Вопрос по расписке, подскажите
Всем привет и заранее спасибо за помощь!
Суть дела: Моя девушка 2 года назад дала под расписку одному человеку 60т.р. в городе качканар(свидетелей нет). Человек на самом деле не самый надежный, с полумрачным прошлым, но деньги она ему все-таки дала. Через какое-то время мы переехали в Екб, а этот заемщик в Челябинск. Деньги он решил не отдавать(не брал трубку итд итп). Мы подали заявление в суд по месту его жительства. На первую встречу он явился и сказал что он никаких расписок не подписывал, эта подпись не его и он будет подавать встречное ходатайство что ему нанесен моральный ущерб и подпись на расписке не его итд.
Недавно прошла вторая встреча в суде на которую пришел не он сам, а его адвокат и показал командировочные документы в Пермь от какой компании, где он якобы работает и не смог явиться в суд(хотя когда мы приехали в суд мы видели его на машине недалеко от здания суда, о чем сообщили судье) В следующий раз судья настаивает о приходе его самого, о чем грубо намекнул адвокату.
В конце месяца планируется еще одна встреча в суде Челябинска. На которой думаю пойдет речь о проведении экспертизы подписи на расписке. Сумма в деле - 90т.р.(с учетом пеней за прошедшее с того момента времени) Народ, подскажите у кого есть опыт в таких делах, как нам лучше поступить? как можно воздействовать на такое дело итд?
Еще раз спасибо!
Суть дела: Моя девушка 2 года назад дала под расписку одному человеку 60т.р. в городе качканар(свидетелей нет). Человек на самом деле не самый надежный, с полумрачным прошлым, но деньги она ему все-таки дала. Через какое-то время мы переехали в Екб, а этот заемщик в Челябинск. Деньги он решил не отдавать(не брал трубку итд итп). Мы подали заявление в суд по месту его жительства. На первую встречу он явился и сказал что он никаких расписок не подписывал, эта подпись не его и он будет подавать встречное ходатайство что ему нанесен моральный ущерб и подпись на расписке не его итд.
Недавно прошла вторая встреча в суде на которую пришел не он сам, а его адвокат и показал командировочные документы в Пермь от какой компании, где он якобы работает и не смог явиться в суд(хотя когда мы приехали в суд мы видели его на машине недалеко от здания суда, о чем сообщили судье) В следующий раз судья настаивает о приходе его самого, о чем грубо намекнул адвокату.
В конце месяца планируется еще одна встреча в суде Челябинска. На которой думаю пойдет речь о проведении экспертизы подписи на расписке. Сумма в деле - 90т.р.(с учетом пеней за прошедшее с того момента времени) Народ, подскажите у кого есть опыт в таких делах, как нам лучше поступить? как можно воздействовать на такое дело итд?
Еще раз спасибо!
l
Liiena
11:05, 20.08.2010
Если заемщик утверждает, что это не его подпись, то должен представить этому док-ва (ст. 56 ГПК), соответвенно либо экспертное заключение в суд, либо ход-во в суде о назначении экспертизы. Соответсвенно, доказывать, что подпись надлежащего лица, Вам не нужно.
p
-Paprika-
11:18, 20.08.2010
Была такая-же ситуация: ответчик не признавал факт написания расписки. Суд по его ходатайству назначил эксперизу-экспертизу назначили и уже провели. Жду теперь судебного заседания (будет в середине сент.). Правильно написали - вам ничего не надо доказывать, если ответчик не признает иск и не докажет
что расписка составлена не им, то решение суда будет в вашу пользу. На суд. разбирательства+проведение эксп-зы ушло 7 месяцев.
[Сообщение изменено пользователем 20.08.2010 11:46]
[Сообщение изменено пользователем 20.08.2010 11:46]
p
-Paprika-
13:27, 20.08.2010
По моему мнению адвокат здесь-лишнее. Если документ писал или подписывал собственноручно ответчик - гарантия 100% выигрышности дела. Ну если деньги лишние -можно и адвоката нанять
k
Kassaciya
14:56, 20.08.2010
если подпись сделана гелиевой ручкой. то экспертизу не проводят
кроме того, имеет значение срок, когда сделана подпись - он ограничен для экспертизы..
ну и последнее. чтобы провести экспертизу владелец документа дает согласие на проведение вырезок из документа. что приводет к порче (утрате) документа..
мы в судебном заседении регулярно своего согласия для проведения вырезок не даем и в экспертизе второй стороне отказывают
кроме того, имеет значение срок, когда сделана подпись - он ограничен для экспертизы..
ну и последнее. чтобы провести экспертизу владелец документа дает согласие на проведение вырезок из документа. что приводет к порче (утрате) документа..
мы в судебном заседении регулярно своего согласия для проведения вырезок не даем и в экспертизе второй стороне отказывают
p
-Paprika-
15:07, 20.08.2010
В моей ситуации должник писал при судье некоторые слова + она сделала запрос на работу чтоб предоставили документы, которые он когда-нибудь подписывал на работе + у меня имелся дополнительный документ, имеющий образец его подчерка. Результаты эксп-зы будут скоро известны на суде. Расписка была
написана шар. ручкой 1,5 года назад
[Сообщение изменено пользователем 20.08.2010 15:08]
[Сообщение изменено пользователем 20.08.2010 15:08]
e
EvAngeLilly
18:13, 20.08.2010
если подпись сделана гелиевой ручкой. то экспертизу не проводят
а почему? /просто интересно/
00:53, 21.08.2010
Автор: Lady House M.D.™©®everybody lies (ЛС) (О пользователе)
Дата: 20 Авг 2010 18:13
Цитата:
От пользователя: Kassaciya
если подпись сделана гелиевой ручкой. то экспертизу не проводят
а почему? /просто интересно/
Дата: 20 Авг 2010 18:13
Цитата:
От пользователя: Kassaciya
если подпись сделана гелиевой ручкой. то экспертизу не проводят
а почему? /просто интересно/
в гелевой пасте содержатся вещества, которые сильно осложняют проведение процедуры.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.