Вопрос по оплате за коммуналку
i
Iva_I
14:14, 19.08.2010
УК Астра. В квитанции имеются строки: «Паспортный стол» и «Услуги банка».
В УК РЭМП Железнодорожного района таких строк нет, хотя паспортный стол там тоже имеется.
Если вот так подумать, то паспортист - это штатный сотрудник УК. Зарплата ему платится, как и всем сотрудникам УК, начиная с уборщицы, бухгалтеров, юристов, ... и заканчивая управляющим.
Кто-нибудь разбирался насколько обосновано выставление счетов за данные услуги?
В УК РЭМП Железнодорожного района таких строк нет, хотя паспортный стол там тоже имеется.
Если вот так подумать, то паспортист - это штатный сотрудник УК. Зарплата ему платится, как и всем сотрудникам УК, начиная с уборщицы, бухгалтеров, юристов, ... и заканчивая управляющим.
Кто-нибудь разбирался насколько обосновано выставление счетов за данные услуги?
n
NBAH
15:28, 19.08.2010
Почитайте договр управления МКД со своей УК , там должно быть
как считает ЖК РФ :
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны
....
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги,
!!! а также порядок внесения такой платы;!!!
Вот что там у Вас написано- значит за такой порядок всеми жителями принят.Т.е. если там например оплата через банк , то ,полагаю, вполне
возможна отдельная оплата услуг банка.Читайте договор.
Тоже самое и по паспортному столу - из той же статьи ЖК :
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
как считает ЖК РФ :
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны
....
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги,
!!! а также порядок внесения такой платы;!!!
Вот что там у Вас написано- значит за такой порядок всеми жителями принят.Т.е. если там например оплата через банк , то ,полагаю, вполне
возможна отдельная оплата услуг банка.Читайте договор.
Тоже самое и по паспортному столу - из той же статьи ЖК :
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
i
Iva_I
17:00, 19.08.2010
Т.е. если там например оплата через банк , то ,полагаю, вполне
возможна отдельная оплата услуг банка.
возможна отдельная оплата услуг банка.
полагаете, что для РЭМП в отличии от Астры оплата производится наличкой из рук в руки и поэтому они не ввели такой строки?
б
Бипатрид
17:50, 19.08.2010
В квитанции имеются строки: «Паспортный стол»
А в чём выражаются функции данного образования ? Чем обусловлено его появление ? Насколько мне известно, все функции бывших " паспортных столов " переданы в ведение районных "Центров по регистрации граждан".И у них своя система финансирования....если не ошибаюсь, то из городского бюджета.
[Сообщение изменено пользователем 19.08.2010 17:51]
o
Oven53
18:47, 19.08.2010
"Паспортный стол", "Услуги РЭМП" (терминология в квитанциях пришла из стародавних времен) - есть такая статья в расходах ТСЖ и УК. Якобы, они (Центр регистрации населения) должны оказывать нам услуги по предоставлению информации о количестве прописанных (зарегистрированных) жителей в доме. Выдают
информацию по запросу. В прошлом году стоимость услуги составляла 800 с небольшим рублей в месяц, в 2010 году 2700. Стало интересно, почему?
n
NBAH
19:57, 19.08.2010
полагаете, что для РЭМП в отличии от Астры оплата производится наличкой из рук в руки и поэтому они не ввели такой строки?
А почему и нет?Есть у них , к примеру, и касса и кассир ,на мой взгляд - так выгоднее для УК - всегда есть наличка , з\п кассира невелика в сравнении с 1%-3% от оборотов по банку , да и воровать легче.
21:03, 19.08.2010
Автор: Oven53 (Отправить письмо) (ЛС)
Дата: 19 Авг 2010 18:47
"Паспортный стол", "Услуги РЭМП" (терминология в квитанциях пришла из стародавних времен) - есть такая статья в расходах ТСЖ и УК. Якобы, они (Центр регистрации населения) должны оказывать нам услуги по предоставлению информации о количестве прописанных (зарегистрированных) жителей в доме. Выдают информацию по запросу. В прошлом году стоимость услуги составляла 800 с небольшим рублей в месяц, в 2010 году 2700. Стало интересно, почему?
