Дрессировка
м
мама маленького камикадзе
18:01, 04.12.2006
У нас была уже овчарка,тоже бегал так же.Как то потерялся,ладно хоть сосед с собакой заметили его,привели домой.Испугался тогда сильно,зато больше от нас не отходил,всегда оглядывался на хозяина.
Я надеюсь,что и тут он что то поймет,не хотелось бы потерять его,тем более что вернут его нам наврядли. обака хорошая,многие уже подходили им интерисовались.
Я надеюсь,что и тут он что то поймет,не хотелось бы потерять его,тем более что вернут его нам наврядли. обака хорошая,многие уже подходили им интерисовались.
чтобы собака не "убегала" существует:
1 . поводок. поводок бывает и до 15 метров.
2. дрессировка.
собака не "понимает" , собака знает - нельзя или можно. в вашем случае - можно. собака не научится ходить "рядом" если потеряется а потом найдется. не, конечно, елси она потеряется, а потом вдруг (если сильно повезет) найдется, то может быть пару дней она не будет отходить от вас - пока будет помнить. но на следующий день - забудет. тем более щенок. снова ловить будем?
М
Милита
18:01, 04.12.2006
Я своего упрямца учила держаться около меня так: отпускала его с поводка в огороженном месте, причем, немаленьком площадью, сама отходила и пряталась за будкой (бывают такие из кирпича). Он стоял, стоял, нюхал, повернулся - а меня нет... Сразу почесал в сторону дома (дорогу знает), потом начал принюхиваться, а потом меня нашел! Зато теперь краем глаза смотрит, чтобы я была в поле зрения.
Хотя, иногда еще и может увелься чем-нибудь, пропустить. что отхожу, но это дело трех-пяти тренировок.
Попробуйте так...
19:07, 04.12.2006
Я своего упрямца учила держаться около меня так....... Зато теперь краем глаза смотрит, чтобы я была в поле зрения.
это действует только пока собака маленькая. После полутора лет, стоит вам спрятаться, собака с облегчением вздохнёт и пойдёт по своим делам.. Это если у собаки хоть сколько-либо мозгов есть. Некоторым везёт, и собаки вырастают глупыми, исренне веря, что за хозяином заканчивается мир и ничего кроме хозяина нет. Но таких собак немного. Так что, пока малыш маленький, продумывай другие интересные способы удержать собаку рядом.
арчик
это бесполезно. Если человек готов ДОБРОВОЛЬНО потерять для себя свою собаку, перестать быть для собаки всем только для того, чтобы щен дома не кушал чего-то там; человек, у которого прошлая собака терялась, а он не предпринял никаких мер, чтобы не убегала вторая собака - это что баран перед воротами... ничего вы ему не расскажите не обучите. Нехай отдаёт своего овчарёнка Лисовцу, Лисовец с овчариком язык найдёт, уж будьте уверены. А Иришка для него будет не хозяином, а помехой на том конце поводка...
М
Милита
19:11, 04.12.2006
да? .... :-(
Мне просто самой этот вариант предложили люди. у которых стаффка, ну, год уже есть, наверное...
Стася, может, подскажешь, какие еще варианты можно придумать на будущее? Думаю, это не будет оффом, у автора ведь подобная проблема...
19:33, 04.12.2006
Согласна 100% со Stacey, Лисовец найдет, а вы... Я не видела еще ни одного владельца, чья собака была отдана на воспитание другому, и чтобы у них было все хорошо. КОНТАКТА НЕТ!!! А куда с овчаркой без контакта? А я там кручусь уже почти 5 лет.
У всех мелкие убегают, кто-то кусочки берет, кто-то прячется, кто-то механикой... Блин, Иришка, занимайтесь только сами! Для него главней всего на свете должны быть ВЫ!
Мой Спая тоже убегал, швырялся на собак, я думала труба. С 4 месяцев мы занимались 1-2 раза в неделю с инструктором. К году у нас были решины ВСЕ проблемы (я имею в виду собаку для дома), это стала такая овчарка, о которой можно только мечтать. И друг, и компаньон, и защитник, и хоть куда, и без поводка. Сейчас это собака моей мечты. Думала, что когда его развяжу начнутся проблемы - ни фига подобного: инстинктов тьма, а от меня все равно не ногой.
Иришка, решать вам. Отдают собак очень много, посто проблема как правило не решается. У вас овчарка, да еще и в квартире. Да и вообще, это такое удовольствие заниматься САМОЙ!
У всех мелкие убегают, кто-то кусочки берет, кто-то прячется, кто-то механикой... Блин, Иришка, занимайтесь только сами! Для него главней всего на свете должны быть ВЫ!
Мой Спая тоже убегал, швырялся на собак, я думала труба. С 4 месяцев мы занимались 1-2 раза в неделю с инструктором. К году у нас были решины ВСЕ проблемы (я имею в виду собаку для дома), это стала такая овчарка, о которой можно только мечтать. И друг, и компаньон, и защитник, и хоть куда, и без поводка. Сейчас это собака моей мечты. Думала, что когда его развяжу начнутся проблемы - ни фига подобного: инстинктов тьма, а от меня все равно не ногой.
Иришка, решать вам. Отдают собак очень много, посто проблема как правило не решается. У вас овчарка, да еще и в квартире. Да и вообще, это такое удовольствие заниматься САМОЙ!
М
Милита
20:12, 04.12.2006
Да и вообще, это такое удовольствие заниматься САМОЙ!
+ 100000000000000000000000000
21:25, 04.12.2006
Стася, может, подскажешь, какие еще варианты можно придумать на будущее?
Для начала создаём у собаки впечатление, что хозяин - это всегда хорошо. Что хозяин подзовёт и даст очень желанную вкусняшку, или игрушки (и поиграет обязательно!) или просто подховёт чтобы показать новую увлекательную и интересную игру... это примерно до начала полового созревания. То есть внушаем собаке полную уверенность, что с хозяином интересенее, чем с кем-бы-то-ни было. Что у хозяина полный карман сокровищ - и кусочки, и игрушки, и вообще хозяин такой затейник!
А потом, после полового созревания, он для начала начнёт выяснять отношения с кобелями на тему "кто тут самый крутой парень на деревне". В этот момент ему будет откровенно начхать на ваше присутсвие/отсутсвие, кусочки-игрушки.. а пото ещё и течные суки будут, тоже радость.. Словом, к тому времени команда ко мне уже должна быть построена на механике. Чтобы собака не только знала, что с хозяином хорошо, но и что отойти от хозяина и не подойти по зову - это кирдык... а как это сделать - решайте уже с дрессировщиком : )
22:08, 04.12.2006
Полностью согласна со Stacey +100
А взрослые - это то же кто как. Мы и в 5 лет больные на мячики - всегда с собой, никаких собак не надо. Ну механики для профилактики... тоже иногда полезно, чтоб не расслаблялся ))
А взрослые - это то же кто как. Мы и в 5 лет больные на мячики - всегда с собой, никаких собак не надо. Ну механики для профилактики... тоже иногда полезно, чтоб не расслаблялся ))
23:26, 04.12.2006
Собаку заводили для охраны..
плюс вот ещё задумалась...
Собаку, заведённую для охраны, с детства приучать к чужим людям? Приучать чужих людей слушаться, любить их и понимать? Какой из него охранник вырастет?
М
Милита
23:58, 04.12.2006
и вообще хозяин такой затейник
:D:-d
Вкусняшки - это да! Они у меня в кармане всегда. даже когда я иду на работу (просто забываю достать из кармана) :-) С игрушками нам на улице не играется, только если бегаем за другой собакой с удовольствием, которая с таким же удовольствием бегает с нашим мячиком :-)
начнёт выяснять отношения с кобелями на тему "кто тут самый крутой парень на деревне".
