Инфляция, динамика цен и ценность денег. Семейный бюджет

0013
20:15, 06.09.2018
От пользователя 2igor
А в стране в среднем 31,5 тыс доход.


поспрашивал знакомых в небольших городах, так там о 30 только мечтают....чо же в деревнях происходит? 8( реально на пенсии живут многие, т.к. нет работы
12 / 2
2igor
20:41, 06.09.2018
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 20:38]
4 / 0
0013
22:02, 06.09.2018
От пользователя 2igor
В цифру 31,5т входят Миллер с доходом 1,7 млрд в год, правление Сбербанка из 10 чел, получивших одной премии 5,08 млрд в год. А также 21 млн чел, имеющие доход ниже прожиточного минимума. И 46,5 млн пенсионеров с средней пенсией 14,4 тыс. две последние группы пересекаются


чо то бред замолчал, нечем крыть? :beach:
5 / 3
22:38, 06.09.2018
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 17:28]
9 / 1
7_7_7
22:55, 06.09.2018
От пользователя Бред какой-то
Можете озвучить, чего у Вас там подорожало за последние 2-3 года в магазине?
Желательно с чеками.

Чеков не собираю (может быть и зря), но скажу - рыбные консервы выросли прилично. Покупаю регулярно баночки тунца филе (не путать "для салатов" , "рубленый" "натуральный" т.е. обрезки пропущенные через миксер либо хвосты которые что от сардин, что от сайры, что от тунца - одинаково безвкусные и трудно различимые ) - ещё года два назад .- 65-70 руб, сейчас столько скумбрия стоит - тунец филе уже за сотню. .
8 / 1
2igor
23:49, 06.09.2018
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 20:38]
12 / 1
Inddd
12:14, 07.09.2018
От пользователя 2igor
Средняя пенсия в России 33% от средней зарплаты. А мировые стандарты МИНИМУМ 40%.
Добавлю, в нормальных странах 50%.


И на эту пенсию взносов не хватает уже сейчас.
Пенсионная реформа же не на пустом месте возникла, основания для ее ввода были серьезные. Вот и пройдет повышение за счет повышения пенсионного возраста для исправно платящих взносы. А неплатящим будут гайки прикручивать - процесс идет.
2 / 3
2igor
12:21, 07.09.2018
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 20:37]
9 / 2
2igor
12:28, 07.09.2018
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 20:37]
7 / 1
Inddd
12:47, 07.09.2018
От пользователя 2igor
Значит, через несколько месяцев это даст инфляцию более 6%. Только от роста импорта.

Это совсем не факт. Вы же экономист? Должны понимать, что цена на товары повседневного спроса определяется рынком по большей части. Не будет пропорционального росту курса увеличения цен на импорт, как и не было снижения, когда курс снизился с 80 до 50.
1 / 7
2igor
13:13, 07.09.2018
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 20:37]
6 / 2
Inddd
13:50, 07.09.2018
От пользователя 2igor
Импортные товары имеют цену поставщиков в валюте. Иногда (далеко не всегда) они могут ее несколько опустить. И все.

Кроме цены поставщика есть стоимость логистики, оптовые посредники, и существенную часть цены составляет розничная наценка. В итоге розничная цена определяется совокупностью этих факторов, из которых от валюты зависит зачастую менее половины.
При этом если спрос на товар при увеличении цены упадет, то никто не будет снижать обороты и сохранять высокую наценку - все делается для максимизации прибыли в текущих условиях.
1 / 6
Андрей П
13:58, 07.09.2018
От пользователя 2igor
Понимая, что лучше получать приличные деньги в конвертах и самим копить на пенсию, чем надеяться на государство. Которое обманет обязательно.

большая часть людей копить совершенно не умеет. это показывает


ВЦИОМ: 57% россиян имеют непогашенные кредиты

так что когда они доживут до пенсии будут поносить власть, что они им платят минимальную пенсию и вообще все украли
7 / 1
Бред какой-то
14:01, 07.09.2018
От пользователя 7_7_7
Чеков не собираю (может быть и зря),

Совершенно напрасно. А у меня сохранилось несколько чеков за прошлые года. Примеры цен тут приводил.

От пользователя 7_7_7
ещё года два назад .- 65-70 руб, сейчас столько скумбрия стоит - тунец филе уже за сотню. .

Еще один любитель рыбы. :-D Ровно такие цены помню когда еще ездил в Ашан, т.е. до 2016г.

В "Карусель" филе трески завезли по 379р/кг, налетайте.


От пользователя 2igor
И все. Допустим опустят в среднем на 5% в валюте. Рост
15% останется.

В феврале 2016г доллар был 80р, т.е. рубль сейчас на 14% увесистее, но Вы же не наблюдали дефляции за 2.5г? Закономерная избирательность. Расходится с Вашей методичкой, значит игнорируем? :-D
1 / 8
вечный тормоз
14:09, 07.09.2018
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 22:32]
6 / 0
Бред какой-то
14:16, 07.09.2018
От пользователя 2igor
Врете Вы. Никогда я не писал что у них 13 т р на семью 3-4 чел

:-D :lol: :-D

От пользователя 2igor
23 Июля 2018 15:34

Цитата:От пользователя: Бред какой-то
Это если он свой доход будет в РФ жить, а не там.
Проверил.
в качестве приблизительного определения черты бедности в 2016 году в США, для примера, следует отнести семью из четырех человек с совокупным доходом в $
24 563 в год.