Дата: 19 Авг 2010 18:47
"Паспортный стол", "Услуги РЭМП" (терминология в квитанциях пришла из стародавних времен) - есть такая статья в расходах ТСЖ и УК. Якобы, они (Центр регистрации населения) должны оказывать нам услуги по предоставлению информации о количестве прописанных (зарегистрированных) жителей в доме. Выдают информацию по запросу. В прошлом году стоимость услуги составляла 800 с небольшим рублей в месяц, в 2010 году 2700. Стало интересно, почему?
Я пользовалась услугами районного паспортного стола - там все справки.
Первомайская 103 что ли, перекресток с Мира. Никаких паспортных столов в УКе нет
o
Oven53
21:16, 19.08.2010
Я пользовалась услугами районного паспортного стола - там все справки.
Первомайская 103 что ли, перекресток с Мира. Никаких паспортных столов в УКе нет
Первомайская 103 что ли, перекресток с Мира. Никаких паспортных столов в УКе нет
В ТСЖ и УК нет. И быть не должно. У них есть договора с ЦРН. Часть видов коммунальных услуг начисляется по количеству зарегистрированных (ГВС, ХВС, канализирование) и, вроде как, они (ТСЖ, УК) должны получать эти сведения от ЦРП. Есть ТСЖ и УК, получающие такие справки ежемесячно (ежеквартально). Хотя целесообразность этого вызывает большое сомнение. Похоже пришла пора этим позаниматься.
б
Бипатрид
21:21, 19.08.2010
Похоже пришла пора этим позаниматься.
В качестве кого , если не секрет ?
o
Oven53
21:39, 19.08.2010
В качестве члена правления ТСЖ. Один раз уже пытался этот договор прекратить. Не поддержали. Тогда 400 рублей платили в месяц. На фоне месячной сметы в 600 тыс.рублей эти расходы теряются. Писал пост уточнил сумму. Жаба задавила.
21:54, 19.08.2010
Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования
жилыми помещениями.
Т.е. УК и ТСЖ.
УК или ТСЖ для исполнения этих функций должны нанять паспортиста, обучить его, организовать рабочее место, обеспечить аппаратными и лицензированными/сертифицированными программными продуктами, с учетом требований законодательства о защите персональных данных.
И, разумеется платить паспортисту заработную плату, отчисления в фонды и тп.
Гораздо дешевле для УК, и особенно для ТСЖ заключить договор с ЦРГ на оказание таких услуг (ведение баз данных, прием граждан, подготовка документов, передача их и т.д.).
Цена такого договора = на сегодняшний день 0,195 руб/кв.м общей площади жилых помещений.
Ошибаетесь.
Они живут с оплаты описанной выше.
Т.е. УК и ТСЖ.
УК или ТСЖ для исполнения этих функций должны нанять паспортиста, обучить его, организовать рабочее место, обеспечить аппаратными и лицензированными/сертифицированными программными продуктами, с учетом требований законодательства о защите персональных данных.
И, разумеется платить паспортисту заработную плату, отчисления в фонды и тп.
Гораздо дешевле для УК, и особенно для ТСЖ заключить договор с ЦРГ на оказание таких услуг (ведение баз данных, прием граждан, подготовка документов, передача их и т.д.).
Цена такого договора = на сегодняшний день 0,195 руб/кв.м общей площади жилых помещений.
И у них своя система финансирования....если не ошибаюсь, то из городского бюджета.
Ошибаетесь.
Они живут с оплаты описанной выше.
б
Бипатрид
22:00, 19.08.2010
Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных
обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями.
Они живут с оплаты описанной выше.
А на фига они вообще нужны ? Заведите себе домовую (поквартирную) книгу, сами занимайтесь вопросами регистрации.
Неудобство одно- таскать паспорта в ФМС для проставления штампов.
Справки выдавать умеете..
[Сообщение изменено пользователем 19.08.2010 22:01]
22:05, 19.08.2010
«Паспортный стол» и «Услуги банка»
Некоторые коммунальные организации оплачивают перечисленные услуги из строки "Содержание жилья".
Некоторые выводят их в квитанцию отдельными строками (а еще вывоз Твердых Бытовых Отходов и крупногабаритного мусора. и др.).
