вопрос по квартире. подскажите плиз

unbekannt
14:01, 14.12.2012
Добрый день.
На работе у приятельницы вот такая ситуация:
Девушка прописана в Екатеринбурге в квартире где сейчас живут её родители. Она давно съехала от них и снимает жильё. Этим летом она вышла замуж и сейчас в положении. Родители отвергли её (в буквальном смысле), так как она вышла за муж не за олигарха, посему муж её не нравился родителям. Но она скоро выходит в декрет и оплачивать жильё не смогут они, так как все деньги супруга будут уходить на жильё.
Та сказала родителям, что они планируют съехать со съёмного жилья в квартиру к родителям, где она прописана. НО родители как я поняла не пускают её, говоря: "вот вышла замуж, пусть муж тебя и обеспечивает". Что интересно, родители очень обеспечены и у них есть вторая квартира, которую они лет 5 обустраивают (что то типа того).
Она не может их выгнать оттуда, так как нет законных оснований, но и въехать она тоже не сможет, так как, если даже она туда и переедет, родители не дадут ей спокойно жить! Даже не ей, а им!
Как быть? Есть ли законные способы, заставить выплатить ей её долю? Или выселить их?
Жалко девочку, человек очень хороший, мягкий... Я и сама не знаю что подсказать!
В общем, посоветуйте, заранее спасибо
0 / 6
14:19, 14.12.2012
От пользователя unbekannt
заставить выплатить ей её долю? Или выселить их?

нет
кстати кто собственники?
и в каких долях?
если родители имеют доли то естесственно нет оснований выселить их
если дочь имеет долю, то она вправе вселиться и определить порядоку пользования жилым помещением (попросту говоря закрепить за собой комнатку если имеется такая тех.возможность)
так же имею долю она вправе предложить родителям выкупить её, но это с их доброй воли))))
так же если родители долю не выкупают-она вправе продать её третьим лицам.
0
14:20, 14.12.2012
От пользователя unbekannt
Как быть? Есть ли законные способы, заставить выплатить ей её долю? Или выселить их?

Милая дама, вы написали очень много, но нет ни одного слова по делу.
От пользователя unbekannt
Девушка прописана в Екатеринбурге в квартире где сейчас живут её родители.

Ну нету сейчас прописки, есть регистрация.
От пользователя unbekannt
Есть ли законные способы, заставить выплатить ей её долю?

Откуда она взялась эта доля? И почему кто-то должен ей выплачивать чего-то?
Ее внутрисемейные отношения, а так же семейно-брачные отношения никакой роли не играют. Собственно как никакой роли не играет обеспеченность ее родителей.
0
14:26, 14.12.2012
От пользователя unbekannt
Та сказала родителям, что они планируют съехать со съёмного жилья в квартиру к родителям, где она прописана.

Если нечего не путаю, то прописка право на проживание не дает, тем более не дает и право собственности.
0
unbekannt
14:30, 14.12.2012
От пользователя Ева \добрая фея)))\

Я насколько понимаю в квартире прописаны 3 человека: она и её оба родителя. Т.е. 3 человека. Квартира 3х-комнатная

Не прописаны, а зарегистрированы!! поправили меня

От пользователя ЯВлади

т.е вы хотите сказать, что нет никаких законных способов помочь девушке выйти из ситуации! типа это её проблемы что у неё такая ситуация. да?


[Сообщение изменено пользователем 14.12.2012 14:33]
0 / 3
14:31, 14.12.2012
От пользователя unbekannt
прописаны 3 человека

я про доли в праве собственности спрашивала а не про кол-во прописанных

От пользователя птиса щастья
то прописка право на проживание не дает

смотря как туда зарегистрировался человек
0
jCancer
14:37, 14.12.2012
От пользователя unbekannt

собственник квартиры родительской кто?
родители? Родители и она в долях? Она?
Регистрация (прописка) прав не дает на собственность никаких.
Нужны еще вводные
0
unbekannt
14:42, 14.12.2012
От пользователя jCancer

простите уж, я далека от всех терминов и хитростей, поэтому путаюсь.
(моя профессиональная сфера крайне иная).

всю жизнь она прожила с родителями в квартире.
в паспорте всю жизнь регистрация по одному адресу. что это? прописка?регистрация?
просто она когда поступила в универ - съехала от родителей чтобы не жить с ними... но печать в паспорте осталась прежней!!!
теперь вот такая ситуация у неё и даже не знает с чего начать.. и что вообще можно сделать...


моё МЕГАделитантское предложение:
возможно ли чтобы пришел оценщик квартиры к ним домой и сказал сколько она стоит! 100% сумма делится на троих! приблизительно 33% каждый имеет из членов семьи. так?
может ли она продать свои 33% ? или как?

[Сообщение изменено пользователем 14.12.2012 14:42]
0 / 7
14:48, 14.12.2012
От пользователя unbekannt
но печать в паспорте осталась прежней!!!

за это время ои могли признать её утратившей право пользования теоретически

От пользователя unbekannt
всю жизнь

как бы выяснить долю она в праве собственности имеет?
может в приватизации участвовала или отказалась от участия
это важно.

От пользователя unbekannt
приблизительно 33% каждый имеет из членов семьи. так?

теоретически да.
по 1\3 у каждого.

От пользователя unbekannt
может ли она продать свои 33% ? или как?

может
сначала предлагает родителям указывая стоимость
после 30 дней с момента уведомления- другому лицу
но это копейки ибо кому оно надо такое счастье.

От пользователя unbekannt
пришел оценщик квартиры к ним домой и сказал сколько она стоит!

с согласия родителей-да.
0 / 1
14:48, 14.12.2012
От пользователя Ева \добрая фея)))\
смотря как туда зарегистрировался человек

Т.е. ?
0
jCancer
14:50, 14.12.2012
От пользователя unbekannt

Мда уж. лучше даже не предполагайте, чем предполагать бред.
Нужны данные. Без них никто ничего Вам прокомментировать точно не сможет.

Если собственники родители, а она была там просто прописана - то ни полметра она продать не может ибо они не ее.

Если она долевой или полный собственник этой квартиры, тогда варианты возможны.

А вообще верно высказывание:

От пользователя unbekannt
это её проблемы что у неё такая ситуация.
2 / 0
14:51, 14.12.2012
От пользователя птиса щастья
Т.е. ?

то и есть, что если она до приватизации туда попала- то должна была или участвовать или отказаться от участия в приватизации
раз
второе- она член семьи своих родителей и наравне с собственниками имеет право пользования (опять же в теории)
а есть граждане которые регистрируются номинально , не вселяются и не являются членами семьи собственника.
0
14:55, 14.12.2012
От пользователя Ева \добрая фея)))\
то и есть, что если она до приватизации туда попала- то должна была или участвовать или отказаться от участия в приватизации

Это понятно, но об этом данных нет. Вообще не факт, что они живут там со времен приватизации.
От пользователя Ева \добрая фея)))\
она член семьи своих родителей и наравне с собственниками имеет право пользования

Просто из-за того, что она член семьи, она имеет право на проживание ? Это откуда такое ? Просто интересно :-)
0
14:59, 14.12.2012
От пользователя птиса щастья
Это откуда такое ? Просто интересно

ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

ЖК РФ
ст.31
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении


1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
0
15:11, 14.12.2012
От пользователя Ева \добрая фея)))\

Однако Ева, тут главное наверно в другом.
От пользователя Ева \добрая фея)))\
Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,


От пользователя Ева \добрая фея)))\
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Согласись, что мадам не проживала, а была всего лишь зарегистрирована. Утратить право проживания в таких обстоятельствах элементарно.

и причем тут приватизация? она вообще была? Может быть квартира до сих пор не приватизирована. Или просто приобретена родителями в браке, или подарена одному из родителей.
Сама пойми вариантов масса.
0
unbekannt
15:17, 14.12.2012
От пользователя jCancer
бред

ладно, вопрос закрыт..

как обычно, попытались самоутвердиться за счёт несведущего человека, вместо того чтобы подсказать! естессно мы ничего не знаем! на то и нужны специалисты которые занимаются ИМЕННО этим!

ps вот бы вы пришли к стоматологу с проблемой, а он потребовал бы от вас объяснения не "зуб болит, помогите", а на медицинском научном языке суть проблемы...


последний вопрос: подскажите в какие конторы/офисы/департаменты бла-бла обращаться по таким вопросам! вообще что за профессия занимается такими вопросами? юристы?
0 / 6
15:22, 14.12.2012
От пользователя unbekannt
попытались самоутвердиться за счёт несведущего человека, вместо того чтобы подсказать!

Вам вроде русским языком сказали, что для развернутого ответа вводных данных мало, а если судить по той информации, что есть, то подруге мало что светит, т.к. на одной прописке далеко не уехать.
3 / 0
15:23, 14.12.2012
От пользователя unbekannt
подскажите в какие конторы/офисы/департаменты бла-бла обращаться по таким вопросам! вообще что за профессия занимается такими вопросами? юристы?