$ 19.105 — для семьи из трех человек.

Наш ВВП по номиналу 1,6 трлн дол, по ППС 4 трлн. По ППС -
это если наши цены перевести в цены США. То есть цены там в 2,5 раза выше наших.
12228 дол х 63р : 12 мес : 2,5 = 26 тыс в мес по нашим ценам их черта бедности для одиночки и 13 тыс для человека в семье из 4 чел.

А у нас рассчитано на душу населения, т.е. на среднюю семью в 3.2человека. = 11+т.р.
Т.е. черта бедности у них, от нашей практически не отличается.


От пользователя 2igor
В ответ коммерсанты просто перестали оформлять людей. И
они согласны. Понимая, что лучше получать приличные деньги в конвертах и самим копить на пенсию, чем надеяться на государство. Которое обманет обязательно

Это излюбленная отговорка коммерсантов, чтобы можно было в любой момент выпнуть человека с работы, не заплатив ему з/пл., больничный, выходное пособие и пенсию.
И конечно виноват будет ВВП, а не коммерсант или тот чел с куриными мозгами, который по такой схеме устраивается.

А уж про то, что в конвертах з/пл выше тех, кому в белую платят, это можете НГ2013 рассказывать. Он поверит.
1 / 8
2igor
14:27, 07.09.2018
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 20:37]
7 / 1
2igor
14:30, 07.09.2018
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 20:37]
5 / 1
2igor
14:43, 07.09.2018
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 20:37]
5 / 1
Inddd
15:04, 07.09.2018
От пользователя 2igor
15100 это официальные цифры

Справделивости ради это не прожиточный минимум, а минимальная оплата при полном рабочем дне. Просто нельзя платить меньше указанной цифры в час, сколько в месяц получится исходя из отработанного времени и на сколько человек делится - не имеет значения. Впрочем у нас также, только эта цифра пересматривается в соответствии с прожиточным минимумом по региону, рассчитываемым по нормативам товаров и услуг. В США прямой привязки нет, просто установлена единая цифра. Наверное аналогичный расчет делается, но в неявном виде.
1 / 3
Inddd
15:24, 07.09.2018
От пользователя Бред какой-то
А у меня сохранилось несколько чеков


Это тоже не показательно, надо сплошную статистику вести, тогда можно повышение заметить.
По мне так за последние пару лет цены практически не изменились - большую разницу дает выбор магазина и наличие акции на товар. Поэтому цена покупки гуляет +/- 10%, инфляция на данном фоне незаметна.
1 / 3
2igor
16:05, 07.09.2018
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 20:37]
5 / 1
Бред какой-то
16:42, 07.09.2018
От пользователя 2igor
Значит, расслоение меньше.

И опять же, Вы его приводили и оно практически не отличалось от нашего. :-D


От пользователя 2igor
Которые доврались до цифры 24 тыс дол в год на семью из 4 чел. То есть 500 дол в месяц на человека.
Скажите такое в США, вас в психушку отправят

Если в семье работает 1 родитель за 24тыс. (что гораздо выше минимальной оплаты труда), а мать сидит дома с 2-мя детьми, то сколько у них доход на душу населения? :-D

Вы вообще понимаете смысл фразы "на душу населения"?


При этом только на территории бывшего СССР такой высокий процент владельцев собственного жилья. В западных странах он гораздо ниже, там выгоднее снимать жилье, а если жилье и имеется, то оно по несколько раз перезаложено, как правило. Кредитную нагрузку тоже Вы приводили в сравнении. :-D


От пользователя 2igor
В наших ценах 400 тыс в год или 33 тыс в мес

Так почему Вы до сих пор здесь тогда? :-D Раз там всё так шоколадно. Вы же радио Америки со времен СССР слушаете.

И в качестве вишенки на торт:
Представители делегации общественных деятелей из США, посетившие Крым, заявили о том, что прошедший в 2014 году общенародный референдум полностью соответствовал закону.
https://ria.ru/politics/20180907/1527996227.html?u...


От пользователя Inddd
Это тоже не показательно, надо сплошную статистику вести, тогда можно повышение заметить

Ну у меня нет повода не доверять Росстату в этом вопросе.
От пользователя Inddd
По мне так за последние пару лет цены практически не изменились - большую разницу дает
выбор магазина и наличие акции на товар. Поэтому цена покупки гуляет +/- 10%, инфляция на данном фоне незаметна.

Так я про то и пишу. Сейчас сети ставят завышенный ценник, и тут же пишут типа скидка, народ берет активнее, ведь скидка скоро закончится. А они (скидки) теперь регулярные, с небольшими перерывами.
0 / 8
ucos
17:03, 07.09.2018
От пользователя НГ2013
чо то бред замолчал, нечем крыть?

Мысли подрастерял... :-)
6 / 1
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.