И то и другое не предосудительно.
Это вопрос Договора, либо Решения общего собрания собственников - за что и как платить для надлежащего содержания общего имущества.
б
Бипатрид
22:05, 19.08.2010
УК или ТСЖ для исполнения этих функций должны нанять паспортиста, обучить его, организовать рабочее место, обеспечить аппаратными и лицензированными/сертифицированными программными продуктами, с учетом требований законодательства о защите
персональных данных.
И, разумеется платить паспортисту заработную плату, отчисления в фонды и тп.
Гораздо дешевле для УК, и особенно для ТСЖ заключить договор с ЦРГ на оказание таких услуг (ведение баз данных, прием граждан, подготовка документов, передача их и т.д.).
Цена такого договора = на сегодняшний день 0,195 руб/кв.м общей площади жилых помещений.
И, разумеется платить паспортисту заработную плату, отчисления в фонды и тп.
Гораздо дешевле для УК, и особенно для ТСЖ заключить договор с ЦРГ на оказание таких услуг (ведение баз данных, прием граждан, подготовка документов, передача их и т.д.).
Цена такого договора = на сегодняшний день 0,195 руб/кв.м общей площади жилых помещений.
Почему гораздо дешевле ? Где экономические выкладки ?
Почему не учитываете косвенную заинтересованность ФМС ?
22:37, 19.08.2010
Почему гораздо дешевле ?
Потому что сейчас мы платим за услуги ЦРГ 1370,83 руб. в месяц. И имеем за эти копейки полноценное паспортное обслуживание - граждане полную рабочую неделю могут обратиться в часы приема и получить необходимый документ, справку, обменять паспорт и тп.
Едва ли найдется болван, который за меньшие деньги согласится сидеть в ТСЖ те же самые часы на приеме граждан и обработке информации .
22:37, 19.08.2010
Почему
не учитываете косвенную заинтересованность ФМС ?
не учитываете косвенную заинтересованность ФМС ?
А почему я должен её учитывать?
б
Бипатрид
22:48, 19.08.2010
А почему я должен её учитывать?
О! Понимаете....Когда сами будете руководить процессом регистрации граждан, то вероятность сговора какого то неизвестного паспортиста с сотрудником ФМС ,от которого зависит факт проставления штампа или выдача бумажки приблизится к нулю.
Ибо статья 19.15 КоАП РФ очччень взяткоёмкая.
a
andsv
23:28, 19.08.2010
некогда в тсж этим заниматься
б
Бипатрид
23:34, 19.08.2010
некогда в тсж этим заниматься
Ну-ну.....в результате будете иметь, или уже имеете кучу незарегистрированного народа, все усиленно потребляют коммунальные услуги, а денег с них законным путём...... х полУчите.
05:54, 20.08.2010
.Когда сами будете руководить процессом
регистрации граждан, то вероятность сговора какого то неизвестного паспортиста с сотрудником ФМС ,от которого зависит факт проставления штампа или выдача бумажки приблизится к нулю.
регистрации граждан, то вероятность сговора какого то неизвестного паспортиста с сотрудником ФМС ,от которого зависит факт проставления штампа или выдача бумажки приблизится к нулю.
И что с того?
в результате будете иметь, или уже имеете кучу
незарегистрированного народа, все усиленно потребляют коммунальные услуги, а денег с них законным путём...... х полУчите.
незарегистрированного народа, все усиленно потребляют коммунальные услуги, а денег с них законным путём...... х полУчите.
Экий Вы не понятливый...
Местоположение паспортиста тут абсолютно не причем.
Паспортист не контролирует регистрацию граждан (паспортный режим). Эта функция не в его компетенции. Почитайте внимательно "Положение о регистрации", и, наконец узнаете в чьей. Это во-первых.
Во-вторых, сейчас, как Вы выражаетесь "руководит процессом регистрации граждан" один человек на район города. Ну от силы, два, если там есть заместитель.
По -вашему выходит, что таких руководителей, а соответственно оплаты еще и этой функции, должно быть ровно по количеству ТСЖ и УК.
За чей счет банкет?
06:02, 20.08.2010
а денег с них законным путём...... х полУчите.
