Перспективы уголовного преследования
c
Censor
13:51, 27.06.2012
Уважаемые юристы
Выскажете, пожалуйста, свое мнение - имеет ли смысл обжаловать отказ в возбуждении УД на физлицо или обращаться с иском непосредственно к ООО "ОгОгО"
Суть:
Было подано заявление следующего содержания
Самостоятельно выяснил, что
1. в штате ООО "ОгОгО" физлицо не состояло, права заключать договора не имело, правом принимать оплату не обладало.
2. в разговоре с дознавателем факт получения денег не отрицало и обещало вернуть (ес-но, не вернуло и пропало)
3. печати на договоре и квитанциях подлинные, подписи поддельные
PS отказа в возбуждении УД на руках пока нет, поэтому "результативную" часть этого документа пока не знаю (
Выскажете, пожалуйста, свое мнение - имеет ли смысл обжаловать отказ в возбуждении УД на физлицо или обращаться с иском непосредственно к ООО "ОгОгО"
Суть:
Было подано заявление следующего содержания
З А Я В Л Е Н И
Е
о совершении преступления (мошенничества)
Прошу Вас принять меры по привлечению к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ гражданина физлицо xxxx года рождения, прописанного по адресу: xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx , который обманным путем похитил у меня денежную сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
xx.10.2011 года физлицо представившись технологом мебельной фирмы ?...? от имени ООО "ОгОгО" и на территории этого предприятия, находящегося по адресу xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx, заключил со мной договор на изготовление корпусной мебели и взял предоплату по договору в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, выдав квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. xx ноября 2011 года, сославшись на необходимость расчета с поставщиками, физлицо получил от меня оставшуюся по договору денежную сумму в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, выдав вторую квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму.
Произведя минимальный объем подготовительных работ по исполнению договора, физлицо стал всячески оттягивать срок исполнения принятых по договору обязательств. В телефонном разговоре xx мая 2012 года он заверил, что полностью исполнит обязательства по договору до 13 мая 2012 года. С 12 мая он выключил известный мне сотовый телефон. По известному мне адресу не проживает.
14 мая 2012 года я, обратившись в ООО "ОгОгО", выяснил, что физлицо уволился из этого предприятия в октябре 2011 года. О договоре, заключенном между мной и ООО "ОгОгО" представителю компании ничего не известно, денежные средства, полученные от меня физлицом, в кассу предприятия не поступали.
Таким образом, взяв у меня деньги в счет исполнения договора, физлицо, умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащими мне денежными средствами в размере 100 000 рублей, то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас дать указание о возбуждении уголовного дела по факту совершение мошенничества физлицом
Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно.
Приложение:
Копия договора с ООО "ОгОгО"
Копия квитанций к приходным кассовым ордерам
о совершении преступления (мошенничества)
Прошу Вас принять меры по привлечению к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ гражданина физлицо xxxx года рождения, прописанного по адресу: xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx , который обманным путем похитил у меня денежную сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
xx.10.2011 года физлицо представившись технологом мебельной фирмы ?...? от имени ООО "ОгОгО" и на территории этого предприятия, находящегося по адресу xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx, заключил со мной договор на изготовление корпусной мебели и взял предоплату по договору в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, выдав квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. xx ноября 2011 года, сославшись на необходимость расчета с поставщиками, физлицо получил от меня оставшуюся по договору денежную сумму в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, выдав вторую квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму.
Произведя минимальный объем подготовительных работ по исполнению договора, физлицо стал всячески оттягивать срок исполнения принятых по договору обязательств. В телефонном разговоре xx мая 2012 года он заверил, что полностью исполнит обязательства по договору до 13 мая 2012 года. С 12 мая он выключил известный мне сотовый телефон. По известному мне адресу не проживает.
14 мая 2012 года я, обратившись в ООО "ОгОгО", выяснил, что физлицо уволился из этого предприятия в октябре 2011 года. О договоре, заключенном между мной и ООО "ОгОгО" представителю компании ничего не известно, денежные средства, полученные от меня физлицом, в кассу предприятия не поступали.
Таким образом, взяв у меня деньги в счет исполнения договора, физлицо, умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащими мне денежными средствами в размере 100 000 рублей, то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас дать указание о возбуждении уголовного дела по факту совершение мошенничества физлицом
Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно.
Приложение:
Копия договора с ООО "ОгОгО"
Копия квитанций к приходным кассовым ордерам
Самостоятельно выяснил, что
1. в штате ООО "ОгОгО" физлицо не состояло, права заключать договора не имело, правом принимать оплату не обладало.
2. в разговоре с дознавателем факт получения денег не отрицало и обещало вернуть (ес-но, не вернуло и пропало)
3. печати на договоре и квитанциях подлинные, подписи поддельные
PS отказа в возбуждении УД на руках пока нет, поэтому "результативную" часть этого документа пока не знаю (
в
Вишня в шоколаде*
14:01, 27.06.2012
иск к физ.лицу и к ООО "ОгОгО" в суд! Менты откажут в возбуждении дела.
Автор, вы точно ничего не путаете?
Очень странными кажутся некоторые утверждения:
Если указанное лицо в штате фирмы ОгОгО не состояло, то каким образом оно узнало о том, что вы пришли на территорию ОгОгО заключать договор, откуда оно приобрело приходники и договор с печатями ОгОгО
То что оно не обладало полномочиями заключать договор и принимать деньги вполне возможно, но не факт.
Как мне видится тут скорее всего у вас в отказном будет - гражданскоправовые отношения. А вот для ОгОгО будет смысл задуматься.
[Сообщение изменено пользователем 27.06.2012 14:31]
Очень странными кажутся некоторые утверждения:
1. в штате ООО "ОгОгО" физлицо не состояло
xx.10.2011 года физлицо представившись
технологом мебельной фирмы ?...? от имени ООО "ОгОгО" и на территории этого предприятия, находящегося по адресу xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx, заключил со мной договор на изготовление корпусной мебели и взял предоплату по договору в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, выдав квитанцию к приходному
кассовому ордеру на указанную сумму.
3. печати на договоре и квитанциях подлинные, подписи поддельные
Если указанное лицо в штате фирмы ОгОгО не состояло, то каким образом оно узнало о том, что вы пришли на территорию ОгОгО заключать договор, откуда оно приобрело приходники и договор с печатями ОгОгО
То что оно не обладало полномочиями заключать договор и принимать деньги вполне возможно, но не факт.
Как мне видится тут скорее всего у вас в отказном будет - гражданскоправовые отношения. А вот для ОгОгО будет смысл задуматься.
[Сообщение изменено пользователем 27.06.2012 14:31]
c
Censor
14:40, 27.06.2012
иск к физ.лицу
На основании чего ?
В суде оно заявит, что меня не знает и денег не брало.. как я докажу обратное ?
Менты откажут в возбуждении дела.
так они и отказали.. жалоба прокурору их мнение не изменит?
Если указанное лицо в штате фирмы ОгОгО не состояло, то каким образом оно узнало о том, что вы пришли на территорию ОгОгО заключать договор, откуда оно приобрело приходники
и договор с печатями ОгОгО
То что оно не обладало полномочиями заключать договор и принимать деньги вполне возможно, но не факт.
То что оно не обладало полномочиями заключать договор и принимать деньги вполне возможно, но не факт.
Ну "показания" представителя ООО путанные какие-то
Сначала мне сказали, что уволилось
Потом, что в штате вообще не состояло
А на тему как "оно узнало", так в момент моего первого обращения по телефону этой компании мне был дан его номер сотового.. потом оно пригласило меня подъехать и заключить договор (на территории предприятия, в офисном помещении)
Приходники и договора оно нигде не "приобретало" - оно просто сбегало куда-то в соседнюю комнату и вернулось с пропечатанными документами.
А на тему как "оно узнало", так в момент моего первого обращения по телефону этой компании мне был дан его номер сотового.. потом оно пригласило меня подъехать и заключить договор (на территории предприятия, в офисном помещении)
Приходники и договора оно нигде не "приобретало" - оно просто сбегало куда-то в соседнюю комнату и вернулось с пропечатанными документами.
Приходники и договора оно нигде не "приобретало" - оно просто сбегало куда-то в соседнюю комнату и вернулось с пропечатанными документами.
Вот это и говорит о том, что лицо там работало, потому как вы обращались явно не по первому попавшемуся телефону, а по телефону указанному в проспекте или каком то другом рекламном издании.
Приехали по адресу офиса данной компании, находились в офисе(то есть именно по адресу компании. так как же оно не работало. Скорее всего уволилось.
Поэтому и совет вам был дан верный: обращайтесь в суд с требованием возврата денег, с учетом процентов, руководствуясь ЗоЗПП. А обжаловать или не обжаловать отказ в возбуждении дела, тут на ваш выбор.
Одно конечно другому не мешает. Тем более Уголовное преследование это уголовное преследование, а гражданский иск - это гражданский иск.
Они не зависимы друг от друга.
Только вот к уголовной ответственности вы можете привлечь только физическое лицо, юридическое лицо по уголовному праву субъектом данного преступления быть не может. А вот к гражданской ответственности вам нужно привлекать именно юридическое лицо и именно с него взыскивать все что положено. А руководство юрлица пусть репу чешет, размышляя о том, как ему взыскать эти деньги с бывшего работника. Там вопрос далеко не простой.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.