совет нужен (день второй)
у
Улыбайтесь, господа!
10:34, 21.07.2005
ситуация:
вчера домой был принесен кот-подросток, а дома уже живет аборигенка - старая кошка.
кот не был воспринят кошкой положительно - она напала (а всем известно, что страшнее кошки зверя нет), потом забилась в угол, обоссялась :-(
до сих пор рычит и шипит, в том числе и на нас, хозяев, из-под кровати не выходит.
пришлось выделить кошке пол-квартиры (комната, коридор, кухня), и коту (балкон и комната).
ну вот, собственно, и вопрос:
как дальше жить? отдать кота обратно, или все-таки кошка придет в себя от шока?
может какие-нибудь средства есть? успокоительные, например.
[Сообщение изменено пользователем 22.07.2005 11:01]
вчера домой был принесен кот-подросток, а дома уже живет аборигенка - старая кошка.
кот не был воспринят кошкой положительно - она напала (а всем известно, что страшнее кошки зверя нет), потом забилась в угол, обоссялась :-(
до сих пор рычит и шипит, в том числе и на нас, хозяев, из-под кровати не выходит.
пришлось выделить кошке пол-квартиры (комната, коридор, кухня), и коту (балкон и комната).
ну вот, собственно, и вопрос:
как дальше жить? отдать кота обратно, или все-таки кошка придет в себя от шока?
может какие-нибудь средства есть? успокоительные, например.
[Сообщение изменено пользователем 22.07.2005 11:01]
у
Улыбайтесь, господа!
11:08, 21.07.2005
т.е. сидеть и ждать пока кошка очухается?
сама выйдет?
я в растерянности.
сама выйдет?
я в растерянности.
как дальше жить? отдать кота обратно, или все-таки кошка придет в себя от шока?
может какие-нибудь средства есть? успокоительные, например.
может какие-нибудь средства есть? успокоительные, например.
Какая знакомая ситуация...
У меня была такая! Причем два раза!!!
Притащила сначала одного кота - толстого доброго перса! Через полгода второго инвалида-Мишку!!!
Инкубационный период своей агрессии кошка проходила в отдельной комнате недели по две!
Кошка сама по себе очень агрессивная!
С мужем ругались по этому поводу страшно, т.к. я защищала своих мальчиков, а он говорил - разберутся сами!
Прошло 2 года - пух и перья летят в разные стороны до сих пор!
Немного помогает тот факт, что Сяфе приволокли Мишку! Они теперь друзья, а Шилла одна - злая и одинокая!
s
Ski-Doozer, кому обаятельный,...
11:17, 21.07.2005
Если разнополые создания, то в брачный период все равно будет бардак.
к
КОГГ
11:21, 21.07.2005
1) животных разделить и изолировать минимум недели на 2 (пусть привыкают к запахам друг друга)
2) вместе не кормить
3) через неделю другую начать открывать двери, пусть они знакомятся. Драки жестоко пресекать - давать по морде нападающему.
4) ласка и нежность к обоим животным.
5) если разнополые - кастрировать.
2) вместе не кормить
3) через неделю другую начать открывать двери, пусть они знакомятся. Драки жестоко пресекать - давать по морде нападающему.
4) ласка и нежность к обоим животным.
5) если разнополые - кастрировать.
Если разнополые создания, то в брачный период все равно будет бардак.
Нам повезло! Сяфа кастрирован был еще до переезда, а Мишка двусторонний крипторх (яички не спущены), не сможет ее оплодотворить! Да и в силу своих размеров (маленький он очень) не достает до нужного места!
А автору темы я посоветую кастрировать кота (если он, конечно, не для разведения), т.к. если он захочет кошку, то туши свет! Мишке у нас достается регулярно!
o
Olla-Lolla
11:24, 21.07.2005
У вас кошка кроме людей никого не видела? Ну в смысле животных каких-нибудь, других котов?
Для нее тогда это сильный стресс и шок, поэтому и описалась.
