СКБ и принуждение к платному запросу кредитной истории
p
Pham
15:49, 13.03.2014
На днях обратился за кредитом в ДО "Восточный". Сотрудница офиса перед заполнением кредитной заявки информирует меня, что необходимо сделать платный запрос моей кредитной истории, цена запроса 1000 рублей. На мой вопрос: это обязательно, она уверенно отвечает, что обязательно и без оформления
платного запроса кредитную заявку принимать не будет, так как это условия Банка. Я удивился и вечером позвонил в контактный центр СКБ где узнал, что при оформлении кредитной заявки никаких запросов кредитной истории не нужно. Обратился по телефону к директору офиса, она сославшись на занятость
пообещала перезвонить, прошла неделя звонка так и не дождался.
Интересно, это обычная практика СКБ или офис таким путем (нарушая закон о защите прав потребителей) повышает себе комиссионные доходы ?
Кто из заемщиков СКБ с этим сталкивался ?
[Сообщение изменено пользователем 13.03.2014 16:20]
[Сообщение изменено пользователем 13.03.2014 16:20]
Интересно, это обычная практика СКБ или офис таким путем (нарушая закон о защите прав потребителей) повышает себе комиссионные доходы ?
Кто из заемщиков СКБ с этим сталкивался ?
[Сообщение изменено пользователем 13.03.2014 16:20]
[Сообщение изменено пользователем 13.03.2014 16:20]
i
inssnab-ru
16:09, 13.03.2014
это же скб, если возьмете кредит, сталкнетесь с еще более интересными методами вытаскивания из вас денег...
из личного опыта
из личного опыта
p
Pham
16:18, 13.03.2014
Спасибо за информацию. Если обычная практика, тогда готовлю письма в ГУ ЦБ и Роспотребнадзор, пусть займутся вопросом.
18:45, 13.03.2014
Обходите СКБ-банк стороной. Сбережете время, деньги и нервы.
Удачи.
с
Семен-К
23:48, 13.03.2014
Где-то недавно на форумах писали про такую же ситуацию.
Не берите там кредит, да и все.
Не берите там кредит, да и все.
т
т. ДимДимыч
00:18, 14.03.2014
у нас тоже ситуёвина с кредитом в СКБ...
в январе допустили просрочку по кредиту на 2 дня. позвонила экономиска допика на Химмаше и сказала оплатить 23,46 рублей. мы (ИП) оплатили 100 рублей и думали на этом наши проблемы закончатся.
ан нет. это только начало.... в феврале оплатили на неделю раньше всю сумму кредита. позвонили в банк, все уточнили, что все хорошо и платеж встал отлично. в день оплаты приходит директору СМС "Оплатите срочно кредит". звоним в допик, нас заверяют что СМС приходят всем и обращать на нее внимание не надо).
через пару дней нам звонит отдел по взысканию кредиторской задолженности и просит доплатить 2 копейки............. потому как по какому-то внутреннему регламенту у них в январе списалась не вся сумма в 23,46 рублей, а часть и поэтому у нас пошла просрочка!!!!!!!!!!
на резонный вопрос, а где остатки от сотки нам сказали, что они пошли в досрочное погашение кредита.
написали претензию в банк, посмотрим что ответят и от этого будем плясать дальше. но юристу дано задание писать заяву на СКБ во все инстанции.
в январе допустили просрочку по кредиту на 2 дня. позвонила экономиска допика на Химмаше и сказала оплатить 23,46 рублей. мы (ИП) оплатили 100 рублей и думали на этом наши проблемы закончатся.
ан нет. это только начало.... в феврале оплатили на неделю раньше всю сумму кредита. позвонили в банк, все уточнили, что все хорошо и платеж встал отлично. в день оплаты приходит директору СМС "Оплатите срочно кредит". звоним в допик, нас заверяют что СМС приходят всем и обращать на нее внимание не надо).