именно юристы.

От пользователя unbekannt
вот бы вы пришли к стоматологу с проблемой, а он потребовал бы от вас объяснения не "зуб болит, помогите", а на медицинском научном языке суть проблемы...

Извините, когда вы приходите к стоматологу, то зуб свой обычно тащите с собой. Но давайте представим вашу ситуацию тут(переложив ее на стоматолога). Вы приходите к стоматологу и говорите: Доктор у моей подруги зуб заболел, ей его выдирать или может она его полечит?
Доктор: Мадам, вы бы хоть рентген полости рта вашей подруги показали, коль она не в силах сама прийти и показать свой зуб.
Вы: О, доктор, разве так сложно посоветовать и без рентгена?
Вопрос: Куда вас пошлет стоматолог?
8 / 0
ISM
15:27, 14.12.2012
Квартира у родителей откуда? Купили? Приватизировали? Почему дочь не участвовала в приватизации?
0
unbekannt
15:33, 14.12.2012
От пользователя ЯВлади
Но давайте представим вашу ситуацию тут(переложив ее на стоматолога)

Вы не верно представили в таком контексте! ну да ладно!
В общем подскажите конторку/офис.. с этими самыми юристами, где смогут ДЕТАЛЬНО рассказать как действовать! Я прямо сейчас ей скажу номер телефона, пусть обращается.
От пользователя птиса щастья
ответа вводных данных мало

Я просто не понимаю что такое прописка, что такое регистрация, я вообще не разбираюсь честно говоря в правовых вопросах и всем подобном. Как то Бог миловал по жизни и всё у меня прекрасно, посему опыта вообще не имею разбирательств...
Ещё мне нереально тяжело общаться с программистами )) Вроде как по-русски говорят, но ...
Наверно в таких случаях надо сесть за один стол со специалистом-юристом, который и задаст вопросы все необходимые для уточнения инфы и прояснения полной картины.. просто мне казалось, что тут на форуме и подскажут.. а тут оказывается самой во всем разбираться надо)) на кой черт бы я на форуме спрашивала если бы сама все знала..
ладно, все ясно с вами
модератор, тема не актуальна
0 / 5
unbekannt
15:35, 14.12.2012
От пользователя ISM
Квартира у родителей откуда? Купили? Приватизировали? Почему дочь не участвовала в приватизации?

Спросила её сейчас, говорит, что 100500 лет назад родители получили эту квартиру бесплатно. На заводе каком то работали. У них тогда и детей не было пока
0
ISM
16:11, 14.12.2012
От пользователя unbekannt
Спросила её сейчас, говорит, что 100500 лет назад родители получили эту квартиру бесплатно

100500 лет назад жилье в собственность не давали. Приватизация жилья началась в 1992 года... Сколько лет Вашей подруге? В первые годы дети не участвовали в приватизации. Сейчас эта практика признана незаконной.
0
16:20, 14.12.2012
От пользователя unbekannt
Вы не верно представили в таком контексте!

Извините, но я представил именно так как оно на самом деле есть. Буквально.
От пользователя unbekannt
мне нереально тяжело общаться с программистами )) Вроде как по-русски говорят, но ...

И наверняка не только с программистами, но и с юристами. У специалистов свой специфический язык.
От пользователя unbekannt
просто мне казалось, что тут на форуме и подскажут.. а тут оказывается самой во всем разбираться надо))

Конечно подскажут. Но для того, что б подсказали надо знать основные точки, для определения тех обстоятельств которые влияют на решение вопроса. Без этого никак.
От пользователя unbekannt
100500 лет назад родители получили эту квартиру бесплатно. На заводе каком то работали.

Вполне возможно, что родители вашей подруги приватизировали квартиру либо когда ее еще не было на свете, либо когда она была малолетней, несовершеннолетней и т.д., либо вообще не приватизировали.

Ну а конкретно: по вашему вопросу необходимо в первую очередь знать не все, а только понятие собственности. Собственность это то, что имеется у человека во владении. Например: у вас есть мобильник, он ваш, вы сможете сделать с ним все что угодно. Но если мобильник не ваш, то какое же вы имеете право им распоряжаться, даже если он находится у вас. А тем более, если он находится у хозяина?
0
18:12, 14.12.2012
От пользователя ЯВлади
не проживала,

почему же. проживала пока ей не стали препятствовать :-D
и свидетели найдутся.
:-D
0
18:15, 14.12.2012
господа профессионалы, а давайте потолерантнее, а? :bes:
0 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.