Принятие решений банками и факторами

Банки и факторинговые компании как источники заемных средств.

Клиенты жалуются мне на долгие принятия решений совершенно различными банками и факторами, в т.ч. уже обслуживающими таких клиентов (по увеличению размера финансирования, кредитных линий), по новым кредитам и факторингу. И федеральные, и региональные. Тянут, долго, москва принимает решение, полгода уже, вот это вот всё.

Что происходит? На рынке реально принята стратегия торможения решений в силу дефицита рублевой ликвидности?
0
epv
12:16, 30.03.2015
У многих банков тупо нет ликвидности. А те у кого ликвидность есть при выдаче кредита в первую очередь оценивают кредитные риски - далеко не все бизнесы смогут выжить в кризис, но многие ещё не понимают что экономические реалии серьёзно изменились и не все модели бизнеса сейчас работают.

[Сообщение изменено пользователем 30.03.2015 12:16]
2 / 0
От пользователя epv
А те у кого ликвидность при выдаче кредита в первую очередь оценивают кредитные риски

Да, но зачем, например, ВТБ тянуть с решением полгода? Сказали нет в течение месяца и все дела. А то как Ленин - и не кормят, и не хоронят.
От пользователя epv
но многие ещё не понимают что экономические реалии серьёзно изменились и не все модели бизнеса сейчас работают.

Бизнесмены уже всё поняли. Вопрос в том, понимают ли это банки и факторы - типа потому и тянут с решениями, что понять пытаются?
От пользователя epv
У многих банков тупо нет ликвидности.

У еще большего числа есть валюта, в которой они предпочитают сидеть и ничего не делать - целее капитал будет, да и заработаешь больше порой на курсовой разнице.
От пользователя Up the Downstair
У многих банков тупо нет ликвидности

Зачем брать в работу новые заявки, если нет ликвидности? Заняться нечем?

[Сообщение изменено пользователем 30.03.2015 12:24]
2 / 0
epv
14:35, 30.03.2015
От пользователя The Sky Moves Sideways
Да, но зачем, например, ВТБ тянуть с решением полгода? Сказали нет в течение месяца и все дела. А то как Ленин - и не кормят, и не хоронят.

Не каждый банк готов публично открыто признать, что прекратил кредитование - клиенты начнут волноваться за ликвидность банка со всеми вытекающими последствиями. А с госбанками всё ещё сложнее - они по политическим мотивам должны демонстрировать, что в экономике всё хорошо и банки кредитование продолжают, плюс традиционные проблемы управляемости и нежелания сотрудников брать на себя ответственность за какие-либо решения - в итоге никто не знает что нужно говорить и заявки висят на рассмотрении месяцами.
5 / 0
АВ: [А][Вэ]
14:53, 30.03.2015
Деньги есть. Под час диву даешься какие суммы и на каких условиях отгружают те, кто вроде был не должен уапче никак ) щаз вообще портфель нарастить как два пальца, )
Отмаз про Москву - это у тех, кто сами в вас тут на месте не верят. Никто в Мск риск с полу подбирать не будет при слабой позиции наместе.
Факторинг. Щаз крупняк типа роснефти или ржд платит хуже ИП Фролова (условно :-) ) Да и хочется безрисковый бизнес разбавить ВЭДом или еще чем. Есть их у вас?
0
Портфель нарастить - невелика задача. Главное - не просрать его, наверное в этом главная причина такого сдерживания клиентов.
От пользователя АВ: [А][Вэ]
Факторинг. Щаз крупняк типа роснефти или ржд

Роснефть и ржд никогда факторинговыми дебиторами не были, это самообман.
От пользователя АВ: [А][Вэ]
Отмаз про Москву - это у тех, кто сами в вас тут на месте не верят.

Ха, а откуда доверие-то взять? :-D Его априори сейчас не может ни у кого ни к кому быть. Вопрос в причинах затягивания с ответом, а не в отрицательном ответе.

[Сообщение изменено пользователем 30.03.2015 15:00]
0
plast
18:06, 30.03.2015
От пользователя The Sky Moves Sideways
Банки и факторинговые компании как источники заемных средств.

Клиенты жалуются мне на долгие принятия решений совершенно различными банками и факторами, в т.ч. уже обслуживающими таких клиентов (по увеличению размера финансирования, кредитных линий), по новым кредитам и факторингу. И федеральные, и региональные. Тянут, долго, москва принимает решение, полгода уже, вот это вот всё.

Что происходит? На рынке реально принята стратегия торможения решений в силу дефицита рублевой ликвидности?


Ко всему вышесказанному еще можно добавить один момент: очень низкая квалификация специалистов низшего уровня, т.е. непосредственных исполнителей, кто ведет клиента. Понятно, что они лишь передаточное звено. Но они хотя бы должны транслировать грамотно и полно вопросы своих клиентов наверх, своим начальникам....
С одним банком я пытался сработать по факторингу. 5 месяцев ушло на подписание всего и вся. В итоге, в декабре прошлого года повысили ставки по факторингу до 40% годовых!!! и даже по такой ставке не профинансировали... Испугались, побоялись - да мне пофиг. Банк в итоге денег не заработал. А я не потерял. Перекрутился собственной обороткой. Но негатив не только к конкретному банку остался, но и ко всей банковской системе.
Кстати, опять начались звонки из банков. Начинают вновь навязывать свои услуги. И вот теперь я буду выбирать где искать финансирование. Тренд меняется.
2 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.