Как приучить кошку к туалету?

Cereg@
22:23, 12.01.2008
Чота "поиск" нифига не рулит. Как полуторамесячного котёнка (подобранного на улице) приучить к туалету? У меня никогда не было котов и кошек, но лоток я догадался купить! Чё дальше делать? Жена советует котёнка скотчем к лотку примотать, но я сердцем чувствую, что она не права! :-D
1 / 0
Калашникова
22:32, 12.01.2008
Да, Ваша жена в корне не права. Кошки относятся к тем животным, которые считают, что хозяин создан богом для того, что бы прислуживать кошкам. Они совсем по другому воспринимают хозяина, чем собаки. Чем больше Вы наказываете кошку, тем больше она вредничает.
Самое гуманное купить наполнитель. Т.к. у кошек инстинкт копать, а у уличного он достаточно сильный. Для начала лучше попробовать обыкновенный минеральный, впитывающий. Если котёнок не пушистый и маленький, тогда мелкий. По крупному котятам лапками больно ступать, что может ему не понравиться. В магазине объяснят как им пользоваться. Но предупреждаю, что экономить не надо, насыпайте слоем 3см.
Когда ребёнок приучится ходить на место, можно экперементировать. Пробовать комкующиеся, деревянные. Но всё таки самый удобный селикогелевый. Он на много дороже минерального впитывающего, но он отрабатывает эти деньги. Проверено на практике.
0
Мама С.С
22:37, 12.01.2008
От пользователя CerЁga
Чё дальше делать?

желательно, конечно, и наполнитель сразу...:-)
От пользователя CerЁga

такого, думаю, приучить можно только совместным сидением в туалете :-D сама сидела около недели со своей все свое свободное время. И очень радовалась, когда она ходила в туалет туда, куда надо было.
Если есть знакомые с кошками, то возьмите у них горсточку наполнителя, который уже обоссаный. Тогда котенок еще быстрее привыкнет. Сама проверяла-действует! Была удивлена, т.к. думала, что кошки на чужие обоссянки будут реагировать не очень хорошо. Хотя...у всех, возможно, по разному будет. Но попробовать стоит. А если нассит где-нить котька, то тряпочку в моче смочите и в лоток закиньте.
Удачи Вам!:-)
1 / 0
Лисичонок
22:48, 12.01.2008
От пользователя Калашникова
Калашникова


От пользователя kattrin
kattrin

Спасибо! Завтра же сгоняю за наполнителем. А что скажете про метод ограничения территории? И про средство "Антигадин"?
0
Бука (как в былые времена)
22:54, 12.01.2008
От пользователя Лисичонок
"Антигадин"?

а смысл? если котенок еще в принципе не знает и не понимает где можно, а где нет...

От пользователя Лисичонок
метод ограничения территории

очень действенный, тем более если коте 1.5 месяца, то очень даже нужный способ!
0
Калашникова
22:55, 12.01.2008
Если честно, то Антигадин не всегда работает. Это как в жизни с кошкой повезёт. Но лично я деньги бы не тратила. Главное, не замывайте места с лужами ХЛОРКОЙ. Кошки обожают запах хлорки и специально ходят туда. Замывайте раствором уксуса. Потом можно обработать корками цитрусовых или ванилином. Эти запахи кошки не терпят.
А ограничение может вызвать протест в виде ссания в не нужных местах. Не наказывайте котёнка, он всё равно не поймёт. После сна ловите дитё и садите на горошок.
Удачи Вам. :super:
0
Cereg@
23:03, 12.01.2008
От пользователя kattrin
такого, думаю, приучить можно только совместным сидением в туалете


От пользователя Калашникова
После сна ловите дитё и садите на горошок.

