Задорнов: Угроза банкротства нависла над крупнейшими банками РФ
к
К15
01:14, 13.12.2013
Задорнов: Угроза банкротства нависла над крупнейшими банками РФ
Мой комментарий:
НЕ РАСКАЧИВАЙТЕ ЛОДКУ!
Экономика → Компании
Банкротами могут стать даже самые крупные российские банки
12 декабря 2013, 20:23 768
От потенциального банкротства не застрахованы даже самые «мощные» российские банки.
Угроза отзыва лицензии есть у первых пятидесяти по размеру капитала банков страны. И лишать кредитные организации права на ведение деятельности ЦБ, похоже, продолжит и в 2014 году. Об этом рассказал журналистам председатель правления банка ВТБ-24 Михаил Задорнов.
«Думаю, что и дальше Центробанк будет активно санировать систему. Хотя нынешний темп отзыва лицензий у банков соответствует прошлому году, просто концентрация пришлась на октябрь-ноябрь 2013 года и на достаточно крупные банки», — считает Задорнов. Но в России есть и 550 банков с капиталом менее 1 миллиарда рублей. Их суммарные активы — это 2,5 процента нашей банковской системы, добавил он.
По словам Задорнова, если теоретически отозвать даже 100 лицензий среди подобных кредитных организаций, то с точки зрения экономики это не будет иметь никакого значения. Удар почувствуют только их собственники и весьма ограниченный круг вкладчиков.
Однако и большой размер капитала — это еще не повод считать кредитную организацию «здоровой». По словам Задорнова, в предбанкротном состоянии находятся и некоторые банки из первых пятидесяти по России, регулятору и рынку ситуация в них известна. «Будут ли у них отозваны лицензии в следующем году? Не знаю», — добавил он.
Впрочем, впадать в панику раньше времени не стоит. Во-первых, не факт, что дело дойдет до крайних мер со стороны регулятора. А во-вторых, как показывают некоторые примеры прошлых лет, крупные банки обычно не закрывают, а стараются спасти.
Тем более, что с российской экономикой в целом в 2014 году, по мнению Задорнова, все будет очень даже неплохо. «Темпы ее роста будут выше, чем в 2013 году.
Вообще в России кризиса нет и не будет, если говорить о “кризисе” как о снижении экономики, производства или повторения ситуации 1998 или 2008 года. Не будет и падения нефтяных цен, и серьезной девальвации рубля», — успокоил он.
В 2014 году, по словам Задорнова, российская экономика должна вырасти в размере от 2 до 2,5 процента. Для сравнения: прогноз минэкономразвития на 2013 год сейчас составляет 1,4 процента.
По мнению Задорнова, двигать нашу экономику вперед весь следующий год будут жилищное строительство и ипотека. Останется на неплохом уровне и рост розничного товарооборота, но потребление в целом несколько замедлится.
«Причина в том, что в 2014 году не будет очень большого роста реальных доходов и индексации зарплат бюджетникам, частные компании сильно повышать оклады также не будут», — объяснил Задорнов.
Правда, рассчитывать на рост реальных доходов в 2,5 процента все же можно: рынок труда в России очень конкурентный и в ряде регионов безработица находится на нуле. Да и инфляция в 2014 году будет довольно низкой — в районе 5 процентов, полагает Задорнов.
Дополнительные материалы доступны в полной версии проекта «Новости Mail.Ru»
Источник: «Российская газета»
768 комментариев
Комментировать
Читайте также:
20:20ЦБ может отозвать лицензию у Инвестбанка
8 декабряЯков Миркин: До Нового года с банками ничего не случится
8 декабряЦентробанк России не будет предупреждать банки об отзыве лицензии
5 декабряЦБ предлагает собирать досье на клиентов
5 декабряАдреса, пароли, справки
[Сообщение изменено пользователем 13.12.2013 02:16]
Мой комментарий:
НЕ РАСКАЧИВАЙТЕ ЛОДКУ!
Экономика → Компании
Банкротами могут стать даже самые крупные российские банки
12 декабря 2013, 20:23 768
От потенциального банкротства не застрахованы даже самые «мощные» российские банки.
Угроза отзыва лицензии есть у первых пятидесяти по размеру капитала банков страны. И лишать кредитные организации права на ведение деятельности ЦБ, похоже, продолжит и в 2014 году. Об этом рассказал журналистам председатель правления банка ВТБ-24 Михаил Задорнов.
«Думаю, что и дальше Центробанк будет активно санировать систему. Хотя нынешний темп отзыва лицензий у банков соответствует прошлому году, просто концентрация пришлась на октябрь-ноябрь 2013 года и на достаточно крупные банки», — считает Задорнов. Но в России есть и 550 банков с капиталом менее 1 миллиарда рублей. Их суммарные активы — это 2,5 процента нашей банковской системы, добавил он.
По словам Задорнова, если теоретически отозвать даже 100 лицензий среди подобных кредитных организаций, то с точки зрения экономики это не будет иметь никакого значения. Удар почувствуют только их собственники и весьма ограниченный круг вкладчиков.
Однако и большой размер капитала — это еще не повод считать кредитную организацию «здоровой». По словам Задорнова, в предбанкротном состоянии находятся и некоторые банки из первых пятидесяти по России, регулятору и рынку ситуация в них известна. «Будут ли у них отозваны лицензии в следующем году? Не знаю», — добавил он.
