Кредит и страховка
е
4ерника
16:40, 18.01.2011
Добрый день!
Ситуация такая. Взяли ноутбук в кредит в январе 2010г.
В кредит включили страховку жизни и страхование от потери работы на 9200руб.
Об этом я узнала уже подписав все документы :-( (во-общем то сама виновата, что не почитала всё досканально от А до Я.)
Позже обратилась к сотруднице банка, чтобы разъяснили мне..можно ли мне отказаться от страховки..Получила ответ "нет", что все документы уже подписаны и обратного пути нет.
Написала заявление - жалобу на сотрудника-менеджера, который оформлял кредит.
Он мне полностью не разъяснил условия кредита.
Грубо говоря страховку включили по-умолчанию!
Была озвучена сумма 36 000 рублей и ежемесяч.платеж 3162 руб. на 18 месяцев.
график платежей мне не выдали, я его попросила в банке, чтобы распечатали.
Сумма к выплате составила 56700 рублей.
Также написала заявление на отказ от страховок.
Вчера мне позвонили из Банка и сказали, произошло недоразумение, что мол страховка добровольная, но вы можете написать письмо на имя страховой и попросить вернуть сумму 9200 руб в счёт погашения кредита, письма отправить заказным письмом.
Искала хоть какую то информацию по поводу страхований и возврата по ним..везде в комментах пишут, что ничего не возвращают, мало того..даже если что либо произойдет -и будет страховой случай - очень тяжело чего либо добиться, одним словом - лохотрон и я в него угодила :-(
У меня просьба - помогите или подскажите куда или к кому обратится,
как правильно составить письмо....
Стоит ли подавать в суд..с чего начинать....
может быть мне не стоит уже ничего никуда писать и просто заплатить им всё и больше никогда в жизни не возьму там кредит !
Заранее всем спасибо за ответы!!!
Ситуация такая. Взяли ноутбук в кредит в январе 2010г.
В кредит включили страховку жизни и страхование от потери работы на 9200руб.
Об этом я узнала уже подписав все документы :-( (во-общем то сама виновата, что не почитала всё досканально от А до Я.)
Позже обратилась к сотруднице банка, чтобы разъяснили мне..можно ли мне отказаться от страховки..Получила ответ "нет", что все документы уже подписаны и обратного пути нет.
Написала заявление - жалобу на сотрудника-менеджера, который оформлял кредит.
Он мне полностью не разъяснил условия кредита.
Грубо говоря страховку включили по-умолчанию!
Была озвучена сумма 36 000 рублей и ежемесяч.платеж 3162 руб. на 18 месяцев.
график платежей мне не выдали, я его попросила в банке, чтобы распечатали.
Сумма к выплате составила 56700 рублей.
Также написала заявление на отказ от страховок.
Вчера мне позвонили из Банка и сказали, произошло недоразумение, что мол страховка добровольная, но вы можете написать письмо на имя страховой и попросить вернуть сумму 9200 руб в счёт погашения кредита, письма отправить заказным письмом.
Искала хоть какую то информацию по поводу страхований и возврата по ним..везде в комментах пишут, что ничего не возвращают, мало того..даже если что либо произойдет -и будет страховой случай - очень тяжело чего либо добиться, одним словом - лохотрон и я в него угодила :-(
У меня просьба - помогите или подскажите куда или к кому обратится,
как правильно составить письмо....
Стоит ли подавать в суд..с чего начинать....
может быть мне не стоит уже ничего никуда писать и просто заплатить им всё и больше никогда в жизни не возьму там кредит !
Заранее всем спасибо за ответы!!!
е
4ерника
15:08, 19.01.2011
Очень хотелось бы прочитать хоть один ответ по данному вопросу....
15:18, 19.01.2011
то, что Вам была озвучена какая-то одна сумма, а в договор включена другая, никак не докажешь. договор Вы подписали добровольно, по крайней мере доказательств давления на Вас нет.
