Помогите советом, очень надо! Собака воет, когда одна дома!!!

Пожалуйста, подскажите, что можно сделать, как успокоить взрослую собаку, возраст 9 лет (цверг) которая воет, когда остается одна дома? Хозяйка собаки уехала в другую страну, оставив ее родственникам, а они работают, закрывали ее в квартире - переругались со всеми соседями по подъезду из-за постоянного воя. Хотели усыпить, я взяла собаку себе, пока работала по скользящему графику и было с кем оставить дома, все было нормально, собака меня полюбила, и я к ней очень привязалась, мне ее жалко, но и над соседями не могу издеваться, никто не выдержит 9-ти часовой непрерывный вой. Во всем остальном собака очень умная - слушается с полуслова, на улице никуда не убегает, гуляем без поводка, ни на кого не кидается, лает вообще редко - кроме этой ситуации - пока не останется дома одна, тут воет. Мне кажется, что это у нее от паники, просто боится, что ее опять бросили. Что делать? ведь можно что-то сделать? опытные собачьи психологи (типа Цезаря Милано) посоветуйте что-нибудь хорошее!!!!
4 / 1
Есть несколько вариантов

1) Включать собаке радио или телевизор,когда уходите,некоторым помогает
2) Воспитывать собаку, возвращаясь на вой и наказывая,но тк собака взрослая,то вряд ли поможет
3) Подрезать связки
4)Купить ошейник антилай
5)Завести вторую собаку или кошку
6)Отдать собаку тому,кто всегда дома
7)Забить на соседей и жить как жили,с воем, закон не нарушаете

Выбирайте,что вам больше подходит
12 / 1
Клео(PARDOVNA)
Спасибо, из всех вариантов самый приемлемый пока - отшейник анлитай, что это такое? как действует? если типа подрезания связок - то вряд ли это наш вариант. Собака остается в квартире с котом (дружит с ним), но он не дей
0
Клео(PARDOVNA)
Спасибо, из всех вариантов самый приемлемый пока - отшейник анлитай, что это такое? как действует? если типа подрезания связок - то вряд ли это наш вариант. Собака остается в квартире с котом (дружит с ним), но он не действует на нее как "успокоительное", радио тоже включали - бесполезно. Как-то раз оставляли у подруги в частном доме - реально голос сорвала, дня три после этого хрипела, а не лаяла, но ничему не научилась. На соседей наплевать не могу - это хамство. Считаете, что все так плохо?
1 / 0
М-Лисицца
От пользователя Клео(PARDOVNA)
подрезания связок

А чем подрезание не угодило? Все счастливы - собака лает сколько хочет, соседи её не слышат, Вы не чувствуете дискомфорта из-за вины перед соседями.
9 / 3
Клео(PARDOVNA)
От пользователя М-Лисицца
А чем подрезание не угодило?


пока не знаю, впервые услышала, думаю..... как совсем-то уж без звука собака будет? вдруг понадобится когда-нибудь включить, а все - уже никак......... а в лесу потеряется? это подрезание можно сделать "неполным", типа "звук на минимум"? нет?
0
М-Лисицца
От пользователя Клео(PARDOVNA)
типа "звук на минимум"?

Так и есть. Вы её услышите в метре, но через стены уже нет.

От пользователя Клео(PARDOVNA)
а в лесу потеряется

А зачем собаку чужую, не живущую с Вами с рождения отпускать с поводка да ещё в незнакомом месте? Не надо этого делать.
2 / 4
Оксана*К
Моим знакомым очень помогло когда стали оставлять включенным радиоприёмник. Не громко так. И собака стала спокойно себя вести, думая что кто-то дома и общается.

Антилай я бы не посоветовала. Очень много подделок. Тем более собака остается одна на долго, и вы не будете видеть что происходит. А вдруг замкнёт? И собаку будет долбать током не прерывая, а вы не увидите и не сможете помочь.
2 / 2
Клео(PARDOVNA)
От пользователя М-Лисицца
А зачем собаку чужую, не живущую с Вами с рождения отпускать с поводка да ещё в незнакомом месте? Не надо этого делать.

За совет по связкам спасибо, а в остальном я достаточно опытный собачник, эта собака по природе своей - уникум, она сама на прогулке следит, чтобы я от нее далеко не ушла, избегает других собак, прячется за меня, если с ней заговаривают незнакомые - видно, что ей никто, кроме меня не нужен, мы с ней нашли друг друга.
7 / 1
М-Лисицца
От пользователя Клео(PARDOVNA)
эта собака по природе своей - уникум

Именно так и считали ВСЕ хозяева потеряшек. Сотен потеряшек за год, от той-терьера и йорка до хаски и пиренейского мастифа. Кого-то так и не нашли. :-(
4 / 4
Crazy Bee
От пользователя Lumi
Есть несколько вариантов

я бы оставила только 2:
1. научить собаку оставаться дома одной, но не наказывая
2. антилай
собственно, антилай тоже учит, только в ваше отсутствие.
могу предложить антилаи разных фирм

[Сообщение изменено пользователем 16.03.2014 13:16]
2 / 3
BlackDeath[моцк]
От пользователя Клео(PARDOVNA)
как совсем-то уж без звука собака будет?

нет, собака будет как Дарт Вэйдер. Только собачий.
Форменное издевательство над животным.

самое правильное решение -
От пользователя Crazy Bee
научить собаку оставаться дома одной, но не наказывая



От пользователя Клео(PARDOVNA)
отшейник анлитай, что это такое? как действует?

измеряет уровень шума, если шум, считайте лай, выше порогового значения - бьет животное током. Часть животных поддается дрессировке, у части окончательно съезжает крыша.


[Сообщение изменено пользователем 16.03.2014 13:40]
3 / 3
Клео(PARDOVNA)
спасибо, как посмотреть, сколько стоит?
0
BlackDeath[моцк]
От пользователя Клео(PARDOVNA)
спасибо, как посмотреть, сколько стоит?

в яндексе набрать ошейник для собаки антилай. Цены от 500р, нормальный от 2т.р. Но как бы двояко. Подумайте перед тем тем как покупать. Здоровье собаки то потом не купите.
1 / 0
Tangerin_Dream
От пользователя Клео(PARDOVNA)

Собачка не уникум, а неуверенная в себе. Поэтому от вас и не убегает, ибо страшно. Имхо, подрезать связки. Будет хрипеть-сипеть, так что звук все равно останется. А переучивать животное в столь почтенном возрасте-бред
3 / 8
BlackDeath[моцк]
Ее не нужно чему то переучивать.

От пользователя Tangerin_Dream
а неуверенная в себе. Поэтому от вас и не убегает, ибо страшно.

Нет. Собака просто боится оставаться одна в замкнутом помещении. Лечится элементарно.
2 / 2
Интересный взгляд на причины воя и лая собак, когда они остаются дома одни. Деятельность по разнесению квартиры в щепки - сюда же.

Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он - вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне. Вожак громко воет и лает, созывая свою стаю, когда она от него отбилась, при этом, он начинает сильно нервничать.
Все, кто столкнулся с проблемой деструктивного поведения собаки дома во время отсутствия хозяев, позволяли ей так себя вести. Наш опыт показывает, что никто из этих людей просто не имел понятия о том, что их собака считает себя главной по отношению к ним. Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.
Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак.
Проблему доминирования нельзя исправить, включив радио или телевизор во время отсутствия хозяев. Ничего не получится, если Вы оставите игрушку с записью Вашего голоса. Собака будет требовать Вашего возвращения, так как Вы ее подчиненный, а она, грубо говоря, Ваш начальник. Часто даже присутствие в комнате других животных или людей, которых она не считает членами своей стаи, не может предотвратить волнения собаки, ее воя, лая, прыганья на двери и т.д. А если Вы закрываете ее в одной из комнат, жертвуя ее для погрома то, что может оградить Ваших соседей от издаваемого шума?
5 / 3
От пользователя Tangerin_Dream
Собачка не уникум, а неуверенная в себе. Поэтому от вас и не убегает, ибо страшно

Пойду ротваку своему расскажу, что это он от неуверенности дальше 10м от меня не убегает и в глаза заглядывает постоянно :-D
Бывают такие контактные, ориентированные на владельца собачки, которым и воспитание нужно постольку поскольку. Они реально САМИ хотят быть рядом с владельцем. Это не неуверенность, это "социальность"


От пользователя Tangerin_Dream
А переучивать животное в столь почтенном возрасте-бред

Мои цверги: один в почти 11 лет "переучился" из трусливого неврастеника в самоуверенного куражного почти-шоу-пса; второй в 8.5 лет отучился жраться и орать на каждый шорох за дверью.


От пользователя BlackDeath[моцк]
Собака просто боится оставаться одна в замкнутом помещении. Лечится элементарно.

Так автор и спрашивает - как?
Мне вот тоже реально работающий метод интересен помимо перечисленных во 2м посте темы, т.к. сейчас дома новичков старший кобель "жизни учит", а вот когда его не станет - даже не знаю, как такую проблему решать, если возникнет.

У меня только этот прием сработал в своё время (но то был щенок, который сейчас как раз "старший кобель"):
От пользователя Lumi

возвращаясь на вой и наказывая


п.с. У одного из моих цвергов предыдущими владельцами связки были порезаны. Первые 2 месяца жизни у меня издавал какие-то странные звуки, потом голос у него восстановился (к моему горю :-) ), пришлось воспитывать.


[Сообщение изменено пользователем 16.03.2014 14:52]
4 / 3
Мария (Дана и Цири)
От пользователя Клео(PARDOVNA)
Клео(PARDOVNA)

вероятнее всего собака считает себя главное в вашей иерархии, отсюда и все проблемы. когда главная в вашем доме не она, а вы - собака будет вести себя так как вам удобно, даже в ваше отсутствие, ничего нового.
1 / 2
Мария (Дана и Цири)
От пользователя Lumi
Купить ошейник антилай

это проще всего, но лично мне нервная система собаки (тем более когда речь о маленькой собачке ,а не о служебнике с соответствующей психикой) была бы дороже
все же от ЭШО он кардинально отличается как раз тем, что собака не понимает откуда идет отрицательное воздействие, и тут варианта: или психику сорвет, или от стресса она действительно молчать будет

От пользователя Lumi
Подрезать связки

вот мне всегда интересно почему уши и хвосты купировать - это садизм, а связки резать и стерилизовать для профилактики нет?