Уже начал... :-( Сегодня.... И один из других парней был сосвсем не по размеру... Но вроде все равно слушался, подходил по команде, за вкусняшкой :-)
Вообщем, спасибо за совет! :-)
00:08, 05.12.2006
ОФФ, наверное, но подскажите пожалуйста, инструктора для двухгодовалого, совершенно невоспитанного питбуля(умеющего только давать лапу). Желательно поближе к Визу. Спасибо. :-)
[Сообщение изменено пользователем 05.12.2006 00:09]
[Сообщение изменено пользователем 05.12.2006 00:09]
L
LenaP66
10:08, 05.12.2006
так тот же Лисовец выходит, и к ВИЗу куда уж ближе
10:34, 05.12.2006
раз уж тут про дрессуру, тоже спрошу: как учить щенка ходить рядом? основные команды сидеть, лежать, дай лапу, ко мне уже знаем, сейчас учимся ходить рядом, но что-то фигово у нас получается, постоянно отвлекаемся на кустики, камешки, мешочки и пр. дрянь валяющуюся на улице, если тянуть за поводок,
получается не идти рядом, а тащить рядом??? И еще, какие следующие команды нам учить, потому как на ум больше ничего не приходит .... :-)
L
LenaP66
10:49, 05.12.2006
сейчас учимся ходить рядом, но что-то фигово у нас получается
а Вы расскажите как учитесь
11:01, 05.12.2006
а Вы расскажите как учитесь
Делаю короткий поводок, ну чтобы она совсем рядом со мной была, тихонечко начинаю идти, произнося ласковым голосом: "Рядом Рокс, рядом Роксенька, рядом, рядом", таким образом мы проходим метр-два, и начинается прыганье по сторонам, нюхалки всяких предметов, короче все что угодно, только бы рядом не идти. Пробовала в руку вкуснялку взять и чтобы она за ней шла - вроде как лучше получается, но она полностью получается зациклена на руке, пытаясь лапами из нее вытащить лакомый кусочек ... Сейчас стала просто с длинного поводка подзываю ко мне, подбегает, делаю поводок коротким и стоим, произнося: "Рядом, рядом", просто на месте стоим ..... стоять получается лучшевсего, хотя все-равно дергается
L
LenaP66
11:05, 05.12.2006
А Вы вкуснялку не держите все время перед мордой, а давайте кусочками (придется наловчиться одной рукой быстро выдавать), постепенно увеличивая расстояние, проходимое по команде и промежуток между кусочками. Именно постепенно, чтобы не утомить собаку, если начнет "срываться" вернитесь на шаг назад
(фигурально выражаясь, не в смысле ногами, а в смысле учебы). Причем это нужно делать не прибегая к поводку, т.е. держите его конечно в руках для подстраховки, но не используйте.
А потом постепенно можно подключать и поводок, только не тянуть! а резко дергать, сила рывка зависит от собаки, кому-то достаточно легкого, а кому-то надо хорошенько, но это уже когда посташе будет и поувереннее, а то есть риск "задергать". После рывка обязательно сразу же кусочек.
[Сообщение изменено пользователем 05.12.2006 11:07]
А потом постепенно можно подключать и поводок, только не тянуть! а резко дергать, сила рывка зависит от собаки, кому-то достаточно легкого, а кому-то надо хорошенько, но это уже когда посташе будет и поувереннее, а то есть риск "задергать". После рывка обязательно сразу же кусочек.
[Сообщение изменено пользователем 05.12.2006 11:07]
11:31, 05.12.2006
понял :-) тянуть нельзя, - дергать. Только вот без поводка на улицу я ее не вытащу, она у нас деваха своенравная, а там дороги рядом, боюсь очень ... значит надо дома без поводка тренироваться, так?
L
LenaP66
11:39, 05.12.2006
неет, зачем без поводка, нельзя совсем без поводка, просто он должен быть не натянут, ну или можно взять стропу метров 10, сейчас на улице чисто пусть волочится, если что, всегда можно отловить, но это больше подходит для отработки команды "ко мне"
[Сообщение изменено пользователем 05.12.2006 11:40]
[Сообщение изменено пользователем 05.12.2006 11:40]
11:53, 05.12.2006
ааа, дак мы итак на рулетке 5 метров гуляем, ок, поняла - чтобы рядом с болтающимся поводком ходила, буду пробовать :-) спасибо
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.