Может ли банк передать долг коллекторам (сумма долга зафиксирована судебным решением)?
ч
Чупакаброчка
20:25, 15.02.2014
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: в мае 2008 года брала кредит в Райффайзен банке. На этот момент у меня в этом банке уже был действующий потребительский кредит и кредитная карта. Все платежи производились вовремя по всем трем кредитным продуктам.
В марте 2009 года после кризиса осталась без работы. Была вынуждена идти на низкооплачиваемую работу и возможности гасить кредиты уже не было. Понимая, что все то, что я могла выплачивать банку в тот момент, будет уходить лишь на погашение процентов и штрафов за просрочки по кредитному договору, сознательно дождалась, когда банк подаст в суд.
Произошло это в 2010 году. Суд зафиксировал сумму долга, списав при этом львиную долю пени и штрафов, предъявленных в банковском судебном иске.
После этого в течение года банк было не видно и не слышно. При этом, когда я сама обращалась в банк, чтобы внести хоть какие-то деньги в качестве погашения задолженности, банк отвечал, что моя кредитная линия и мои счета закрыты, нужно платить по исполнительному листу.
В сентябре 2011 года банк позвонил с новостью, что исполнительный лист у банка на руках. Взяв номер исполнительного листа и реквизиты для уплаты долга, я начала гасить долг по этим реквизитам (все квитанции сохранены). Так продолжалось до мая 2013 года. Тут нужно отметить, что в мае 2012 года долг по одному из кредитных договоров с Райффайзен банком я закрыла полностью (по кредитной карте), о чем получила соответствующую справку в банке.
В мае 2013 года банк сообщил, что скорость погашения долга их не устраивает и они передают исполнительный лист судебным приставам.
От приставов я тоже не прячусь и продолжаю по мере возможности гасить долг. Просто для сведения — исковая сумма долга была около 550 000 руб. Сумма долга, зафиксированная решением суда — 413 000 руб.
Сумма долга, оставшаяся к погашению на сегодняшний день 272 000 руб.
То есть, от выплат я не скрываюсь, от приставов тоже.
И вот, сегодня на мой номер телефона приходит смс от коллекторского агенства Морган энд Стаут о том, что я должна выплатить свой долг Райффайзен банку.
Вопрос: вправе ли банк передавать мой долг коллекторам, если сумма долга зафиксирована судебным решением и выплата долга производится по исполнительному листу через судебных приставов?
У меня такая ситуация: в мае 2008 года брала кредит в Райффайзен банке. На этот момент у меня в этом банке уже был действующий потребительский кредит и кредитная карта. Все платежи производились вовремя по всем трем кредитным продуктам.
В марте 2009 года после кризиса осталась без работы. Была вынуждена идти на низкооплачиваемую работу и возможности гасить кредиты уже не было. Понимая, что все то, что я могла выплачивать банку в тот момент, будет уходить лишь на погашение процентов и штрафов за просрочки по кредитному договору, сознательно дождалась, когда банк подаст в суд.
Произошло это в 2010 году. Суд зафиксировал сумму долга, списав при этом львиную долю пени и штрафов, предъявленных в банковском судебном иске.
После этого в течение года банк было не видно и не слышно. При этом, когда я сама обращалась в банк, чтобы внести хоть какие-то деньги в качестве погашения задолженности, банк отвечал, что моя кредитная линия и мои счета закрыты, нужно платить по исполнительному листу.
В сентябре 2011 года банк позвонил с новостью, что исполнительный лист у банка на руках. Взяв номер исполнительного листа и реквизиты для уплаты долга, я начала гасить долг по этим реквизитам (все квитанции сохранены). Так продолжалось до мая 2013 года. Тут нужно отметить, что в мае 2012 года долг по одному из кредитных договоров с Райффайзен банком я закрыла полностью (по кредитной карте), о чем получила соответствующую справку в банке.
В мае 2013 года банк сообщил, что скорость погашения долга их не устраивает и они передают исполнительный лист судебным приставам.
