о продаже доли
00:06, 03.12.2011
А имеет ли право собственник доли торговаться при продаже? Допустим оценил чел свою долю в миллион. Предложил второму собственнику - тот отказался. Вот продавал полгода за миллион и отчаялся. Вдруг нашелся покупатель, уговорил скинуть до 850 тыс. Должен ли снова продавец Уведомлять второго
собственника о новой цене и ещё ждать месяц? А если изначально ценник завышен и продавец будет снижать раз в неделю по 50-100 тыс как тогда уведомлять?
Б
Бипатрид
00:15, 03.12.2011
Должен ли снова продавец Уведомлять второго собственника о новой цене и ещё ждать месяц?
Я считаю, что должен. Иначе может оспорить сделку и показав письмо (где просят миллион) сказав ..ну...за 850 тыщ прям щас готов купить.
А если изначально ценник завышен и продавец будет снижать раз в неделю по 50-100 тыс как тогда уведомлять?
По мере снижения цены.
00:52, 03.12.2011
Я считаю, что должен.
+1
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
01:24, 03.12.2011
Вдруг нашелся покупатель, уговорил скинуть до 850 тыс. Должен ли снова продавец Уведомлять второго собственника о новой цене и ещё ждать месяц?
Конечно. При повышении цены - не должен. При снижении - однозначно.
[Сообщение изменено пользователем 03.12.2011 01:24]
Б
Бипатрид
01:31, 03.12.2011
Конечно. При повышении цены - не должен.
Эт почему ? И в какой момент собственно происходит повышение ?
01:41, 03.12.2011
Эт почему ? И в какой момент собственно происходит повышение ?
Если сособственник не согласился купить долю за 100 рублей, то как он будет доказывать свое горячее желание купить ее за 105? Не, ну понятно, что продажа при этом должна происходить не через сто лет.
Но если вы известили всех о продаже и все молчат, то вы можете продать квартиру как за РОВНО такую сумму, так и дороже. Почему нет?
Не говоря уже о том, что нормальной жизнеспособной формулировкой является "за цену, не ниже...."
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.