Впрочем, впадать в панику раньше времени не стоит. Во-первых, не факт, что дело дойдет до крайних мер со стороны регулятора. А во-вторых, как показывают некоторые примеры прошлых лет, крупные банки обычно не закрывают, а стараются спасти.
Тем более, что с российской экономикой в целом в 2014 году, по мнению Задорнова, все будет очень даже неплохо. «Темпы ее роста будут выше, чем в 2013 году.
Вообще в России кризиса нет и не будет, если говорить о “кризисе” как о снижении экономики, производства или повторения ситуации 1998 или 2008 года. Не будет и падения нефтяных цен, и серьезной девальвации рубля», — успокоил он.
В 2014 году, по словам Задорнова, российская экономика должна вырасти в размере от 2 до 2,5 процента. Для сравнения: прогноз минэкономразвития на 2013 год сейчас составляет 1,4 процента.
По мнению Задорнова, двигать нашу экономику вперед весь следующий год будут жилищное строительство и ипотека. Останется на неплохом уровне и рост розничного товарооборота, но потребление в целом несколько замедлится.
«Причина в том, что в 2014 году не будет очень большого роста реальных доходов и индексации зарплат бюджетникам, частные компании сильно повышать оклады также не будут», — объяснил Задорнов.
Правда, рассчитывать на рост реальных доходов в 2,5 процента все же можно: рынок труда в России очень конкурентный и в ряде регионов безработица находится на нуле. Да и инфляция в 2014 году будет довольно низкой — в районе 5 процентов, полагает Задорнов.
Дополнительные материалы доступны в полной версии проекта «Новости Mail.Ru»
Источник: «Российская газета»
768 комментариев
Комментировать
Читайте также:
20:20ЦБ может отозвать лицензию у Инвестбанка
8 декабряЯков Миркин: До Нового года с банками ничего не случится
8 декабряЦентробанк России не будет предупреждать банки об отзыве лицензии
5 декабряЦБ предлагает собирать досье на клиентов
5 декабряАдреса, пароли, справки
[Сообщение изменено пользователем 13.12.2013 02:16]
09:13, 13.12.2013
Угроза отзыва лицензии есть у первых пятидесяти по размеру капитала банков страны. И лишать кредитные организации права на ведение деятельности ЦБ, похоже, продолжит и в 2014 году. Об этом рассказал журналистам председатель правления банка ВТБ-24
Михаил Задорнов.
ааааа, паника!
всем срочно забирать деньги из ВТБ24!
Задорнов говорит так, чтобы отвлечь внимание вкладчиков от своего банка, а ВТБ24 первый в списке на вылет
i
ISM
09:29, 13.12.2013
Строго говоря, банки закрываются не по причине банкротства, а по причине кассового разрыва.
Кассовый разрыв может случиться и у успешного банка. Если у банка крупный акционер, готовый помочь деньгами, закрытия банка можно не бояться.
ps Вспомните Банк Москвы. Кремлядь от туда украла более 200 млрд. руб. "Дыры" в балансах других госбанков существенно больше. ВЭБу только в ближайшее время надо 200 млрд. руб. Сколько от туда украдено - можно только догадываться.
Кассовый разрыв может случиться и у успешного банка. Если у банка крупный акционер, готовый помочь деньгами, закрытия банка можно не бояться.
ps Вспомните Банк Москвы. Кремлядь от туда украла более 200 млрд. руб. "Дыры" в балансах других госбанков существенно больше. ВЭБу только в ближайшее время надо 200 млрд. руб. Сколько от туда украдено - можно только догадываться.
o
Oleg_Zhidkov_1977
10:27, 13.12.2013
банки закрываются не по причине банкротства, а по причине кассового разрыва
А причина их кассовых разрывов - дали денег тому, у кого не хватило сил вовремя вернуть.
i
ISM
10:48, 13.12.2013
А причина их кассовых разрывов - дали денег тому, у кого не хватило сил вовремя вернуть.
Причина не в этом.
Банк не дает просто так большие суммы. Оформляется залог или поручительство. Однако реализация заложенного имущества - процесс не быстрый - это и есть причина кассового разрыва.
Если крупные суммы даются под "дутый" залог - это банальное воровство.
[Сообщение изменено пользователем 13.12.2013 10:49]
11:20, 13.12.2013
Если крупные суммы даются под "дутый" залог - это банальное воровство.
это Вы сейчас группу ВТБ говорите?
12:11, 13.12.2013
u
ucos
17:01, 14.12.2013
В той куче дерьма, которую представляет нынешнея банковская система отыскать жемчужные зерна ой как не просто рядовому вкладчику.......
в
Верховный Смотритель
17:03, 14.12.2013
все побегут в сбер...втб...россельхоз...афёра удачная...
u
ucos
20:11, 17.12.2013
Пустили лису в курятник ? Или перед ней была изначально поставлена установка провести санацию курятника и передушить побольше ублюдков ?
k
Konstantin_I
20:37, 18.12.2013
Не смешной нынче Задорнов, довел страну проклятый Путин
u
urbanchik
20:49, 18.12.2013
проклятый Пути
вы преувеличиваете значение этого человека... в данной ситуации...но это - моё оценочное суждение
как известно, ...я отнюдь не апологет данного (пу) персонажа....скорее - наоборот..но в данном конкретном случае банковские проблемы - всеобщее явление..разница в масштабах
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.