Пришла повестка. Задним числом.

Аморальный Философ
02:24, 06.11.2009
... но уже от судебного пристава.

Говорят явиться 10 октября (!) 2009г к приставу. Заплатить денег. Стращают за неявку угрозами различного характера.

Дело аж от 2004 года. От оператора сотовой связи "Мотив"
В конверте постановление мирового суда, листок с угрозами и повестка к приставу, чтоб оплатить... а оплатить аж 3000 р.

О суде, и о причине иска не имею вообще никакого понятия. Возможности Пользования услугами не отрицаю, но кредитные возможности в те года отсутствовали. Наговорить 2.5 т не мог (500 р суд начислил "процентов").

Вопросов парочка:
1. Как понимаю, обжаловать нереально?
(справедливый суд прошел еще в январе этого года, ни одной повестки на который я не получал даже в почтовый ящик)
2. Как понимаю, мировой суд имеет право рассмотреть в моем отсутствии административное дело. Но как быть с правом обжалования, если о суде я узнаю , уж прости господь это совпадение, спустя 9 месяцев?

3. И собственно главный вопрос - ДОКОЛЕ?! а если точнее - что делать? (с)
Каковы возможные юр. шаги ответа?
Или заплатить и забить?
От последнего меня волнует 2 вещи:
- что я не имею понятия даже о природе свалившегося на меня спустя аж 5 лет долга
- что ... капец, да что мне щас будут такие конверты приходить - оплати, мол суд был. Сам не нашел где над тобой суд был - рассмотрели без тебя, денег написали, плати,мул...

спасибо
7 / 0
[ Dr. Andy ]
09:24, 06.11.2009
От пользователя Аморальный Философ
- что я не имею понятия даже о природе свалившегося на меня спустя аж 5 лет долга

позвоните оператору и попросите рассказать (а лучше, показать) причину задолженности. Должен быть документ (деталька, акт сверки или счет-фактура, не помню), на основании которого с вас требуют вернуть деньги.
1 / 0
*Vеcнушк@*
09:26, 06.11.2009
В соответствии со ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Кроме того, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
1 / 0
11:58, 06.11.2009
обжаловать реально.
повестки в суд вам должны были присылать по месту прописки. если вы там не жили, когда был суд, повестки могли вернуться в суд с отметкой о том, что адресат не проживает. всё, в таком случае считается, что вас уведомили надлежащим образом. потом решение должны были прислать... тоже где оно?
ну и самое интересное - срок исковой давности. он составляет 3 года. если долг возник в 2004 году, то срок уже прошёл

я думаю, надо вам сходить к мировому судье, который вынес решение, ознакомиться с материалами дела. там и посмотрите, как суд решил вопрос вашего отсутствия, в определении о назначении дела и в протоколе должно быть написано
а потом подать апелляционную жалобу в районный суд и одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в ходатайстве написать, что срок пропустили, потому что не знали вообще о суде: ни повесток, ни судебного решения не получали, а как получили, сразу и обжаловали.
обжаловать по мотивам:
1. пропуска срока исковой давности
2. нарушения ГПК - неуведомления стороны о месте и времени судебного заседания, о заявленных исковых требованиях
3 / 0
Аморальный Философ
16:39, 06.11.2009
Спасибо за комментарии!
Осталась пара вопросов:
От пользователя *Vеcнушк@*
заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

дак вручения не было
я правильно понимаю, что срок обжалования фактически даже еще не пошел?
От пользователя Антигриппина
повестки в суд вам должны были присылать по месту прописки. если вы там не жили

Живу по прописке, но повесток не было. Хотя, как понимаю, это не имеет особого значения.

От пользователя Антигриппина
ну и самое интересное - срок исковой давности. он составляет 3 года. если долг возник в 2004 году, то срок уже прошёл

Я правильно понимаю, что прошел именно срок возможности подачи искового заявления (такой бывает?)
долг датирован 2004 г. , а суд состоялся 02.2009
4 года как минимум прошло между этими событиями.

От пользователя Антигриппина
потом решение должны были прислать... тоже где оно?

Решение вложили. В письмо с повесткой уже к приставу.
От пользователя Антигриппина
пропуска срока исковой давности

По этому поводу тоже в районный суд ?
вместе с "апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока"?
1 / 0
18:00, 06.11.2009
сначала идите к мировому судье, который вынес решение, пишите заявление на ознакомление с материалами дела и знакомьтесь с ними. там обратите внимание
во-первых, в решении и исковом заявлении на дату возникновения долга – это к вопросу о пропуске срока исковой давности
во-вторых, в протоколе судебного заседания на то, что сказано по поводу Вас – в самом начале. Уведомили/не уведомили, как, почему решили рассмотреть без Вас
в-третьих, в материалах дела должны быть подколоты повестки, уведомления вам с отметкой.

Всё это зафотографируете (возьмите с собой фотоаппарат). И пишите апелляционную жалобу. В районный суд. Пишите, когда и как получили решение суда (вместе с повесткой приставу), что не извещались о времени и месте судебных заседаний, не получали копий исковых материалов, не получали судебное решение. И просите отменить судебное решение на основании того, что судом были нарушены нормы процессуального законодательства
Вторым пунктом – просите отменить, потому что был пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года (то есть по истечении 3 лет суд должен отказать в иске – по вашему ходатайству)

Одновременно с жалобой пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, аргументируете тем же – что ничего не получали, получили уже только от пристава.

Вооот. Если районный суд откажет, обжалуете в порядке надзора в областной суд.
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.