Ау опытным британоводам!
а
АнютаКэт
15:49, 13.09.2008
Прошу помощи и совета у всех местных профессионалов-кошатников по британским котам. Никогда не видела сложности держать кошариков дома. Жалко зверюшек с детства, всю живность бездомную тащила к себе домой, и конечно ни в ком породистости не было. Кормила всех натуральной едой и сухой корм мои не
ели, а один кот на даче даже с папой на рыбалку ходил. Папа рыбку в ведро, а Василий из ведра ловит и трескает, аж за ушами пищит. Вся живность осталась жить с родителями, а я сейчас живу отдельно. Недавно договорилась взять молодого британского кота, и, начитавшись тут, у меня
появилось столько вопросов по содержанию и кормлению. Привезла его 2 дня назад. Хочется как лучше для него, чтобы не было проблем со здоровьем, в содержании то они сложнее, а опыта такого нет. Помогите кто чем может Можно назвать эту тему «Кошатник с нуля» или «Кошатник - чайник»(я не
обижусь)
Прежний хозяин кормил его «Вискасом» в пакетиках и сухим кормом Hills «Science Plan» и привёз запасы еды и витаминов. Я взяла ещё «Вискас» в банках консервы. Кормлю пока этим чередуя, но от сухого он отказывается - зарывает . Но у него как лезла шерсть, так и лезет. Не сильно, но когда его гладишь, пух на руках остаётся. Понимаю, что нужно выбрать для него другой корм и витамины. Где-то здесь прочитала что есть профессиональный корм. Как он называется и где можно его купить? И подскажите нужно вычёсывать британских котов или нет? Если да, то какую расчёску лучше выбрать, а то я была в зоомагазине глаза разбежались. Какой шампунь лучше выбрать? Какую когтеточку ? Меня сейчас интересует всё!!!
Бывший хозяин говорил, что он не ласковый и сам по себе. А у меня он такой ласкуша, сам под руку лезет и мурлычет, но на колени сам пока не идёт, и вообще такой золотой парень оказался. Надеюсь, что тут не сочтут за рекламу советы по фирмам кормов.
Итак, нам 1,5 года, не кастрированный, голубой британ. Прививки были поставлены, но сейчас время ставить следующие. Хозяин сказал, что если мы на выставки ходить не будем, то можно и не ставить. Но я думаю, что нужно наверно на всякий случай поставить, заразу то можно и на обуви принести.
Купленными игрухами не играл, скатала в шарик и кинула ему фантик , что тут началось , он носится как стадо диких бизонов. На поворотах по ламинату проскальзывает, поэтому уже познакомился с дверным косяком В порыве игры даже запрыгнул сам на колени, это типа фантик за ним гонится Вообще лапуля-красотула, я его сфотографировала, а как выложить не знаю
Поделитесь своим опытом. АУ опытным британоводам!
Прежний хозяин кормил его «Вискасом» в пакетиках и сухим кормом Hills «Science Plan» и привёз запасы еды и витаминов. Я взяла ещё «Вискас» в банках консервы. Кормлю пока этим чередуя, но от сухого он отказывается - зарывает . Но у него как лезла шерсть, так и лезет. Не сильно, но когда его гладишь, пух на руках остаётся. Понимаю, что нужно выбрать для него другой корм и витамины. Где-то здесь прочитала что есть профессиональный корм. Как он называется и где можно его купить? И подскажите нужно вычёсывать британских котов или нет? Если да, то какую расчёску лучше выбрать, а то я была в зоомагазине глаза разбежались. Какой шампунь лучше выбрать? Какую когтеточку ? Меня сейчас интересует всё!!!
Бывший хозяин говорил, что он не ласковый и сам по себе. А у меня он такой ласкуша, сам под руку лезет и мурлычет, но на колени сам пока не идёт, и вообще такой золотой парень оказался. Надеюсь, что тут не сочтут за рекламу советы по фирмам кормов.
Итак, нам 1,5 года, не кастрированный, голубой британ. Прививки были поставлены, но сейчас время ставить следующие. Хозяин сказал, что если мы на выставки ходить не будем, то можно и не ставить. Но я думаю, что нужно наверно на всякий случай поставить, заразу то можно и на обуви принести.
Купленными игрухами не играл, скатала в шарик и кинула ему фантик , что тут началось , он носится как стадо диких бизонов. На поворотах по ламинату проскальзывает, поэтому уже познакомился с дверным косяком В порыве игры даже запрыгнул сам на колени, это типа фантик за ним гонится Вообще лапуля-красотула, я его сфотографировала, а как выложить не знаю
Поделитесь своим опытом. АУ опытным британоводам!
m
MariaL
15:58, 13.09.2008
вискас - в помойку.
