ИРЛАНДСКИЕ ТЕРЬЕРЫ, будни и праздники

11:44, 11.09.2014
От пользователя Veraterrier

на данной фотографии собачка на 21-м дне беременности, с такой жесткой шерстью как у Дерби, были проблемы с ролингом, поэтому здесь мы в некачественном ролинге, но это не мешает увидеть тип и качество ее шерсти
1 / 6
11:53, 11.09.2014
От пользователя acha74
это не мешает увидеть тип и качество ее шерсти

мешает... :-)
5 / 3
11:57, 11.09.2014
От пользователя Veraterrier
мешает...

НЕТ, не мешает. на этой фотографии четко виден осевой покров. к стати, эта фотография интересна тем, что на ней можно увидеть как свежую ость, так и отросшую. и четко виден прямой волос без изломов, заломов, куделей и плоек.
1 / 7
12:07, 11.09.2014
От пользователя acha74
на этой фотографии четко виден осевой покров. к стати, эта фотография интересна тем, что на ней можно увидеть как свежую ость, так и отросшую. и четко виден прямой волос без изломов, заломов, куделей и плоек.

точно так же будет выглядеть мягковатая шерсть или шерсть с богатым пухлявым подшерстком после соответствующей обработки :-)
Я так понимаю, для вас это очень важно - тип шерсти, попробуйте аргументировать , на мой взгляд собачка "просвечивает", то есть шёрстка-то у неё не айс...
4 / 2
12:08, 11.09.2014
выдержка из стандарта породы ирландский терьер:
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:
Шерсть: Должна быть густая жесткая и проволокообразная по структуре, с изломом и очень плотно прилегающая. Шерсть растет настолько плотно, что разделяя ее пальцами на пробор, нельзя увидеть кожу. Не мягкая и не шелковистая, не настолько длинная, чтобы скрывать линии туловища, особенно на задних конечностях, свободная от косматости и завитков. Шерсть на морде такого же качества как и на туловище, но короче (примерно 2,5 см длиной), почти гладкая и прямая. Небольшая борода, где растет длинная шерсть (длинная только по сравнению с остальной шерстью) допустима и характерна. У собак с "козлиной", длинной бородой шерсть обычно шелковистая, а значит и плохая шерсть, в основном, на корпусе. Шерсть на конечностях должна быть такой же как и на голове, плотной и грубой структуры и не такой длинной как на туловище, необходима специальная обработка или тримминг.
http://irlandskyterier.ucoz.com/publ/standart_poro...
5 / 0
12:12, 11.09.2014
От пользователя Veraterrier
точно так же будет выглядеть мягковатая шерсть или шерсть с богатым пухлявым подшерстком после соответствующей обработки
Я так понимаю, для вас это очень важно - тип шерсти, попробуйте аргументировать , на мой взгляд собачка "просвечивает", то есть шёрстка-то у неё не айс...

и здесь Вы ошибаетесь, подшерсток у Дерби покрывает ровным слоем весь ее корпус. он очень плотный и короткий, поэтому не мешает росту осевого волоса и при полном тримминге собака не светится проплешинами. еще раз говорю у Дерби жесткий осевой волос классического рыжего окраса.
1 / 6
12:14, 11.09.2014
1958 г. Dr.E.S.Montgomery: The complete Irish Terrier

«С изломом» шерсть (broken coat) – единственно правильный тип шерсти. Типичным признаком является наличие густого подшерстка, наподобие тюленьей шкурки. Оброслость морды и ног средней длины, густая и жесткая. Покровный волос густой и жесткий. В процессе роста выглядит как прямая (плоская), в финальной фазе, однако, на ней возникает сверху «излом» – отсюда происходит ее название. Появляется во всех оттенках окраса от пшеничного до махагоново-красного».

http://www.irish-terriers.lv/literatura/2009-07-10...

[Сообщение изменено пользователем 11.09.2014 12:15]
2 / 3
12:16, 11.09.2014
От пользователя acha74
говорю у Дерби жесткий осевой волос классического рыжего окраса.

