Покупка гаража или пая ?
р
рептилоид с РЕНТВ
16:51, 17.06.2010
Здравствуйте. Продаю не приватизированный гараж в кооперативе. Председатель сказал что можно просто заявление новому хозяину написать и все. А разве нам договор не надо в рег.палате регистрировать? Сделка же получается нещитова будет.
d
Denver ™
17:01, 17.06.2010
Продаю не приватизированный гараж в кооперативе
так вы же пай продаете, а не недвижку
не надо вам в ФРС
р
рептилоид с РЕНТВ
18:26, 17.06.2010
Но пай-то в виде гаража-недвижимости.
18:29, 17.06.2010
не приватизированный гараж
Но пай-то в виде гаража-недвижимости.
Это Вам кажется.. НЕ приватизированный ( читай- не принадлежащий) продать нельзя
р
рептилоид с РЕНТВ
18:43, 17.06.2010
Я так размышляю.
в соответствии с п. 4 ст. 218 ГК, "Член ... гаражного ... кооператива ..., полностью внесшие свой паевой взнос за ... гараж ..., приобретают право собственности на указанное имущество". Поэтому продавец бокса является его собственником. Государственная регистрация в данном случае не подтверждает возникновение права собственности, а удостоверяет его наличие.
П. 1 ст. 131 ГК: "Право собственности ... на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат гос. регистрации.
Перед тем как продать гараж, надо зарегистрировать право на него в ЕГРП.
Т.е. ежели пай выплачен-право возникло но не зарегено.
Ежели не выплачено-договор уступки (продажи) пая. А есть ли право преимущественной покупки у других членов?
в соответствии с п. 4 ст. 218 ГК, "Член ... гаражного ... кооператива ..., полностью внесшие свой паевой взнос за ... гараж ..., приобретают право собственности на указанное имущество". Поэтому продавец бокса является его собственником. Государственная регистрация в данном случае не подтверждает возникновение права собственности, а удостоверяет его наличие.
П. 1 ст. 131 ГК: "Право собственности ... на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат гос. регистрации.
Перед тем как продать гараж, надо зарегистрировать право на него в ЕГРП.
Т.е. ежели пай выплачен-право возникло но не зарегено.
Ежели не выплачено-договор уступки (продажи) пая. А есть ли право преимущественной покупки у других членов?
19:48, 17.06.2010
А есть ли право преимущественной покупки у других членов?
Скорее всего "Да"
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.