Странная ситуация с работодателем.

А_V_А
01:21, 08.12.2012
От пользователя PriXoD

я иногда быстро и кратко выражаюсь...мне то понятно - ан вижу что людям иногда не до конца)))
(выражаюсь доступно, для работяги понятнее-посколь лишение ему понятно больше и страшнее выглядит чем начисление)))

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2012 01:21]

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2012 01:24]
0
01:39, 08.12.2012
От пользователя АлексВА
я иногда быстро и кратко выражаюсь...мне то понятно - ан вижу что людям иногда не до конца)))

это очень мягко говоря
ну если по мне судить.

очередной пример неппонимания
От пользователя АлексВА
то есть не -10-20-30%, а к зарплате за отличное выполнение начислить(поощрить) премией в размере...%или рублей


ЧО????
0
А_V_А
01:46, 08.12.2012
От пользователя |nfinity
ЧО????

нет понятия (законодательно) лишить премии на 10% -в этом случае неизвестно сколько она должна быть (поскольку это не обязательная часть денежного содержания в виде зарплаты с окладом 3400)
правильнее будет - начислить премию 90% от оклада в 3400.

при этом, работодатель имеет рычаги давления на работника если скажет ему что его лишили премии на 10% отсюда все страхи и истерики (никто не обещал и не обязан начислять премию 100%(3400) к окладу)
0
02:11, 08.12.2012
От пользователя АлексВА
нет понятия (законодательно) лишить премии на 10% -в этом случае неизвестно сколько она должна быть (поскольку это не обязательная часть денежного содержания в виде зарплаты с окладом 3400)

не пойму,почему нельзя лишить, если она (премия) идет именно как обязательная часть к ЗП? Ну вот написано в ТД - оклад + премия 30% от оклада. Критерии не установлены. Дык как в этой ситуации нет понятия "лишить"?


От пользователя АлексВА
никто не обещал и не обязан начислять премию 100%(3400) к окладу)

эта клятая премия должна быть где-то прописана, кроме как на словах.
Если написано "начисляется премия в размере ДО ....%" - согласна, не лишить.
Если нет -см.выше
0
09:55, 08.12.2012
Дружище - я честно не знаю как там у вас на предприятии
Но у нас было так
Если комиссия заканчивается СЕГОДНЯ. То и справку ты должен предоставить СЕГОДНЯ. Пройдя комиссию раньше.
Нам давали день на прохождение.
При появлении на работе без справки - отстраняли. Про премию не помню, но то, что могли лишить на законных основаниях это точно.
1. Как уже раньше сказали, это может указано в положении о премировании.
2. У нас вроде было даже положение о периодическом осмотре.

Меня тоже отстраняли, но премии не лишали. Я у меня уважуха была. Я не прошёл комиссию, ходил, но не прошёл:-) С кровью какие то траблы были.

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2012 09:56]
0
11:15, 08.12.2012
От пользователя -=Alia$=-
Нам давали день на прохождение.

Вот так,а мне вообще времени не давали...и как быть то мне тогда?
Если времени не дают как тогда я мог пройти эту комиссию?
0
12:01, 08.12.2012
От пользователя qwoq
Вот так,а мне вообще времени не давали...и как быть то мне тогда?

Работа сменная?
0
12:08, 08.12.2012
Нет,работа 5/2
0
12:13, 08.12.2012
От пользователя АлексВА

От пользователя |nfinity

А вот мне ваш спор нравится, может еще поспорите?
Аню я понимаю, она решила зацепить повременно-премиальный вид оплаты труда.
Алекс, настаивает на просто повременной или сдельной оплатой, при которой премирование является поошрением.
А смысл то спорить есть?
Судя по словам автора у него то как раз сдельно-премиальная.
Признаки следующие: Он водитель и работает на линии ежедневно. Но в один прекрасный день его на линию не выпустили в связи с отсутствием справки, причем не просто справки, а той, которая вроде как предшествует выдаче вод.удостоверения. Как мне видится, это аналог справки о профпригодности. Следовательно, он не выполнил ежедневную норму, а как последствия был лишен премиальной части.
При повременно-премиальной человеку достаточно находиться на рабочем месте и там он может быть лишен премии за опоздание, несвоевременный уход с рабочего места и т.д. Но мы же наблюдаем, что автор был на работе. Это и подсказывает, что лишение премии связано с невыполнением ежедневного плана. Ну и как мне видится, это скорее всего, как водитель маршрутки или водитель транспортного предприятия по внутригородским грузовым перевозкам.
Но для них премия не поошрение, а именно часть заработной платы.
Вот отсюда и надо смотреть.
Но так как положения о премировании мы не видим, не знаем точно и систему оплаты труда, я вот лично даже не понимаю что там за справку он не принес. То в этих условиях получается, что гадаем тут на манной каше и ищем у кого сколько комочков. :cool:
0
12:30, 08.12.2012
В договоре указано,"Работнику устанавливается трудовым договором должностной оклад **** руб. 00 копеек в месяц."
Премирование осуществляется в соответствии с действующим на предприятии "Положением об оплате труда и премировании персонала гаража"
Фактически зарплата состоит из оклада,где то 60% и премии где то 40%.
0
12:31, 08.12.2012
Положение о премировании я в понедельник напишу.
0
12:33, 08.12.2012
От пользователя ЯВлади
водитель маршрутки или водитель транспортного предприятия по внутригородским грузовым перевозкам.

Я водитель на предприятии,на легковой машине,и зарплата не зависит от того сколько я сделаю рейсов.
0
А_V_А
15:12, 08.12.2012
От пользователя ЯВлади
А смысл то спорить есть

Мы совсем не спорим и цели такой небыло.
Тем более при отсутствии некоторых в данной истории исходных данных.
Действительно мое видение премиии как поощрения вот такое. Если "премия" указана в ТД-тогда это м.б. "надбавка" например за сложность и напряженность труда. Если размер конкретной премии в ТД не указан-тогда нельзя лишить того чего нет посколь она начисляется дополнительно по решению руководителя
0
17:46, 08.12.2012
От пользователя qwoq
В договоре указано,"Работнику устанавливается трудовым договором должностной оклад **** руб. 00 копеек в месяц."

Вот теперь мы видим, что у работника повременная система оплаты труда.
Соответственно премии его лишить не могли, ее не начислили.
От пользователя qwoq
Фактически зарплата состоит из оклада,где то 60% и премии где то 40%.

Фактически Ваша зарплата состоит из должностного оклада, все остальное на усмотрение руководства.
2 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.