Боюсь, что терпения не хватит. Ну не идёт она в лоток. Я её сажу в лоток после сна или еды, а она там ложится и полёживает!
0
Калашникова
23:09, 12.01.2008
это нормально. Такое часто встречается. Потерпите, дердите котёнка в поле зрения и как только оно начнёт собираться делать дел берите и на горшок.
А так срочно за наполнителем. Пока можно хлоркой помыть горшок и бумажку обописанную положить.
0
task123
23:43, 12.01.2008
Если котенок нагадил не в лоток, а на пол, можно вот еще как попробовать. Большинству котят очень нравится рыть. Можно какушки с пола собрать и в лоток положить в присутствии котенка. Чтобы она видела. И показать, как это классно - закапывать собственные какушки в наполнитель! :-D Вот прямо котеночьей лапкой погрести, показать пример, так сказать. :-)

Я так свою младшую кошь приучала. Она первый раз нагадила в уголок. Я какушки собрала, при ней в лоток перенесла, и долго, минут десять их закапывала - то сама (совком для наполнителя), то котеночьей лапкой. До сих пор не могу забыть ее глазенки и выражение лица - на мордашке такая работа мысли отображалась! Так она заинтересованно весь про
у лотка сидела, никуда не убегала, в процесс вникала!
Помогло. С тех пор - только в лоток. И копаем потом, копаем-копаем...
0
Мама С.С
00:00, 13.01.2008
От пользователя Лисичонок
метод ограничения территории? И про средство "Антигадин"?

В туалете тоже закрывала, но, кроме того, что она там пищала, больше ничего не делала :-D поэтому приходилось с ней сидеть, пока не сделает дела.
Антигадин на самом деле еще рано! Да и то не всегда он помогает.
От пользователя CerЁga
Я её сажу в лоток после сна или еды, а она там ложится и полёживает!

:-D думаю, через это все проходят!:-) у меня была такая же проблема :-D значит она просто не хочет в туалет, раз ложиться. Уносите ее и все. Позже опять приносите. Я заметила, что когда котенок маленький хочет в туалет, то мяукать начинает, бегать с места на место. Если такое заметите, то сразу тащите в лоток! Даже если ошибетесь-ничего страшного:-) Моя, когда захочет по большому....то начинает беситься как ненормальная! :-)
Можете еще
От пользователя Калашникова
Не наказывайте котёнка,

эт точна! Кроме обиды, у него ничего не останется....
0
Cereg@
16:06, 13.01.2008
Наказывать, конечно, рука не поднимется. Я ж ему, как отец родной, ну или мать. :-) Наполнитель купил. Правда тут советовали гелевый какой-то, а я такой не нашёл - брал не в зоомагазине, а в супермаркете. Называется "Тип-Топ". Покакал в лоток, ждём, когда пописает!
0
qwe254
16:09, 13.01.2008
норм :-)
0
Лисичонок
16:43, 13.01.2008
Завтра котейке полдня одной домовничать. Переживаю! Хоть бы догадалась лотком воспользоваться! Территорию ограничу коридором (уже убрала ковры) и кухней. Посмотрим, чё получится!
0
Мама С.С
16:57, 13.01.2008
а она уже ходила в лоток по маленькому? хоть даже в вашем присутствии?
0
Лисичонок
21:27, 13.01.2008
От пользователя kattrin
а она уже ходила в лоток по маленькому? хоть даже в вашем присутствии?