ответов по теме нет, потому что порадовать Вас нечем
ответов по теме нет, потому что порадовать Вас нечем
17:05, 19.01.2011
Все у вас нормально. Многие банки сейчас избрали подобную тактику.
Судебная практика сейчас более менее однообразна - все поборы дополнительные по кредитноу договору (различные комиссии и страховки незаконны, т.к. нарушается ФЗ О защите прав потребителей). Но банки не хотят так просто от этого отказываться вот и продолжают включать в договор данные условия. Потоучто в суд не так много людей обращается.
Здесь вы акцентироали внимание банка и он вам готов вернуть деньги раз вы недовольны этим условием и написали претензию. Пишите заявление что вы не были предупреждены о данной доп выплате поэтому требуете вернуть ее т.к это нарушение фз о защите прав потребителей. Указывайте реквизиты и все.
Просто уже слышал что в банках людям которые сильно возмущались говорили что страховка добровольная и предлагали от нее отказаться.
[Сообщение изменено пользователем 19.01.2011 17:06]
Судебная практика сейчас более менее однообразна - все поборы дополнительные по кредитноу договору (различные комиссии и страховки незаконны, т.к. нарушается ФЗ О защите прав потребителей). Но банки не хотят так просто от этого отказываться вот и продолжают включать в договор данные условия. Потоучто в суд не так много людей обращается.
Здесь вы акцентироали внимание банка и он вам готов вернуть деньги раз вы недовольны этим условием и написали претензию. Пишите заявление что вы не были предупреждены о данной доп выплате поэтому требуете вернуть ее т.к это нарушение фз о защите прав потребителей. Указывайте реквизиты и все.
Просто уже слышал что в банках людям которые сильно возмущались говорили что страховка добровольная и предлагали от нее отказаться.
[Сообщение изменено пользователем 19.01.2011 17:06]
17:07, 19.01.2011
Если вдруг чтото не страстется или банк пойдет на попятную отпишитесь в личку скину бланк искового
е
4ерника
17:34, 19.01.2011
Спасибо! Хоть что то :-) Буду писать письмо в свободной форме и отправлять заказным письмом с уведомлением...
е
4ерника
11:09, 17.03.2011
Хочу отписаться, письма написала в страховые, потом долго не было ответа.
Сходила еще раз в банк и повторно написала жалобу на сотрудника и еще раз повторилась, что хочу получить письменный ответ на свой вопрос, а не по телефону.
Вчера пошла за выпиской по счету, т.к готовилась подавать иск в суд.
Смотрю...бац..02.03.11 и 09.03.11 мне перечислили суммы по страховке в счет погашения кредита!!!
Во-общем, сработало, я довольна хоть что то!!!
Конечно, можно было бы...побадаться с ними и просить вернуть 435р за ежемесячные извещения по почте, + %, чтобы пересчитали по кредиту,
+ ежемесячные расходы за взнос кредита, которые берут операционисты по 70р. (1050р.)..
ладно уж, хоть что то вернули, справедливость восторжевала!!!
Сходила еще раз в банк и повторно написала жалобу на сотрудника и еще раз повторилась, что хочу получить письменный ответ на свой вопрос, а не по телефону.
Вчера пошла за выпиской по счету, т.к готовилась подавать иск в суд.
Смотрю...бац..02.03.11 и 09.03.11 мне перечислили суммы по страховке в счет погашения кредита!!!
Во-общем, сработало, я довольна хоть что то!!!
Конечно, можно было бы...побадаться с ними и просить вернуть 435р за ежемесячные извещения по почте, + %, чтобы пересчитали по кредиту,
+ ежемесячные расходы за взнос кредита, которые берут операционисты по 70р. (1050р.)..
ладно уж, хоть что то вернули, справедливость восторжевала!!!
м
Мил@*
13:04, 17.03.2011
Рада за Вас, упорство и еще раз упорство
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.