Ипотека в Газпромбанке

LecHuk
11:07, 16.12.2014
Имею иппотека рублевую в вышеукащанном банке , у мну в договре написано , что банк имеет право ставку поднять в одностороннем порядке . Как думаете реально ли это в связи поднятием ставки ЦБ?
2 / 3
Парикмахерр
11:10, 16.12.2014
От пользователя LecHuk
11:07

банк уже работает! ;-)
14 / 0
LecHuk
11:35, 16.12.2014
От пользователя Парикмахерр
банк уже работает!

Уважаемый , вы таки думаете , что они вот взяли и все рассказали )??
2 / 3
dc
11:43, 16.12.2014
От пользователя LecHuk
у мну в договре написано , что банк имеет право ставку поднять в одностороннем порядке

А причины изменения ставки в договоре не написаны?
0
LecHuk
11:48, 16.12.2014
От пользователя Katrin( Black'и )=^..^=
а тут вам взяли и сказали?

я не жду точной информации , я жду предположений от людей , которые в банковской сфере разбираются гораздо лучше меня.
От пользователя dc
А причины изменения ставки в договоре не написаны?

Нет не указаны , просто написано что ,в одностороннем порядке .
0
Называй меня по имени
12:00, 16.12.2014
От пользователя LecHuk
Нет не указаны , просто написано что ,в одностороннем порядке .

Я бы не стал такое подписывать...
12 / 0
LecHuk
12:24, 16.12.2014
От пользователя Называй меня по имени
Я бы не стал такое подписывать

если бы да кабы .... причины сделанного объяснять не вижу смысла)))если бы я первый взнос 1 год назад вложил в доллары , то сейчас не было бы смысла влезать в ипотеку))) но ведь никто не ждал , ни годал
6 / 0
П_лК
12:36, 16.12.2014
Если банк так сделает...попробуйте в суд
5 / 0
Семен-К
13:03, 16.12.2014
По закону не могут просто так изменить.

Но ставка может быть переменной и зависеть, например, от ключевой ставки ЦБ РФ. Это должно быть прописано в договоре.

Я бы не рискнул подписывать такой договор.
1 / 0
LecHuk
13:06, 16.12.2014
От пользователя Семен-К
Я бы не рискнул подписывать такой договор.


От пользователя Называй меня по имени
Я бы не стал такое подписывать

То есть отказаться от мечты?)))
3 / 1
13:54, 16.12.2014
От пользователя Семен-К
Но ставка может быть переменной и зависеть, например, от ключевой ставки ЦБ РФ. Это должно быть прописано в договоре.

Я бы не рискнул подписывать такой договор.

Не таких нет ;-)
0
OK47
14:20, 16.12.2014
Я думаю, что банк сначала должен как-то уведомить и допсоглашение или приложение к договору подписать. Даже если он в одностороннем порядке поднимает ставку.
0
eygin
16:06, 16.12.2014
От пользователя LecHuk
Имею иппотека рублевую в вышеукащанном банке , у мну в договре написано , что банк имеет право ставку поднять в одностороннем порядке . Как думаете реально ли это в связи поднятием ставки ЦБ?

Договор когда заключали?
0
Таня Дерябина
17:04, 16.12.2014
Аналогичная ситуация. Я заключала договор в 2013 году.
Тоже интересуюсь, может ли банк поднять процент по уже выданной ипотеке или нет?
В договоре, кажется, есть пункт, что мол может - при измененииставки ЦБ РФ

Но точно посмотрю дома в договоре, выложу формулировку
0 / 1
17:24, 16.12.2014
Тоже ипотека в Газпромбанке, 2 раза прочитал договор с утра, ничего не нашел про перемену ставки. Какой у вас пункт договора?
6 / 0
Дисконнект©
21:00, 16.12.2014
От пользователя LecHuk
я не жду точной информации , я жду предположений от людей , которые в банковской сфере разбираются гораздо лучше меня.
50/50, либо изменят, либо нет :-D
1 / 1
SergereAKa
08:57, 18.12.2014
По закону банк может только уменьшать ставку в одностороннем порядке, а не увеличивать. Можно много что написать в договоре, но закон всегда главенствует. В 2008 году СКБ попытался увеличить ставку по кредитам, но нарвался на кучу выигранных в суду дел, и заткнулся. Сельхозбанк, одно слово.