[Сообщение изменено пользователем 16.03.2014 15:30]
1 / 3
BlackDeath[моцк]
От пользователя Ксюха832
Так автор и спрашивает - как?

Способов миллион. самое простое и наиболее действенное - не оставлять собаку одну на длительное время. Договорится с кем-то чтоб приходили, пока человек на работе. Каждое посещение отодвигать по времени в сторону прихода владельца. Со временем собака успокоится и будет нормально ждать самого владельца. Обычно процедура займет в районе месяца. Зато не будет ни воя, ни подрезанных связок, ни больной психики. Стоит ли это того - решать владельцу.

Из пилюлек можно подавать че-нить из ссри или тса типа прозака, солакса ну и т.п. Дозняк и рецепт пропишут в ближайшей клинике.


[Сообщение изменено пользователем 16.03.2014 15:47]
0 / 2
Мария (Дана и Цири)
От пользователя BlackDeath[моцк]
Так автор и спрашивает - как?

От пользователя Nimira
обака считает себя главное в вашей иерархии, отсюда и все проблемы

если собака рангом ниже - она дома тихо спит, т.к. никто не придет, не убьет, не бросит и вообще не о чем беспокоться, поскольку вожак отвечает за безопасность стаи, и елси он ее здесь оставил, а сам ушел - значит ничего не произойдет.
От пользователя Nimira
нельзя дать один-единственный универсальный рецепт грамотного выстраивания отношений с собакой не видя ее, кроме того что собакой надо заниматься, а какой к ней подход лучшим будет - решит конкретный инструктор

[quote]
От пользователя BlackDeath[моцк]
амое простое и наиболее действенное - не оставлять собаку одну на длительное время. Договорится с кем-то чтоб приходили, пока человек на работе. Каждое посещение отодвигать по времени в сторону прихода владельца. Со временем собака успокоится и будет нормально ждать самого владельца. Обычно процедура займет в районе месяца.

хорошо в качестве дополнения, но основную иерархическую проблему снимет только постоянная работа с собакой.

[Сообщение изменено пользователем 16.03.2014 16:02]
3 / 2
М-Лисицца
От пользователя BlackDeath[моцк]
Договорится с кем-то чтоб приходили, пока человек на работе

И собака точно усвоит, что чем громче орать, тем быстрее придёт человек. Приход кого-то является ПОДКРЕПЛЕНИЕМ нежелательного поведения. :-D Вы хоть кого-то так отучили? С чего собака перестанет лаять, если лаем добивается желанного - прихода человека?




От пользователя Koshka Ann
Интересный взгляд на причины воя и лая собак, когда они остаются дома одни.

В 90% случаев, когда ко мне обращались за помощью с лаем, это были собаки глубоко в себе неуверенные. Они попросту боялись квартиры, это было чужое и страшное место, проблема решилась наличием уютного замкнутого места - клетки.
2 / 4
От пользователя М-Лисицца
В 90% случаев, когда ко мне обращались за помощью с лаем, это были собаки глубоко в себе неуверенные.

много размышляла на эту тему, пришла к определенным выводам. Но это исключительно мнение и на 100% правоту я не претендую:
Если иерархия в семье не выстроена, то даже неуверенная в себе собака начинает чувствовать себя вожаком. Несмотря на свою неуверенность в себе. Ответственность за стаю лишь добавляет ей нервных проблем и неуверенности. Поэтому лай, вой и поведение становятся вовсе истеричными. И так-то уверенности не хватает, а тут еще такая ответственность - за всю стаю отвечай.
Так что, беря собаку, сначала нужно выстроить иерархию в семье.
1 / 1
Мария (Дана и Цири)
От пользователя М-Лисицца
И собака точно усвоит, что чем громче орать, тем быстрее придёт человек. Приход кого-то является ПОДКРЕПЛЕНИЕМ нежелательного поведения. :-D Вы хоть кого-то так отучили? С чего собака перестанет лаять, если лаем добивается желанного - прихода человека?

я так поняла здесь речь о том, чтобы кто-то во время отсутствия хозяина оставался с собакой в квартире, и хотя
От пользователя Nimira
основную иерархическую проблему снимет только постоянная работа с собакой
и это не выход и не решение вопроса, но
пока проблема решается, и если есть такая возможность, почему бы нет? хоть соседи отдохнут


От пользователя М-Лисицца
Интересный взгляд на причины воя и лая собак, когда они остаются дома одни.

а что не так? у меня точно такой же взгляд

[Сообщение изменено пользователем 16.03.2014 16:25]
1 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.