Кошек на время разделить, периодически показывать друг другу издалека, спокойно разговаривая с ними. При попытке рычать и шипеть ругайтесь. Кошка должна понять что ведет себя неправильно. Соблюдайте дистанцию между животными. Когда кошка перестанет рычать и сможет молча созерцать нового кота с расстояния начинайте делать шаги к сближению, но постепенно.
Привыкнет, уж если к собакам привыкают, то уж два кошака точно уживутся.
Для нее тогда это сильный стресс и шок, поэтому и описалась.
Кошек на время разделить, периодически показывать друг другу издалека, спокойно разговаривая с ними. При попытке рычать и шипеть ругайтесь. Кошка должна понять что ведет себя неправильно. Соблюдайте дистанцию между животными. Когда кошка перестанет рычать и сможет молча созерцать нового кота с расстояния начинайте делать шаги к сближению, но постепенно.
Привыкнет, уж если к собакам привыкают, то уж два кошака точно уживутся.
у
Улыбайтесь, господа!
11:25, 21.07.2005
звери рассажены по разным углам, у хозяйки территория больше
едят по разным углам, сральни ессно тоже разные
ласки хватает (единственное, кошка никому не дается теперь в руки, даже гладишь ее - шипит)
кот взят в дом с условием - если приживается в течение месяца, мы его оставляем у себя и кастрируем. Если так и не найдут кошки общего языка, кот отдается прежнему хозяину некастрированым (кот породистый)
едят по разным углам, сральни ессно тоже разные
ласки хватает (единственное, кошка никому не дается теперь в руки, даже гладишь ее - шипит)
кот взят в дом с условием - если приживается в течение месяца, мы его оставляем у себя и кастрируем. Если так и не найдут кошки общего языка, кот отдается прежнему хозяину некастрированым (кот породистый)
у
Улыбайтесь, господа!
11:34, 21.07.2005
У вас кошка кроме людей никого не видела? Ну в смысле животных каких-нибудь, других котов?
Для нее тогда это сильный стресс и шок, поэтому и описалась.
Для нее тогда это сильный стресс и шок, поэтому и описалась.
из зверья в доме как-то жил крыс, но кошка на него открыла охотничий сезон и ранила пару раз.
кошка домашняя, никуда не выходит, территорию свою охраняет не хуже собаки.
была попытка вывезти ее на природу в сад, окончилась тем, что втроем выгоняли кошака из-за дивана (так же шкерилась и рычала).
к
КОГГ
12:22, 21.07.2005
кот взят в дом с условием - если приживается в течение месяца, мы его оставляем у себя и кастрируем. Если так и не найдут кошки общего языка, кот отдается прежнему хозяину некастрированым (кот породистый)
1) за месяц не приживется, у меня кот прижился через 2 месяца и то не полностью, хотя стали его к кошкам выпускать месяц назад.
2) общего языка не найдут, просто будет холодная война.
3) какая порода?
у
Улыбайтесь, господа!
12:28, 21.07.2005
1) за месяц не приживется, у меня кот прижился через 2 месяца и то не полностью, хотя стали его к кошкам выпускать месяц назад.
блин.... кошку жалко, не переживет ведь.
2) общего языка не найдут, просто будет холодная война.
катастрофа
3) какая порода?
кошка дворовая-помойная, кот корниш (где-то тема ниже есть, его взяла)
к
КОГГ
12:34, 21.07.2005
1) ну не все так печально. Просто чем старше животное, тем сложнее ему прижится с другим животным. Но очень много зависит от владельца. Главно - ласка и забота. А животное отпратит тем же.
2) а у зверюг и так будет холодная война, просто есть кошки, которые тусуют, а есть буки. С этим ничего не поделать. Буки будут сидет по углам, но будут ластится к человеку.
3) я рекомендую животных попоить фитопрепаратом "Кот-баюн" - будут поспокойнее в период стресса.
у
Улыбайтесь, господа!
13:31, 21.07.2005
А котик замечательный!
Такой красивы мальчишка! Чудный просто!
Такая эмоциональная мордочка... Вам очень повезло!
Такой красивы мальчишка! Чудный просто!
