Недоработки

nebo1975
09:47, 18.10.2011
Здравствуйте. Моё имя Сергей. Я работаю металлургом на Медногорском МСК. График в три смены по три дня и два выходных. В течении года почти у всех выходят недоработки , у кого сколько часов. Руководство заставляет отрабатывать эти часы в наши выходные дни. Оплачиваются эти дни голый тариф , рублей 300-400, причем работаешь в этом же цеху и дышишь этим же газом, только за спасибо. Вправе ли руководство заставлять нас отрабатывать эти дни. Если много часов то на отдых и семью времени не остаётся и потом работа металлург не из легких. Заранее спасибо за ответ.
4 / 0
Обычный парeнь
10:18, 18.10.2011
Вы заключали трудовой договор с работодателем? Что в нём сказано о графике Вашей работы?
0
10:52, 18.10.2011
От пользователя nebo1975
Заранее спасибо за ответ

заранее пожалуйста.
только чуток подробностей не помешало бы:
- график работы по договору
- система оплаты труда
тогда - будет понятнее и можно что-нибудь сказать.
0
nebo1975
14:54, 18.10.2011
График работы сменный с7.00-15.00 с 15.00-22.00 с 22.00-7.00 три дня работаешь и два отдыхаешь
оплата сдельно-премиальная
в бухгалтерии говорят что положено в год отработать столько-то часов но в связи со сменным графиком их не хватает.
0
16:08, 18.10.2011
От пользователя nebo1975
в бухгалтерии говорят что положено в год отработать столько-то часов но в связи со сменным графиком их не хватает.

мне почему-то заранее хочется прибить бухгалтерию.
суммированный учет рабочего времени? вредное производство?
0
bug1c
17:14, 18.10.2011
От пользователя nebo1975
Вправе ли руководство заставлять нас отрабатывать эти дни

Предполагаю, что с вас выжимают по максимуму того, что позволяет Трудовой кодекс.
Пробуйте договорится с работодателем, трудовой кодекс не обязывает его заставлять вас отрабатывать данные часы, причем, у вас ведь наверное оплата труда сдельная, если так, то работодатель нисколько не пострадает, если примет на работу еще несколько человек, которые как раз и покроют ваши "недоработки", правда ваша зарплата тогда несколько уменьшится.
0 / 4
21:44, 18.10.2011
От пользователя bug1c
Пробуйте договорится с работодателем,

вы вообще отдаёте себе отчёт что такое МСК и металлург на нём?

Афигеть совет "договориться с работодателем" это не контора в 5 человек. На таких предприятиях люди до пенсии дорабатывают и директора завода ни разу не видели. А вы договоритесь о принятии нескольких человек.

Автору темы. Может поможет личный опыт.
В начале года утверждается календарь, сколько часов в месяц, год, должен проработать сотрудник, То есть количество нормачасов. Работадатель обязан дать возможность их отработать. Если существуют не доработанные часы, то оплата по ним производиться точно также. Даже я бы сказал по другому
Нет такого понятия "недоработка" - это гемор работодателя.

Хотя....
Просто приведу мой личный опыт.
У нас как то было, что стало много народу. (студиков напринимали, из отпусков с больничных наприходило). И была такая практика.
Нормировщик подходил к тебе и говорил
Блин не доработка у тебя, надо тебе выходить и выходили на чистый оклад. НО!!!!! Ты вырабатывал норму часов и в связи с этим премия 100% все накрутки за вредное 100% и тди тп. Кто же эту норму не выполнял, терял в ЗП капитально.
2 / 0
22:22, 18.10.2011
От пользователя -=Alia$=-
Автору темы. Может поможет личный опыт.
В начале года утверждается календарь, сколько часов в месяц, год, должен проработать сотрудник, То есть количество нормачасов. Работадатель обязан дать возможность их отработать. Если существуют не доработанные часы, то оплата по ним производиться точно также. Даже я бы сказал по другому
Нет такого понятия "недоработка" - это гемор работодателя.

автора не дождаться, поэтому погадаю на гуще.
Сдается мне что там суммированный учет рабочего времени и сменный график. Предполагаю, что он все же утвержден. И по сменам получается "недоработка" - то есть расхождение между рабочим временем за год и фактически отработанными сменами.
Но тогда получается это проблема лично работодателя, что он "сумму" рабочего времени не сумел расставить по сменам. Если смены работником все отработаны - какая нафиг недоработка?
0
07:45, 19.10.2011
От пользователя |nfinity
Но тогда получается это проблема лично работодателя, что он "сумму" рабочего времени не сумел расставить по сменам. Если смены работником все отработаны - какая нафиг недоработка?

Ну я так и сказал :-)
По сменам когда робил,
В день, в ночь, отсыпной, выходной - для нормальной работы необходимо 4 человека на участок. Один заболевает, начинается переработка. Работодатель в таких случаях заводит:-) подменного. Но когда все на месте. Нарядчик начинает рвать опу, чтобы все отработали норму. Если норму не отработаешь в деньгах теряли капитально. А если лишнюю смену выйдешь и отработаешь её за копейки(чистый оклад), то нормалёк выходило.
На РЖД работал, когда ещё там не было современного крысятничества, за ОТ очень строго следили.
0
Евгений Д.
09:22, 19.10.2011
От пользователя -=Alia$=-
Но когда все на месте.

Обычно в этом случае подменный ходит на работу с 8:00 до 17:00
Сам так работал.
0
10:25, 19.10.2011
От пользователя Евгений Д.
Обычно в этом случае подменный ходит на работу с 8:00 до 17:00

Разные ситуации бывают
Вторым номером за станок не встанешь
0
bug1c
11:30, 19.10.2011
От пользователя -=Alia$=-
Афигеть совет "договориться с работодателем" это не контора в 5 человек. На таких предприятиях люди до пенсии дорабатывают и директора завода ни разу не видели. А вы договоритесь о принятии нескольких человек.

Если недоволен только один, тогда конечно договориться не получиться , придется ему работать так, как у них принято, либо увольняться, а если недовольных много, то вопрос вполне решаемый.
Кстати у них там наверно еще и профсоюз есть.
От пользователя |nfinity
автора не дождаться, поэтому погадаю на гуще.
Сдается мне что там суммированный учет рабочего времени и сменный график. Предполагаю, что он все же утвержден. И по сменам получается "недоработка" - то есть расхождение между рабочим временем за год и фактически отработанными сменами.
Но тогда получается это проблема лично работодателя, что он "сумму" рабочего времени не сумел расставить по сменам. Если смены работником все отработаны - какая нафиг недоработка?

Совершенно верно у них там все скорее всего именно так и есть, и все так называемые "недоработки" обыкновенная самодеятельность отдела ТИЗ, однако нельзя исключать и того, что там кто нибудь "очень умный и грамотный" не прописал что - то про годовую норму часов в трудовом договоре и пляшут на основании этого.
А вообще, это, в любом случае, проблема работодателя, но решить ее можно только совместно, т.к. от того, как она будет решена, зависит, в т.ч. и заработная плата рабочих.
Вполне может оказаться, что данное положение вещей основную массу работающих вполне устраивает, и они будут против ее изменения.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация