Призыв между дипломом и аспирантурой

Аббревеатур
21:57, 18.06.2010
Здравсвуйте уважаемые форумчане!

Очень надеюсь у вас получить у вас совет.

Ситуация в кратце такова. Защитил диплом недавно, 8 июня. Но диплом пока не получил. (УрФУ, бывшый УГТУ-УПИ)
Сдал экзамены в аспирантуру, и вероятность того что я попадаю на очную форму - очень высока, ибо конкурса нет, есть все рекоммендации, и экзамены в аспирантуру на 4, 4 и 5.

Зачисление в аспирантуру начинается с 1 июля, но меня не зачислят, если я не принесу копию диплома, а для этого мне его надо получить.
Если я его получаю - могут ли меня забрать в армию в промежуток этот, до зачисления в аспирантуру???

Кто-то говорит, что вообще, после получания диплома есть "каникулы" чтоб отдохнуть, и военкомат сразу не имеет права забрать.
Это так и есть на самом деле?

Поскажите пожалуйста, что закон и практика говорит по этому поводу?
Заранее примногоблагодарен!
0
Denver ™
22:06, 18.06.2010
От пользователя Non-toxic
могут ли меня забрать в армию в промежуток этот, до зачисления в аспирантуру???

могут :-)
От пользователя Non-toxic
после получания диплома есть "каникулы" чтоб отдохнуть

угу, в Куршавель сгонять за счет государства
стресс снять после экзаменов)))

ложитесь в больницу на обследование и все
1 / 1
22:11, 18.06.2010
От пользователя Non-toxic
Кто-то говорит, что вообще, после получания диплома есть "каникулы" чтоб отдохнуть, и военкомат сразу не имеет права забрать.
Это так и есть на самом деле?

Поскажите пожалуйста, что закон и практика говорит по этому поводу?
Заранее примногоблагодарен!

Закон говорит что если есть основания для призыва, есть призывник - велкам

Есть спец тема так-то
1 / 1
Аббревеатур
22:18, 18.06.2010
От пользователя Denver ™
ложитесь в больницу на обследование и все


как то не хочется скрываться, бегать, но по всей видимости придется


От пользователя ВДУЧ
Есть спец тема так-то


у остальных темах будут рассказывать, как скрывались месяц в деревне, и т.п.
Хотелось бы получить квалифицированный ответ от людей, разбирающихся в законах! :-)
1 / 0
Denver ™
22:27, 18.06.2010
От пользователя Non-toxic
как то не хочется скрываться, бегать

тогда
От пользователя ВДУЧ
велкам

в армию
0 / 1
°•
23:46, 18.06.2010
От пользователя Non-toxic
Хотелось бы получить квалифицированный ответ от людей, разбирающихся в законах! :-)

Остальные ораторы, звиняйте конечно, но, правильный ответ такой: автор, когда у вас официально оканчивается срок обучения? Это не дата защиты диплома, и не дата его получения. Это дата отчисления по приказу ректора. До нее призывать не имеют права, и более того, не имеют права вызывать даже на медкомиссию!
От пользователя Non-toxic
Зачисление в аспирантуру начинается с 1 июля, но меня не зачислят, если я не принесу копию диплома, а для этого мне его надо получить.
Если я его получаю

Из изложенного выше следует, что факт получения или не получения диплома не влияет ни на что. Иначе все бы не получали дипломы, они бы хранились себе спокойно в архиве вуза рядом с циклотроном. Для военкомата разница только - куда послать служить, подметать плац ломом или "оператором электронно-вычислительных машин".
Совет - получайте диплом и поступайте в аспирантуру. Если придет повестка - лучше заигнорить, действительно сделать вид что отдыхаете в Куршевеле или на худой конец в деревне у дедушки.
2 / 0
00:15, 19.06.2010
От пользователя Non-toxic
Хотелось бы получить квалифицированный ответ от людей, разбирающихся в законах

Возьмите закон и почитайте
От пользователя Non-toxic
у остальных темах будут рассказывать, как скрывались месяц в деревне, и т.п.

тот же форум те же люди
От пользователя Брат Лоцман™
До нее призывать не имеют права, и более того, не имеют права вызывать даже на медкомиссию!

Ему в инстиуте вручат повестку след днем
Без нее до защиты не допустят.. или диплом не дадут - типа обходной не подписал
0 / 2
Аббревеатур
10:39, 19.06.2010
Большое спасибо всем. Ситуация прояснилась! :-)
0
°•
13:18, 19.06.2010
От пользователя ВДУЧ
Без нее до защиты не допустят.. или диплом не дадут - типа обходной не подписал

В УПИ такого нет, но практикуется в горном.
И что, если обходного не подписал? Если диплом не дают только потому что не получил повестку под роспись - лечится письменным запросом на имя ректора, в духе "я тут у вас учился 6 лет, экзамены сдал, диплом защитил, было бы неплохо получиь документ об окончании всего этого дела!" т.к. нигде не сказано что для получения высшего полного образования нужно подписать какой-то там обходной лист!
0
13:54, 19.06.2010
От пользователя Брат Лоцман™
В УПИ такого нет, но практикуется в горном.

Было у меня в горном в 2001
От пользователя Брат Лоцман™
Если диплом не дают только потому что не получил повестку под роспись - лечится письменным запросом на имя ректора, в духе "я тут у вас учился 6 лет, экзамены сдал, диплом защитил, было бы неплохо получиь документ об окончании всего этого дела!" т.к. нигде не сказано что для получения высшего полного образования нужно подписать какой-то там обходной лист!

