Внимание, ЕМБ навязывает услугу!
o
Olvo
00:49, 15.04.2010
Я как пользователь интернет-банка от ЕМБ, получил следующие сообщения:
09 апр. 17:14 ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА С целью повышения уровня безопасности системы "Интернет-банк" Банк планирует в ближайшее время ввести сервис дополнительной авторизации пользователя системы через мобильный телефон. При попытке входа в систему на Ваш мобильный телефон будет направляться SMS с кодом авторизации, который Вы должны будете ввести в окне браузера. Данный сервис обезопасит Вас от мошенников, пытающихся с помощью различных вредоносных программ получить ключи ЭЦП и реквизиты доступа с Вашего компьютера через Интернет. Для отправки SMS с кодом авторизации будет использован зарегистрированный в Банке Ваш номер мобильного телефона - 9**********. Если данный номер некорректен, просим Вас срочно обратиться в любой ближайший офис Банка для изменения номера. Так же предлагаем Вам подключиться к расширенному SMS-сервису - системе "Телефон-банк". Система "Телефон-банк" позволит Вам получать SMS-сообщения о поступлении денежных средств на Ваши счета, об операциях по банковским картам, проводить SMS-платежи.
09 апр. 16:43 УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА! ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ В ЦЕЛЯХ СВОЕВРЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ ОПЕРАЦИЙ, ПРОВОДИМЫХ ПО ВАШИМ СЧЕТАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ "ИНТЕРНЕТ-БАНК", ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К СИСТЕМЕ "ТЕЛЕФОН-БАНК" С УСЛУГОЙ "SMS-ИНФОРМИРОВАНИЕ". ДЛЯ ЭТОГО ВАМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ НА САЙТЕ БАНКА С УСЛОВИЯМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РАМКАХ СИСТЕМЫ "ТЕЛЕФОН-БАНК" ОАО "Банк "Екатеринбург" И: - либо ОБРАТИТЬСЯ В ЛЮБОЙ ИЗ ОФИСОВ БАНКА, - либо ЗАПОЛНИТЬ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ, НАХОДЯЩИЙСЯ В ПИСЬМЕ "ЗАЯВЛЕНИЕ НА "ТЕЛЕФОН-БАНК" В РАЗДЕЛЕ "ПИСЬМА ВХОДЯЩИЕ", И ОТПРАВИТЬ ПРОИЗВОЛЬНЫМ ПИСЬМОМ ПО СИСТЕМЕ "ИНТЕРНЕТ-БАНК". НОВЫЙ СЕРВИС "ОН-ЛАЙН SMS-ИНФОРМИРОВАНИЕ" ПОЗВОЛИТ ВАМ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ДВИЖЕНИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Центр информационного сопровождения клиентов: 377-66-55. С УВАЖЕНИЕМ, ОАО "БАНК "ЕКАТЕРИНБУРГ"
Сегодня позвонила барышня из ЕМБ и "порадовала", что если смс-информирование не будет подключено, то (дословно) "интернет-банк будет работать, но платежи вы проводить не сможете".
К слову сказать, услуга не бесплатная - 30 руб\мес.
Считаю, что данное мероприятие (под девизом повышения безопасности, хотя куда уж безопаснее http://www.emb.ru/individual/cweb/7944/), является ни чем иным, как:
а. попыткой изменить Договор в одностороннем порядке,
б. навязыванием услуги.
P.S.Тем, кто ищет удобный интернет-банк: ЕМБ этой акцией забила еще один гвоздь в крышку гроба своего интернет-банка.
09 апр. 17:14 ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА С целью повышения уровня безопасности системы "Интернет-банк" Банк планирует в ближайшее время ввести сервис дополнительной авторизации пользователя системы через мобильный телефон. При попытке входа в систему на Ваш мобильный телефон будет направляться SMS с кодом авторизации, который Вы должны будете ввести в окне браузера. Данный сервис обезопасит Вас от мошенников, пытающихся с помощью различных вредоносных программ получить ключи ЭЦП и реквизиты доступа с Вашего компьютера через Интернет. Для отправки SMS с кодом авторизации будет использован зарегистрированный в Банке Ваш номер мобильного телефона - 9**********. Если данный номер некорректен, просим Вас срочно обратиться в любой ближайший офис Банка для изменения номера. Так же предлагаем Вам подключиться к расширенному SMS-сервису - системе "Телефон-банк". Система "Телефон-банк" позволит Вам получать SMS-сообщения о поступлении денежных средств на Ваши счета, об операциях по банковским картам, проводить SMS-платежи.
