Вторая собака в дом. Нужен совет
l
Lebet
10:32, 17.01.2013
Всем привет! Очень нужен совет опытных собаководов.
Дома есть уже щенок 5 мес золотистого ретривера, кобель (очень спокойный и умный песик) . Еще хочу йорка.
Посоветуйте как лучше это осуществить. В каком возрасте должна быть первая собака, что в семью норамально вошел второй щенок?
Кого лучше взять мальчика или девочку? Хотелось бы избежать проблем с "пометкой" территории. Нужно ли йорка стерилизовать/кастрировать при этом ? (Ретривера муж не даст кастрировать, это его пес).
Вообщем буду благодарна за любые советы.
Ах, да живем за городом, в коттедже с большим участком, так что места хватит всем. Дома еще 2 кошки.
Дома есть уже щенок 5 мес золотистого ретривера, кобель (очень спокойный и умный песик) . Еще хочу йорка.
Посоветуйте как лучше это осуществить. В каком возрасте должна быть первая собака, что в семью норамально вошел второй щенок?
Кого лучше взять мальчика или девочку? Хотелось бы избежать проблем с "пометкой" территории. Нужно ли йорка стерилизовать/кастрировать при этом ? (Ретривера муж не даст кастрировать, это его пес).
Вообщем буду благодарна за любые советы.
Ах, да живем за городом, в коттедже с большим участком, так что места хватит всем. Дома еще 2 кошки.
б
Брошкина (*)
10:44, 17.01.2013
как йорковод с почти 8-летним стажем (кстати у меня два мальчика) советую йорика завести, когда старшенькому будет ближе к году и он будет хорошо обучен приличным манерам
и на мой взгляд лучше все ж таки мальчика и конечно кастрировать - так всем спокойнее будет
голдену-то по-любому будет крышу сносить во время течек девочки, т.е. дважды в год придется кого-то изолировать
на истину в последней инстанции не претендую, всего лишь мнение ...
и на мой взгляд лучше все ж таки мальчика и конечно кастрировать - так всем спокойнее будет
голдену-то по-любому будет крышу сносить во время течек девочки, т.е. дважды в год придется кого-то изолировать
на истину в последней инстанции не претендую, всего лишь мнение ...
l
Lebet
11:17, 17.01.2013
Спасибо. Я тоже думала, что ближе к году. И еще думаю взять уже подрощенного йорка мес 5-6. Можно в этом возрасте уже кастрировать?
б
бижу
11:24, 17.01.2013
не согласна,что подрощенного....он уже привык к др условиям,да и никто ведь из заводчиков не выращивает до полугода щенков,это если почему то его никто не купил,или его почему то перепродают..
б
Брошкина (*)
11:26, 17.01.2013
Можно в этом возрасте уже кастрировать?
вообще большинство заводчиков рекомендует делать это ближе к году
взять уже подрощенного йорка мес 5-6
самый забавный возраст пропустите, берите в 3-4 - оптимально!
сейчас читают
m
mikkii
11:31, 17.01.2013
не согласна,что подрощенного....он уже привык к др условиям
Что за мнение такое странное - как привык к старым так привыкнет и к новым!
Вообще мне вот тоже больше нравятся подрощенные собаки, по многим параметрам считаю это более удобным. И автору советую на всякий случай брать стандарт (сейчас многие мечтаю о миниках), с ним спокойнее будет за здоровье при общении со старшим Тоже думаю что лучше вариант с кобелем и кастрировать ближе к году
o
OnaBella
11:34, 17.01.2013
ближе к году
щенок золотистого ретривера, кобель
Ближе к году, даже при регулярных занятиях послушкой, ретривер - это всё ещё щенок, крупный, буйный и неуёмный. Умный, любимый, славный, милый, но жуткий шалопай! Темперамент у них такой, это нормально!
Поэтому маленькую декорашечку в компанию к голдену лучше присматривать, когда голдену будет года 2-2.5, это из практики.
