Не вступили в наследство

16:10, 04.11.2009
Ситуация: хочу купить квартиру, зарегистрирован 1 человек по этому адресу, собственник умер около года назад, родственники (неместные) не вступили в наследство и спохватились сейчас продать, но, говорят, занимайтесь сами этим вопросом. Посоветуйте, пожалуйста, что делать (лучше в ЛС). Спасибо.
0
17:01, 04.11.2009
От пользователя Vlad™
т.е. предлагают Вам вступить в наследство?

Там все четко написано.
Пустопорожние ответы типа этого не интересуют, ИБО не считаю обсуждение на данном форуме развлекаловкой. Для этого есть другие форумы.
Буду признателен за конкретный ответ по существу вопроса. Спасибо.
1 / 13
НихГди
17:56, 04.11.2009
От пользователя 7руб 62коп
хочу купить квартиру

У кого хотите купить квартиру,у государства
2 / 0
18:05, 04.11.2009
От пользователя НихГди
У кого хотите купить квартиру,у государства

Нет, у них. Если они не знали, что родственник умер, теоретически же они могут подать в суд заявление о продлении срока вступления в наследство. Или как? Или нет?
0
НихГди
18:27, 04.11.2009
От пользователя 7руб 62коп
теоретически же они могут подать в суд заявление о продлении срока вступления в наследство

не теоретически а практически,если докажут что не знали о смерти родственника или были другие весомые причины
От пользователя 7руб 62коп
Нет, у них

а как,если у них даже нету правоустанавливающих документов
0
19:24, 04.11.2009
Владиславу и Никите (без цитат): Ситуацию я вижу так: от родственников поступает заявление в суд о продлении срока вступления в наследство на основании, что они не знали о самом факте смерти родственника, они неместные, с умершим не общались годами. На основании решения суда (если таковое будет положительно - статистики по таким делам не знаю, поэтому, шансы на исход оценить не могу) они вступают в наследство, получают правоустанавливающие документы и продают жилье на законных основаниях. Правда, тогда мне не совсем ясно, какие права имеет зарегистрированный по данному адресу человек, который родственником не является. Наверное, выписывается по суду...
По поводу, предлагают ли они мне вступить в наследство: насколько я знаю, это не предусмотрено законом. Могу ошибаться, конечно.
0
20:11, 04.11.2009
От пользователя Vlad™
так кто этим вопросом будет заниматься? Вы или они?

Владислав!
Они готовы продать жилье дешевле на условиях, что кто-то расскажет им как и что надо сделать по закону. Сами они самостоятельно заниматься не имеют большого желания, поскольку, в этих вопросах не разбираются совсем. Есть проблема, типа, вы помогите решить, а мы продадим дешевле. Вот. Хотя гарантий, что потом не откажутся - никаких.
0
НихГди
20:20, 04.11.2009
кроилово ведет к попадалову(с)
лучше отказаться от этой сделки,когда Вы поможете им получить документы, то я уверен на 99,9% что они не будут продавать эту квартиру подешевке
6 / 0
20:25, 04.11.2009
От пользователя НихГди
когда Вы поможете им получить документы, то я уверен на 99,9% что они не будут продавать эту квартиру подешевке

Очень даже ДА.
1 / 0
свет далекой звезды
00:39, 05.11.2009
Вам, уважаемый автор, лучше сходить на консультацию к юристу. Вообще, у наследников, которые не знали о смерти родственника и об открывшемся наследстве и пропустившие срок подачи заявления нотариусу, есть 6 месяцев с момента, когда они об этом узнали, для подачи заявления в суд по месту жительства умершего для продления срока вступления в наследство. Вероятнее всего решение суда будет положительным. Поскольку родственники не могут находиться в Екатеринбурге, то они должны Вам выдать доверенность на ведение всех дел. По поводу живущего в квартире - вообще квартиры с прописанным человеком продаются, а потом новый собственник уже выписывает его по суду, но тут могут быть нюансы, что за родственник, пенсионер или нет, инвалид или нет, сколько жил в квартире, есть ли другое жилье и т.д. Короче, идите к юристу, оговаривайте все ситуации и действуйте. Выясните, какие документы есть на квартиру и у кого они находятся. На консультацию можно сходить и к нотариусу (там проконсультируют бесплатно), но к нотариусу надо идти к тому, который будет оформлять наследство (по букве фамилии умершего). Удачи.
0
12:18, 05.11.2009
От пользователя DOSUG
Удачи.

Спасибо.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.