Тема про экономику

Предлагаю всем интересующимся форумчанам обсуждать здесь актуальные экономические новости, дискутировать на темы касающиеся экономической теории и/или полит.экономии, а так же делиться в этой теме своими соображениями о том как меняется мир в геополитическом контексте, ведь любому вменяемому человеку теперь уже ясно, что экономику страны и Мира в ближайшие годы будет определять геополитика. :-)
3 / 14
DimAAB
Раз уж так получилось, что новая тема создана в начале нового года, то предлагаю для начала голосовалочку.
Прошлый год мы завершили ростом ВВП на 3,5% (возможно пересмотрят до 4+%) каким на ваш взгляд будет этот показатель в следующем году? :hi:

+ Скорее лучше, чем в прошлом.
- Скорее хуже, чем в прошлом.
5 / 19
Дисконнект©
а на 59 форуме че не обсуждается?) :ultra:
15 / 2
ПоплавочникX
От пользователя DimAAB
Прошлый год мы завершили ростом ВВП на 3,5% (возможно пересмотрят до 4+%) каким на ваш взгляд будет этот показатель в следующем году? :hi:

Сложно что-то прогнозировать, не будучи экономистом, но я оптимист и поэтому поставил плюс. К тому же, очень надеюсь на то, что в нынешнем году американская обезьяна с гранатой не доведёт в своих стремлениях на мировую гегемонию этот самый мир до ядерного конца.
3 / 17
DimAAB
Тут вот такая статистика за декабрь месяц подошла.

ЕС: падение экспорта -2%, импорта -3.1%;
США: экспорт -1.5%, импорт -1%;
В целом объем мировой торговли: -1,3% :padre:
3 / 15
DimAAB
От пользователя ПоплавочникX
не будучи экономистом, но я оптимист и поэтому поставил плюс

Как экономист считаю, что рост в этом году будет выше, чем в прошлом. Много чего будет в этом году запускаться, что строили в прошлые годы, много чего нового строить начнут. Все это не будет сопровождаться каким-то резким ростом благосостояния, хотя работяги, инженеры и т.д. выиграют много больше, чем клерки и просто разное жулье. Поэтому все больше будем видеть всяких "обездоленных сироток" промышлявших обнальными схемами или просто просиживавших штаны в офисе, которые расскажут как все плохо, ну, да у них плохо, а у страны в целом более менее ничего. Взят курс на импортозамещение и понятно, что сворачивать его никто не будет, а скорее наоборот, значит будут большие госвливания в этом направлении и прочие административные усилия, включая постепенное сокращение импорта и сырьевого экспорта, а тем кто думает, что это все фигня и вообще надо сдаваться авось белые господа дозволят как раньше качать нефть в обмен на айфоны и вообще неплох ж вроде жили: цифры по динамике мировой торговли выше.

[Сообщение изменено пользователем 18.01.2024 07:29]
4 / 14
DimAAB
Кстати, походу основой мировой торговли в скором времени может стать продукция ВПК, а торговать оружием будет многократно выгоднее, чем Айфонами.
Ну, это тем кто рост за счёт оборонного бюджета заранее записывает в бесполезный. При чем поставки оружия будут не абы кому, а что называется зарекомендовавшим себя партнёрам. Например, всякие чудики вроде греков и болгар отдавшие свое оружие большей части нашего же производства на войну с нами же купить что-либо не смогут даже за кратно большие деньги. От турок и прочих бармалеев будут отбиваться как во времена Геракла фиговым листочком. Поделом дебилам-братушкам за тупость, за предательство :ultra:

[Сообщение изменено пользователем 18.01.2024 08:06]
5 / 16
Германия, как зеркало заката Европы весьма показательна. Максимальный отрицательный рост, бегство промки, шабаш сельхозки.
Причем, сельхозка буянит, не понимая, что её безбедная жизнь была производной от безбедной же, жизни промки. И ждать им нечего, на самом деле.
А учитывая, что дойчи были, собственно, донорами нормальной жизни всех восточных младодемократов, то и в тех странах банкету приходит закономерный и железный капут.

[Сообщение изменено пользователем 18.01.2024 09:10]
4 / 14
ПоплавочникX
От пользователя AKR_
Германия, как зеркало заката Европы весьма показательна.

Сдаётся мне, что когда фрау Меркель уходила, то она уже знала, что так будет. Шольц, кстати, для такого сценария очень подходящая кандидатура. Эдакий человечек ни о чём, рыхлый и податливый.
Что-то вспомнилось известное:
– Вам, сестра, нужно выйти замуж. Только быстро, быстро! ... Нет ли у вас какого-нибудь дурака на примете?
1 / 12
От пользователя ПоплавочникX
Вам, сестра, нужно выйти замуж. Только быстро, быстро!