От приставов я тоже не прячусь и продолжаю по мере возможности гасить долг. Просто для сведения — исковая сумма долга была около 550 000 руб. Сумма долга, зафиксированная решением суда — 413 000 руб.
Сумма долга, оставшаяся к погашению на сегодняшний день 272 000 руб.
То есть, от выплат я не скрываюсь, от приставов тоже.
И вот, сегодня на мой номер телефона приходит смс от коллекторского агенства Морган энд Стаут о том, что я должна выплатить свой долг Райффайзен банку.
Вопрос: вправе ли банк передавать мой долг коллекторам, если сумма долга зафиксирована судебным решением и выплата долга производится по исполнительному листу через судебных приставов?
б
Бочаров Сергей
21:14, 15.02.2014
нужно платить по исполнительному листу.
Правильно банк сказал.
Вы когда суд прошли, заявление на отсрочку или рассрочку писали? Если нет, то вы нарушили решение суда.
Банк имеет право (имея исполнительный лист) взыскивать с вас долг самостоятельно, через ФССП или сторонние организации по доверенности.
То есть, от выплат я не скрываюсь, от приставов тоже.
ну и все, платите дальше по мере сил и возможностей. Коллекторам вежливо отвечайте: что платите, по исполнительному листу. Если что-то не устраивает, то пусть идут в суд. (то что вы не скрываетесь и платите - ничего вам не припишут еще).
ч
Чупакаброчка
21:30, 15.02.2014
Вы когда суд прошли, заявление на отсрочку или рассрочку писали? Если нет, то вы нарушили решение суда.
да, писала. Когда банк позвонил и сообщил, что исполнительный лист у них - ездила в банк и писала заявление на рассрочку.
ну и все, платите дальше по мере сил и возможностей. Коллекторам вежливо отвечайте: что платите, по исполнительному листу. Если что-то не устраивает, то пусть идут в суд. (то что вы не скрываетесь и платите - ничего вам не припишут
еще).
Спасибо!
Я-то ладно, переживу коллекторов. Я боюсь, что они родителей могут донимать. Что лучше посоветовать родителям отвечать коллекторам, если вдруг им будут названивать?
Пока что дело только двумя смсками ограничивается.
б
Бочаров Сергей
21:34, 15.02.2014
ездила в банк и писала заявление на рассрочку.
это в суд.
Я боюсь, что они родителей могут донимать
могут и будут. Родителям (если их номера известны) сменить телефон.
Если не получится, коллекторам отвечать одну фразу: Идите в суд.
интересно что побуждает человека , имеющего непогашенный кредит снова занимать деньги ...
t
Terri®
17:08, 16.02.2014
Отсутствие денежных средств, я полагаю
m
Masyanya nik
17:56, 16.02.2014
Отсутствие денежных средств, я полагаю
а что если возьмешь кредит,они появляются что ли?
Появляются чужие и ненадолго,а отдавать опять свои(которых нет) и навсегда
ч
Чупакаброчка
18:08, 16.02.2014
интересно что побуждает человека , имеющего непогашенный кредит снова занимать деньги ...
полагаю, это неважно для данной темы.
Была хорошо оплачиваемая работа и была возможность совершенно без напряга оплачивать кредиты.
l
LexaP
21:02, 16.02.2014
Была хорошо оплачиваемая работа и была возможность совершенно без напряга оплачивать кредиты.
интересный стиль мышления:
если хорошо зарабатываешь, то можно взять кредит побольше
б
Бочаров Сергей
23:28, 16.02.2014
интересно что побуждает человека , имеющего непогашенный кредит снова занимать деньги ...
Конкретно тебе какая разница?
a
AlexZ333
13:02, 17.02.2014
интересный стиль мышления:
нормальный стиль мышления вся европа и америка так живет, желание челвоека жить хорошо вполне нормально, другой вопрос что у нас страна этого не позволяет, нет финансовой стабильности отсюда и такие ситуации получаются
[Сообщение изменено пользователем 17.02.2014 13:52]
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.