И по маленькому и по большому ходила. Но не по своей инициативе, а потому что мы её туда сажали, замечая её беспокойство.
0
Калашникова
22:02, 13.01.2008
Тип-Топ нормальный минеральный впитывающий наполнитель. Для начала сойдёт. Думаю, что завтра котенька всё таки без вас воспользуется лотком.
А про селикогелевые наполнители подробно можно узнать у продавца в нормальном зоомагазине.
Суть такого наполнителя в том, что при попадании влаги гранулы достаточно хорошо впитывают её и потом постепенно испаряют. Но при этом запах остаётся внутри гранул и наполнитель не совершенно не пахнет. Даже когда становится совсем жёлтый от длительного использования. Мы над ним в магазине всяко изголялись при помощи нашатыря. Супер!
Ваша задача-совочком убирать какашки и раз в сутки хорошо перемешивать наполнитель. Заменять нужно ориентируясь не на цвет, а на появление запаха. В среднем людям хватает на 1-1,5 месяца взрослому животному. Уж кто как писает и кто что ест.
Правда есть один недостаток. При намокании он потрескивает. Но кошки не очень обращают на это внимание.
Марок сейчас на рынке много, но суть одна. Из не дорогих советую Cet Step, Котяра. Котяра рапускается в гранулах и шариках. На упаковке пишут, что шарики не трещат - не верьте, трещат. И у некоторых кисок лапки на шариках едут. Но качество хорошее.
0
Tipsy
22:16, 13.01.2008
У меня та же проблема. Ни в какую не ходит туда, куда надо. :vis:
Что уже только не делали, и территорию ограничивали (садится рядом), и вместе копали (смотрел на меня как на сумасшедшую), и его "делишки" складывала в лоток. Нееееет, не идёт. Причём ходит в разные места.
Ну не чего, я терпеливая. Придётся, наверное, ему показывать :-D
0
Калашникова
22:19, 13.01.2008
Сколько возраст котейки?
Скорей всего Вы с точки зрения коти ведёте себя не правильно и он Вас воспитывает таким образом. Показывает своё недовольство.
Кошки не собаки, они особенные.
Надо проанализировать Ваш образ жизни. Что-то ему не нравится. :ultra:
0
qwe254
00:06, 14.01.2008
Кот на старость лет совсем обнаглел - начал срать в доме. Попробовал
разные способы отучить его от этого мерзкого дела, т. е. “антигадины”
всякие и т. д. Не помогает. Остался последний метод под названием
"Потыкай кота пару раз в его гавно и выкинь нафик на улицу ", который и
был, кстати, успешно применен в течении двух недель.
Самое интересное началось, когда ко мне как то пришли друзья, чтобы
попить пиво и пообщаться. Короче, сидим, разговариваем, пьем пиво,
смотрю кот пристроился в углу со злостным намерением мерзко посрать
перед всеми моими гостями. Нет, это не кот, а просто фабрика по
производству гавна какая то, подумал я, грустно наблюдая за актом
дефекации этого шерстяного засранца, сидя с бокалом пива на диване.
Дальше было гораздо интересней - посрал этот гад, поворачивается к своей
куче, два раза потыкался мордой в гавно и гордо подняв хвост запиздил к
двери мяукать, типа выпускай на улицу. Конечно же это был фурор: гости
аплодировали, ржали и требовали позвать кота с улицы дабы повторить
номер на бис...
Вот такие вот теперь рефлексы у моего кота на кучу гавна. Тупой комок
шерсти...

http://drevlo.livejournal.com/92177.html
1 / 0
Калашникова
08:16, 14.01.2008
Он Вам просто демонстрирует своё недовольство Вашим "гадким" (с его точки зрения) поведением. А номер в присутствии гостей яркое подтверждение. Ну не нравится ему, когда в доме больше одного собираются... Вот такие они, кошки.
0
Cereg@
10:17, 14.01.2008
Котяре нравится место у балкона. Мож туда лоток поставить? Или всё же настаивать на том месте, куда мы уже изначально лоток определили?
0
Tipsy
11:00, 14.01.2008
Хех, и у меня постоянно к балкону рвётся, но двери пластиковые и балкон проблематично оставлять открытым, поэтому решили в туалете.
Приходится постоянно кухню, где балкон, закрывать
0
Мама С.С
12:00, 14.01.2008
От пользователя Tipsy
Котяре нравится место у балкона. Мож туда лоток поставить?

моя, когда мы ее только взяли, рвалась сходить по маленькому на кухне за холодильником. Сначала хотела туда лоток поставить, раз уж сама туда идет, но потом передумала: кухня ведь все-таки :-D думаю, что лучше все-таки в туалете или коридоре приучать. Ведь нет гарантии, что он первое время походит к балкону, а потом в другое место начнет ходить. Приучать, так сразу в одно место, чтобы всерьез и на долго:-)
0
task123
15:33, 14.01.2008
От пользователя CerЁga
Котяре нравится место у балкона. Мож туда лоток поставить? Или всё же настаивать на том месте, куда мы уже изначально лоток определили?


Мне кажется, чтобы котенок понял главное - ходить надо В горшок, а не в коем случае не на пол! Поставьте у балкона еще один дополнительный лоток.
1 / 0
Калашникова
21:33, 14.01.2008
Для начала ставите горошок в том месте, куда котя решил ходить. Когда он будет туда ходить регулярно постепенно передвигаем горшок в направлении нужного нам места. И так постепенно ставим горшок в нужном нам месте.
2 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.