Может баян, но SWIFT переводы в Интернет банке

12:11, 12.07.2010
Помнится с год назад задавал такой вопрос, сейчас он в очередной раз обрел актуальность.

Итак, нужен интернет банк с возможностью делать переводы по системе SWIFT (в основном в Германию) с человеческими тарифами (не более 20 евро за платеж, лучше если меньше).

Есть ли такой?
0
bkmz1
12:17, 12.07.2010
На сегодняшний день, по соотношению цена-качество кроме ВТБ24 предложить нечего.Единственный недостаток, справочник свифт у них с 2006 года не обновлялся.
Есть еще один плюс, валютный контроль у них в Москве, и не сильно докапываются.По крайней мере , у меня два платежа прошли без дополнительных документов ( инвойса и перевода на русский язык)
Тариф 0.2% минимум 15 евро.За 200 рублей дают неименной классик в трех валютах.Можно нормально там обслуживаться если не ломится в отделение на Ленина.
1 / 1
17:15, 12.07.2010
От пользователя bkmz1



Спасибо за ответ
Сейчас посмотрел на их сайте - почему то такой информации там нет (ну или плохо искал).
0
epv
17:52, 12.07.2010
Можно вопрос - а какая разница клиенту каким именно образом банк отправить валютный перевод клиента через SWIFT или как-то ещё? Главное чтобы перевод дошёл в нужное место в нужное время? Или есть клиенты, которым хочется именно поля свифтовки в интернет-банке лицезреть?
4 / 1
18:00, 12.07.2010
Как он дойдет мне лично без разницы, если для этого будет достаточно тех данных, которые предоставляет мой контрагент - имя получателя, BIС/SWIFT, IBAN.

Я не профессионал в банковских технологиях, но мне кажется с помощью этих данных происходит зачисление именно по системе SWIFT (как минимум на последнем этапе) :-)
1 / 1
22:18, 12.07.2010
Если платежи не частые, то привязываться именно к интернет-банку нет смысла. А SWIFT сделает в принципе любой банк. И комиссии везде примерно одинаковые. И сроки... И условия (инвойс-контракт)...

В УБРиРе недавно справлялся - 25 долларов.
1 / 1
08:08, 13.07.2010
От пользователя bramin
Если платежи не частые, то привязываться именно к интернет-банку нет смысла. А SWIFT сделает в принципе любой банк. И комиссии везде примерно одинаковые. И сроки... И условия (инвойс-контракт)...

В УБРиРе недавно справлялся - 25 долларов.



Привязываться к интернет банку есть смысл как минимум ради экономии времени, поход в офис даже продвинутого банка и отправка платежа через операциониста займет в разы больше.

Тем более что в бОльшей части банков при вопросе "отправляете ли вы SWIFT" операционисты впадают в ступор на 1-2 минуты, потом уверенным голосом говорят - "нет, только Contact, Western Union..." и далее по списку :-D
2 / 1
09:44, 13.07.2010
От пользователя Кассир
бОльшей части банков при вопросе "отправляете ли вы SWIFT" операционисты впадают в ступор

Может потому что вопросы надо формулировать нормально, ибо
От пользователя Кассир
Как он дойдет мне лично без разницы



Почему бы не сказать что нужен обычный валютный платеж за бугор при наличии
От пользователя Кассир
контрагент - имя получателя, BIС/SWIFT, IBAN.


ибо, опять же, у девочек за стойкой нет кнопки "отправить по swift", да ее вообще, как таковой, нет.


Ну а банков "неучастников" SWIFT вам будет трудно найти, по крайне мере среди рыночных.
2 / 0
13:46, 13.07.2010
В банк все равно придется ехать - подписывать платежку. :-)
Позвонили, договорились с валютным отделом или кто там у них, выслали копии документов и реквизиты, вам сообщили, вы приехали, подписали.
В общем все. :-)

А вот прямые платежки из ИБ за рубеж - это да, это очень удобно... Вот только очень мало где есть ;-)
1 / 0
epv
18:00, 13.07.2010
От пользователя Evgen76
Почему бы не сказать что нужен обычный валютный платеж за бугор при наличии

+1:-) - при отправке рублёвого банковского перевода никто ведь не уточняет отправлять через РКЦ или через корр.счёт в каком-нибудь банке ;-)

От пользователя bramin
А вот прямые платежки из ИБ за рубеж - это да, это очень удобно...

Что имеется ввиду? можно подробнее? обычный валютный платёж по произвольным реквизитам (в т.ч. и зарубежные банки)?

От пользователя bramin
В банк все равно придется ехать - подписывать платежку.

Зачем? Если валютному контролю по операции не нужен обязательно подлинник какого-нибудь документа, то и ехать не придётся.

Всё-таки не очень понял, что нужно клиентам чтобы считать что в ИБ такого-то банк есть переводы через SWIFT - пока склоняюсь к мысли сделать дополнительный пункт меню и в нём вместо стандартного заявления на валютный перевод давать клиентам возможность заполнять поля свифтовки :-) Только пока с совестью не договорился тарифицировать такой платёж также как обычный валютный перевод (коим он и является) или брать дополнительную денежку :-)
1 / 0
18:19, 13.07.2010
От пользователя epv
Всё-таки не очень понял, что нужно клиентам чтобы считать что в ИБ такого-то банк есть переводы через SWIFT - пока склоняюсь к мысли сделать дополнительный пункт меню и в нём вместо стандартного заявления на валютный перевод давать клиентам возможность заполнять поля свифтовки


Наверное как то так ? Не ?


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


или ... что такое "стандартное заявление на валютный перевод" ?

[Сообщение изменено пользователем 13.07.2010 18:19]

[Сообщение изменено пользователем 13.07.2010 18:24]
0
18:33, 13.07.2010
От пользователя epv
Если валютному контролю по операции не нужен обязательно подлинник какого-нибудь документа, то и ехать не придётся.

Согласен) ЭЦП рулит.

От пользователя epv
обычный валютный платёж по произвольным реквизитам

да
У нас пока не встречал. Встречал у прибалтов... В прачечной :-)
1 / 3
20:01, 13.07.2010
От пользователя Evgen76
Может потому
что вопросы надо формулировать нормально, ибо



От пользователя Evgen76
ибо, опять же, у девочек за стойкой нет кнопки "отправить по swift", да ее вообще, как таковой, нет.


Ну а банков "неучастников" SWIFT вам будет трудно найти, по крайне мере среди рыночных.



А может нужно девочкам рассказать, что такое "отправить по swift", чтобы они не были ограничены надписями на кнопках? Это вроде бы не моя работа, а их ;-)

Кстати в одном банке вопрос формулировал именно так, как вы советовали - дал им реквизиты, они 5 минут рассматривали бумагу, потом неуверенно сказали что наверно не смогут помочь ;-)
0
epv
08:51, 14.07.2010
От пользователя Evgen76
Наверное как то так ?

Возможность указать при валютном переводе SWIFT-код не означает, что платёж обязательно пойдёт через SWIFT ;-) Но тем не менее мысль понятна - реализуем в ИБ для физ.лиц форму валютных переводов со словом SWIFT ;-)

От пользователя Evgen76
что такое "стандартное заявление на валютный перевод" ?

В каждом банке своя форма (хотя большинство полей конечно совпадает), например такое http://www.kazna.ru/files/kazna_44479955ec.pdf

От пользователя bramin
У нас пока не встречал.

В ИБ от СК было :cool: - в демке http://demo.internetbank.ru можно глянуть как было сделано ;-) В Телебанке ВТБ24 тоже есть валютные платежи.
0
09:18, 14.07.2010
От пользователя epv
В Телебанке ВТБ24 тоже есть валютные

От пользователя bramin
У нас пока не встречал

Много у кого есть

Смотрите те же экспертовские таблицы
http://www.expert.ru/tables/ural/2010/26/document5...
0
Serg Arl
17:19, 01.07.2014
Чего-то последняя ссылка битая.
Если кто знает, можно её повторить?
0 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.