:-D
2 / 12
Арkадий
От пользователя DimAAB
год мы завершили ростом ВВП на 3,5%

судя по ценам в магазинах, речь очевидно идет о номинальном ВВП.
15 / 2
ПоплавочникX
От пользователя AKR_

Во, во.) Слушали бы Владимира Владимировича, а не американских извращенцев, так нынче спокойно жрали свой пудинг с изюмом и деньги на бандеровский гадюшник не отстёгивали.
1 / 15
ПоплавочникX
От пользователя Арkадий
о номинальном ВВП

Слова Вы, Аркадий, какие-то умные говорите.)
0 / 16
не переходим на личности
11 / 1


Тут RTна Мосфильме* новый сарказмический ролик снял.
Немецкие пенсионеры бросили круизы и курорты, чтобы пособирать банки в урнах...
* - Нет. Не они. Сарказм.

[Сообщение изменено пользователем 19.01.2024 14:13]
4 / 16
Улыбка
От пользователя AKR_
Немецкие пенсионеры

Тут и про японцев сняли
https://leonardo.osnova.io/3f5744ee-8da9-52b7-9be3...
3 / 10
ПоплавочникX
От пользователя AKR_
Тут RTна Мосфильме* новый сарказмический ролик снял.


От пользователя Улыбка
Тут и про японцев сняли

Сдаётся мне, что пока упомянутую выше обезьяну с гранатой и слона в мировой посудной лавке в одном лице не угомонить, то всё будет только усугубляться. Если говорить без ложной скромности, когда мне что-то сдаётся, то практически гарантировано, что так оно и есть на самом деле.
2 / 14
От пользователя Улыбка
тут и про японцев сняли


"- вставьте карту"
Дикари.
2 / 12
Ахмет_Иваныч
Морковный чай пробовали,экономисты? :lol:
15 / 8
ПоплавочникX
Президент России Владимир Путин поручил предоставить субсидию на поиск собственности России, бывшей Российской империи и бывшего СССР за рубежом. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.
Как следует из документа, деньги выделяются «на финансовое обеспечение затрат, связанных с осуществлением поиска недвижимого имущества Российской Федерации, бывшей Российской империи, бывшего СССР, надлежащим оформлением прав Российской Федерации в отношении имеющегося федерального недвижимого имущества и найденного недвижимого имущества Российской Федерации, бывшей Российской империи, бывшего СССР и юридической защитой этого имущества».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/01/2024/65a9ba469a7...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2 / 15
Кому надо -прочитают.

Когда нечего аргументированно ответить - банят собеседника. Для вашей шоблы это нормально. Только подтвердили мою правоту)
6 / 10
Ахмет_Иваныч
От пользователя Дядя Карлсон
Дядя Карлсон 

Карлсон, тебя обидели? :weep:
8 / 4
Dmitrich_1
От пользователя Ахмет_Иваныч
Карлсон, тебя обидели? :weep:
4/1 | + -

На каждую идиотскую реплику Ахмета всегда имеются положительные оценки поклонников Ахмета. :-D
Кстати, господа и поклонники Ахмета с Игорем.
Законопроект о конфискации имущества за фейки о российской армии, призывы к осуществлению экстремистской деятельности и введению санкций против России будет внесен в Госдуму 22 января, сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. https://news.mail.ru/politics/59448070/?frommail=1...
Я нисколько не сомневаюсь, что законопроект будет принят Думой на ура. И после этого - имущество инакомыслящих всех мастей пополнит российский бюджет, который несет тяготы борьбы с неонацизмом, возрождающемся в Европе.
Вы там предупредите Игоря, что он рискует остаться без источников средств существования в ближайшее время, ибо конфискации подлежат средства на счетах, ценности и недвижимость лиц распространяющих заведомо ложную информацию о ВС РФ и прочие не хорошие вещи. :ultra:
5 / 13
Ахмет_Иваныч
От пользователя Dmitrich_1
Dmitrich_1

О,главный экономист пришел :-D .Ты это,морковный чай пил? :lol:
13 / 3
Ахмет_Иваныч
От пользователя Dmitrich_1
Я нисколько не сомневаюсь, что законопроект будет принят Думой на ура. И после этого - имущество инакомыслящих всех мастей пополнит российский бюджет

Ты продал свой иксрей?
11 / 2
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.