И всё же: кастрировать или нет?
м
могклечитьмогунелечить
23:20, 15.11.2012
Зачем кастрировать-стерелизовать животное (собаку, в частности) без показаний?
Чтобы не плодились, не убегали, не терялись, не болелии прекрасно себя чувствовали:
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Не все же держат породистых собак. Бывают еще и беспородные. А также бывают нерадивые хозяева.
Вот эта собака - на переднем плане:
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
рожала по два раза в год. Хозяева - малоимущая семья, проживающая в коммуналке с двумя маленькими детьми. Собака в основном - на свободном выгуле. Три года назад собака была стерилизована.
Живет себе и горя не знает - активная и жизнерадостная собачка.
Если она не доставляет неудобств и здорова?
До поры, до
времениВот только не надо сейчас тут про нерадивых владельцев, у которых кобели с кусками цепи бегают по улицам. Мы тут сейчас не о том.
А я как раз о том.В общем,я одно только поняла : "Сытый голодного не разумеет"
м
могклечитьмогунелечить
23:31, 15.11.2012
Разве что мочу при подтекании
у кошек тоже моча подтекает?Или тема только исключительно про собак крупных пород, и только исключительно про суперпородистых у которых суперрадивые хозяева?
М
Муля*
23:37, 15.11.2012
не убегали, не терялись, не болели
для этого нужно как минимум у таких хозяев этих животных изъять, неужели Вы этого не понимаете? Вопрос в первом посте, вроде бы, относился к домашним , а не к потеряшкам. С бесхозными все и так понятно. А хозяйским (у горе-владельцев) никакая кастрация не поможет, их никто не прививает, не лечит, не воспитывает, кормят протухшим супом и т.д. Такие люди вообще ничего не понимают, родили десяток глистариков и в коробку, на помойку, вуаля. Это уже совсем другая тема.
S
Saylis
23:38, 15.11.2012
у кошек тоже моча подтекает?
кроме подтекания мочи, самые распространенные осложнения после стерилизации самок - реакция отторжения на шовный материал, атипичное воспаление и культит.
у которых суперрадивые хозяева?
а нерадивым вы ничего не объясните. Вообще-то в первом посте вопрос шел о кастрации в общем, а не конкретно о кастрации беспородных животных, живущих у нерадивых хозяев на свободном выгуле.
Далее о беспородных. Вот живет у некоторого владельца дворняг, гуляет на поводочке себе, нюхает кустики, дома лежит на диване и никаких к нему вопросов. Его тоже кастрировать в обязательном порядке?
З
Зямыч
23:42, 15.11.2012
Как-то я стояла в Зоомагазине. Так языком зацепилась со знакомым продавцом. Заходит пара: муж и жена. Покупают корм для кошек и уже на выходе муж вспоминает, что не купили котрасекс. На вопрос продавца для кого нужна эта жизненно необходимая весщь, ответ был дан для кота. Я стою и ворчу про себя, но
ворчу достаточно громко. Уж не мучили бы парня, кастранули бы его . В ответ я услышала фразу мужской солидарности: ПУСТЬ ЖИВЕТ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНьЮ. Так вот с тех пор я поддерживаю эту МУЖСКУЮ СОЛИДАРНОСТЬ, Что б тебе, милый, так же жилось.
F
FOX 777
23:45, 15.11.2012
Тема варится в одной каше...решение просто -что Вы -хозяин лично хотите...Если Ваша девочка не имеет выставочной оценки-не ниже -отлично...Вас не приводят в восторг течки Вашей девочки.то лучше девочку стерилизовать..Если Ваш мальчик достал Вас требованиями партнерши причем не имея достаточных
титулов на вязку (так же не имея партнерш)кроме этого метя территорию и пытаясь доминировать-то однозначно-кастрация...Очень просто..и не нужно грузить себя вопросами -что делать..
м
могклечитьмогунелечить
23:50, 15.11.2012
, родили десяток глистариков и в коробку, на помойку, вуаля
Это нормально, Вы считаете? А не лучше ли стерилизовать собаку, чтобы не было этого "вуаля"?
Это уже совсем
другая тема.
Что ж так? Эта тема исключительно для породников?Вопрос в первом посте, вроде бы, относился к домашним , а не к потеряшкам.
А домашние не бывают беспородными? Все беспородные не достойны быть
домашними?А породистые не теряются никогда, только беспородные теряются?
для этого нужно как минимум у таких хозяев этих животных
изъять, неужели Вы этого не понимаете?
