Посоветуйте, как приучить кота к туалету?

*al
16:43, 27.04.2005
В первый раз столкнулась с таким явлением. Нормально ходил в туалет первый год жизни, правда, аристократ такой, если что не нравилось, ходил мимо.
А тут с некоторых пор облюбовал себе ванную. и ни в какую не хочет переучиваться. Что только мы не делали, и носом тыкали, и лупили. Он бояться нас начал, прятался, когда зыбудешь про него, делал свое грязное дело. Пробовали загородить весь пол в ванной, набрать воду в ванную, тогда только он ходил в туалет. Но ведь все время так делать не будешь????
Так и ходит все время в ванную...
0
Olla-Lolla
16:45, 27.04.2005
Поставьте в то место куда он повадился ходить его еду. Кошки не гадят там где едят.
0
*al
16:48, 27.04.2005
в ванную, что ли?
если ванную залить водой, то он все равно найдет на линолеуме ванной нагадить...
0
Olla-Lolla
16:52, 27.04.2005
У нас кот одно время вдруг начал ходить за телевизор в большой комнате. Поставили туда еду и гадить перестал.
0
*al
16:57, 27.04.2005
То есть можно просто миски с едой поставить везде, где он гадит. Нужно попробовать. В ванной только штуки 4 поставить можно.
А у вас он после этого в туалет стал ходить?
Боюсь мой другое место подыщет, вредина такая...
0
Алекса
17:04, 27.04.2005
А ещё можно корок мандариновых накидать или маслом апельсина пол смазать.
0
*al
17:14, 27.04.2005
намазать еще можно, а вот накидать, он их благополучно в другое место передвинет, если даже коробки передвигает, которыми мы пол загораживаем.

А нет таких способов, которые, наоборот, к месту приучали, приманивали?
0
Olla-Lolla
17:31, 27.04.2005
У меня стал ходить обратно в свой туалет.

Есть в зоомагазинах средства типа "Антигадин", только говорят они не очень-то помогают.
0
Муля*
17:31, 27.04.2005
А он ходит на пол или в саму ванну? Хотя конечно лоток в ванной комнате - не очень приятно... Он закапывает-дерет или ссыт и сразу убегает? Может, он назло гадит там, где вам не нравится? Или ванна его чем-то прельстила?
Мы на лето кота приучили ходить на балкон, поставили ему там горшок, ходит через форточку, а зимой он воет и туда просится, дома не гадит.
0
17:32, 27.04.2005
н-да... интересно, с чем связано такое вредничание?
У моей сестры кот стал ей мстить, когда стал оставаться один на весь день (она работать начала) и гадил ей на кровать...
0
*al
17:39, 27.04.2005
Раньше, когда был маленьким ходил в лоток. Мы его сразу в ванную комнату поставили. Потом с ним что-то случилось. он стал ходит рядом на пол.
Мы пытались его наказывать, караулили, как только приземлялся к полу, переносили в лоток. Потом углы в комнате загородили коробками, чтоб он на пол не гадил. Он облюбовал саму ванную, и теперь привык туда ходить. Ладно мы, помоем, почистим и все, но ведь люди приходят к нам, и еще он лапы все свои пачкает при этом.
Он сходит, закапывает(типа), поскребет и сразу выпрыгивает из ванной, начинает носиться по квартире.
А с некоторых пор еще и на журнальный стол стал запрыгивать. и это грязными лапами. Как только по-маленькому сходит, значит караул, Яшка попытается прыгнуть на стол. Я уже и не знаю, как его воспитывать.
Мы даже новый лоток покупали. теперь стоят два лотка, бесполезных.
Может попробовать в другое место?

[Сообщение изменено пользователем 27.04.2005 17:40]

[Сообщение изменено пользователем 27.04.2005 17:41]
0
Olla-Lolla
17:41, 27.04.2005
Вот все же какие они разные эти коты! У меня один кот как на второй день проживания в доме пошел в свой горшок, так все, ниразу мимо! Даже в незнакомое место (на дачу или к бабушке) мы просто взяли его горшок, показали ему. И он сам нашел его на втром этаже дома и стал туда ходить!

А второй (подобраный в раннем детстве) любитель пакостить. То новое место облюбует, то вдруг начинает мимо горшка на плитку ходить. То когти в новом месте дерет, уж не знаю чего еще придумает.
0
*al
17:44, 27.04.2005
Я в сельской местности выросла. Мы ни разу ни с одним животным таких проблем не испытывали.
Мама кошка сама приучала котят ходить в подполье.

А тут, попробуй отлупить, потом обязательно из-за угла прыгнет на ноги, кусаться начнет. Начинаешь его ругать, лупить, наказывать, он в ответ на тебя прыгает, дерется, кусается...
0
Алекса
18:03, 27.04.2005
А может, ему лоток мал? У нас 1 кошка на выставке не хотела в маленький лоточек в клетке какать, еле уговорила (а ведь многие думают, что этот лоточек - для ежедневного использования). У нас лоток ростом с унитаз (с крышей), большой такой. И второй, без крыши, размером, наверно, 30 на 50. Ну и наполнитель обязателен.
0
Juko
22:48, 27.04.2005
ой, да фигня это все!:-) У нас кошки все в ванну всегда ходили - это у них в генах заложено. И никуда от этого не денешься - ну нравится им! Первая персиянка выбрала сама ванну в качестве туалета, потом научила этому своих детей. Теперь кот вот уже 10 лет так делает. Иногда гадит в туалете из вредности.
А чтобы не было неприятно, мы ставим в ванну 2 туалета и тазик. Туалеты регулярно дезинфицируются и все нормально, мы уже привыкли:-)
0
Total
23:54, 27.04.2005
Бить, однозначно! А когда будет гадить, где положено, переставать бить...
0
Ski-Doozer, кому обаятельный,...
02:46, 28.04.2005
Почему кот гадит - см. Хроники кота.
Если кот знает, что такое тапок, то ссать найчицца на унитазе - есть один камень в этом, что унитаз должен быть открыт и что кот в него радко, но падает. Смешно? Но тапком можно даже водителя научить не ссать мимо унитаза.
0
Olla-Lolla
08:14, 28.04.2005
У нас котенок от родителей, которые оба ходили в туалет в унитаз. принесли домой и он решил в наш унитаз ходить, все бы хорошо, но унитаз такой конструкции, что котенок туда падал, как еще не утонул.

Тогда он решил ходить в раковину. Мало приятного обнаружить в раковине какашки, знаете ли. Пару раз подкараулили и вовремя пересадили в лоток и все. Стал ходит в свой лоток, кстати все это приизошло за 1-2 дня.
А бить кота бесполезно, особенно после случившегося. Этим вы только добьетесь того, что кот будет вас бояться.
0
*al
11:39, 28.04.2005
От пользователя Olla-Lolla
Пару раз подкараулили и вовремя пересадили в лоток и все.

все это проделывали неоднократно. целыми днями караулили. но он научился совершать отвлекающие маневры, ждал, когда мы отвлечемся и забудем. часами мог ждять...



От пользователя Olla-Lolla
А бить кота бесполезно, особенно после случившегося. Этим вы только добьетесь того, что кот будет вас бояться.


Так оно и есть. стал бояться.
0
Olla-Lolla
11:44, 28.04.2005
От пользователя nicuda
Цитата:
От пользователя: Olla-Lolla

Пару раз подкараулили и вовремя пересадили в лоток и все.



все это проделывали неоднократно. целыми днями караулили. но он научился совершать отвлекающие маневры, ждал, когда мы отвлечемся и забудем. часами мог ждять...


Мы это проделывали с маленьким котенком, который только попал к нам в дом. Со взрослым животным конечно сложнее.
0
<mirta>
15:18, 28.04.2005
У меня кот тоже ходит в раковину. Ну и что? меня это совсем не напрягает. Даже наоборот, запаха нет, наполнитель покупать не нужно. Сразу все почистишь порошком и всё! И лапы не марает, аккуратненько так закапывает)))
0
*al
15:55, 28.04.2005
От пользователя mirta5
аккуратненько так закапывает


ладно закапывает, тут нет проблем, он ведь в ванную еще и ссыт, тут лапам караул просто...
0
Феномен
16:18, 29.04.2005
Короче вырежьте из куска плитки напольной ПВХ такую штуковину с дырками и и вставляйте в унитаз.
Во первых сухо, во вторых смывается очень просто.
ну и не провалится он туда :-)
у мен три года уже так приучен, не глючит
0
*al
16:39, 29.04.2005
это как? можно подробнее, очень интересно.
И можно ли это применительно к ванной. он у нас не в унитаз а в ванную ходит...
0
Феномен
16:46, 29.04.2005
Девайс в основном юзабелен, на советских типах унитазов, с горизонтальным ф.приемником
но с помощью нехитрых зацепов я думаю можно будет портировать на любые типы.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация