кошка шипит на котенка

bonita08
10:49, 21.07.2008
Опыта содержания двух кошек не было. Взяли вчера полуторамесячного котенка-девочку,не гиперактивную. Дома кошка- ей 2 года. Очень трусливая,стерилизованная, спокойная. Она встретила неприветливо. Шипит.Шерсть дыбом. Я боюсь, чтобы не бросилась. Сегодня выпустила котенка на ковер, кошка наблюдала из коридора напряженно, но спокойно. Когда тот подбежал близко к ней, зашипела, котенок сориентировался и юркнул под шкаф. Она подошла и под шкаф пошипела, я все это время наготове с веником стояла. А эта гордо удалилась спать на моей кровати, котенок уснул под шкафом. Сижу с веником и плачу-что делать? Такое поведение кошки нормально? Посоветуйте, пожалуйста,как действовать
0
Критег МСК
10:53, 21.07.2008
Рискну предположить - своего рода дедовщина походу.
Как подружить - не знаю... Знаю похожий случай с котами, но там наоборот немного - старший был кот, а маленькая киска... Кот постоянно гонял котенка. Киска выросла и начала драть кота - жестко и непадетски. Короче стало хозям вообще не в моготу - разделили их, кота бабушке отдали. Стало нормально.
0
RYSIA_
11:12, 21.07.2008
Нужно дать им время. Они должны присмотреться, принюхаться друг к другу. Специально их не сводите, пусть пока сами присматриваются.
У меня коту скоро два года, в мае этого года подобрала котенка. Ему было месяца 3-4. Когда в переноске принесла котенка, он на большого шипел. Первое время старалась их не сводить( в плане профилактике по вирусным заболеваниям, они дней через 10 проявляются.) Потихоньку они сами принюхались и ничего. Правда по утрам и вечерам устраивают скачки, бегают друг за другом, лапами махаются, но друг на друга не шипят, когти не выпускают. Думаю, что играют. Когда большой чуть посилней маленького зажмет, тот пискнет, он его сразу отпускает. Причем зачинщиком в играх всегда выступает маленький. он сам нападает на большого.
Тоже очень боялась как они сойдутся, потому что взрослый кот своенравный и некастрированный, но пока...... все нормально. Как будет дальше покажет время.
Поэтому дайте им время.
0
чучело-мяучело
13:00, 21.07.2008
Могут и не привыкнуть ... бывают кошки единоличники
Но чаще всего (мне так кажется) свыкаются ... просто она показывает чья это территория, потом скорее всего отойдёт ... мой старший до сих пор профилактически мелких строит :-) А живут дружно
0
13:08, 21.07.2008
Да в 90% случаев привыкают потом , и любят друг друга, поначалу все шипят, это естественно, мы подобрали котенка как то дома пожилой кот, он конечно лупил его по началу, и шипел, мелкие они ж глупые, лезет к большому коту и все, давали им общаться по чуть чуть на расстоянии, через неделю уже вместе сидели, старший даже облизывать малявку стал, а потом когда мелкого отдали, старший ходил и искал его по квартире, переживал наверно)))
Вот они через неделю, мелкий через секунды после фото аккуратный удар лапой по носу получит, ибо сам первый старшего за нос куснет,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 21.07.2008 13:12]
0
bonita08
14:05, 21.07.2008
Вы правы, все надо депать постепенно.Старшая-зацелованная згоцентристка, но за 2 года мы ни разу не слышали от нее шипения или рычания, позтому я и испугалась.
0
21:51, 21.07.2008
Дня 2-3 и будут вместе гонки устраивать.
0
mazaiko
22:49, 21.07.2008
А у нас живет кошь сестры, года 2, очень пугливая, нервная кошь. Взяли котенка 2,5 месяца назад.. Он в ней сразу признал родича и стал к ней подбегать, ластиться, типа вроде как мамка, а она на него шипит, шерсть дыбом встает, когти на него выпускает... Тоже сначала переживали, особенно когда кошь ему глаз чуток поцарапала... Зато сейчас в 4 месяца он ростом с нее и гоняет ее по всей квартире, она только и делает что отбивается, так что за него переживать мы перестали :-) Думаю когда-нибудь они все-таки попривыкнут друг к дружке, хотя большая любовь между ними врядли зародится

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Осталось только мелкому "построить" собачку - боксера, попытки уже предпринимаются :-)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.