Высшее получили.. вот справка...
Будет ответ для получения диплома приходите в такую-то аудиторию.. а там сотрудники милиции и военкомата.. торжественно вручат...
Не ну было бы желание
0
вечный тормоз
16:10, 19.06.2010
В упи срок окончания 30 августа.
2 / 0
Serg Arl
16:34, 19.06.2010
От пользователя Брат Лоцман™
правильный ответ такой:

+100

От пользователя ВДУЧ
Без нее до защиты не допустят..

ВДУЧ, извините, но вот от Вас-то такой глупости не ожидал :-(
Защита ДО выдачи диплома обычно проходит :-)

Автор, если военкомат проявит активность до даты отчисления из вуза (в связи с окончанием), обжалуйте их действия через суд. Чтобы не повадно было. Не для себя, а для будущих поколений студентов!
По какой специальности в аспирантуру поступил-то?
1 / 0
17:07, 19.06.2010
От пользователя Serg Arl
ВДУЧ, извините, но вот от Вас-то такой глупости не ожидал
Защита ДО выдачи диплома обычно проходит

Извните а это принципиально на каком этапе срежут - на этапе выдачи или защиты?

Я вот уже за давностью лет - как никак 9 лет прошло уже забыл на каком этапе меня гоняли в кабинет, где пробивалось а не интересуется ли мной военкомат....
0
°•
17:14, 19.06.2010
От пользователя ВДУЧ
приходите в такую-то аудиторию.. а там сотрудники милиции и военкомата.. торжественно вручат...

Ага, им больше нечего делать, как только сидеть в аудитории целыми днями и ждать ..

От пользователя ВДУЧ
Высшее получили.. вот справка...

разве справка является документом, свидетельствующим о получении высшего образования?
0
Аббревеатур
17:18, 19.06.2010
От пользователя Serg Arl
Автор, если военкомат проявит активность до даты отчисления из вуза (в связи с окончанием), обжалуйте их действия через суд. Чтобы не повадно было. Не для себя, а для будущих поколений студентов!


Не, военкомат себя никак не проявлял. повесток небыло!


От пользователя Serg Arl
По какой специальности в аспирантуру поступил-то?


Обработка металлов давлением. :cool: Металлурги мы)
0
°•
17:43, 19.06.2010
От пользователя Serg Arl
ВДУЧ, извините, но вот от Вас-то такой глупости не ожидал :-(
Защита ДО выдачи диплома обычно проходит :-)

Не, горный институт - это отдельная история, там возможны разные чудеса, в том числе и выдача повестки до защиты, и до госов, и даже наверное на "день первокурсника" :-D
1 / 0
Serg Arl
18:07, 19.06.2010
От пользователя ВДУЧ
уже забыл на каком этапе меня гоняли в кабинет,

Так это Вы "за жизнь", а не применительно к рассматриваемому случаю... тогда понятно ;-)

От пользователя Non-toxic
Обработка металлов давлением

Что, в УПИ прессы приличные появились? Или аспирантура не при УПИ?
0
18:15, 19.06.2010
От пользователя Serg Arl
Так это Вы "за жизнь", а не применительно к рассматриваемому случаю... тогда понятно

Ну за мою практику общения с военкоматом я понял что нужно от него держаться подальше и не получать повестки в то время когда могут призвать - если есть решение как пройди с обходным листом и не заработать повестку в нужное залетное время - во время когда объявленна охота и глобальная и персональна на Иванова- я с удовольствием послушаю :popcorn:
0
Шарль Латэн (ограничение 16+)
21:50, 19.06.2010
От пользователя ВДУЧ
если есть решение как пройди с обходным листом и не заработать повестку в нужное залетное время

Нигде не сказано, что с обходным листом должен ходить выпускник лично. Скажем, я не ходил. У меня времени не было. Попросил одну девушку, она все равно ходила, свой подписывала. Заодно и мой.
1 / 0
Denver ™
23:29, 19.06.2010
От пользователя Брат Лоцман™
Не, горный институт - это отдельная история, там возможны разные чудеса

это в военкоматах возможны всякие чудеса
за мной по месту регистрации приезжал как то наряд милиции, искали как уклониста, правда я жил уже в другом месте, поэтому не загребли
Справку о том что я обучаюсь в ВУЗе и имею право на отсрочку в военкомат сдал как положено сразу после поступления, а они приехали когда я на третьем курсе уже был :-D
потом еще один казус был, но это отдельная история))
в итоге до 27 лет я всегда с собой таскал военный билет
0
Шарль Латэн (ограничение 16+)
02:48, 20.06.2010
От пользователя Denver ™
за мной по месту регистрации приезжал как то наряд милиции, искали как уклониста, правда я жил уже в другом месте, поэтому не загребли

Это ещё что... рассказывают историю про старлея-морпеха, который приехал в отпуск из Чечни, а к нему приехал наряд и уволок в военкомат, как уклониста. Оказывается, поступил он в военное училище, а военкомат об этом забыл и взялся "искать".
1 / 0
вечный тормоз
12:04, 20.06.2010
Повестки в упи приходят, потом вручаются по деканатам. Вызывает так зам декана и,улыбаясь, дает под подпись. А диплом можно по нотариальной доверенности получить, но можно левого Васю попросить чтоб обходной подписал и диплом забрал.
У меня бывшие одногруппники на этой неделе диссерт магистерский :-D сдают. Один хочет еще в этот призыв успеть, чтоб быстрей вернуться, хотя отсрочка до осени.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация