Воспитание мелкой собачки
г
Гвари
11:02, 26.05.2006
Добрый день, дамы и господа! :-)
У меня обитает пятимесячный щенок ну очень маленький. Общий вес не больше полутора килограмм. Подскажите, плз, координаты людей, кто профессионально может мне рассказать по воспитанию и дрессировке такой крохи. Может площадки есть? А то знаю как заниматься с большой собакой, а с такой мелкой - нет.
У меня обитает пятимесячный щенок ну очень маленький. Общий вес не больше полутора килограмм. Подскажите, плз, координаты людей, кто профессионально может мне рассказать по воспитанию и дрессировке такой крохи. Может площадки есть? А то знаю как заниматься с большой собакой, а с такой мелкой - нет.
б
Брошкина (*)
11:04, 26.05.2006
породу огласите
г
Гвари
11:08, 26.05.2006
Болонка
б
Брошкина (*)
11:12, 26.05.2006
ну дак это не самое мелкое что может быть :-d
у меня йорк - 1900 г. во взрослом виде.... ниче, сами научились сидеть-лежать-место-дай лапу-ко мне....
или вы охранно-караульной службе обучить хотите ;-)
у меня йорк - 1900 г. во взрослом виде.... ниче, сами научились сидеть-лежать-место-дай лапу-ко мне....
или вы охранно-караульной службе обучить хотите ;-)
г
Гвари
11:20, 26.05.2006
До 1900г боюсь не дорастет.
Для охранно-караульной во дворе живет другая собака.
Я попросила, если кто знает, ответить.
Думаю, не принципиально, насколько мелкая собака 1,5кг-1,9кг-2,5кг.
Для охранно-караульной во дворе живет другая собака.
Я попросила, если кто знает, ответить.
Думаю, не принципиально, насколько мелкая собака 1,5кг-1,9кг-2,5кг.
б
Брошкина (*)
11:22, 26.05.2006
разговор не получился
[Сообщение изменено пользователем 26.05.2006 11:23]
o
OGGI-пинчер
11:32, 26.05.2006
Относитесь так же как и к большой собаке.
И к воспитанию, и к дрессировке.
ЗКС -конечно, вряд ли пройдете, но ОКД ил ВН с болонкой -запросто.
С ОКД сложнее -вряд ли она прыгнуть через барьер сможет, не задев его. То бишь только 3 степень получится)
Про воспитание - какое поведение хотите видеть во взрослой собаке, так и воспитывайте.
Например, нельзя ставить лапы на человека, значит нельзя. Мой мелкоскоп это требование понимает - "нельзя ставить лапы ни на кого, кроме моей мамы". Правда маме вчера черный отпечаток лапки на её голубых джинсах почему-то не понравился. :-d
А вообще есть замечательная немецкая пословица: "что не выучит Хансик, то никогда не выучит Ханс". В переводе на русский - заниматься воспитанием надо с первой минуты появления у вас щенки. Взрослой собаке гораздо труднее объяснить -почему всегда можно было что-то делать, а теперь нельзя.
Ну и с прогулками - выбирайте себе товарищей по размеру. Ну и крутите головой на 360*, собак много, подбежать и напугать -тоже есть любители.
Еще можете сходить на форум
http://www.k-9.ru/phorum/forumdisplay.php?f=1
Ветки болонок там, нет, но советов по воспитанию и дрессировке там много)
И к воспитанию, и к дрессировке.
ЗКС -конечно, вряд ли пройдете, но ОКД ил ВН с болонкой -запросто.
С ОКД сложнее -вряд ли она прыгнуть через барьер сможет, не задев его. То бишь только 3 степень получится)
Про воспитание - какое поведение хотите видеть во взрослой собаке, так и воспитывайте.
Например, нельзя ставить лапы на человека, значит нельзя. Мой мелкоскоп это требование понимает - "нельзя ставить лапы ни на кого, кроме моей мамы". Правда маме вчера черный отпечаток лапки на её голубых джинсах почему-то не понравился. :-d
А вообще есть замечательная немецкая пословица: "что не выучит Хансик, то никогда не выучит Ханс". В переводе на русский - заниматься воспитанием надо с первой минуты появления у вас щенки. Взрослой собаке гораздо труднее объяснить -почему всегда можно было что-то делать, а теперь нельзя.
Ну и с прогулками - выбирайте себе товарищей по размеру. Ну и крутите головой на 360*, собак много, подбежать и напугать -тоже есть любители.
Еще можете сходить на форум
http://www.k-9.ru/phorum/forumdisplay.php?f=1
Ветки болонок там, нет, но советов по воспитанию и дрессировке там много)
г
Гвари
11:47, 26.05.2006
Спасибо за советы.
Собака появилась буквально на днях.
Проблемы с прогулками с другими собаками однозначны: в наших краях только дворовые собаки. Мелочи нет. Щенки если есть, то по дворам. С нашей большой тоже общаться толком не даем - может и без злого умысла повредить. В первую очередь нужна останавливающая команда и подзыв на улице. С обычным домашним воспитанием, думаю, справлюсь самостоятельно.
Собака появилась буквально на днях.