09 апр. 16:43 УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА! ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ В ЦЕЛЯХ СВОЕВРЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ ОПЕРАЦИЙ, ПРОВОДИМЫХ ПО ВАШИМ СЧЕТАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ "ИНТЕРНЕТ-БАНК", ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К СИСТЕМЕ "ТЕЛЕФОН-БАНК" С УСЛУГОЙ "SMS-ИНФОРМИРОВАНИЕ". ДЛЯ ЭТОГО ВАМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ НА САЙТЕ БАНКА С УСЛОВИЯМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РАМКАХ СИСТЕМЫ "ТЕЛЕФОН-БАНК" ОАО "Банк "Екатеринбург" И: - либо ОБРАТИТЬСЯ В ЛЮБОЙ ИЗ ОФИСОВ БАНКА, - либо ЗАПОЛНИТЬ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ, НАХОДЯЩИЙСЯ В ПИСЬМЕ "ЗАЯВЛЕНИЕ НА "ТЕЛЕФОН-БАНК" В РАЗДЕЛЕ "ПИСЬМА ВХОДЯЩИЕ", И ОТПРАВИТЬ ПРОИЗВОЛЬНЫМ ПИСЬМОМ ПО СИСТЕМЕ "ИНТЕРНЕТ-БАНК". НОВЫЙ СЕРВИС "ОН-ЛАЙН SMS-ИНФОРМИРОВАНИЕ" ПОЗВОЛИТ ВАМ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ДВИЖЕНИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Центр информационного сопровождения клиентов: 377-66-55. С УВАЖЕНИЕМ, ОАО "БАНК "ЕКАТЕРИНБУРГ"
Сегодня позвонила барышня из ЕМБ и "порадовала", что если смс-информирование не будет подключено, то (дословно) "интернет-банк будет работать, но платежи вы проводить не сможете".
К слову сказать, услуга не бесплатная - 30 руб\мес.
Считаю, что данное мероприятие (под девизом повышения безопасности, хотя куда уж безопаснее http://www.emb.ru/individual/cweb/7944/), является ни чем иным, как:
а. попыткой изменить Договор в одностороннем порядке,
б. навязыванием услуги.
P.S.Тем, кто ищет удобный интернет-банк: ЕМБ этой акцией забила еще один гвоздь в крышку гроба своего интернет-банка.
ы
31ый
01:05, 15.04.2010
Тем, кто ищет удобный
интернет-банк: ЕМБ этой акцией забила еще один гвоздь в крышку гроба своего интернет-банка.
интернет-банк: ЕМБ этой акцией забила еще один гвоздь в крышку гроба своего интернет-банка.
У них был удобный? Интернетбанк?
b
bars16
08:31, 15.04.2010
а что вы хотели от банчка чернецкого??? там и по зарплатным картам ежеквартальная комиссия, а муниципалы все сидят в этом банчке
o
Olvo
09:01, 15.04.2010
У них был удобный? Интернетбанк?
Нет, именно поэтому с марта месяца делаю один-единственный перевод в другой банк. Эта "услуга" обходилась мне в 10 руб.\мес., сейчас это должно стоить 10+30=40 руб.\мес. На 300% больше!!!
муниципалы все сидят в этом банчке
Да, и попробуйте напишите в бухгалтерии заявление на перечисление з\п в другой банк - плешь проедят.
Совок и в банке и во всех МУ.
09:43, 15.04.2010
Нет, именно поэтому с марта месяца делаю один-единственный перевод в другой банк. Эта "услуга" обходилась мне в 10 руб.\мес., сейчас это должно стоить 10+30=40 руб.\мес. На 300% больше!!!
Может быть, проще и дешевле теперь снимать наличку разом в банкомате и отдавать другому банку?
Я, кстати, так и делаю - имею зарплатную карту в Свердловском Колхозном банке (СКБ), так там СМС-информирование стоит 90 рублей в месяц. Зачем оно мне за 2 СМС-ки? К тому же предусмотрительно при заполнении анкеты на получение карты указал городской номер мобильника - это чтобы втайне от меня не назначили такую услугу. А некоторые сотрудники нашего предприятия попали на СМС-информирование. И пришлось им топать в банк, чтобы его отключить...
a
Astron
12:10, 15.04.2010
там и по зарплатным картам ежеквартальная комиссия,
Ежемесячная, и еще 100 рублей в месяц за какую-то фигню типа СМС, которую фиг отключишь. Учителя у нас богатые, ЧАМ бедный, вот исправляют :-d
k
klays82
12:43, 15.04.2010
k
klays82
12:58, 15.04.2010
На счет ежекварталки зря Вы так!!!!