кормить хиллсом. мои сначала немного возражали после натуралки, но я хиллс немного дробила на гранулы помельче и смачмвала водой первые дни - через три дня проблемы не стало
кормить хиллсом. мои сначала немного возражали после натуралки, но я хиллс немного дробила на гранулы помельче и смачмвала водой первые дни - через три дня проблемы не стало
15:58, 13.09.2008
Самое смешное, что на ваши вопросы практически на все есть ответы на этом форуме. Их просто нужно поискать,а для этого нужно воспользоваться поиском.
Прф корма продаются в зоомагазинах, их довольно много и только вы решаете, какой именно выбрать. Hill's Proplan, Eucanuba, Royal Canin и т.д. Витамины - тоже в зоомагазине. Я своим для шерст даю 8in1 Brewers Yeast (у меня скоттиши, не британы, но суть та же - короткошерстные). Чесать - имхо не надо. Я своих не чешу. Прививки можно и поставить. Если кот был привит, то щас вам надо сделать ревакционацию, это однакоратная прививка. Какую выбрать вакцину - к ветеринару, надо смотреть, чем прививали до этого.
Я бы на вашем месте убрала из рациона Вискас, сходила к ветеринару для того чтобы сдать анализы у кота и понять, что у него вообще со здоровьем, а также для подробнейшей консультации по кормлению, ну и конечно вакцинации.
Лично я кормлю своих животных кормом Innova Evo (его в магазинах не продают, не масс маркет) и мяском. Вакцинирую fel-o-vax.
Прф корма продаются в зоомагазинах, их довольно много и только вы решаете, какой именно выбрать. Hill's Proplan, Eucanuba, Royal Canin и т.д. Витамины - тоже в зоомагазине. Я своим для шерст даю 8in1 Brewers Yeast (у меня скоттиши, не британы, но суть та же - короткошерстные). Чесать - имхо не надо. Я своих не чешу. Прививки можно и поставить. Если кот был привит, то щас вам надо сделать ревакционацию, это однакоратная прививка. Какую выбрать вакцину - к ветеринару, надо смотреть, чем прививали до этого.
Я бы на вашем месте убрала из рациона Вискас, сходила к ветеринару для того чтобы сдать анализы у кота и понять, что у него вообще со здоровьем, а также для подробнейшей консультации по кормлению, ну и конечно вакцинации.
Лично я кормлю своих животных кормом Innova Evo (его в магазинах не продают, не масс маркет) и мяском. Вакцинирую fel-o-vax.
m
MariaL
16:00, 13.09.2008
когтеточка - большой кусок дешевого ковролина на стене.
кота кастрировать.
прививки - ставить.
шерсть можно проглаживать влажными руками - у меня получается лучше, чем расческой.
кота кастрировать.
прививки - ставить.
шерсть можно проглаживать влажными руками - у меня получается лучше, чем расческой.
а
АнютаКэт
16:07, 13.09.2008
Спасибо.У нас в документах всё есть, чем прививались и когда.
У меня такая мысль была. Сходить и полностью проверить.
16:14, 13.09.2008
У меня такая мысль была. Сходить и полностью проверить.
Очень правильная мысль. Меня лично очень смущает линька и вискас. Я бы сдала общий анализ, биохимию и еще бы кишечник проверила. У меня просто кот линял, оказался кишечник... Щас всем проверяю. С кишечником шутки плохи.
а
АнютаКэт
16:14, 13.09.2008
Зачем кастрировать? У меня он породистый и в документах написано "для племенного разведения" Я пока не думала над этим, но может ещё пригодится. Старые хозяева его не сводили ни разу.