Проблемы с прогулками с другими собаками однозначны: в наших краях только дворовые собаки. Мелочи нет. Щенки если есть, то по дворам. С нашей большой тоже общаться толком не даем - может и без злого умысла повредить. В первую очередь нужна останавливающая команда и подзыв на улице. С обычным домашним воспитанием, думаю, справлюсь самостоятельно.
e
e,ecz2011
22:51, 27.05.2006
Подскажите, плз, координаты людей, кто профессионально может мне рассказать по воспитанию и дрессировке такой крохи.
http://www.dressirovka.spb.ru/sam/sam16.htm
k
Kinolog
01:05, 29.05.2006
Здравствуйте! Меня зовут Александр, я кинолог, руководитель проекта www.dressirovka.spb.ru . Скажите, что конкретно Вас интересует в воспитании и дрессировке Вашего питомца? Я работал со многими маленькими собаками, возможно, смогу Вам помочь.
б
Брошкина (*)
10:44, 29.05.2006
Александр! Хорошо, что Вы откликнулись.
Займусь изучением информации на Вашем сайте, а пока можно конкретный вопрос...
Йорк, мальчик, 1 год. Волнует команда "ко мне" на улице. Дома и на улице при отсутствии очень активных раздражителей (другие собаки, дети на велосипедах, голуби...) выполняет хорошо. Гуляем на 8-ми метровой рулетке. Отпускаю в свободный полет в уединенных местах, но всегда настороже и неуверена, что по команде подойдет. Есть ли какие-то рекомендации по отработке?
Займусь изучением информации на Вашем сайте, а пока можно конкретный вопрос...
Йорк, мальчик, 1 год. Волнует команда "ко мне" на улице. Дома и на улице при отсутствии очень активных раздражителей (другие собаки, дети на велосипедах, голуби...) выполняет хорошо. Гуляем на 8-ми метровой рулетке. Отпускаю в свободный полет в уединенных местах, но всегда настороже и неуверена, что по команде подойдет. Есть ли какие-то рекомендации по отработке?
k
Kinolog
20:06, 29.05.2006
Конечно, не видя собаки и не пообщавшись с Вами лично, сложно дать конкретные рекомендации. Но давайте попробуем проблемку порешать. Собака выполняет команду в спокойной обстановке- это хорошо. Это значит, что она ее слышит и понимает. Но- это абсолютно не значит, что она будет ее выполнять в другой
ситуации. Во-первых, проследите за собой- когда Вы даете команду ко мне? Что в этот момент делает собака? Чем она занята? Поверьте, если Вы будете внимательны, Вы очень быстро увидите, что ситуации повторяются- я их предполагаю, но не хочу Вам намекать, мне надо чтобы Вы сами увидели свои ошибки.
Итак, попробуйте сегодня- и я жду Вашего ответа.
б
Брошкина (*)
11:06, 30.05.2006
Чем она занята?
гонится за вороной, другой собакой, мальчишкой на велосипеде.... в этом случае команда практически не выполняется или после очень строгого окрика раза так с 3-4-го
в остальных случаях команда выполняется
k
Kinolog
15:04, 02.06.2006
Естественно, вот Вам и ответ на вопрос: собака на самом деле занята, и ее занятие значительно более интересное, чем какая-то Ваша команда. Суть вопроса-то очень проста: у собаки недостаточная мотивация к выполнению Вашей команды. Почему- другой вопрос. Возможно, команда не отработана нормально,
возможно, Вы ее наказываете, когда она подходит, возможно, Вы как хозяин не обладаете достаточным авторитетом. В любом случае нужно с ней работать- запаситесь терпением и кусочками, отрабатывайте команду в спокойной обстановке. Кстати, Вы читали Фишера "О чем думает собака"? Он предлагает
замечательное средство для контроля над собакой- дрессировочные диски. Посмотреть и заказать их можно здесь www.flies.ru . Я ими пользуюсь уже несколько месяцев и очень доволен. Заинтересуетесь- вышлю книгу и немного расскажу про эти диски.
б
Брошкина (*)
15:14, 02.06.2006
Вы ее наказываете, когда она подходит, возможно
НИКОГДА.... уж не настолько я безграмотна
Вы читали Фишера "О чем думает собака"?
я читала Фогла с таким названием
k
Kinolog
15:38, 02.06.2006
Фогл очень интересная книга, но там мало практических рекомендаций. Прочтите Фишера, если хотите, я ее Вам пришлю в текстовом виде. Да, и я не упрекаю Вас в безграмотности- я сказал "возможно":-)
б
Брошкина (*)
15:40, 02.06.2006
Прочтите Фишера, если хотите, я ее Вам пришлю в текстовом виде.
может ссылку и-нетную дадите...
k
Kinolog
15:43, 02.06.2006
Не вопрос. На том же сайте есть масса информации и эта книга тоже. Загляните сюда: http://www.flies.ru/links.html
б
Брошкина (*)
15:45, 02.06.2006
спасибо... :-)
б
Брошкина (*)
15:47, 02.06.2006
ааааа.... ну конечно я это читала.... спорно многое
Фогл и Мычко дали больше инф-ции и показались системнее.... ИМХО ес-но
Фогл и Мычко дали больше инф-ции и показались системнее.... ИМХО ес-но
k
Kinolog
16:04, 02.06.2006
Согласен, некоторые вещи спорны- нет однозначно правильной теории, это я хорошо знаю еще со времен обучения в ЛГУ на психфаке. Но эта книга пришлась мне по вкусу именно гуманным подходом к решению проблем- так же, как Лоренц или Прайор. Мычко жестковат, Фогл несколько академичен, он хорош для общего
ознакомления. Но- это мой взгляд. По крайней мере, подход и методы Фишера я уже достаточно долго успешно использую в работе с собаками. Я не сторонник "ударного" метода дрессировки, поэтому мне и близок Фишер.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.