Пригласили стать присяжным заседателем

20:02, 18.12.2010
Пришло приглашение стать присяжным заседателем. Кто с этим сталкивался? Какие негативные стороны этого мероприятия, помимо того, что придется вникать в какое-то преступление? Может ли процесс, например, затянуться надолго и в связи с этим никуда не уехать или надолго отодвинет мой выход на работу? Поделитесь информацией, пожалуйста.
7 / 0
10 бутонов
20:47, 18.12.2010
В соотвествии с п.1 ст.10 федерального закона №113фз от 20.08.2004 вас могут призвать к участию в суде в качестве присяжного заседателя на 10 дней, но если дело затянется, то на весь срок рассмотрения уголовного дела :-(

Отказаться от участия в судебном процессе вы можете написав письменное заявление по адресу указанному в пригласительном письме, однако лишь в случае, если вы являетесь:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;
ж) священнослужителем.

То есть, если вы не являетесь сотрудником правоохранительных органов, военнослужащим или священником, то единственной лазейкой будут медицинские основания ;-)
7 / 0
Igor7365
21:39, 18.12.2010
выбросьте его - не расписывались же в получении.
6 / 2
21:43, 18.12.2010
ничего из выше перечисленного мне не подходит :-(
А если я просто не получила письмо? Оно не заказное, к слову.
0
10 бутонов
21:56, 18.12.2010
От пользователя Lenokk

Судя по 113фз вам за период нахождения в должности судебного присяжного какие-то деньги заплатят, вроде средней зарплаты по месту работы и какой-то части оклада судьи, кроме того, работодатель не может препятствовать вашему участию в суде, стаж не прерывается, уволить вас не могут, ну вроде как то так.
А вообще и правда - письмо то не заказное с уведомлением.
5 / 0
шустру
09:29, 20.12.2010
От пользователя Lenokk

я был мне понравилось, вознаграждение в размере среднмесячной з/п за предыдущий год, :-)
6 / 0
ООО "Трезвые грузчики"
23:48, 20.12.2010
От пользователя Lenokk
Пришло приглашение стать присяжным заседателем

Что значит пришло? В почтовый ящик тоже вон много чего приходит. Вы что-нибудь подписывали?
0
ООО "Трезвые грузчики"
23:50, 20.12.2010
То есть я так понял они тупо "вникуда" эти письма направляют, по данным прописки? :-D
2 / 0
ООО "Трезвые грузчики"
23:51, 20.12.2010
От пользователя шустру
я был мне понравилось, вознаграждение в размере среднмесячной з/п за предыдущий год,

Чё реально бабки платят? 8(
4 / 0
00:04, 21.12.2010
От пользователя Трезвые сантехники/Масквастана...
Чё реально
бабки платят?

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.
6 / 0
ООО "Трезвые грузчики"
01:07, 21.12.2010
От пользователя Jackal75
Jackal75

Ну это совсем другой базар, всё меняет :cool:
1 / 0
Вадимыч на Грозе Паркета
13:04, 21.12.2010
От пользователя Jackal75
по месту его основной работы

как эти прогулы оформляются? ;-)
0
13:08, 21.12.2010
От пользователя Вадимыч на Грозе Паркета
как эти прогулы оформляются?

Какие прогулы, почему прогулы?
0
13:49, 21.12.2010
покажешь письмо нач,из суда справка будет
0
шустру
16:47, 21.12.2010
От пользователя Вадимыч на Грозе Паркета
как эти прогулы оформляются?

прогулов не будет, работодатель обязан отпустить хоть это ему и не нравится обсолютно, я как раз уволился поэтому как оформляют не знаю но, в среднем заседанич по 4часа, и не каждый день (заморрочки с конвоем) оплачивают как за 8 часов, если такое дело как малолетки из кировограда не менее 10 месяцев оплачиваемой лафы :smoke:
4 / 0
ЛВЗ
17:04, 21.12.2010
На деле будет так-приедете в обл суд к 9 утра, вас будет там человек 100-сначало остеят половину по одному им известному принципу, потом еще половину.потом оставять человек 15, они посидят в одном каком нить процессе - не факт что Вас оставят.Денег дадут около то ли 200-то ли 500 рэ..и на работе обязаны вам это день оплатить:-)воть:-)а вообще халява так-то -ходишь в суд каждый день в зависимости от того сколько процесс будет идти-на работе те платят и там плятят-если работа казенная-красота и развлекуха-но на лица уголовников и насильников всякие насмотришься:-)
5 / 0
шустру
17:10, 21.12.2010
От пользователя ЛВЗ
На деле будет так-приедете в обл суд к 9 утра, вас будет там человек 100-сначало остеят половину по одному им известному принципу, потом еще половину.потом оставять человек 15, они посидят в одном каком нить процессе - не факт что Вас оставят.Денег дадут около то ли 200-то ли 500 рэ..и на работе обязаны вам это день оплатитьвотьа вообще халява так-то -ходишь в суд каждый день в зависимости от того сколько процесс будет идти-на работе те платят и там плятят-если работа казенная-красота и развлекуха-но на лица уголовников и насильников всякие насмотришься

вот вот ;-)
0
ООО "Трезвые грузчики"
23:35, 25.12.2010
Где это щас такие работы где отпускают и платят? :-D Да любому директору по барабану на эти письма. На следующий же день уволят задним числом, повод найдут :cool:
3 / 4
ЛВЗ
01:02, 27.12.2010
От пользователя Трезвые сантехники/Масквастана...
Где это щас такие работы где отпускают и платят? Да любому директору по барабану на эти письма. На следующий же день уволят задним числом, повод найдут

Любая госслужба (налоговая, ведомства всякие).Но Вы не переживайте-Вы со своей профессией (см.ник) присяжных не интересуете;-)
1 / 1
ООО "Трезвые грузчики"
08:19, 27.12.2010
От пользователя ЛВЗ
Вы со своей профессией (см.ник)

:-D Мой ник никак с профессией не связан, хотя с одноимённым сайтом наверное да

[Сообщение изменено пользователем 27.12.2010 08:22]
1 / 0
Igolka
21:39, 07.09.2012
а если не явится на заседание? а если дети малые дома?
1 / 0
22:32, 07.09.2012
я бы пошла....
чото не шлют мне :-)
0
22:40, 07.09.2012
От пользователя Igolka
а если не явится на заседание?

не явитесь-не явитесь.заставить вас никто не может. присяжных приглашают с большим запасом, так что забейте.
0
Igolka
23:07, 07.09.2012
а есть ли смысл до утверждения списков написать отказ, или малолетние дети - это уже отмаз когда на конкретны суд позовут? как по закону?
0
Igolka
23:08, 07.09.2012
вроде если не явишься штраф 2500 :cool:
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.