об этом знаете только вы, фотография этого не иллюстрирует... увы, спорить бесполезно, видимо пример неудачный.
4 / 2
12:18, 11.09.2014
От пользователя acha74
В процессе роста выглядит как прямая (плоская), в финальной фазе, однако, на ней возникает сверху «излом»

а посмотришь на собак в ринге на всех этапах роста волоса что на начальном этапе, что на конечном только излом, а это уже навевает на мысли
2 / 5
12:20, 11.09.2014
От пользователя acha74
1958 г. Dr.E.S.Montgomery: The complete Irish Terrier

по моей ссылке
Стандарт FCI
Nr/139
ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР
/19.03.1996/Великобритания/

Чувствуете разницу? 38 лет, однако.... ;-)
3 / 2
12:20, 11.09.2014
От пользователя Veraterrier
об этом знаете только вы, фотография этого не иллюстрирует... увы, спорить бесполезно, видимо пример неудачный.

об этом знают все заводчики Санкт-Петербурга, своих собак я не от кого не срываю и шерсть спокойно даю потрогать. так что Вы можете, если Вам интересно, у Юли узнать про шерсть Дерби и Нисы.
1 / 5
12:21, 11.09.2014
От пользователя Veraterrier
Чувствуете разницу? 38 лет, однако

так за это время должно было все улучшиться, а не ухудшиться.
1 / 4
Vjik 78
14:48, 11.09.2014
К разговору о типе шерсти у И.Т , на мой взгляд имеет место быть подмена понятий и терминов . Излом шерсти не должен нарушать общую структуру шерстного покрова и скрывать силуэт собаки , у отдельных представителей породы излом шерсти настолько сильный , что шерсть отрастая до длинны 4 см. образует не плотный шерстный покров , а лохматую шубу .
Такую шерсть я называю "кошмар грумера" , она делает внешний вид собаки не опрятным и всклокоченным , считать ли этот тип шерсти правильным или порочным ?
Однозначный ответ дать сложно т.к. каждый трактует стандарт по своему , в ринге такие собаки экспонируются в очень короткой шерсти и к сожалению не получают замечаний от эксперта по поводу не достаточной длинны шерстного покрова , в длинной шерсти таких собак просто не показывают.
Мое мнение об изломе , допустим только излом шерсти не нарушающий общую структуру шерстного покрова и силуэт собаки при ЛЮБОЙ ДЛИНЕ , шерсть ирландского терьера по структуре не должна быть похожа на шерсть других ж/ш терьеров .
Не допустимо так же окрашивание шерстного покрова собаки , американский кобель , победитель 2 дней на выставке "Белые ночи" (его фото я размещала ранее) крашеный , натуральный цвет этого кобеля на два тона светлее (пшеничный). Жаль что эксперты не уделяют этому внимание.
4 / 1
Vjik 78
14:56, 11.09.2014
От пользователя Veraterrier
Алла, заполните, пожалуйста, информацию "о пользователе", просто поставьте галочку - показывать всем V в настройках форума. действительно общаться с человеком, не зная его имени несколько неудобно :-)


Алла , заполни профиль :-D

[url
][/url]
2 / 2
Sinica76
15:04, 11.09.2014
От пользователя Vjik 78
Не допустимо так же окрашивание шерстного покрова собаки , американский кобель , победитель 2 дней на выставке "Белые ночи" (его фото я размещала ранее) крашеный , натуральный цвет этого кобеля на два тона светлее (пшеничный). Жаль что эксперты не уделяют этому внимание.

Я на фейсбуке неоднократно встречала таких брюнетов - мама не горюй! И весь народ сплошняком восхищается 8( Может, я и новичок в породе и "есть многое на свете, друг Гораций" (С), но ирландский терьер должен быть рыжим и точка. А то начинаются разброд и шатания: то структура шерсти другая допустима, то окрас... Так и породу не узнать будет.
2 / 1
Vjik 78
15:12, 11.09.2014
От пользователя Sinica76
ирландский терьер должен быть рыжим и точка.