Любой банк берет за обслуживание, либо раз в год либо раз в квартал.
В некоторых банках годовое обслуживание карты стоит 300 р., так получается еще в 2 раза дороже, чем в ЕМБ.
Любой банк берет за обслуживание, либо раз в год либо раз в квартал.
В некоторых банках годовое обслуживание карты стоит 300 р., так получается еще в 2 раза дороже, чем в ЕМБ.
m
Moderator_
14:45, 15.04.2010
Добрый день!
Подтверждаю что дополнительная авторизация по SMS у муниципалов навязывается, как и сбербанке,
правда БЕСПЛАТНО, говорю это как также клиент.
Телефон-банк который вам навязывают в нагрузку за 30 р в месяц -
необязательная доп.услкга (можно с сотового переводить деньги в адрес нек. получателей и получать SMS когда деньги по карте снимаешь.
Можно подключатся - можно нет.
И я это приветствую после того как у меня дома на компе троян спер 2
разовых кода в банке 24ру (слава богу что не 3 - а то бы без денег остался). Кстати я админ и антивирусник у меня был. Пока винт на другом компе не просканировал - руткит не увидел...
А про муниципалов - обязательное подтверждения платежа по SMS ,
а авторизация входа по желанию. Кто подключен конечно...
Подтверждаю что дополнительная авторизация по SMS у муниципалов навязывается, как и сбербанке,
правда БЕСПЛАТНО, говорю это как также клиент.
Телефон-банк который вам навязывают в нагрузку за 30 р в месяц -
необязательная доп.услкга (можно с сотового переводить деньги в адрес нек. получателей и получать SMS когда деньги по карте снимаешь.
Можно подключатся - можно нет.
И я это приветствую после того как у меня дома на компе троян спер 2
разовых кода в банке 24ру (слава богу что не 3 - а то бы без денег остался). Кстати я админ и антивирусник у меня был. Пока винт на другом компе не просканировал - руткит не увидел...
А про муниципалов - обязательное подтверждения платежа по SMS ,
а авторизация входа по желанию. Кто подключен конечно...
s
SPV777
15:01, 15.04.2010
Интересно, и как же троян спер кодики с карточки? из монитора подсматрел?
a
andy286
15:43, 15.04.2010
Когда у клиента пытаются спереть деньги со счета, а ему приходит смс с уведомлением о переводе и он успевает позвонить в банк и заблокировать перечисление, сразу приходит осознание необходимости подключения данной услуги.
m
Moderator_
16:31, 15.04.2010
[Сообщение удалено пользователем 15.04.2010 18:48]
m
Moderator_
16:39, 15.04.2010
Троян с кодиками выглядит так:
Авторизация за 15 секунд - ответ сервера -
вышел таймаут -что то вроде...
Снова авторизуюсь, проверяя адрес в браузере - вроде похоже.
20 секунд - снова ошибка таймаута (при этом призодят 2 смс 1
вы авторизовались, 2 тоже самое, только с другого адреса.
Я торможу и меняю карточку в банке очно.
Потом дома вынимаю винт, сканирую на другом компе и читаю
у каспера что делает руткит.
В частности отслеживает в адресной строчке i*bank*.ru.
Мне слегка плохеет - о майдинмейк атаках я читал -
типа завесить меня заставкой и с трех кодов удаленно
1-авторизоватся
2-посмотреть остаток
3-снять все под 0
Может я конечно параноик, но я каждую копейку зарабатываю -
мне их жалко !!!
Авторизация за 15 секунд - ответ сервера -
вышел таймаут -что то вроде...
Снова авторизуюсь, проверяя адрес в браузере - вроде похоже.
20 секунд - снова ошибка таймаута (при этом призодят 2 смс 1
вы авторизовались, 2 тоже самое, только с другого адреса.
Я торможу и меняю карточку в банке очно.
Потом дома вынимаю винт, сканирую на другом компе и читаю
у каспера что делает руткит.
В частности отслеживает в адресной строчке i*bank*.ru.
Мне слегка плохеет - о майдинмейк атаках я читал -
типа завесить меня заставкой и с трех кодов удаленно
1-авторизоватся
2-посмотреть остаток
3-снять все под 0
Может я конечно параноик, но я каждую копейку зарабатываю -
мне их жалко !!!
m
Moderator_
16:49, 15.04.2010
Да SMS-информирование полезно, но не за 90р как тут писали, якобы , в СКБ.
Даже у преславутых муниципалов за 30р вы получаете не SMS-информирование, а некий телефонбанк с платежами платежи на всех
провайдеров и тел. операторов, смс о списаниях по карте (мгновенно)
и т.д.
Мне нравится . Правда платежи операторам дороговато -10р
(в банкоматах бесплатно) но тоже пользуюсь. Например ездил в лес
(Канжак и етс) на неделю, сотовый, JPS и прочее. Везут меня уже в машине - гляжу - баланс 20 р!!! Кидаю 300р на телефон сразу с телефона и еду дальше.
Правда ПИН на Симку поставить пришлось - а то сопрут телефон да догадаются обчистить.. (Параноййя, что поделаешь, каюсь)
Правда и н ничего кроме правды!
[Сообщение изменено пользователем 16.04.2010 00:54]
Даже у преславутых муниципалов за 30р вы получаете не SMS-информирование, а некий телефонбанк с платежами платежи на всех
провайдеров и тел. операторов, смс о списаниях по карте (мгновенно)
и т.д.
Мне нравится . Правда платежи операторам дороговато -10р
(в банкоматах бесплатно) но тоже пользуюсь. Например ездил в лес
(Канжак и етс) на неделю, сотовый, JPS и прочее. Везут меня уже в машине - гляжу - баланс 20 р!!! Кидаю 300р на телефон сразу с телефона и еду дальше.
Правда ПИН на Симку поставить пришлось - а то сопрут телефон да догадаются обчистить.. (Параноййя, что поделаешь, каюсь)
Правда и н ничего кроме правды!
[Сообщение изменено пользователем 16.04.2010 00:54]
t
Tesori
17:02, 15.04.2010
типа завесить меня заставкой и с трех кодов удаленно
1-авторизоватся
2-посмотреть остаток
3-снять все под 0
1-авторизоватся
2-посмотреть остаток
3-снять все под 0
вот ведь как повезти то должно, что запросятся именно использованные спертые коды. вау.
m
Moderator_
17:07, 15.04.2010
Перезвонил в техподдержку муниципалом -
подтвердили Мухи отдельно - котлеты отдельно!
30р - Телефонбанк
Бесплатно (но номер сотового) - авторизация платежа.
Говорят подключится пока - письмо по ИБ надо, у кого нет Телефонбанка уже, конечно....
подтвердили Мухи отдельно - котлеты отдельно!
30р - Телефонбанк
Бесплатно (но номер сотового) - авторизация платежа.
Говорят подключится пока - письмо по ИБ надо, у кого нет Телефонбанка уже, конечно....
m
Moderator_
17:15, 15.04.2010
Зачем повезло?
Просто злоумышленнику вести по подставному сайту меня-лапуха надо и все.
Я вбиваю код с карты на тот номер, который ему запрашивает настояший ИБ! А я вбиваю в его сайт,
который в моем ломанном браузере выглядит как настоящий.
24ру- известный банк -
ждать что на него не написано зловреднючего ПО странно.
Вчера от фирмы BSS (крупные ИБ, типа Сбера и прочие) слышал, что с етокенами грабили москвичей.
Прямо пока они глядели на монитор и хлопали ушами.
А етокен НЕЧИТАЕТСЯ -т.е. надо разобратся в чужом банковском ПО и т.д. и т.д......
[Сообщение изменено пользователем 15.04.2010 18:53]
Просто злоумышленнику вести по подставному сайту меня-лапуха надо и все.
Я вбиваю код с карты на тот номер, который ему запрашивает настояший ИБ! А я вбиваю в его сайт,
который в моем ломанном браузере выглядит как настоящий.
24ру- известный банк -
ждать что на него не написано зловреднючего ПО странно.
Вчера от фирмы BSS (крупные ИБ, типа Сбера и прочие) слышал, что с етокенами грабили москвичей.
Прямо пока они глядели на монитор и хлопали ушами.
А етокен НЕЧИТАЕТСЯ -т.е. надо разобратся в чужом банковском ПО и т.д. и т.д......
[Сообщение изменено пользователем 15.04.2010 18:53]
m
Moderator_
17:18, 15.04.2010
Вообще умных гораздо больше чем умных и честных !!!!
m
Moderator_
17:24, 15.04.2010
Ну удобство вопрос относительный - готов подискутировать.
Например мне категорически меньше понравился интерфейс, возможности, да и комисси Альфы. А тут, у муниципалов, например, с комиссией 10р перечислял бабло за машину, а не тоскался с деньгами. Опять же абонентка бесплатно (мун) или >100р\мtc (Альфа) -- разница есть. Да и он-лайн оплата игрушек наконец появилось, можно с играми (кому надо) или картами JPS не напрягатся..
Правда вот всю мелочь я плачу через 24ру - там коммуналка и платежи
провайдерам бесплатно, а муниципалы удавятся - но не сделают такого, наверное!
Правда пытаюсь больше на трояны не попадать и карточки паролей сразу поменял после того случая...
А так по удобству (КОНКРЕТНО и БЕЗ МАТА) - давайте поболтаем - в каких банках что хорошо !!!
[Сообщение изменено пользователем 15.04.2010 18:56]
m
Moderator_
17:41, 15.04.2010
Ежемесячная, и еще 100 рублей в месяц за какую-то фигню типа СМС, которую фиг отключишь. Учителя у нас богатые, ЧАМ бедный, вот исправляют
Вот именно физики у нас богатые (говорят воры)- обчистим их дочиста,
чтобы они были чистые, (чисто в натуре). Не думаю что какой-нибудь
писатель трояна остановится чтобы не взять последнее, у пенсионера или учителя ему же на всех наплевать - все лопухи! Как вон по телику у пенсионенра-ветерана 40тр за подставу с БАДАМи сперли. Воры это ведь падонки а не робингуды! Думаете менты найдут сразу или бухгалтерия вернет???
Нам с вами тут ничего не изменить - давайте просто НЕ ПОДСТАВЛЯТЬСЯ!
[Сообщение изменено пользователем 15.04.2010 18:57]
m
Moderator_
17:47, 15.04.2010
Считаю, что данное мероприятие (под девизом повышения безопасности, хотя куда уж безопаснее http://www.emb.ru/individual/cweb/7944/), является ни чем иным, как:
а. попыткой изменить Договор в одностороннем порядке,
б. навязыванием услуги.
P.S.Тем, кто ищет удобный интернет-банк: ЕМБ этой акцией забила еще один гвоздь в крышку гроба своего интернет-банка.
а. попыткой изменить Договор в одностороннем порядке,
б. навязыванием услуги.
P.S.Тем, кто ищет удобный интернет-банк: ЕМБ этой акцией забила еще один гвоздь в крышку гроба своего интернет-банка.
Уважаемый АФТОР, а вы, часом не из этих? Не из писателей троянов??
m
Moderator_
17:53, 15.04.2010
Цитата:
От пользователя: Moderator_
типа завесить меня заставкой и с трех кодов удаленно
1-авторизоватся
2-посмотреть остаток
3-снять все под 0
2 пункт неправильный... Он всего лишь требуется для входа с другой системы. остаток виден.
От пользователя: Moderator_
типа завесить меня заставкой и с трех кодов удаленно
1-авторизоватся
2-посмотреть остаток
3-снять все под 0
2 пункт неправильный... Он всего лишь требуется для входа с другой системы. остаток виден.
Ну вот меня поправляют. Т.е я воббше тогда с моим 24 и рутиком был на гране... А может мной побрезговали - там было меньше 5тр
[Сообщение изменено пользователем 15.04.2010 18:57]
m
Moderator_
18:08, 15.04.2010
См ниже - там все расписано.
ДА, АФТОР, а вы не из этих... А то мы идем к вам ....
m
Moderator_
18:30, 15.04.2010
Кстати, о птичках,
С карты виза во всем мире прекрасно стаскивают деньги ,
если карточку светить в интернете или пихать
во всякие "странные" банкоматы или терминалы
с нашлепками. Разные методы есть - белый пластик и прочее...
Так вот мне еще деньги банкомат отсчитывает, а в кармане
уже сотик SMS шлет -сколько снял, сколько осталось.
Так что меня Телефон-банк (30р\мес) не напрягает а так бы мучился,
вдруг зарплату уведут и не доживу до следующей.
(Как в советском анекдоте про инженера и икру).
С карты виза во всем мире прекрасно стаскивают деньги ,
если карточку светить в интернете или пихать
во всякие "странные" банкоматы или терминалы
с нашлепками. Разные методы есть - белый пластик и прочее...
Так вот мне еще деньги банкомат отсчитывает, а в кармане
уже сотик SMS шлет -сколько снял, сколько осталось.
Так что меня Телефон-банк (30р\мес) не напрягает а так бы мучился,
вдруг зарплату уведут и не доживу до следующей.
(Как в советском анекдоте про инженера и икру).
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.