Йорика берите кобеля, лучше - под кастрацию. Потому что стерились девицу мелкой породы - это сложно, это может быть даже чревато, а изолировать её из дома на 2-3 месяца в году (она провокационно пахнет, ещё когда только собирается потечь, потом она течёт пару-тройку недель, и потом ещё некоторое время пахнет вполне соблазнительно... и так дважды в год!)...практика очень, так скажем, сомнительная. А некастрированый мелкий кобелёчек неминуемо начнёт с возрастом "права качать". Так что а) кобеля и б) под кастрацию. И берите щенком, в 2-3 месяца.Дабы не упустить период импринтинга и йорик легко и быстро усвоил все "правила хорошего тона", принятые в Вашем доме.
Удачи!
б
Брошкина (*)
11:39, 17.01.2013
берите щенком, в 2-3 месяца
не, в 3-4 лучше
во-первых уже все прививки будут, во-вторых проблем с приучением к туалету будет меньше
m
mikkii
11:41, 17.01.2013
И берите щенком, в 2-3 месяца.Дабы не упустить период импринтинга и йорик легко и быстро усвоил все "правила хорошего тона", принятые в Вашем доме.
И вот опять....Если люди умеют обращаться с собаками, то возраст может быть и больше. Не удержусь от личного примера. Моей первой йорке было семь лет, когда она попала ко мне. У нее сложный характер и одной из моих собак тоже. Поначалу и конфликты были, но в итоге всех построила, всем все объяснила внятно и жили мои собаки в согласии.
А с остальным полностью согласна
б
бижу
11:43, 17.01.2013
Что за мнение такое странное
что странного ?это МОЕ мнение
как привык к старым так привыкнет и к новым!
для меня ваше мнение тоже кажется странным....но оно безусловно ВАШЕ
А автору уж решать самой
в
ВалерияD
11:44, 17.01.2013
а изолировать её из дома на 2-3 месяца в году (она провокационно пахнет, ещё когда только собирается потечь, потом она течёт пару-тройку недель, и потом ещё некоторое время пахнет вполне соблазнительно... и так дважды в год!)...практика очень, так
скажем, сомнительная
Поддержу этот факт. Мой кобель крупной породы намного спокойнее переносит течку моей девочки, которая одной с ним породы. но сходит с ума когда течет мелкашка. Вот так.
o
OnaBella
11:47, 17.01.2013
в 2-3 месяца
в 3-4 лучше
*не нашла смайлик, где два колобка жмут друг другу ручки, мол, договорились*
l
Lebet
11:51, 17.01.2013
Большое спасибо! Ну в 3-4 месяца вполне допустимо. просто в 2 месяца они еще совсем ляльки, а времени нянчится к сожалению нет. Нет возможности дома посидеть первый месяц и работаю полный день. Да, рассматриваем стандарт, сильно мелкого не хочу, они такие хрупкие, да и слышала, что со здоровьем
бывают проблемы.
Посмотрим какой наш голден будет к году,( можно к нему на воспитание малыша доверять или нет а там определимся ждать еще взросления или уже можно.
Посмотрим какой наш голден будет к году,( можно к нему на воспитание малыша доверять или нет а там определимся ждать еще взросления или уже можно.
l
Lebet
11:55, 17.01.2013
А пока будем йорка до года выращивать, чтоб кастрировать, проблем с пометкой территории не будет?
С какого возраста голден начнет малыша воспринимать как "конкурента"?
С какого возраста голден начнет малыша воспринимать как "конкурента"?
б
Брошкина (*)
11:55, 17.01.2013
два колобка жмут друг другу ручки
Нет возможности дома посидеть первый месяц
да и не за чем - вольер вам в помощь! незаименимая вещь для адаптации, да и щенку в нем безопаснее будет
б
Брошкина (*)
11:57, 17.01.2013
проблем с пометкой территории не будет?
пока лапу не начнет задирать не будет
а это у всех по-разному - кто-то мес. до 8 не задирает, а кто-то уже в 4 из себя мачо начинает изображать
m
mikkii
11:57, 17.01.2013
что странного ?это МОЕ мнение
Я собственно не вам в претензию, просто часто слышу подобное мнение и меня это удивляет, потому что
для меня ваше мнение тоже кажется
странным....
это не мое мнение, а практика жизненная. Была куча примеров где и подрощенные и взрослые собаки отлично жили у новых хозяев. Свою вторую йорочку я взяла когда ей было 7 месяцев, был выбор между ней и малышкой двух месяцев, но я посчитала так же
просто в 2 месяца они еще совсем ляльки, а времени нянчится к сожалению нет. Нет возможности дома посидеть первый месяц и работаю полный день.
Посмотрим какой наш голден будет
к году,
Ох вряд ли он себя будет вести как взрослый, год у собак всех пород это еще почти детство
l
Lebet
12:01, 17.01.2013
Да мы не торопимся, подождем. Будем мечту смаковать
Хотя сейчас наш Ромка уже знает, что нельзя с разбега на ребенка наскакивать и с ног сбивать
Хотя сейчас наш Ромка уже знает, что нельзя с разбега на ребенка наскакивать и с ног сбивать
б
Брошкина (*)
12:02, 17.01.2013
мне вот просто с чисто познавательной точки зрения интересно - те, кто ставит минусы, это означает, что у вас есть другое мнение по обсуждаемой теме? дак не стесняйтесь - напишите, интересно и вполне возможно поучительно
или просто чисто какнуть "из кустов назвал волка сволочью" (с)
или просто чисто какнуть "из кустов назвал волка сволочью" (с)
o
OnaBella
12:03, 17.01.2013
А пока будем йорка до года выращивать, чтоб кастрировать, проблем с пометкой территории не будет?
Всё возможно. Этого Вам ни один заводчик не предскажет. Темперамент у собак имеет индивидуальные нюансы: один йорк в год ещё совсем лялька, другой уже в 4 месяца вовсю "кобелится", пытается лапку задирать и садки делать.
С какого возраста голден начнет малыша воспринимать как "конкурента"?
Мне кажется, Вы не совсем правильно понимаете ситуацию.
1. Хороший (правильный) голден ни собаку, любую, ни кошку, ни ребёнка не воспримет, как конкурента. Голдену положено быть дружелюбным и коммуникабельным, собаки этой породы, при условии, что они качественного разведения, рады всем на свете.
2. Вы - хозяин, Вы - лидер стаи, и Вы решаете, как собакам относиться друг к другу. Так что присутствие или отсутствие конкуренции - это всегда заслуга владельца собак. Как Вы расставите акценты, так и будет.
3. Больше вероятность того, что йорк начнёт доказывать голдену, что "он мужик, и ваще!", чем голден начнёт угнетать йорика. Именно для этого мелкого лучше бы кастрировать. Дабы умерить комплекс Наполеона.
12:04, 17.01.2013
Еще хочу йорка.
у нас в семье тоже большие собаки и маленький йорки живут, лично по опыту большим все равно, вот как йорк будет после другой компании воспринимать большую собаку, в маленького возраста они сами выстроят отношения и не надо будет кого-то "ломать", я за возраст 2-3 м-ца.... отличное время адаптироваться к новой семье.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 17.01.2013 12:05]
o
OnaBella
12:07, 17.01.2013
Хотя сейчас наш Ромка уже знает, что нельзя с разбега на ребенка наскакивать и с ног сбивать
Ретриверы отлично обучаются, никто не спорит. Вот только "знать" и "делать" для них не одно и то же. Знают, что НИЗЗЯ! но всё равно скачут, ибо - буйство молодости!
ч
Черный Коршун
12:07, 17.01.2013
те, кто ставит минусы, это означает, что у вас есть другое мнение по обсуждаемой теме?
да нет у них никакого мнения,это чисто так:
просто чисто какнуть "из кустов назвал
волка сволочью" (с)
ущербные людишки
12:11, 17.01.2013
советую йорика завести,
видимо не все советуют завести йорка... но по мне лично из мелкоты ЛУЧШЕГО еще не "придумали"!!!
б
Брошкина (*)
12:12, 17.01.2013
комплекс Наполеона
большинство йорков дествительно уверены, что они большииииииииие и ооооооооочень страшные
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.