Может, поучаствуете? изъять, неужели Вы этого не понимаете?
Изымите хоть одну собачку у нерадивых хозяев, да и попробуйте перепристроить в идеальные такие радивые ручки
Даже не изымите, а просто попробуйте пристроить хоть одну беспородную собачку, оказавшуюся на улице волей судьбы в такие вот идеальные ручки.
Или они не имеют права на жизнь, раз на них на всех нет столько идеальных хозяев?
Всех поубивать?
А может все-таки не давать им плодиться и стерилизовать?
Тогда и убивать, и выкидывать,и пристраивать не надо будет.
Б
Брэд, Гаврош и Лукоша
00:01, 16.11.2012
Стоит наверное и такое почитатьhttp://kb.sherik.eu/read.php?6,733
м
могклечитьмогунелечить
00:11, 16.11.2012
Стоит наверное и такое почитатьhttp://kb.sherik.eu/read.php?6,733
А про кошек там у Вас ничего не завалялось?
P
Ptichka(часовню тоже я развали...
00:13, 16.11.2012
Надо рассматривать кастрацию через призму улучшения ситуации с бездомными животными. И тогда пропаганда кастрации необходима. И мы рассматриваем ее возможные побочные эффекты - и находим, что их мало. Есть один существенный минус - подтекание мочи у крупных сук. Это явление встречается чаще, чем
(да, Юля?)
В остальном кастрация не сказать, что плоха, и даже хороша. Не стоит говорить о кастрации как об обязательстве. Это свободный выбор (пока это так, хотя если бы ввели налог на некастрированное животное, было бы неплохо). Просто тихонечко насаждать в обществе мысль о том, что кастрация выгодна как предупреждение проблем с поведением у озабоченных половыми чувствами кобелей, у котов и кошек, а так же профилактика заболеваний половой системы: простатит у кобелей и что-то у сук. (насчет профилактики не знаю... это статистика нужна. Например, насколько часто этими болезнями болеют люди, воздерживающиеся от половой жизни).
И если яйца и матка не нужны в организме, если от них одни проблемы, то почему бы их и не убрать?
реакция отторжения на шовный материал, атипичное воспаление и культит
(да, Юля?)
В остальном кастрация не сказать, что плоха, и даже хороша. Не стоит говорить о кастрации как об обязательстве. Это свободный выбор (пока это так, хотя если бы ввели налог на некастрированное животное, было бы неплохо). Просто тихонечко насаждать в обществе мысль о том, что кастрация выгодна как предупреждение проблем с поведением у озабоченных половыми чувствами кобелей, у котов и кошек, а так же профилактика заболеваний половой системы: простатит у кобелей и что-то у сук. (насчет профилактики не знаю... это статистика нужна. Например, насколько часто этими болезнями болеют люди, воздерживающиеся от половой жизни).
И если яйца и матка не нужны в организме, если от них одни проблемы, то почему бы их и не убрать?
P
Ptichka(часовню тоже я развали...
00:29, 16.11.2012
ишь ты, что я начитала...
- возрастает риск появления ортопедических нарушений (остеохондроз на седьмом году жизни у хорошо содержащейся собаки у меня вызвал много вопросов)
- возрастает риск появления ортопедических нарушений (то есть мы избавляемся от воспаления простаты ради ее рака?... ой...)
P
Ptichka(часовню тоже я развали...
00:29, 16.11.2012
И если яйца и матка
все таки не бывает ненужных органов))))
S
Saylis
01:21, 16.11.2012
В
остальном кастрация не сказать, что плоха, и даже хороша.
остальном кастрация не сказать, что плоха, и даже хороша.
это понятно. Надо учитывать аспект. Для чего. Для улучшения ситуации с бездомышами - безусловно. Для решения определенных проблем со здоровьем - безусловно. А вот далее - все не столь однозначно. Стерилизуя суку все же необходимо учитывать все возможные последствия. Да, и перечисленные мной выше проблемы встречаются не так уж и редко. И еще одна (вспомнила) - риск при наркозе. Если почитать темы типа "в клинике N угробили животное", то там масса примеров погибших при общей анестезии животных.
все таки не бывает ненужных органов))))
одно время в гуманитарной медицине рассматривали такой вопрос - а не удалить ли аппенндикс сразу всем еще в детстве? И пришли к выводу - не удалить.