через пару дней нам звонит отдел по взысканию кредиторской задолженности и просит доплатить 2 копейки............. потому как по какому-то внутреннему регламенту у них в январе списалась не вся сумма в 23,46 рублей, а часть и поэтому у нас пошла просрочка!!!!!!!!!!
на резонный вопрос, а где остатки от сотки нам сказали, что они пошли в досрочное погашение кредита.
написали претензию в банк, посмотрим что ответят и от этого будем плясать дальше. но юристу дано задание писать заяву на СКБ во все инстанции.
p
Pham
02:51, 14.03.2014
ДимДимыч, вам нужно попросить выписки по ссудному, выписки по просроченной задолженности, процентам (458,459) и обязательно проверить что СКБ передал в бюро кредитных историй, так как сейчас у вас там скорее всего просрочка в 2 месяца и получить кредит в любом другом банке будет проблематично.
Необходимо, что бы банк исправил и там информацию, если не будет реакции в СКБ пишите жалобу в ГУ ЦБ, по их пинку в банках такие вопросы решают на раз.
У вас скорее всего бухгалтерская ошибка, связанная с ошибкой бухгалтера (что более вероятно) или некорректно отработавшим модулем гашения в АБС.
У вас скорее всего бухгалтерская ошибка, связанная с ошибкой бухгалтера (что более вероятно) или некорректно отработавшим модулем гашения в АБС.
т
т. ДимДимыч
08:21, 14.03.2014
ДимДимыч, вам нужно попросить выписки по ссудному, выписки по просроченной задолженности, процентам (458,459) и обязательно проверить что СКБ передал в бюро кредитных историй, так как сейчас у вас там скорее всего просрочка в 2 месяца и получить
кредит в любом другом банке будет проблематично. Необходимо, что бы банк исправил и там информацию, если не будет реакции в СКБ пишите жалобу в ГУ ЦБ, по их пинку в банках такие вопросы решают на раз.
У вас скорее всего бухгалтерская ошибка, связанная с ошибкой бухгалтера (что более вероятно) или некорректно отработавшим модулем гашения в АБС.
У вас скорее всего бухгалтерская ошибка, связанная с ошибкой бухгалтера (что более вероятно) или некорректно отработавшим модулем гашения в АБС.
уже все сделано 21.02.
сказали ждать ответа в течение 30 дней(
p
Pham
09:31, 14.03.2014
Обычно срок и вид ответа указывается в претензии на услугу самим потребителем, 10 дней точно разумный срок по аналогии с товаром. Об изменении тарифов СКБ нас уведомляет за 10 дней на сайте :-)
Если вы не указали срок ответа, тогда или ждите или повторите претензию с указанием срока ответа. Ну и на претензии разумеется отметка о получении и в книгу отзывов можно внести запись о направлении претензии с указанием её реквизитов.
Удачи и особое внимание кредитной истории, 1 раз в год можно бесплатно самим запросить, а потом оспорить при необходимости. Не раз сталкивался на практике с ошибками в кредитных историях даже у юр. лиц, так что целесообразно её проверять, особенно если активно пользуетесь кредитами.
Если вы не указали срок ответа, тогда или ждите или повторите претензию с указанием срока ответа. Ну и на претензии разумеется отметка о получении и в книгу отзывов можно внести запись о направлении претензии с указанием её реквизитов.
Удачи и особое внимание кредитной истории, 1 раз в год можно бесплатно самим запросить, а потом оспорить при необходимости. Не раз сталкивался на практике с ошибками в кредитных историях даже у юр. лиц, так что целесообразно её проверять, особенно если активно пользуетесь кредитами.
c
castilio
13:41, 30.03.2014
Через месяц-два история может закончиться сама собой...
т
т. ДимДимыч
13:45, 30.03.2014
Через месяц-два история может закончиться сама собой...
не.
в понедельник поедем за ответом)))
хз что они там написали)
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.