v
vor4un
16:14, 13.09.2008
а
АнютаКэт
16:23, 13.09.2008
e
Elena N
21:16, 13.09.2008
У меня не британ, русская голубая, но все же - на Ямсе (Iams) выглядела отлично, сейчас на ПроПлане (Pro Plan) выглядит так же замечательно, а было дело, когда я уезжала и папа стал кормить жидким Вискасом (якобы, кошка его охотнее ест) - за это время она похудела, вылезла изрядная часть шерсти (и
вообще, потеряла ту "плюшевую" фактуру чудесную). Папу напинала, объяснила, что в Вискасе просто питательных веществ меньше, так что, чтобы наесться, кошке его нужно съесть больше, сменили корм обратно на профессиональный. Стоило заменить Вискас на ПроПлан - нарастила обратно и шубку и жопку )))
Проводила эксперимент при смене корма - предложила кошке на выбор Iams, Hills и Pro Plan - в одной миске, но в разных углах этой миски, чтобы посмотреть, что она выберет - кошь их ела с одинаковым энтузиазмом. Т.е. даже не выбирала сначала один, потом другой - а каждого по зернышку подхватывала, все вперемешку. Так что из трех вариантов корм выбирался по принципу "подброшу монетку"
А эти три корма из всех профессиональных, которые в свободной продаже в зоомагазинах, я выбирала по принципу - чтобы был и сухой корм и консервы одной и той же марки, обычные, не только "лечебные".
Насчет вычесывания - уберите Вискас, сдайте все анализы у вета, и если со здоровьем у кота все ок, он будет справляться с шубой сам ))
Про игрушки - из тех покупных, которые можно гонять по квартире, моя выбирает шуршащие. Т.е. типа "мышь", внутри у которой что-то погромыхивает при движении. И абсолютно тащится она от таких же шуршащих, которые подвешиваются куда-нибудь на резинке. Я креплю к ручкам двери - около новой игрушки кошь носится минут по 20 без единой остановки! И дальше с перерывами ))
Проводила эксперимент при смене корма - предложила кошке на выбор Iams, Hills и Pro Plan - в одной миске, но в разных углах этой миски, чтобы посмотреть, что она выберет - кошь их ела с одинаковым энтузиазмом. Т.е. даже не выбирала сначала один, потом другой - а каждого по зернышку подхватывала, все вперемешку. Так что из трех вариантов корм выбирался по принципу "подброшу монетку"
А эти три корма из всех профессиональных, которые в свободной продаже в зоомагазинах, я выбирала по принципу - чтобы был и сухой корм и консервы одной и той же марки, обычные, не только "лечебные".
Насчет вычесывания - уберите Вискас, сдайте все анализы у вета, и если со здоровьем у кота все ок, он будет справляться с шубой сам ))
Про игрушки - из тех покупных, которые можно гонять по квартире, моя выбирает шуршащие. Т.е. типа "мышь", внутри у которой что-то погромыхивает при движении. И абсолютно тащится она от таких же шуршащих, которые подвешиваются куда-нибудь на резинке. Я креплю к ручкам двери - около новой игрушки кошь носится минут по 20 без единой остановки! И дальше с перерывами ))
а
АнютаКэт
22:34, 13.09.2008
А эти три корма из всех профессиональных, которые в свободной продаже в зоомагазинах, я выбирала по принципу - чтобы был и сухой корм и консервы одной и той же марки, обычные, не только
"лечебные".
"лечебные".
И на чём вы остановились?
Хотелось бы ещё узнать каким шампунем вы моете? И может вы сейчас будете смеяться, а для кошек кондиционеры для шерсти есть или такого нет?
m
MariaL
00:04, 14.09.2008
вам придется мыть кошку раза два в год. поэтому выбирайте шампунь для короткошерстных кошек биогрумовский, например.
кондиционеры есть, но нужны они скорее для подготовки кошки к выставке, да и то больше для длинношерстных
e
Elena N
00:30, 14.09.2008
Какой котик симпатичный
Остановилась на ПроПлане.
Эээ... стыдно признаться, но за год, который кошь у меня живет, я ее еще ни разу не мыла *тоже жду с нетерпением рекомендаций опытных кошатников, как часто надо мыть кошь, если она живет в относительно чистой квартире и на выставки не ходит*
[Сообщение изменено пользователем 14.09.2008 04:46]
а
АнютаКэт
01:02, 14.09.2008
если она живет в относительно чистой квартире
Вот и я про то же! Животных в этой квартире не было. Ремонт делала полгода назад. Я и не думала что за диваном за это время может скопиться столько пыли Ну сейчас её там уже нет, её от туда на себе Гриша вытащил. Пришлось диван отодвигать и прибираться Он конечно моется сам, но хотелось бы его помыть, а то я мнительная сразу чесаться начинаю как как его вижу Да всё-таки животные приучают к порядку
e
Elena N
04:48, 14.09.2008
Ну сейчас её там уже нет, её от туда на себе Гриша вытащил.
Во-во. Переставила смайлик поближе к слову "относительно"
Звери - они способствуют приборке, ага ))
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.