Вернуть деньги за соковыжималку
14:05, 25.02.2010
Уважаемые юристы помогите. Купил в магазине 05.01.10 соковыжималку REDMOND за 9499руб. Хотел BORK, но была в продаже только дорогая модель за 19000руб. Продавец разливался солвьем какая хорошая эта REDMOND, разработка США (собрана в КНР). И из твердых фруктов и из апельсин, и из киви и из разных
ягод, только режим правильный выбрать (две скорости). Прочитали инструкцию и запустили вначале апельсины, сок с мякотью полез не в рожок для сока а между крышкой фильтра и корпусом. Помыли, запустили морковь, сок потек правильно, а вот жмых вместо котейнера начал прилипать к стенкам крышки, корпус
начал нагреваться и дурно пахнуть. В инструкции написано, что при перегреве, срабатывает защита и двигатель блокируется. После охлаждения нужно будет нажать специальную кнопку на днище, чтобы снять блокировку. Никакая защита не сработала выключили сами чтоб не загорелась. 08.01.10 отнес обратно в
магазин, но деньги мне не торопятся отдавать. В сервисном центре приняли соковыжималку и отправили на проверку. При этом сказали что она предназначена только для твердых овощей и фруктов то что в инструкции написаны режимы для киви, ягод, апельсин и тд. это не имеет никакого значения. У нас уже лет
8 - 9 работает отечественная "Журавинка" которая стоила в 6 раз дешевле и за такие деньги барахло не нужно. Написал претензию с предложением вернуть деньги и вручил 25.01.10. Позвонил 20.02.10 мне сказали: соковыжималка исправна, забирайте. Как получить деньги?
[Сообщение изменено пользователем 25.02.2010 14:34]
[Сообщение изменено пользователем 25.02.2010 14:34]
d
Darth_Vader_оф_зэ_мун
15:02, 25.02.2010
разработка США (собрана в КНР)
Как получить деньги?
в суд.
требование Вы свое предъявили о возврате денег /копия с отметкой о принятии есть?/. в теч. 10 дней не вернули - суд вернет.
и на будущее - если что-то сломалось ни в коем случае нельзя отдавать продавцу. иначе починят и все равно в суд. и через экспертизу доказывать, что было неисправно и чинилось.
пишете претензию с требованием провести проверку качества /это право продавца/ в присутсвии /это право потребителя/, с указанием на то, что готовы товар передать в АСЦ представителю продавца.
то что в инструкции написаны режимы для киви, ягод, апельсин и тд. это не имеет никакого значения.
это бред.
все, про что пишет тех. документация, должен мочь делать приобретенный Вами товар /если только эта документация не на разные модификации товара: типа соковыжималка ХХХ1 может это, а соковыжималка ХХХ2 другое. внимательно надо почитать/.
ну и крепитесь.
15:09, 25.02.2010
А можно ли избежать экспертизы? Какие то товары можно возвращать даже исправные по причине что они не нравяться, не выполняют те функции которые предполагались при покупке?
15:13, 25.02.2010
В другом магазине мне сказали, что в течение двух недель можно вернуть и получить деньги, просто не подошло, не нравится и т.д.
d
Darth_Vader_оф_зэ_мун
15:15, 25.02.2010
продавец обязан передать товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям к качеству.
если данное условие нарушено и возник дефект, то в случае необходимости, продавец вправе провести проверку качества, чтобы установить факт наличия дефекта и причину его возникновения.
если в возникновении дефекта виновен потребитель - продавец освобождается от ответсвенности.
Ваш товар - неисправный.
если данное условие нарушено и возник дефект, то в случае необходимости, продавец вправе провести проверку качества, чтобы установить факт наличия дефекта и причину его возникновения.
если в возникновении дефекта виновен потребитель - продавец освобождается от ответсвенности.
исправные
Ваш товар - неисправный.
d
Darth_Vader_оф_зэ_мун
15:22, 25.02.2010
В другом магазине мне сказали, что в течение двух недель можно вернуть и получить деньги, просто не подошло, не нравится и т.д.
