26.11.2013
в уставе наверно написано что тсж создано в целях...обеспечения...представления интересов собственников.....(если этого не написано-уже странное тсж, поскольку иного по определению быть не может-не коммерческая же организация)
это и в жк написано.
и все равно судьи иногда требуют подтверждения полномочий.
вот пример:
{Решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.08.2012 по делу N А60-19759/2012
Исходя из статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 36, 135, 138 Жилищного кодекса Российской Федерации в совокупности товарищество, предъявляя в арбитражный суд иск по поводу общего имущества, действует в интересах собственников помещений в этом доме. При этом вопрос о передаче товариществу собственниками помещений в доме полномочий на право обращения в суд от их имени и в их интересах подлежит исследованию судом.
Истцом представлен протокол общего собрания собственников помещений в доме N 49 по ул. Татищева от 01.08.2011, в котором указано, что собственники помещений в доме N 49 поручили ТСЖ "Татищева, 49" обратиться в суд с иском о признании общей долевой собственностью помещений в доме 49 по ул. Татищева в г. Екатеринбурге.
а
А_V_А
11:09, 26.11.2013
судьи иногда требуют подтверждения полномочий
ну дак естественно что смотря какие вопросы возникают
пс. ябы поставил под сомнение решение ОСС по вопросу доверия при подаче и ведению дела в суде. считаю только лично может гражданин давать доверенность по своей части
m
Mar$el
11:28, 26.11.2013
читайте ст. 53 ГПК и все вопросы ваши исчезнут.
От имени граждан- только представители по доверенности.
Решение ОСС не является доверенностью.
Но доверенность от граждан на ведение дел в суде может удостоверить Тсж
h
horoshik
11:44, 26.11.2013
Если верить вашей логике, то иски ТСЖ о виндикации общего имущества не могут рассматриваться Арбитражным судом, а ведь регулярно рассматриваются.
m
Mar$el
12:06, 26.11.2013
Арбитражным судом,
тогда ой
В Арбитраже - можно, там в 61 АПК идет по гражданам отсыл к ГК, а в его обновленном виде допускается выражение полномочий в решении ОС.
см. ст. 185
h
horoshik
12:58, 26.11.2013
см. ст. 185
уже смотрел)
просто непонятно, как в решении сформулировать полномочия. Или, может, проще утвердить доверенность?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.