При стерилизации суки удаляются так же еще и яичники (чаще всего). А яичники - это очень сложная гормональная система, при их удалении, кроме подтекания (да простят меня те, кому это слово уже надоело), возникает еще: "щенячья шерсть" (шерсть смягчается, становится более тонкой, легко колтунится), изменяется минеральный обмен (возможны заболевания костной системы на этом фоне), склонность к ожирению, нарушается липидный обмен (может страдать печень). Ну это так, очень кратенький экскурс. Так что не стоит так уж легко относиться к стерилизации. Это должен быть все-таки взвешенный шаг. С мужскими особями все проще, но и тут есть подводные камни. Если глубоко не копать - изменения в поведении по сучьему типу, облысения.
01:24, 16.11.2012
у кошек тоже моча подтекает?
У кошек - нет. У собак - часто и плюс есть и другие отрицательные стороны.
м
могклечитьмогунелечить
01:56, 16.11.2012
все таки не бывает ненужных органов))))
Ага. Не бывает. Я свою кошку стерилизовала в 6 мес. У нее уже была патология матки. Врач меня позвала и показала эту матку - она была вся в спайках.У кошек - нет.
И еще одна (вспомнила) - риск при наркозе.
Наркозят не только при стерилизации, но и при многих
операциях по медпоказаниям. Как раз при стерилизации наркоз не такой, как при сложных операциях. Все зависит от врача, который правильно сможет определить дозу наркоза.А если случится пиометра, то что тогда? Это лучше, чем стерилизация?
Или по статистике 1%. Обойдется?
Хозяин - барин. Ему решать стерилизовать или нет.
Про зависимость органов друг от друга: люди и без желчного пузыря живут. Не хотелось сравнивать с людьми, так уж получилось.
У врачей тоже разное отношение к стерилизации. Много зависит от квалификации врача.
Моя ветврач часто ездит на семинары в Москву. Три-четыре года назад она была против ранней стерилизации. Какие-то статьи мне присылала.
А теперь с точностью наоборот говорит: что развитие половой системы не связано с развитием мочевой системы( может не по научному выразилась, но думаю, что меня поймут) и что это совершенно нормально - стерилизовать в раннем возрасте.
А тут еще и кости.... Я не припомню случаев на форуме, чтобы у стерильных животных был рак костей.
Было такое?
Скиньте ссылки, плиз.
18:09, 16.11.2012
Мда.. .похоже тут дствтлн не найти тех, кто против:-) А где бы найти противников? Может есть кто знакомые, кто активно сопротивляются? Хочется пообщаться именно с этими борцами за "естественную природу". ау, мужчины, отзовитесь:-) Чаще всего именно мужчины вздрагивают от слова "кастрация" -
солидарность?:-)
М
М-Лисицца
18:58, 16.11.2012
кто против
Ну я против Но по тем же причинам,что и Юля.
1.Наркоз.Ольге отвечу о других операциях.У мну сука 10 лет.НИКАКИХ причин давать ей наркоз не было и надеюсь не будет.До этого сука 15 лет прожила,наркозили один раз при стерилизации.То есть если бы не стерилить(кстати в 11 лет),то вообще бы и прожила так.
2.Последствия.Кроме подтекания,излишнего веса и как следствие увеличение риска МКБ,есть ОЧЕНЬ большой риск развития ревматического артрита.По последним публикациям этот риск превышает риск заболевания пиометрой в случае наличия матки.
3.Бессмысленность в качестве средства предохранения.Ибо те кто стерилит и так бы не допустили вязку,а те кто допускает-в жизни стерилить не будут.Это разные слои населения.
Это по собакам.По кошкам-моему коту яйца не мешали,пока в доме не появилась кошка.Не метил,не орал,не ломился в подъезд.А вот девочки это даааа....Спать хочется Но это скорее удобство для хозяев,а не безусловная польза для кошек.
v
vernisaj 1
19:05, 16.11.2012
Юле огромное спасибо, что несмотря на свою огромную занятость, находит время на наше просвещение.
G
#GoodWin#
19:57, 16.11.2012
А если случится пиометра, то что тогда?
Не хотелось сравнивать с людьми, так уж получилось
Тогда и женщин во избежании всяких болячек надо оперировать, но ведь никто не согласится лечь под нож на всякий случай. Все в организме взаимосвязано.