Такая эмоциональная мордочка... Вам очень повезло!
спасибо, кот отличный.
спокойный, ласковый, на кошку плевать хотел.
а вот кошку жалко, хоть отдавай парня назад.
к
КОГГ
13:34, 21.07.2005
у меня есть принцип: везде должна быть конкуренция. А при 2 кошаках будет конкуренция. Это пойдет как на пользу зверям, так и на пользу хозяевам.
у
Улыбайтесь, господа!
13:45, 21.07.2005
А вы его купили?
да, на определенных условиях.
да, на определенных условиях.
Я честно не знаю, что Вам посоветовать!
Была в такой ситуации! Не приятная она очень!
Хотела тоже кота отдавать - жалко, когда его бьют, жалко, что кошка одна сидела - злая и брошенная (ведь все жалели кота).
Но котик такой милый... Неужели не осталось людей без животного, которому бы очень хотелось зверика?
j
Juko
16:39, 21.07.2005
И у нас похожая ситуация сейчас. Только 2 кота. Не знаю, что хуже - кошка с котом или 2 кота? На старый кот до сих пор думает, что принесли девочку, ходит вокруг и мяргает. Молодой кот-найденыш шипит. Правда мы их тоже разделили. Родной кот и собака ходят по квартире, как всегда, а найденыш сидит на
балконе. Старого кота выпускаю туда только под присмотром. Коты-то могут помириться?
у
Улыбайтесь, господа!
10:59, 22.07.2005
ну вот, немного нормализовалась обстановка.
кошка перестала шипеть-рычать, но сидит под кроватью. Приходит на кухню по зову поесть, ссыт на место, в свой горшок, дается в руки, поэтому получает дозу "баюна". С горя кошка решила загулять, так что у нее теперь другая проблема, мелкий отошел на второй план.
мелкий радуется жизни на своей территории, лопает за двоих (кстати, сколько нужно подростку еды? пока получает два раза по 100 гр., предложили сухой корм - ест но без оптимизма), ссыт в свой горшок.
периодически закрываем кошку, мелкого выпускаем на общую территорию.
надеюсь на дальнейшее улучшение обстановки.
[Сообщение изменено пользователем 22.07.2005 11:00]
кошка перестала шипеть-рычать, но сидит под кроватью. Приходит на кухню по зову поесть, ссыт на место, в свой горшок, дается в руки, поэтому получает дозу "баюна". С горя кошка решила загулять, так что у нее теперь другая проблема, мелкий отошел на второй план.
мелкий радуется жизни на своей территории, лопает за двоих (кстати, сколько нужно подростку еды? пока получает два раза по 100 гр., предложили сухой корм - ест но без оптимизма), ссыт в свой горшок.
периодически закрываем кошку, мелкого выпускаем на общую территорию.
надеюсь на дальнейшее улучшение обстановки.
[Сообщение изменено пользователем 22.07.2005 11:00]
j
Juko
15:35, 22.07.2005
Я тоже даю молодому "Баюн", вроде тоже немного терпимее стал. И собака почти не рычит.
а
Алекса
16:44, 22.07.2005
Ну и нормально. У нас 2 кошки из 3х кота бьют и рычат. Это не мешает им спать вчетвером с нами в одной кровати. Подойдёт к ним - получит оплеуху, не подойдёт - так им вообще всё равно, где он там и как. Холодная война - это не значит. что они в кровь дерутся. Просто им всё равно, облизывать друг
друга не будут и спать вместе тоже.
У нас при новом животном старые его всегда гнобят. Ничего, все прижились.
Кстати, рассаживать на 2 недели надо ещё и по соображениям безопасности - карантин.
У нас при новом животном старые его всегда гнобят. Ничего, все прижились.
Кстати, рассаживать на 2 недели надо ещё и по соображениям безопасности - карантин.
j
Juko
17:19, 22.07.2005
2 недели - умереть можно! Кстати, старый кот к молодому хорошо относится, т.к. думает, что это кошка. Неужели он запах не чувствует, не может понять, что это кот? Молодой так сразу понял
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.