Источник: expert.ru

Одностороннее увеличение банками кредитных ставок признано незаконным

18 марта 2010, 08:58
Высший арбитражный суд признал незаконными одностороннее увеличение банками ставок по кредитам и штрафы за просрочку платежей. Означает ли это, что по кредитам теперь можно будет расплачиваться, когда захочется, а не когда надо, и чем это грозит банкам?

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) был последней инстанцией в тяжбе между Роспотребнадзором и Русским банком развития. Претензий у чиновников к банкирам было три: в кредитном договоре они прописывали возможность одностороннего повышения банком процентов по кредитам физическим лицам, за просрочку платежей взимались пени, а все споры с заемщиком разрешались только в судах по месту нахождения банка. Президиум ВАС признал, что все эти нормы противоречат закону.

Что было

Право банка без согласия заемщика повысить процентную ставку прописано сегодня практически в каждом кредитном договоре. Обычно банк пользовался этим пунктом, когда повышалась ставка рефинансирования Центробанка. Так было, например, в разгар кризиса.

— Ставки в течение срока выплаты кредита могут повышаться много раз, но формально банк прав, и предъявлять претензии в этом случае сложно: ведь человек сам подписывал договор,

— объяснил «РР» ситуацию председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

Также в каждом договоре указываются пени и штрафы, часто драконовские, за несвоевременную выплату взносов по кредиту. Некоторые банкиры даже уверяют, что непунктуальный заемщик им выгоднее, чем педант: на штрафах за просрочку они зарабатывают больше, чем на основных процентах по кредиту.

И наконец, до сегодняшнего дня все споры банки предпочитали решать в судах по месту своей регистрации.

— Для банков это очень удобно, — объяснил «РР» преимущество этой схемы один из юристов Сбербанка. — Иски рассматривает один и тот же суд, часто даже один и тот же судья. Дело поставлено на поток, и решения принимаются нужные банку.

Что стало

В том, что практику одностороннего увеличения ставки по кредиту признают незаконной, можно было не сомневаться. В последнее время ВАС и Верховный суд последовательно принимали решения, которые защищают заемщика. Так, в прошлом году банки обязали указывать в договоре реальную процентную ставку по кредиту, запретили брать комиссионные за ведение счета, то есть делали все, чтобы исключить скрытые платежи, с помощью которых банки дурили доверчивых клиентов. Нынешнее решение лишь подтверждает эту тенденцию.

Судиться с банком теперь можно будет и по месту жительства заемщика, что увеличивает его шансы на победу в суде. Но главное — Президиум ВАС фактически ввел запрет на штрафы для непунктуальных плательщиков.

К чему это приведет

Именно последний пункт вызвал самую бурную критику со стороны банкиров. Большинство из них уверено, что отсутствие штрафов расслабит заемщиков, долги по кредитам начнут быстро расти, а финансовое положение банков — ухудшаться, и все это заставит банки повышать проценты по кредитам, чтобы возместить убытки. Фактически единственным способом давления на заемщиков останется суд.

Впрочем, полностью решение Президиума ВАС еще не опубликовано (это произойдет в течение недели), и некоторые банкиры надеются, что в нем окажутся более щадящие для них формулировки. Так, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в разговоре с «РР» выразил уверенность, что «за просрочку платить все равно придется», а под нож суд пустил лишь так называемые сложные проценты — это когда огромный долг образуется путем ежедневного начисления штрафов на штрафы. Именно таким образом за несколько недель, а то и дней штрафные санкции могут превысить сам платеж по кредиту.

Серьезные последствия будет иметь и признание незаконности одностороннего повышения процентных ставок по кредиту. ВАС ведь не принял новый закон, а просто интерпретировал существующий. Это значит, что в суд смогут подать все те, кому за последние три года (срок исковой давности) банки в одностороннем порядке увеличивали ставку по кредиту. И, скорее всего, дело они выиграют.

Вот только средства на оплату этих исков банки будут искать опять-таки в повышении ставок по кредитам. А кроме того, эксперты предполагают, что они вообще прекратят выдавать кредиты на долгий срок, ведь за 20–30 лет в экономике произойдет множество перемен, а ставка останется прежней.


0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.