21:18, 16.11.2012
Если вы хотите, чтоб ваш кот истошно орал и метил в квартире - то не кастрируйте. Если вам нравится как истошно у вас дома будет орать кошка - не стерилизуйте ее. Если вам нравится собирать капли крови по квартире и отгонять кобелей на улице - не стерилизуйте собаку суку, если вы хотите чтоб ваш
кобель на прогулке дергал вас за каждой сукой - то не кастрируйте его. Я считаю это дело личное, если вы уверены в себе, что ваша собака или кошка не обрюхатится а кобель или кот не сбежит в свободный выгул - то можно и оставить все как есть.
Г
Гвари
21:41, 16.11.2012
Если вам нравится собирать капли крови по квартире
Иногда проще подтирать капли крови по квартире пару-тройку недель в году, чем круглогодично лужи
Понятно, что осложнения носят небольшой процент, но попавшим в этот процент от этого не легче. Все ли кураторы уверены, что новые хозяева будут терпеть пожизненное подтекание, если именно их собаке не повезло?
Да и проблемы с поведением появляются как у стерилизованны сук, так и у кастрированных кобелей. Была тут темка на одном из форумов, где часть владельцев кастрированных кобелей-мелкашек сетовали, что их кобель "потух" после кастрации - был эдаким "бравым полковником", а стал безвольной тряпочкой, которая и погулять не хочет пойти.
По мне, так на кастрацию и стерилизацию нужно идти с открытыми глазами: да, ВОЗМОЖНО, вы получите кучу плюсов от операции, но также ВОЗМОЖНЫ минусы. А не так, что отрезали и наступило всеобщее вселенское счастье...
Г
Гвари
21:45, 16.11.2012
И, кстати, на форуме же есть ветеринары. Может кто-то подскажет, после удаления яичников, какой орган берет на себя продуцирование гормонов? И что с ним происходит после выполнения усиленной нагрузки в длительном периоде?
23:20, 16.11.2012
А если случится пиометра, то что тогда? Это лучше, чем стерилизация?
А если не случится? Пиометра не у всех бывает. Это скорее наследственное. И стерилизовать можно по мере наступления необходимости. Я за стерилизацию. Но это личное дело каждого владельца. Много побочек. И зависит от поведения и темперамента конкретной кошки, собаки.
м
могклечитьмогунелечить
23:24, 16.11.2012
Пиометра не у всех бывает. Это скорее наследственное
Так вот и МКБ - наследственное или от не правильного кормления. Кастрация здесь вообще не при чем. Уж поверьте мне как владелице трех кастрированных котов, возраст которых от 4-х
до 8-ми лет.
Т
ТусяАрхимед
23:32, 16.11.2012
Мне много наминусили, а всё же - а я ведь пошла на стерилизацию обдуманно и специально, записавшись на приём к лучшему хирургу.(Девке моей чуть меньше года тогда было) . И вот сидим мы с моей Эви перед кабинетом, время назначено, послеоперационная попонка куплена. Выходит хирург: кто,
зачем,почему?
И говорит - я здоровую собаку резать не буду. А клиника частная, коммерческая, и деньги у нас приготовлены - и время назначено. Но вот так... Отказал.
Ну вот живём с тех пор - 6 лет нам, хотя для породы считается средний срок жизни 6-7 лет. Не вязались, не рожали.
А вот два кошака-мужика были мной не дрогнув кастрированы. И на передержку брала подобрашку питушку стерелизованую - девка здоровая, энергичная и безпроблемная! Чудо!
Считаю если мозг у хозяев есть - суку можно и поберечь, всё же операция поплостная. Кобеля однозначно проще почикать.
Про подобрашек песня своя - из двух зол выбирать меньшее - стерелизовать, ибо разведенцев никто не отменял. Но в этой теме я поняла спрашивает владелец с мозгами?
И говорит - я здоровую собаку резать не буду. А клиника частная, коммерческая, и деньги у нас приготовлены - и время назначено. Но вот так... Отказал.
Ну вот живём с тех пор - 6 лет нам, хотя для породы считается средний срок жизни 6-7 лет. Не вязались, не рожали.
А вот два кошака-мужика были мной не дрогнув кастрированы. И на передержку брала подобрашку питушку стерелизованую - девка здоровая, энергичная и безпроблемная! Чудо!
Считаю если мозг у хозяев есть - суку можно и поберечь, всё же операция поплостная. Кобеля однозначно проще почикать.
Про подобрашек песня своя - из двух зол выбирать меньшее - стерелизовать, ибо разведенцев никто не отменял. Но в этой теме я поняла спрашивает владелец с мозгами?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.