Дубль № 3895
В случае с гражданкой Книппель, суд рассмотрел "Акт о фактическом проживании" в качестве доказательства по делу. И принял это доказательство как надлежащее.
Вопрос: Если в качестве доказательства по делу принят незаконный документ... Последствия?
d
DeZik
07:56, 20.08.2010
«Услуги банка»
Письменно попросите дать разъяснение по данной строке.
Если эта строка за "потери" при переводах денежных средств, то ее вы платить точно не должны, как и за обслуживание Вашего лицевого счета.
i
Iva_I
11:17, 20.08.2010
В квитанции имеются строки: «Паспортный стол» и «Услуги банка»
Допустим, что это необходимые (?) расходы УК на взаимоотношения между УК и банком, УК и паспортным столом. У УК еще много статей расходов на управление.
Зачем именно это выносить отдельными строками?
Может быть эти взаимоотношения не неизбежны, как, например, для РЭМП ЖД района? У РЭМП нет договора на обслуживание с паспортным столом и при выписке пришлось заплатить 40 рублей по квитанции на почте (опять же вопрос почему именно почта?). Мне как потребителю расходы меньше, т.к. я плачу за услугу, которая мне понадобится может быть раз в несколько десятков лет, а может и вообще не понадобится.
в продолжение темы
Для УК дешевле может быть, но для потребителей устанавливают другой тариф. Раза в полтора больший. Эта разница идет на оплату чего, если всю работу выполняет ЦРГ?
И то и другое не предосудительно.
Допустим, что это необходимые (?) расходы УК на взаимоотношения между УК и банком, УК и паспортным столом. У УК еще много статей расходов на управление.
Зачем именно это выносить отдельными строками?
Может быть эти взаимоотношения не неизбежны, как, например, для РЭМП ЖД района? У РЭМП нет договора на обслуживание с паспортным столом и при выписке пришлось заплатить 40 рублей по квитанции на почте (опять же вопрос почему именно почта?). Мне как потребителю расходы меньше, т.к. я плачу за услугу, которая мне понадобится может быть раз в несколько десятков лет, а может и вообще не понадобится.
в продолжение темы
Гораздо дешевле для УК,
и особенно для ТСЖ заключить договор с ЦРГ на оказание таких услуг (ведение баз данных, прием граждан, подготовка документов, передача их и т.д.).
Цена такого договора = на сегодняшний день 0,195 руб/кв.м общей площади жилых помещений.
Цена такого договора = на сегодняшний день 0,195 руб/кв.м общей площади жилых помещений.
Для УК дешевле может быть, но для потребителей устанавливают другой тариф. Раза в полтора больший. Эта разница идет на оплату чего, если всю работу выполняет ЦРГ?
б
Бипатрид
12:38, 20.08.2010
И что с того?
Паспортист не контролирует регистрацию граждан (паспортный режим). Эта
Пока будет ВЫГОДНО паспортистам и сотрудникам ФМС НЕ регистрировать граждан..то зная менталитетет подавляющего большинства хотящих быть ...последние не останутся без "приварка" к скромной зарплате.Схема , надеюсь понятна ?
Дубль № 3895
В случае с гражданкой Книппель, суд рассмотрел "Акт о фактическом проживании" в качестве доказательства по делу. И принял это доказательство как надлежащее.
В случае с гражданкой Книппель, суд рассмотрел "Акт о фактическом проживании" в качестве доказательства по делу. И принял это доказательство как надлежащее.
Во всех случаях всё индивидуально решается....У Вас в ТСЖ возникнут свои ситуации.....или не возникнут...
Вопрос: Если в качестве доказательства по
делу принят незаконный документ... Последствия?
Нет однозначного ответа....объяснение выше
сейчас мы платим за услуги ЦРГ 1370,83 руб. в месяц. [/quote]
А сколько теряют денег ,те которые не пишут "прож 3" ,а указывают реальное количество зарегистрированных в квитанциях ?
А в действительности проживает в разы больше ?
13:01, 20.08.2010
Эта разница идет на оплату чего, если всю работу выполняет ЦРГ?
Я не сотрудник РЭМП ЖД района. Вопрос явно не ко мне.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.