а не предложили Вам там деньги вернуть за товар, который они там не продавали?
короче исправна соковыжималка - я правильно понимаю?
а Вы пошли и сдуру дефектов кучу написали /других видать послушали умников/?
по исправному товару:
ст 25 ЗоЗПП можно ОБМЕНЯТЬ на другой, и если нет в наличии ВЕРНУТЬ в теч. 14 дней, за исключением товаров, входящих в Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; ЭЛЕКТРОБЫТОВЫЕ машины и ПРИБОРЫ; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
15:43, 25.02.2010
Соковыжималка не работала так как она должна была работать. Если она исправна, как сказали в сервисном центре (если они её при этом действительно только проверяли а не ремонтировали), значит это какие то дефекты конструкции. А "сдуру" я ничего не делаю. Старый я уже дурить. Покупал в подарок жене.
Если вы думаете мне больше нечем заняться как с соковыжималкой туда - сюда носиться, ошибаетесь... В друго магазине купил BORK, прекрасно работает.
d
Darth_Vader_оф_зэ_мун
16:13, 25.02.2010
Если вы думаете мне больше нечем заняться как с соковыжималкой туда - сюда носиться, ошибаетесь...
ну выходит что так.
если сначала делаете, потом - спрашиваете.
а про старость - это значение не имеет.
Если она исправна, как сказали в сервисном центре (если они её при этом действительно только проверяли а не ремонтировали), значит это какие то дефекты конструкции.
если она не работает по инструкции - значит она неисправна и Ваши права нарушены.
бывают просто люди странные - ерунду покупают, потом несут в магазин, их отправляют в пешее, потом они возвращаются с "якобы дефектом" и просят денег. при проверке качества выясняется, что товар исправен. однако потребитель его отказывается забирать.
бывает и Ваш случай - отдали неисправное, которое починили, либо /что вероятнее всего/ даже не проверяли.
Вы заявление заполняли на проверку качества?
как дефект сформулировали?
17:07, 25.02.2010
С моих слов в Заявке записано: "Не поступает отработанный продукт в контейнер, скапливается на крышке. Не срабатывает блокиратор длительной работы. Перегревается." А про апельсины даже слушать не стали, "не предусмотрено" заявили.
17:17, 25.02.2010
Можете сказать по каким критериям вы отличаете "ерунду" от неерунды? Я ведь не на китайском рынке покупал и цена 9499р. и инструкция на русском языке и сертификат и т.д.
d
Darth_Vader_оф_зэ_мун
17:17, 25.02.2010
С моих слов в Заявке записано: "Не поступает отработанный продукт в контейнер, скапливается на крышке. Не срабатывает блокиратор длительной работы. Перегревается."
отлично!
фактически, пока Вам не выдали акт проверки и Вы не забрали товар - Вы вправе попросить проверку качества провести в присутствии. направьте им еще одну претензию с требованием провсти проверку в Вашем присутствии.
d
Darth_Vader_оф_зэ_мун
17:19, 25.02.2010
Я ведь не на китайском рынке покупал и цена 9499р. и инструкция на русском языке и сертификат и т.д.
дак я и не про Вас))))))))))....
я пример привожу.
"ерунда" - это то, что не нужно. и от чего возникает неприодолимое желание избавиться.
17:42, 25.02.2010
Кто-нибудь может посоветовать к какому квалифицированному специалисту можно обратиться, если придется проводить экспертизу, не хочу с их ангажированной экспертизой иметь дело.
d
Darth_Vader_оф_зэ_мун
17:50, 25.02.2010
если придется проводить экспертизу
Вам не придется.
экспертизу следует проводить только судебную, т.к. в этом случае эксперт предупрежден об уголовной ответсвенности за дачу ложного заключения.
пока товар на гарантии санкционировать проведение "вскрытия" вправе только производитель/продавец/уполномоченная организация (сервисный центр).
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.