Проблема в том что стандарт допускает оттенки рыжего цвета от золотисто-пшеничного до ярко рыжего и даже огненного . В ринге предпочтение отдается более ярким собакам ,хотя классический окрас английских собак более светлый при этом уши собаки покрыты более темной шерстью.
Это вопрос к экспертам и не только в нашей породе , почему не наказывают за излишнее применение косметики в ринге ?
2 / 2
Sinica76
15:31, 11.09.2014
От пользователя Vjik 78
Проблема в том что стандарт допускает оттенки рыжего цвета от золотисто-пшеничного до ярко рыжего и даже огненного

И все-таки, оттенки цвета и совсем другой цвет - это разные вещи. Я вот не понимаю, как можно пускать в разведение черно-подпалых собак.
3 / 1
Vjik 78
15:57, 11.09.2014
От пользователя Sinica76
Я вот не понимаю, как можно пускать в разведение черно-подпалых собак.


А поконкретнее можно ? Т.к. я не совсем понимаю о чем вы ?

Ирландских терьеров с избытком черных волос на морде и плечах я видела . у мой старшей суки в родословной есть кобель Rutlan Scrampy Jack у которого было зачернение по плечам и корпусу , вот по этой ссылке его фото http://www.irish-terriers.lv/component/option,com_joomgallery/Itemid,53/func,detail/id,253/#
Некоторым своим потомкам Джек передал эту особенность окраса , окрас не желательный ,но встречается .

Это его правнучка Дикий Мед Гайда (Сенгвис Десмонд- Вейра Железная Леди) (1год и 3 мес)

[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Окрас рыжий стандартный.
К сожалению сука погибла в возрасте 2 лет не оставив потомства.

Черно-подпалых встречать не доводилось , где можно увидеть таких собак ?

[Сообщение изменено пользователем 11.09.2014 16:04]

[Сообщение изменено пользователем 11.09.2014 16:06]

[Сообщение изменено пользователем 11.09.2014 16:07]
1 / 2
Sinica76
16:46, 11.09.2014
От пользователя Vjik 78
Черно-подпалых встречать не доводилось , где можно увидеть таких собак ?
На фейсбуке неоднократно фотки мелькают. Сейчас не могу показать, к сожалению, нет доступа к ресурсу.
0 / 2
17:41, 11.09.2014
От пользователя Vjik 78
Алла , заполни профиль

сделано :-D :military:
0 / 1
17:42, 11.09.2014
От пользователя Sinica76
А то начинаются разброд и шатания: то структура шерсти другая допустима, то окрас... Так и породу не узнать будет.

согласна с вами. несколько лет назад для всех проблемой был рост ИТ. теперь стоит- шерсть...
3 / 3
17:43, 11.09.2014
От пользователя Vjik 78
не наказывают за излишнее применение косметики в ринге

а должны, я бы сказала ОБЯЗАНЫ!!!
1 / 0
17:46, 11.09.2014
От пользователя Sinica76
На фейсбуке неоднократно фотки мелькают. Сейчас не могу показать, к сожалению, нет доступа к ресурсу.

а Вы можете хотя бы указать питомники или страны, где такие ИТ присутствуют в разведении.
3 / 2
Vjik 78
17:51, 11.09.2014
От пользователя Sinica76
На фейсбуке неоднократно фотки мелькают. Сейчас не могу показать, к сожалению, нет доступа к ресурсу.


Юля , начали за здравие , а закончили за упокой .
Будет доступ к Ф.Б. не сочтите за труд , поделитесь фото черно-подпалого ирландского терьера , а то разговор не получается.
5 / 1
Jenny Ginger
19:17, 11.09.2014
Уважаемые участники дискуссий!
Настоятельно призываю к "политкорректности" и толерантности!

На заре моей форумной активности кто-то из ИТ-старожилов сказал хорошую фразу (передаю смысл своими словами): "чтобы воцарился мир, нужно перестать обсуждать чужих собак!"
Ну, и, конечно, не позволять себе наезды и обидные выпады... К истине и конструктиву они, увы, не приближают.

6 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация