выход участника
14:26, 13.08.2010
В ООО 3 участника, на балансе 5 объектов недвижимости, 1 участник хочет выйти из Общества и забрать свою долю недвижимостью. Как правильно оформить? нужна ли независимая оценка имущества или можно по остаточной стоимости? подскажите плиз кто в теме, очень нужно.
m
marka
15:56, 13.08.2010
лучше независимая оценка
r
Roman_Intellect-S
23:04, 13.08.2010
Непонятно, есть ли у участников спор о размере причитающихся выходящему участнику средств...
Если нет - пусть за согласованную сумму просто купят у него долю.
Если они по сумме не могут договориться, то закон содержит императивные нормы: общество должно выплатить участнику действительную стоимость его доли по последней бухотчетности (но с учетом арбитражной практики - исходя из рыночной стоимости недвижки).
По общему правилу это - деньги, но по соглашению сторон общество может выдать участнику имущество в натуре ТОЙ ЖЕ СТОимости (то есть, соответствующее действительной стоимости доли).
Если нет - пусть за согласованную сумму просто купят у него долю.
Если они по сумме не могут договориться, то закон содержит императивные нормы: общество должно выплатить участнику действительную стоимость его доли по последней бухотчетности (но с учетом арбитражной практики - исходя из рыночной стоимости недвижки).
По общему правилу это - деньги, но по соглашению сторон общество может выдать участнику имущество в натуре ТОЙ ЖЕ СТОимости (то есть, соответствующее действительной стоимости доли).
10:22, 16.08.2010
Непонятно, есть ли у участников спор
спора нет, интересует сама процедура
По общему правилу это - деньги
деньги не нужны, нужна часть бизнеса - здание
доли по последней бухотчетности
посчитали по балансовой стоимости, поделили?
10:25, 16.08.2010
Общество при выходе уплачивает НДФЛ на сумму разницы вклада участника и действительной стоимости доли, оценка обязательна для Налоговых органов, или их устроит балансовая стоимость, которая в разы ниже??
15:25, 18.08.2010
Для налоговой важна и уплата налога на внереализиционноый доход. Чем выше будт оценка, тем, соответственно, и больше налог.
Если сопра между участниками нет, то выходящий пишет заявление, собираете ОСУ, утверждаете оценку здания и вперед.
Если сопра между участниками нет, то выходящий пишет заявление, собираете ОСУ, утверждаете оценку здания и вперед.
15:40, 18.08.2010
а переоценку основных средств давно производили?
ни разу
Чем выше будт оценка, тем, соответственно, и больше налог.
Общество при выходе уплачивает НДФЛ на сумму разницы вклада участника и действительной стоимости доли - т.е. налог от суммы оценки все таки платит или от балансовой стоимости?
15:55, 18.08.2010
лучше от суммы оценки, т.к. НК РФ для целей налогообложения признает цену имущества, соответствующую уровню рыночных цен (ст.40). Если по балансовой - могут потом доначислить налог+пени.
[Сообщение изменено пользователем 18.08.2010 16:00]
[Сообщение изменено пользователем 18.08.2010 16:00]
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.