Возврат денег за дефектный телевизор в магазине

koska25
10:51, 20.01.2010
Подскажите сложилась такая ситуация был куплен дорогой ТВ в одном новом немецком магазине БТ так скажем, сразу начались неполадки телевизор сам включается и выключается периодически и падает звук. Через 7 дней после покупки ТВ был возвращен в магазин где был отправлен на экспертизу в сервисный центр,экспертиза через 20 дней показала что есть заводской дефект в прошивке ТВ. Сейчас предлагают прошить его и вернуть ( никак не согласны потому что товар был возвращен в магазин до истечения 15 дневного срока с момента покупки) или обменять. Хочу вернуть деньги так как было очень много геморроя с этим магазином и желания брать у них опять нет. Деньги вернуть они не согласны, написали им заявление в кот. просим вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Ждем 10 дней, можно ли вообще вернуть деньги? Спасибо
1 / 0
[ Dr. Andy ]
10:54, 20.01.2010
Можно. Собсно первый шаг вы уже сделали - написали заявление с требованием.
Отметка с датой приема заявления в магазине есть?
0
11:01, 20.01.2010
потребитель САМ выбирает, что он хочет получить - деньги обратно или отремонтированную вещь или часть цены товары соразмерно дефекту или расходы на ремонт, которые он понёс. (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). и если Вы хотите деньги обратно, продавец обязан выполнить Ваше требование. Понятно, что они не хотят забирать товар, но это их проблемы. Более того, если Вы сразу заявляли требование о возврате денег, продавец должен был вернуть Вам деньги или отказаться от этого в ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ (статья 22 ЗоЗПП). а он делал экспертизу 20 дней, да ещё и принял решение.
так что мало того, что вы правы, продавец ещё и нарушил сроки, а это 100% выигранное вами дело. понятно, что тратить время на суд не хочется (я сама сейчас в такой ситуации), так что попробуйте убедить продавца в том, что Вы знаете, что они не правы и всё равно добьётесь своего, да ещё и взыщите неустойку по 1% в день (статья 23)
0
koska25
11:17, 20.01.2010
спасибо большое за ответ, но я наверное упустила время с заявлением, так как принесла телевизор в магазин через 7 дней после покупки но никакого заявления не писала, просто бы составлен акт приемки на проверку ТВ на брак ( продавец сказал что ничего возвращать не будет так как им нужно проверить это в сервисе может мы врем им просто). потом пришлось ждать 20 дней сейчас они позвонили и сказали это заводской брак прошивки и предлагают обменять товар. Я написала вчера заявление с требованием вернуть стоимость дату поставила и они мне дали копию моего заявления также что приняли его), они сказали что рассмотрят 10 дней но денгьги вряд ли вернут. Может быть я поздно написала заявление? И еще вопрос, никаких бумаг о экспертизе ТВ мне не дали просто сказали на словах что это заводской несложный дефект прошивки. Что можно сделать в данной ситуации? :-(
0
11:27, 20.01.2010
по тому же закону ОЗПП Вас должны были предупредить о времени и месте экспертизы, т.к. Вы имеете право на ней присутствовать. так что продавец сам сильно накосячил и это Вам в плюс естественно
то есть Вас даже не спросили, чего Вы хотите? Вы что-нибудь подписывали, когда сдавали телевизор?
0
11:30, 20.01.2010
то, что деньги вряд ли вернут, это к сожалению правда. я сама работала в торговле и знаю эту кухню. деньги отдают только по судебному решению, так что готовьтесь. единственное, чем могу порадовать - дело у вас выигрышное
0
koska25
11:57, 20.01.2010
когда принесли телевизор в магазин нам сказали что экспертиза займет 20 дней и только после этого они будут что то решать. Мы просили вернуть деньги сразу так как не прошло 15 дней со момента покупки но нас послали сказали сначала экспертиза.Мы подписали бумагу акт приема что-то типа этого о принятии тв магазином на экспертизу с описанием что не работает и описанием что внешне тв не поцарапан и тд. и сказали звонить им периодически. Раза 4 им звонила наконец позавчера сказали что нашли проблему прошивки и предлагают отремонтировать его или обмен. Вчера написала заявление прошу вернуть стоимость в 10 срок.. :weep:

[Сообщение изменено пользователем 20.01.2010 12:04]
0
16:11, 20.01.2010
всё, не переживайте. не соглашайтесь на обмен и ремонт, гните свою линию. даже если деньги не вернут, пойдёте в суд, что делать. это несложно, с иском поможем
0
[ Dr. Andy ]
17:35, 20.01.2010
Можете по ссылке почитать. Полезная информация

Претензии по качеству.
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=12...
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация